Психология

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
pipan
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:11
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение pipan »

Константа писал(а): ;) Раз вы говорите, что недавно начали заниматься психологией, то о результатах вашего самолечения можно будет судить ещё нескоро.
Тут надо, честно руку на сердце положа, сказать - никогда. ЛЕви (и др авторы) могут заинтересовать или намекнуть на область проблемы, рассказать о ней (возбудить пораженную область психики) - указать на область пшеничного поля с сорняками, но найти и выдернуть сорняк с корешком - под силу только самому человеку - до зубов вооруженному йожескими технологиями. Да и то - когда "объект обнаружен", сорняк, в виде километрового баобаба, может нанести привентивный удар - в виде ощущения "ненужности лесть в эти дебри", в виде "нежелания разговаривать на эти темы", в виде "все нормально - главное понять" и т.д. В виде - ЛЕНИ заниматься всем этим делом. В виде нагнетания социально-бытовой обстановки и невозможности расслабиться. Т.е. в ход пойдут "иллюзии" в виде сонно-паралетического газа. Все это - стремление Эго защитить самое себя, ибо после того как сорняк со всеми своими другими сорняками и кореньями будет удален - прежнего Эго не станет. Оно будет другим. Картина мира будет претерпевать нефиговые флуктуации... И без йоготерапевта, без поддержки близких людей здесь никак не обойтись. Одному человеку будет ОЧЕНЬ сложно.
Последний раз редактировалось pipan 29 июл 2011, 13:46, всего редактировалось 2 раза.
Деревья - не люди, правда тоже живые.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Ничего, у Леви ещё мнооого книжек!
А я решаю проблемы по мере их поступления. Мне мноооого и не нужно. Я ж не первый день на свет народился. :P И вооьще прекращайте злобствовать, нервные клетки как известно не восстанавливаются. :wink:
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Если бы психологические проблемы решались только чтением книг, то можно было бы изучить психоанализ и применить его к себе. Но лучшие психотерапевты тем не менее сами проходят психотерапию, не зависимо от уровня их владения методиками. Кроме того ни один институт в мире не выдаст диплом психотерапевта без прохождения личной психотерапии.
Книги и даже популярные могут быть полезны для решения поверхностных проблем, развития определенных навыков и т.д., но в большинстве случаев абсолютно бесполезны. Потому что только усиливают защиты, замазывают проблему, подавляют ее, но не решают.
pipan
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:11
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение pipan »

Иногда прочтенное можно использовать для "морального оправдания" самого себя, что вообще есть самообман. Хотя я наверное повторяю смысл вышеприведенного поста Ingvar.
Последний раз редактировалось pipan 29 июл 2011, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
Деревья - не люди, правда тоже живые.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Сообщение перенесено под заголовок
"Жизнь в переходный период...":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 857#125857
Константа
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:20
Откуда: Подольск

Сообщение Константа »

vovka писал(а): И вооьще прекращайте злобствовать, нервные клетки как известно не восстанавливаются. :wink:
А вам не пофиг на мои нервные клетки? давайте без этих дешёвых провокаций. Уймитесь уже, никто вашего Леви больше не трогает.
Вся кровь земли не возместит цены трёх звёзд в Железном вражеском Венце. ©
Константа
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:20
Откуда: Подольск

Сообщение Константа »

Ingvar писал(а):Но лучшие психотерапевты тем не менее сами проходят психотерапию...
Ага, в обязательном порядке. Надо у моей терапевтессы поинтересоваться, когда она последний раз супервизию проходила. :D
Ingvar писал(а):Книги и даже популярные могут быть полезны для решения поверхностных проблем, развития определенных навыков и т.д., но в большинстве случаев абсолютно бесполезны. Потому что только усиливают защиты, замазывают проблему, подавляют ее, но не решают.
Ну известная же фраза: "Книга оказала влияние, обычное для хороших книг: глупые стали глупей, умные — умней, а тысячи прочих ни в чем не изменились". :D Кстати, эту цитату я вычитала, опять же, угадайте где - в книге вовкиного кумира!
Вся кровь земли не возместит цены трёх звёзд в Железном вражеском Венце. ©
Константа
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:20
Откуда: Подольск

