ОПРОС: примеры осложнений от йоги Сидерского, АВЙ, АЙ, ...

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

черная кошка
смотрю как баран на новую версию ворда и не понимаю что с ним делать
О, вы не одиноки. 8)
Уверяю вас йога здесь не причём. Довольно многие люди смотрят как бараны на новую версию ворда :lol:
единственный момент привязанности, с которым я, наверное переборщила, это когда после йога нидры из этого состояния промежуточного не хочется выходить, я могла так и лежать подолгу, и из этого состояния засыпать до утра.
Вот это "увлечение" очень может быть причиной. Имея перегретую психику вы утянулись в эту с позволения сказать "психоделику". Ещё до занятий йогой я экспериментировал с релаксацией и аутогенной тренировкой и вот тоже пришёл к этой "норе вникуда", где мог находиться очень долго и собственно находился с удовольствием. Эксперименты с долгими релаксами привели, к тому что релаксация перестала идти, более того попытки продолжать приводили напротив к возбуждению и какому-то хроническому утомлению(что вы и получили) и тупости, с какой-то туповатой спокойностью кроме того.

Итого: не злоупотребляйте.

Насчёт времени и личной жизни.
Попробуйте делать йогу 3-4 раза в неделю, а не ежедневно.
Учитывая отсутствие личной жизни будет полезно добавить общения ввиде например кружка бальных танцев пару раз в неделю(это снимет эмоциональный напряг, если за ним стоит недостаток телесных контактов с лицом противоположного пола, да и вообще смена обстановки... общение... это хорошо).

Ещё вопросы:
Вы занимаетесь ежедневно?
В какое время?
Приведите примерно список асан вашего занятия(в той последовательности, которую вы делаете) и приблизительно время выдержек асан.

P.S.
Скорее всего перегрузились либо релаксом, либо напрягом.
С не меньшей же долей вероятности, всё это никакого отношения не имеет к йоге, а просто жарко этим летом.


См. ответвление:
"текст ссылки"
черная кошка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 7 авг 2010, 21:40

Сообщение черная кошка »

Вот это "увлечение" очень может быть причиной. Имея перегретую психику вы утянулись в эту с позволения сказать "психоделику". Ещё до занятий йогой я экспериментировал с релаксацией и аутогенной тренировкой и вот тоже пришёл к этой "норе вникуда", где мог находиться очень долго и собственно находился с удовольствием. Эксперименты с долгими релаксами привели, к тому что релаксация перестала идти, более того попытки продолжать приводили напротив к возбуждению и какому-то хроническому утомлению(что вы и получили) и тупости, с какой-то туповатой спокойностью кроме того.


похоже да, переборщила. а состояние вы точно описали
как выходили из него?
мне сейчас уже лучше, помогает отсутствие любых практик и умственные нагрузки


Ещё вопросы:
Вы занимаетесь ежедневно?
В какое время?
Приведите примерно список асан вашего занятия(в той последовательности, которую вы делаете) и приблизительно время выдержек асан.


до опредленного момента занималась ежедневно, вечером после работы. в 8-9 дома, час на всякие бытовые дела , часов с 10 до 12 - занятия.
иногда занималась утром, но это крайне редко, так как вставать рано не получается. кроме того, если сначала выходить из нидры получалось, просто не хотелось, то через некоторое время уже и не получалось, я подвисала в этом состоянии на неопределенное время. поэтому с утра занятия стали совсем невозможны, так как были чреваты опозданиями на работу на полдня.
потом стала сокращать занятия. графика не было, есть время - занимаюсь, нет времени - не занимаюсь. иногда раза три-четыре в неделю, иногда и реже.
примерно в это же время и начал напряг появляться, но я тогда думала, что это из-за перегрузок на работе.
потом поехала в отпуск,думала отдохну от работы, позанимаюсь вдоволь.начала каждый день заниматься, и вот тут на меня и накатило еще больше, тяжесть в голове, раздражительность и прочие неприятности.
когда наконец дошло, что это состояние именно от практики, а не каких-то условий внешней жизни, асаны перестала делать, только нидру слушала два-три раза в неделю. появилось какое-то тупое спокойствие, очень тяжелое и неприятное, как будто во мне что-то выключили. недавно решила снова асаны поделать, два дня подряд - и накатило по полной. теперь пока нормальное состояние не восстановится, практиковать ничего вообще не хочу.

