Шавасана от и до

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Одно из объяснений происходящего - ощущение накопленных нервной системой (психосоматикой) перегрузок. Система "удивлена" тому что возникли условия, при которых они могут сбрасываться, нащупывает пути этого сброса и сознание чувствует это так, как Вы описываете. В общем реакция невротическая. Старайтесь НЕ пугаться этих проявлений и не реагировать на них эмоционально, я думаю что через какое-то время это сгладится.
Всех благ!
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

Ум пугается пустоты, состояния, когда невозможно зацепиться ни за что привычное. Обычно возникает в медитации или шавасане при затрагивании сознанием (осознанием) внутренних напряжений правой стороны груди, где-то сзади напротив соска; по мере практики расслабления проходит. Решение - освоение отстраненного наблюдения за состоянием.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

У меня такое есть объяснение, хотя оно может и не к месту, не в данном случае, но всё же, почему-то вспомнил именно это.

У всех нас есть базовое состояние эдакой легкой тревожности (чтоб не сильно забывались, ибо телу - жить надо!). Им, этим состоянием заведует вегетативная нервная система, то есть та, которая вообще отвечает за целостность структуры, та, которая с древними отделами мозга связана, то есть та, которая меньше всего понимаема и управляема. Она же отвечает за давление, пульс, серцебиения, пот, слезы...
Так вот легкий фон тревоги - это главное и единственное её свойство. А в проекции на центральную нервную систему эта самая тревога "превращается" в страх (причем, любой, первый попавшийся). Что-то делая сознательно с этими страхами, мы тем самым бессознательно снижаем тревожность и нормализуем вегетатику.

И Виктор в данном случае тоже прав, говоря о том, что с этой тревогой ничего делать не надо (при условии, что вы худо-бедно здоровы, во всяком случае мед. диагнозов не имеете). Видимо, как раз процессы нормализации и идут. И это говорит о достаточно высоком качестве вашей практики.
Если же у вас есть диагнозы, особенно всякие типа "дистонии", то ... сами понимаете.

Однако, все есть моя точка зрения, на которую можно/нужно наплевать. К тому же я не есть врач
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Романок »

Фродо Сумкинс писал(а):Да, убирать лордоз - это хорошо помогает.
А что значит убирать лордоз?
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение Фродо Сумкинс »

Убрать лордоз – это значит поднять поясницу с пола и затем медленно опускать ее так, чтобы каждый позвонок соприкасался с полом, как бы укладывая поясницу по все длине на пол и убирая/уменьшая естественный прогиб

Вы вероятно не просто так спрашиваете, а по причинам, связанных с выполнением шавасаны?
Мне помогло научиться делать ш-у/йогу-нидру следующее:

- нужно эксперементировать с положением рук и ног. В первое время, у меня например, получалось только в положении с руками, отведенными на 90 градусов от тела
- сознание хорошо тает/отключается в положении с ногами поднятыми на 70 –90 и оперевшись о шкаф/стенку – нужно принять меры чтобы ноги не соскальзывали. В таком положении вообще наступает отличное расслабление – вероятно, схожее с эффектом качественно сделанных перевернутых поз.
- выполнять после рабочего дня, сначала немного перекусив
- поставить у ног обогреватель
- на лицо – кусок мягкой теплой ткани
- во время длинной нидры во время вступительной части постоянно расслабляться, а не только тогда, когда предлагает “вергилий”
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

В выполнении шавасаны мне очень помог способ ССС - просто проходить вниманием по точкам соприкосновения с поверхностью. Но это было уже после года нидры.
А способ, предлагаемый АЮТ-ом периодически пробую - не получается растворять. :oops:
Algem
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 18:37

Шавасана не идет

Сообщение Algem »

Почему-то шавасана идет у меня совсем плохо - не знаю почему. Т.е. торопиться мне, ясное дело, некуда, но все равно хочется знать - это только у меня такие проблемы, или у всех? У меня вообще с тактильным воображением и образными представлениями всегда были трудности. Занимаюсь йогой регулярно примерно год - не очень большой срок, как видите. И врде она у меня стала получше получаться - иногда чувствую некоторую тяжесть в конечностях - совсем чуть-чуть. И все. После практики, правда, ошушаю некоторую свежесть и бодрость. Короче, подскажите, может, я чего не то делаю, или как? :)
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

как говорят все классики - шавасана самая трудная асана.

лет через 10 получится -)

главное лежите тихо, не дергайтесь и ни о чем не думайте. -)
maxbasura
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 7 янв 2004, 02:45

Сообщение maxbasura »

Аlgem,

У Айенгара очень детальное описание этой штуки в его книге по пранаяме, с множеством полезных советов.