Сообщение Константа »

Есть, конечно. А почему бы им и не помогать? человеческая душа, конечно, сложный механизм, но вполне постижимый. :)
Вся кровь земли не возместит цены трёх звёзд в Железном вражеском Венце. ©
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

galinaG, психотерапевты не учат жить, не дают советы, а помогают человеку самому разобраться со своими проблемами. Действие психотерапии по большому счету это обнаружение и проработка бессознательных проблем. Другое дело, что в нашей стране мало хороших психологов и психотерапевтов. Чтобы представлять себе как работает психотерапия можно например посмотреть сериал In treatment, первые серии первого сезона есть в профессиональном переводе. Там хорошо показана психоаналитически ориентированная терапия. Скачать можно, например, здесь.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1480482
Последний раз редактировалось Ingvar 29 июл 2011, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Константа
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:20
Откуда: Подольск

Сообщение Константа »

Главным образом я выправляла косяки детско-родительских отношений. С самими родителями я связи не поддерживаю (матери нет в живых, отца никогда не видела), но в голове всё равно изрядно прояснилось: ушла обида на близких и беспричинное чувство вины за своё существование. Ну и собственно, после мысленного примирения с родичами появился фундамент для пресловутого чувства самоценности, которого изначально мне не завезли вообще.
Кроме того, я разруливала последствия жестокого обращения в детстве. Вряд ли эти вещи ушли до конца (страх перед насилием и принуждением любого рода у меня всё равно сидит в подкорке), но по крайней мере, из горького опыта удалось извлечь некоторые полезные плоды.
Тема мэ/жо тоже была актуальна: осознавался и усваивался опыт развода и предшествующего ему брака. А как раз нынешней весной "проснулась и встрепенулась" застарелая любовная зависимость, которая 12 лет назад тоже круто перепахала мне жизнь. Но тогда я её смогла только загнать "под спуд", а сейчас уже дожгла на корню, окончательно завершив отношения с человеком.
Ну и в плане "личностного роста" тоже - принятие б0льшей доли ответственности за свою жизнь. Исчезла патологическая потребность в заботе и опеке, принадлежности кому-л., и сейчас ощущаю себя готовой создать полноценные отношения. Ну и вообще человеком ощущаю, а не тварью дрожащей, как б0льшую часть своей жизни.
Вся кровь земли не возместит цены трёх звёзд в Железном вражеском Венце. ©
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Психологи объяснили любовь к видеоиграм
Психологи установили, что геймеры получают от компьютерных игр удовольствие только тогда, когда решения, принимаемые в виртуальном пространстве, согласуются с представлениями человека о поведении "идеального себя" в данной ситуации. При этом ученые констатировали улучшение самочувствия у людей, в случае, когда им давали шанс побыть в игре идеалом хотя бы несколько минут...
...как показали результаты работы, процесс игры "схож со стремлением к идеалу, нежели с попыткой убежать от действительности".
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