последовательность асан брала здесь
http://www.yogaclass.ru/practika.html
там 3 списка(1-й, 2-й и 3-й день)я делала первый и второй, чаще второй, где спина задействована. спина очень довольна :) стала меньше сутулиться и боли прошли :)
последовательность как в списке, сначала выбирала то, что попроще, потом постепенно добавляла, иногда делаю все, что в списке, за исключением стойки на голове и паривритта триконасаны . иногда на каком-то моменте появляется ощущение, что все, сегодня не хочу больше, тогда заканчиваю, или что сегодня не хочу делать какую-то асану, тогда пропускаю.
иногда отступаю от последовательности списка и делаю в произвольном порядке.
шавасану в конце обычно заменяю на йога-нидру
время выдержки не засекаю. полная практика занимает чуть больше часа, не считая нидры


С не меньшей же долей вероятности, всё это никакого отношения не имеет к йоге, а просто жарко этим летом

у меня кондинционер стоит,
да и проблемы начались где-то в мае-начале июня, тогда не было еще жары
Gemelli
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 17:32
Откуда: Под-под-московье

Сообщение Gemelli »

Черная кошка писала:
начиная практику, я изначально не ставила перед собой цели заниматься йогой.
Другими словами, вполне возможно, что Вы на самом деле уже достигли своей цели :?: , а теперь пытаетесь заодно еще и с занятием йогой чего-то решить. Самое лучшее сейчас - остановиться, а если потом появится желание, то начните как это принято в любой инструкции по эксплуатации с изучения "Техники безопасности" в ЙИК-3. Любая "техника безопасности" написана кровью и мелочей в ней, к сожалению, нет, какими бы странными они не казались, тем более, что Вы:
ориентируюсь на ощущения не только в практике, но и всегда по жизни
В тот момент, когда появится осознанная готовность четко исполнять правила, а не
чувство своей внутренней естественности
можно IMHO вернуться к практике.

Simbel_D писал:
И постоянное нахождение в "здесь и сейчас" , "жизнь в настоящем моменте" напрочь отключает второе полушарие мозга - э жить с одним полушарием - хуже чем с одной ногой
Я конечно понимаю, что во время еды Вы думаете о видах на урожай или прошлых низких ценах на продукты. В транспорте для будущих свершений читаете полезную литературу и с удивлением обнаруживаете, как при неудачном маневре водителя вам отдавили ногу. Но стесняюсь спросить, чем Вы занимаетесь на работе, :oops: если не тем, что необходимо в настоящий момент :?:
Если же серьезно, то мне удается добиться результата в любой достаточно сложной деятельности, требующей как раз напряжения мозга, только в случаях, когда я полностью занят данным вопросом, желательно еще по возможности с отключенным телефоном. :lol:
А вокруг тишина, взятая за основу... (с) Е. Ваенга
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Gemelli писал(а): Я конечно понимаю, что во время еды Вы думаете о видах на урожай или
пока вы писали свой пост, не вышли ли вы из "настоящего момента" ? Это ж момент, а пост написать - уже не момент..
Одни измеряют свой "настоящий момент" миллисекундами (бокс, бег..), другие минутами (как вы) а некоторые в него прекрасно втискивают недели, месяцы, годы... и они никогда не договорятся пока не перейдут к цифрам
афаик imnsho wbw
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

черная кошка
а состояние вы точно описали
как выходили из него?
Перестал заниматься всем трансово-медитативным, само прошло.
мне сейчас уже лучше, помогает отсутствие любых практик и умственные нагрузки
вот и хорошо