а в чём, более конкретно, проблема?
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Re: Шавасана не идет

Сообщение Еле »

Algem писал(а):Почему-то шавасана идет у меня совсем плохо...
...это только у меня такие проблемы, или у всех?
У меня вообще с тактильным воображением и образными представлениями всегда были трудности.
Всякое бывает. У меня в первый год занятий йогой Шавасана не получалась никак и ни при каких обстоятельствах, я ее просто "отдежуривала". Потом стала иногда засыпать, и это - для меня - был большой прогресс. И потом еще несколько лет (!) относилась к Шавасане, как к стихийному явлению: если случится, то только само, а предсказать невозможно. Потом научилась-таки ее выполнять "по своей воле". Но все это - следствие довольно тяжелого невроза, с которым я приползла в йогу. Вряд ли Вам грозит такое растянутое вступление. Все получится!
У меня вообще с тактильным воображением и образными представлениями всегда были трудности.
У меня и сейчас с этим трудности. Ничего не значит, это не помеха. Кстати, уж если в Нидре визуализация все-таки происходит (для меня это большая редкость), то попытки что-то себе "вообразить", ИМХО, не имеют к этому никакого отношения: картинка появляется сама собой, яркая, отчетливая, детальная, подвижная. Я ее не "воображаю". Да я и не сумею вообразить такие подробности. Примерно то же с ощущениями: не знаю, как другие, а я в принципе не могу по команде "почувствовать тяжесть", но в Шавасане эта тяжесть появляется сама собой. И чем меньше пристаешь к организму с требованием чего-то "почувствовать", тем легче почувствуешь то, что он сам пытается довести до твоего внимания. В Шавасане мы осознаем тело, а не пытаемся его вообразить - ИМХО.
После практики, правда, ошушаю некоторую свежесть и бодрость.
Ну так и отлично :D ! Все получится!
С уважением
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Algem, попробуйте начать с нидры.
А шавасана - у меня хорошо идет вариант, описанный у ССС, есть его книга на этом сайте.
Рома
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 1 окт 2002, 17:57

Сообщение Рома »

А мне помогает формула из ци-гуна : "собрать и рассыпать". Я ее так принимаю - собираю сознание, скажем, на большом пальце левой ноги, собираю больше, чем нужно, чтобы точно быть уверенным, что внимание именно там где надо, и потом его "рассыпаю". Говорю про себя - "собрать... и рассыпать ... рассыпать ... рассыпать ..." представляя себе это удобным образом и повторяю, если необходимо, несколько раз все на том же пальце, до тех пор пока не окажусь в просоночном состоянии. Тогда "собираю" сознание, скажем, на стопе и так "собираю и рассыпаю" последовательно все части тела.
Инвалид
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 7 авг 2003, 11:11
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шавасана не идет

Сообщение Инвалид »

Algem писал(а):После практики, правда, ошушаю некоторую свежесть и бодрость. Короче, подскажите, может, я чего не то делаю, или как? :)
Шавасаной занимаюсь больше 10 лет и как ни чего не получалось так и не получается, пока. Но после нее самочувствие всегда лучше.
Михаил8
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 17:19
Откуда: Москва

Сообщение Михаил8 »

Здравствуйте, Algem! Вы пишете "После практики, правда, ощущаю некоторую свежесть и бодрость." А почему решили, что асана не идет? Какой у Вас критерий?

У меня такие проблемы были.
В шавасане с хорошей релаксацией начинало болеть где-то в районе печени сзади. Или это ребра были? Потом прошло, я так и не понял что.
Болел копчик. Пришлось коврик по мягче сделать. Потом тоже прошло.

Потом стала поясница побаливать именно в шавасане. Пришлось заменить ее адвасаной (лежишь на животе, руки вытянуты вперед насколько не мешают). И под ступнями подкладочка, чтобы колени не капризничали.

А на релаксацию не жалуюсь.
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Сообщение Еле »

Рома писал(а):А мне помогает формула из ци-гуна : "собрать и рассыпать".
Интересная формула. А в прочих асанах Вы ее применять не пробовали? Или это будет ересь?
С уважением
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Михаил8 писал(а):...Потом стала поясница побаливать именно в шавасане. Пришлось заменить ее адвасаной (лежишь на животе, руки вытянуты вперед насколько не мешают). И под ступнями подкладочка, чтобы колени не капризничали. ...

А как голову держите? Направо налево поворачиваете? Или подбородком на пол ложете? Вроде неудобно так...??
Михаил8
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 17:19
Откуда: Москва

Сообщение Михаил8 »

Старый некто писал(а): А как голову держите? Направо налево поворачиваете? Или подбородком на пол ложете? Вроде неудобно так...??
И направо, и налево. В разных положениях, чтобы минимизировать ощущения.
А фейсом в пол точно неудобно ;-)
Рома
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 1 окт 2002, 17:57

Сообщение Рома »

Еле писал(а):
Рома писал(а):А мне помогает формула из ци-гуна : "собрать и рассыпать".
Интересная формула. А в прочих асанах Вы ее применять не пробовали? Или это будет ересь?
Да, конечно, и в прочих асанах, ведь, насколько я понимаю, это один из способов их делать по ВСБ : "въезжаем"
в ощущения, а потом ждем их ухода за порог чувствительности - "рассыпаем".
Смысл один, но так важно найти удачные слова.
Мне просто нравится : "и собрать и рассыпать" - ассоциируется с каким-то классным неделанием, вроде:
собрать охапку сухих листьев, бросить их в воду и смотреть, как они... ой, извините за лирическое отступление от
основной тематики форума :D
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Сообщение Еле »