По сути психотерапевты заняли место "батюшек" оказавшееся вакантным в связи с изменившимся мировозрением. Но если от священнослужителя мы все-таки ожидаем определенных морально-этических качеств, то как, кого и чему учат сейчас .....Это ни в коей мере не относится "ко всем подряд". Всегда были, есть и будут действительно профессионалы и приличные люди как в среде медработников, так и в среде духовенства..
По поводу сравнения психологов со священнослужителями, то между ними есть отличия. Последние предлагают человеку определенную картину мира, поверив в которую человеку становится легче жить. Особенно сильно это происходит в сектах, куда часто попадают люди неудовлетворенные жизнью. Там им предлагают вымышленную реальность, которая подменяет настоящую, но содержит ответы на экзистенциальные вопросы. Психотерапевт помогает человеку самому решить свои психологические проблемы.
Конечно, есть и психотерапевтическое воздействие молитвы и, например, покаяния, но все же я бы не стал приравнивать психологов и батюшек.
Что касается квалификации психологов, в наших странах, я имею в виду Украину и Россию, мало настоящих специалистов и вот почему. Государством признается диплом психолога, который выдается вузами и дает право работать и проводить консультации. При этом в вузах преподают прежде всего теоретическую психологию и не дают практических навыков консультирования. Получается, что человек, имеющий диплом психолога или даже научную степень вовсе не обязательно знает и умеет работать практически.
Практическим умениям учат в институтах психотерапевтических направлений. Например в институтах психоанализа, Гештальт терапии и т.д. Там дают практические знания в психотерапии, действительно учат, а также контролируют деятельность психолога на регулярных супервизиях и обеспечивают прохождение личной терапии во время обучения.
В отличии от других стран, где для практической работы нужна лицензия, членство в психотерапевтических ассоциациях и достаточно серьезное образование как теоретическое так и практическое, в наших странах все это не обязательно. А значит нет контроля уровня квалификации психологов со стороны государства.
Поэтому прежде чем обращаться к психологу нужно поинтересоваться наличием у него диплома, очень желательно дополнительного психотерапевтического образования в определенном подходе, членство в организациях и т.д.
Кроме того, следует отличать психологов психотерапевтов от медицинских психотерапевтов, которые часто используют медикаменты в большей степени чем саму психотерапию.
Популярные книги и телепередачи создали абсолютно неверный образ психолога. Поэтому я дал ссылку на сериал в котором показана настоящая психоаналитическая психотерапия, конечно настолько насколько это можно показать в фильме.
Константа
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:20
Откуда: Подольск

Сообщение Константа »

galinaG писал(а): По сути психотерапевты заняли место "батюшек" оказавшееся вакантным в связи с изменившимся мировозрением.
Да по-моему, у батюшек тоже работы не убавилось. :) Толпы народу, например, ездят по монастырям и пУстыням, к "прозорливым старцам". Да и на обычной исповеди в храме ежеутренне собираются человек по 20-30.
Просто каждый выбирает свой способ обретения душевного покоя. А мировоззрение за последние 20 лет изменилось как раз в сторону религиозности.
galinaG писал(а): Но если от священнослужителя мы все-таки ожидаем определенных морально-этических качеств...
Такое ожидание чревато большими разочарованиями и искушениями ("проповедует нестяжательство, а сам на лексусе ездит!"). ;) Между прочим, сами же священники предупреждают, что не стоит их идеализировать. В массе они обычные люди, со своими грехами, слабостями и несовершенствами. Просто у них, согласно церковной парадигме, особая роль и ответственность.
Вся кровь земли не возместит цены трёх звёзд в Железном вражеском Венце. ©
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

На мой непросвещенный взгляд, у священников и психотерапевтов общее то, что и те, и другие принимают (или должны принимать) своих клиентов такими, какие они есть. При этом священник отпускает грехи, а психотерапевт просто не осуждает. В начале прошлого века процветал психоанализ, это когда человек приходил к специалисту, ложился на кушетку и просто рассказывал о себе то, в чем даже себе не признавался. Вот и вся терапия. И помогало - снимало груз с души. С развитием всяческих свобод, когда можно говорить почти обо всем, психоанализ перестал был популярным, но пришли новые техники.

Насчет того, помогает ли психотерапия - помогает, я проверяла. :)
Знаете, galinaG, в жизни бывают такие ситуации, что крышу просто рвет. Хотя это вопрос чувствительности индивидуума, конечно... Но хорошо, когда есть хороший кровельщик рядом. :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

К стати, священник это в какой-то степени представитель Супер эго, т.е. морали и нравственности. Психотерапия помогает человеку простить себя самому, а исповедь дает такое прощение извне. Поэтому психотерапевтическое воздействие исповеди может быть весьма сильным.
Но одновременно с этим, фанатическая вера создает ситуацию постоянного внутреннего конфликта, так как обычные нормальные реакции объявлены греховными, а значит человек должен чувствовать вину за них. И снова идти на исповедь, и так постоянно.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Зато общество в порядке! :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

В моем любимом сериале "Клан Сопрано" сцены посещения главным героем, предводителем мафии, своей психотерапевтэссы - самое интересно, по-моему (конечно, если не считать про то, как наша российская мафия уделала ихнюю итальянскую:) ).