Далее.
Гипотеза у меня такая:
1) Предпочтения были отданы ползуче тягучим асанам с недобором стоячих, плюс на фоне злоупотребления йога нидрой и тем фактом, что йога делалась перед сном - пошёл снос психики в сторону торможения.
=> Надо убрать асаны с глубоким "отъезжанием"(после которых в дрёму тянет), а отдать преимущество стоячим.
2) Вообще при опыте долгих отлёжек в релаксе с уходом из них в сон это могло закрепиться как привычка. Таким образом любая медитивная практика на ночь, может приводить к "несовсем сну"(а чему-то в большей степени його-нидровому) и как следствие может быть неполноценный отдых.
=> Лучше забыть о практиках наночь.
3) При частоте занятий 3-4 раза в неделю, делать двудневный комплекс нецелесообразно. Не надо разбрасываться на разнообразие.
4) Для часа практики 20 асан - ИМХО это многовато. Выберите лучше штук 10 и осваивайте их до совершенства. В вашем состоянии - преимущественно стоячие и из лежачих пару силовых и прогибчик, и с утра. Начать просто формирование привычки - по полчаса хотя бы(включая заключительную шавасану) - всяко можно утром найти. Можно вообще делать как физкультуру (йога работает даже без "молчания ума").
Например:
1. Врикшасана
2. Триконасана
3. Утхитта триконасана
4. Уттанасана
5. Поза доски (на твоёй ссылке она названа верхней чатурангой дандасаной)
6. Ардха навасана
7. Парипурна навасана
8. Шалабхасана
9. Бхуджангасана
10. Шавасана (не дольше 10 минут)

Всё и делать только эти асаны. И регулярно.

Вряд ли это будет вгонять в тупь и сильно глубокий релакс. А вот легонько постимулировать и устранить утренние тормоза ИМХО может. Мягкое допросыпание в стоячих, подъём тонуса силовыми и кровь к голове в уттанасане - самое то.

5) Йоге-нидре - нет. Шавасана - в конце практики и не дольше 10 минут. Всё касающееся молчания ума временно забыть. Если и 10 минутная шавасана вгоняет в перебор расслабона, то делать её под негромкую композицию "Breathe" народноинструментального ансамбля Prodigy ... :twisted: ну, а по мягче и добрее Metallica - Nothing Else Matters... да :lol:
http://www.youtube.com/watch?v=zkCvoiFe ... re=related

6) Другой вариант: поделать пока динамику - Сурья-намаскара (с утра конечно).

Короче твоя практика не должна тебя чрезмерно седативить (потому и не лежаче-ползуче-расслабучие, а стоячие и силово-бодрячие) и не наночь, а с утра. Вобщем осваивай утро и стоячие (триконасаны и на равновесие они "стабилизируют" как-то) и всё хорошо будет.

P.S.
Лучше, конечно, сделать перерыв, хотя с другой стороны(а именно с моей :lol: ) было бы интересно проверить, выведут ли тебя из ступора утренние стоячие в небольшом количестве, но регулярно :roll:
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

2. Триконасана
3. Утхитта триконасана
это как? :)
а вообще комплекс составлен хреново...
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

это как?
А триконасана без наклонов, просто вот так симетричненько постоять и послушать тело.
Что-то вроде:
Изображение
только без разворота стоп, недо-"утхитта-триконасана" такая
а вообще комплекс составлен хреново...
Да отзывчивый ты мой... комплекс не может быть хреновым, он может кому-то подходить, а кому-то не подходить.
Просто пример. Что добавить стоячих обязательно, а в лежачих никаких развозящих в глубокий релакс.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Да отзывчивый ты мой...
а ты, выходит, "моя" что-ли?.. 8O Предупреждать надо!!! Это в корне меняет дело: комплекс - зашибись! и составлен безукоризненно! :)


См. ответвление:
"От йоги сходят с ума??!"
Последний раз редактировалось джонс 10 авг 2010, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

позитивные и негативные результаты практики

Сообщение Березина »

Мое скромное мнение: я бы тоже стоячих(тонизирующих) посоветовала бы добавлять. А какие- пусть черная кошка решит и составит комплекс сама и по своим возможностям!
А.В.
yoo
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 1 сен 2008, 08:43

Сообщение yoo »

черная кошка писал(а): своему внутреннему ощущению необходимости я доверяю больше, чем врачам или кому-то еще
Кошка, раз для вас нет ничего главнее внутренних ощущений, давайте отталкиваться от них.