2 Клон: тут дело такое: до недавнего времени я регулярно занималась в группе и ориентировалась на то время выдержки, которое задавал инструктор. Причем, если случались достаточно долгие перерывы, когда я занималась только самостоятельно, то по возвращении в группу мне не хватало «общественного» времени, я не успевала въехать в асану. Что не казалось удивительным: в группе всегда много новичков, инструктор должен это учитывать. Сейчас я занимаюсь самостоятельно, ориентируясь на методику ВСБ. Т.е. выхожу из асаны, как только появляется новое ощущение или усиливается «старое». В результате время выдержки заметно сократилось. Но результат меня очень устраивает: практика идет более мягко, плавно, меньше отвлечений. Нет сражений с «бешеной обезьяной ума»: ей становится интересно наблюдать за телом. Легче получается та же Шавасана. Так что строго фиксированное время в асане – это не мой вариант, по крайней мере сейчас. А с Шавасаной – да, есть грех: если времени на практику мало, да еще боюсь в Шавасане задремать – ставлю для страховки деликатный будильник. Опыт показывает, что очнусь за пару секунд до сигнала, так что шока не будет.
не хватает силы воли не воображать (ОЩУЩАТЬ) какой либо результат или что то из прошлых ощущений
Может быть, Вы несколько перегибаете с «силой воли»? Совсем не опираться на прошлые ощущения невозможно, если Вы никогда не видели тигра даже на картинке – вряд ли Вам удастся его визуализировать хоть силой, хоть спонтанно. Хотя проблема мне очень знакома. Каждый раз в Нидре: «Да не упирайся ты, не видишь этот лотос – и не надо, пусть будет нечто туманно-контурное, и вообще – проехали!..»

2 Рома: Ага, вот что Вы имели ввиду. Да, важно найти удачные слова, только трудно сделать их понятными другому человеку :) . Мне показалось: собрать внимание на каком-то участке тела, а потом рассредоточить, например, по всему телу. Вчера попробовала: ничего интересного. То есть забавно, но состояние сознания не изменяется, остается «дневным». Но если «собрать» - активное действие, а «рассыпать» - пассивное наблюдение, тогда я делала совсем не то. И пример с листьями мне очень понравился. И на ВСБ, действительно, похоже. Попробую снова, хотя похоже, что это Ваш индивидуальный способ. Спасибо!




комментарии

Рома
Вт Янв 20, 2004 9:25 pm
И Вам спасибо!
Хорошо, что Вы попробовали, как человек с йогическим опытом по-боле, чем мой.
А я попробовал так, как попробовали сначала Вы.
Действительно забавно :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Для Еле: вот потому-то у меня в группе каждый занимается самостоятельно, порой человек может и полчаса вообще глаз не открывать - если релаксация пошла и у него нет вопросов - пока - либо я его не поправляю... Процесс релаксации сознания (начальные фазы торможения активности ума) НЕ совместим с обычным тонусом сознания, который удерживается автоматом все время, пока Ваше внимание так или иначе нпаравлено вовне - на инструктора, его объяснения. других занимающихся, четкие ощущения в теле, собственную ментальную активностть и т.д.
Поэтому когда в группе все делают асаны синхронно, по единому времени - это озадачивает... Ну, допустимо еще работать так - с группами начинающих: все делают асаны за мной, но время выдержки я беру до трех минут, т.е. - максимальное, с требованием ко всем: как только в асане начинается потеря комфорта - выйти и упасть в Шавасану до тех пор, пока все не начнут выполнять новую. Это еще допустимо. Но чтобы "общественное время выдержки" ломало Ваш собственный, единственно пригодный для Вас темп практики - бред! И НЕ йога - извините, может я слишком резок.
По Шавасане: собственно что там происходит? А вот что: Вы вышли из асаны и улеглись на пол. Если все сделано грамотно, то особых ФИЗИЧЕСКИХ после-ощущений в теле нет и дыхание НЕ тяжелое. Но что есть? Есть общее ощущение, что тело делало ЧТО_ТО. Вы с выдохом расслабили полностью лицо-глаза-живот плюс "все остальное" и просто наблюдаете за тем, как в теле исчезает, уходит в ноль "впечатление", ощущение, след - как хотите - от предыдущей асаны. Оно стирается, из сферы восприятия исчезает также и дыхание и наступает полная физическая тишина и покой - Вы уже, собственно, и не помните что делали до того... И как только это наступает (и если нет проблем с навязчивыми мыслями) сознание начинает меняться - Вы начинаете "уплывать", "отъезжать" - тоже как угодно можно назвать это. Это так, словно Вы сейчас заснете - полная легкость и невесомость. И вот тут-то нужно не спеша вставать и продолжать практику, НЕ уходя в дремоту и НЕ приближаясь особо ко сну.
Примерно так.
Всех благ!
Ответить