Сюжет на этом и построен. Там есть все. И то, как он посылает ее подальше, и как влюбляется в неё и т.д. Впечатляет сцена, когда психотерапевтэсса, не в силах вынести груз его откровений, перед приемом залпом выпивает стакан водки "Русская березка" с этикеткой русскими буквами. Я такую водку в супермаркете видела... :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

[quote="В обсуждении
"Полезные результаты сброса"
Ingvar"]Результаты сброса это решение психологических проблем, избавление от тревожности, депрессии, неуверенности в себе, низкой самооценки, проблем в общении, семье и вообще в жизни. Детализировать можно сколько угодно, так как накопленные бессознательные проблемы выражаются в огромном разнообразии проблем.

Меня интересует вот какой аспект, достаточно ли только сброса подавленного для решения психологических проблем? В психоанализе, например, вытесненный материал осознается, возвращается в сознание, переживается и на основе этого человек может понять причины своих проблем, принять ранее отвергаемые аспекты себя, разрешить внутренние конфликты. Кроме осознавания подавленного идет его проработка.
В йоге, судя по отзывам происходит все это автоматически, сознательной проработки всплывающего нет. Если я правильно понял, ВСБ говорит, что кроме сброса идет еще и самовосстановление, самонастройка психики. Так как подробных отчетов на форуме почти нет, процесс этот не совсем понятен.[/quote]
Идея о том, что в основе проблеммы всегда лежит какое-либо травмирующее переживание и его осознание ведёт к решению проблемы ложна. Иногда так бывает. Но часто переживание обнаружить не удаётся. А если и удаётся, то проблема не исчезает, а появляется другой патерн, включающий в себя рацианализацию. Я ... потому, что в детстве ... и теперь это не исправить... и потому у меня депрессия, на которую я имею полное право :evil:. Причём если такое объяснение основано на неверно определённой причине... В общем мрак :)

В общем случае проблема вполне решается обучением новому поведению. Для этого не обязательно понимать истоки старого.
Потому не важно осознаётся ли при сбросе корень проблемы или нет. Даже если осознаётся, нельзя быть уверенным в том, что это действительно корень. Вы имеете дело с объяснением постфактум. По сути анализируете память. А это как с историей. На одни и те же "факты" можно написать разные варианты "истории".

А вот автоматизм нужен как раз для того, чтобы такие "объяснения" не мешали Вам учиться тому, что действительно нужно. Проблема решается не так, как Вы этого хотите, а так, как это проще сделать системе.

Ну, например...
У взрослого человека трудности в общении с противоположным полом... Копание в памяти выявило какое-то травмирующее воспоминание из-за которого он боится идти на контакт. Отлично. воспоминание мы выделили. В результате анализа бояться человек перестал. Значит ли это, что у него всё наладилось? Вовсе нет. Он ведь общаться не научился. Он только перестал бояться... И скорее всего не научится. Время упущено. Гормональный фон другой (мотивации нет). Окружающие не ожидают от него поведения подростка и не будут поощрять его попытки научиться. Жить стало хуже, чем было. Привет Смиту ;) Улавливаете? Мы нашли причину, проанализировали её, всё осознали... но проблему не решили. Нужно было изменить поведение, а оно осталось прежним. Просто раньше он неосознанно боялся и не шёл на контакт, а теперь осознанно не идёт потому, что (вполне адекватно) считает себя неуклюжим. Как-то так.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Всё правильно, всё так. Но! Нет ничего невозможного для человека с интеллектом. Интеллект-то отличается от интеллекта подростка и опыт кой-какой накопился. Инструменты другие, менее гибкие, но более сильные.
Можно научиться ходить в 15 лет, можно. И плавать в 70. И на пианино в 60. Не так всё печально как вы пишите.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Вообще то я полностью согласен с Матсьей.
По-моему весь этот психоанализ это большая дурилка для мозгов. :?
Ответить