Что они говорят на данный момент? Они говорят о том, что выбранное вами йогическое направление не верно - потеря тонуса, заторможенность, тяжесть, головные боли. Все это далеко не то, с чем приятно жить.

Следовательно от этого направление нужно отказыватья.

После отказа есть два варианта:

1. Отказываться от йоги полностью.
2. Попробовать другую практику йоги.

После этого посмотреть на ощущения и сделать вывод о правильности своего выбора.

Если вы решите выбрать вариант номер два, то в любом случае полностью прекращайте то, чем занимаетесь сейчас и раз уж вы решили спрашивать советы на этом ресурсе, читайте ЙИК и после прочтения решайте для себя (например по своему внутреннему ощущению) подходит вам этот подход или нет.

А если живете в Москве или одном из этих городов - http://realyoga.ru/School/Filial.html , то записывайтесь в группу.

По поводу многочисленных советов, которые уже начали давать:

Очень внимательно прислушайтесь к тому, что вам говорят Виктор и Матсья и вместо того, что бы тут же оспаривать их позиции, что вы в принципе любите делать, попытайтесь вникнуть.

Остальные советы в данный момент проигнорируйте - глупо воспринимать всерьез попытку скорректировать практику, которая привела к таким последствиям и которая изначально базируется на сомнительных интернет-ресурсах и личных домыслах о йоге.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Остальные советы в данный момент проигнорируйте
И в особенности советы yoo :lol:
глупо следовать противоречивым советам, согласитесь:
После этого посмотреть на ощущения и сделать вывод о правильности своего выбора.
[...]
Очень внимательно прислушайтесь к тому, что вам говорят Виктор и Матсья \\yoo
2. Не верно ориентироваться в практике на наличие каких-либо ощущений, пусть и приятных, пусть и на следующий день.
\\Матсья
:lol:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Просто Кошке, видимо, очень хотелось экзистенциальную тоску развеять...
Если бы она была в откровенно фиговом состоянии - было бы не до споров и самоутверждения. Она бы советов спрашивала, а не становилась в позу.
Занятная ситуация, не правда ли: пришел на форум человек, который занимался Бог знает чем и Бог знает где, и говорит, называя это почему-то йогой: - Мне вот плохо стало от моих занятий и я прошу у вас всех помощи!
Когда ему начинают отвечать, он заявляет: - Вы мне предлагаете не то что надо! И не так! Вы со мной неправильно разговариваете, ущемляя мое самолюбие...
И этот человек, который с реальной йогой и рядом не стоял начинает что-то говорить, о чем-то спорить, на кого-то наезжать...
А все начинают его уговаривать и трогательно о нем заботиться...
Как говорится - размазывать белую кашу по чистому столу, с большим сочувствием и немеряной сентиментальностью... Причем - совершенно бесплодно, поскольку пришелец с удовольствием спорит и пререкается, не проявляя никакого желания вникнуть и понять.
Блин - театр абсурда 8O
Только ресурс съедается впустую...


См. ответвление:
"Критика порядка на форуме"
Брукнер
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 18:20

другой подход к вопросу

Сообщение Брукнер »

Ни в коей мере не претендуя на звание эксперта и обладая достаточно скромным личным опытом практики, все же рискну пару слов сказать.

Судя по тому, что пишет Черная Кошка, ее ситуация представляет собой классический вариант дисбаланса дош с существенным преобладанием ваты - чувствительная нервная система (как следствие - хронически перегруженная и гипермобильная), несколько повышенная эмоциональность, что характерно - пониженное давление и т.д.

Соответственно, надо приводить в норму свой организм в комплексе и йога тут - всего лишь один из способов. Весьма действенный и мощный, но тем более им нельзя пользоваться безоглядно.

Как тут вполне закономерно советовали - убрать из практики всякую растяжку, сделать приоритет на силовых стоячих асанах (как раз увеличивающих в противовес вате капха-дошу), ну и шавасаны побольше. Все это - не спеша и тщательно отслеживая реакцию организма.

Можно решать вопрос в модели аюрведы - балансируя доши (в т.ч. и практикой йоги).

Можно решать вопрос только йогой.

Можно решать вопрос вообще в модели современной западной медицины - психологи, неврологи, терапевты и т.д.

Соответственно, либо начинать разбираться во всех вопросах самой (и набивать шишки - что уже произошло) либо таки искать специалистов и, аккуратно и критически их воспринимая, следовать их рекомендациям.


См. ответвление:
"Общение на сайте..."
черная кошка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 7 авг 2010, 21:40

Re: другой подход к вопросу

Сообщение черная кошка »

Саня, предложенный вами комплекс асан делать не стала.
думаю что практика никуда не убежит, и прежде, чем снова начать заниматься, нужно глубже разобраться с вопросом. ну и что-то вроде работы над ошибками сделать, чтоб не было больше сюрпризов :)
да и еще один забавный момент нарисовался - после того, как прошло состояние тупости,как из рога изобилия поперли различные творческие идеи относительно многих аспектов моей жизни, появилось понимание того, как решить проблемы, прежде казавшиеся неразрешимыми. так что сейчас немного не до йоги, времени нет и голова другим совсем занята. но бросать занятия навсегда все-таки не хочу.
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=101594#101594
черная кошка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 7 авг 2010, 21:40

Сообщение черная кошка »

Виктор писал(а):Когда ему начинают отвечать, он заявляет: - Вы мне предлагаете не то что надо! И не так! Вы со мной неправильно разговариваете, ущемляя мое самолюбие...
И этот человек, который с реальной йогой и рядом не стоял начинает что-то говорить, о чем-то спорить, на кого-то наезжать...

Виктор, только пожалуйста, не воспринимайте как попытку спорить , то , что я сейчас напишу.
я не писала, что вы не то мне советуете и не так разговариваете.
мне просто не понятно - вы говорите, что человек все неправильно делет, но при этом вы не знаете, ЧТО ИМЕННО человек делает, я не писала о том, КАК я поняла технику, но вы говорите, что понимание полностью неверно. все дальнейшее было написано в попытке более подробно объяснить ситуацию, потому как искала помощи в работе над ошибками. да, то что я написала, местами оказалось слишком эмоционально , но это была попытка объяснить, а не попытка спорить.
я понимаю, что если возникла проблема, значит, не все правильно и не настаиваю на правильности своего понимания. но для меня большее значение имеет то, что данная практика, возможно в чем-то и кривая, помогла все же решить мне пробемы в жизни и со здоровьем. и это не было подобно уходу в запой, как вы писали,потому как запой болезни не лечит. но я не хочу никому ничего доказывать и тем более спорить.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

черная кошка
Саня, предложенный вами комплекс асан делать не стала.
думаю что практика никуда не убежит, и прежде, чем снова начать заниматься, нужно глубже разобраться с вопросом
Молодец. Хорошо. Можете считать мои слова провокацией и вы прошли этот тест :lol:
а у вас когда возникло подобное состояние, вы навсегда отказались от нидры? или только на время, а потом все нормализвалось?
после того, как прошло состояние тупости,как из рога изобилия поперли различные творческие идеи относительно многих аспектов моей жизни, появилось понимание того, как решить проблемы, прежде казавшиеся неразрешимыми
Как пробку вышибло. Может быть так называемым "сбросом", как и сам кризис. В любом случае согласен с вами, гнать не стоит, и надо потихоньку разгребать завалы, освобождать голову(от того другого, чем она там у вас занята), разбираться что и как правильно делать(лучше лично у инструкторов этой школы(т.к. через текст всё равно проблемматично разобраться)), и начинать выкраивать время для практики(и всё-таки лучше утренней).
Дерзайте знать 8)
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

а у вас когда возникло подобное состояние, вы навсегда отказались от нидры? или только на время, а потом все нормализвалось?
На время и потом всё нормализовалось.
Alisa_83
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 19:12

Реакция на более интенсивные, чем обычно, занятия йогой

Сообщение Alisa_83 »

Здравствуйте, мне 27. Хатха-йогой заинтересовалась в 12. Стала заниматься, но нерегулярно: месяц позанималась (асаны и несколько вдохов-выдохов "удджайи" в день), на три месяца перестала и т. д.
Недавно в очередной раз вернулась к своим занятиям и решила немного "углубиться". А именно: 1) намного больше внимания уделять дыханию "удджайи" 2) завершать занятия Шавасаной (раньше, как правило, пренебрегала ей) 3) после Шавасаны представлять, что сексуальная энергия поднимается в солнечное сплетение. Через 2 недели занятий:
1) Возник очень сильный прилив энергии. Невозможно было усидеть на месте. В магазин, на работу - не ходьбой, а бегом. Как будто организм - это электроприбор, работающий на 2-х батарейках, а тут еще 2 засунули)) Хоть вагоны разгружай)) Даже румянец появился - у меня, вечно бледной))
2) Почти перестала есть и спать (сил и так много). Спала 2-3 часа, ела 2-3 фрукта в сутки, и не потому, что хотелось, а потому что "все-таки надо"
3) Постоянная, ежесекундная потребность сделать что-то, чего раньше не делала
4) Мало мыслей, в прямом смысле. Обычно ведь в голове непрерывно что-то "крутится". А тут почти ничего.
Так я провела неделю и поняла, что пора прекращать. С одной стороны, интересно, а с другой - я устала, энергия фонтаном, а девать-то ее некуда. Ну представьте: подремав чуть-чуть, я в три часа ночи выходила на стадион около дома и наматывала круги, чтобы деть силы хоть куда-нибудь! И сколько можно практически не есть и не спать? Прекратила занятия, и за несколько дней все перечисленные "симптомы" сошли на нет.
Прошу более знающих и опытных людей прокомментировать: это нормальная реакция или нет? Чем обусловлена? Не "перезанималась" ли я?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Реакция конечно ненормальная, хотя возможно нормальная реакция на ненормальную практику :D Откуда эти заморочки: уджайи, представления энергии?
Если можешь не писать - не пиши
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Alisa_83
У Вас три варианта действий на выбор.
1. Если Вы хотите заниматься йогой. Отставить занятия. Идти на ХП этого сайта, брать там книгу, читать и вникать. Потом читать этот форум и учится всё делать заново. После знакомства с тем, что тут обсуждают, задавать вопросы на этом форуме.
Главная
Форумный FAQ
2. Бросить всю эту бодягу. Йогиней не станете, но хотя бы здоровье не угробите. На йогические и изотерические сайты больше не ходить.
3. Продолжать заниматься тем, что Вы делаете. Для здоровья не полезно, но хоть развлечётесь по полной, вплоть до сноса крыши. В этом случае ищите другой форум. Тут такой подход понимания не встретит.

Третий вариант я Вам не советую.
*****
Дополню "в лоб" по тексту...
Подробностей Вашей практики Вы не приводите. На первый взгляд видны три ошибки.
Во-первых практика Ваша не регулярна. Причина не понятна, но я предполагаю, что практика Ваша затратна и Вам просто тяжело её делать регулярно. Возможно, что вместо успокоения Вы получаете возбуждение и не достигаете стабильности по этой причине.
Во-вторых не имея стабильности в практике не нужно выполнять пранаямы.
В-третьих визуализации - это очень специальный инструмент, который (с учётом п.1 и 2) Вам не нужен вовсе.
Последний раз редактировалось Матсья 7 дек 2010, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Ответить