Отвращение к йоге

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
artemy12
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 08:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Отвращение к йоге

Сообщение artemy12 »

Посоветуйте пожалуйста, что делать в моей ситуации.
У моей подруги появилось отвращение к занятиям. Занимается в меру сил, старается не напрягаться, выполняя все требования. Прочли с ней ЙИК от корки до корки, и я сделал для нее даже небольшую книжечку с выжимками для занятий.
Судя по всему, ей приходится заставлять себя заниматься, имеют место психологические проблемы. Я не заставляю ее, ни в коем случае, но возможно, она заставляет себя сама, не умея освоить принцип недеяния.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Отвращение к йоге

Сообщение Ingvar »

Причины могут быть разные. Может просто не нравится заниматься. Может не так занимается (перегружается или еще что-то). Может просто этап такой и надо сделать перерыв. Или это некое нежелание встретиться с вытесненным, которое может подниматься из глубин бессознательного благодаря занятиям.
Так что нужно смотреть на причины и регулировать практику.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Отвращение к йоге

Сообщение Виктор »

Для начала простой вопрос: - А зачем ей йога?
Какова мотивация и есть ли она вообще?
А если у человека серьезные проблемы в психоэмоциональной сфере, то практиковать
самостоятельно вряд ли будет полезным. Нужна группа занимающихся и качественный инструктор. ИМХО.
artemy12
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 08:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отвращение к йоге

Сообщение artemy12 »

Спасибо за ответ, Виктор Сергеевич!
Мотивация такова: частые беспокойства, негативный "багаж" подавленных эмоций, оставшиеся после детской травмы (авторитарная мать, постоянные наказания, "заставляние"). Это главное.
Дополнительно: в прошлом она много лет занималась дыханием по системе Грир, бодифлексом, теперь хочет нормализовать состояние организма - пострадали надпочечники. Травма шейного отдела несколько лет назад и некоторые незначительные проблемы с позвоночником. Еще недостаток сил, врач рекомендует физ. нагрузку, в том числе йогу.

Физически вроде бы вопросов нет, проблема психологическая. Основная трудность именно в том, на мой взгляд, что она не понимает ВНУТРЕННЕ, как это - деяние недеянием. Мать в детстве настолько вбила в голову, принцип "надо", что она не умеет иначе - только через заставление. Теперь сознание должно освободиться от принципа насильственного выполнения, для этого нужно вытащить все установки, вбитые туда в детстве, и перестроить их, переоценить. Вот это и не удается.
Она подсознательно не хочет высвобождать весь тот груз, который вытеснен сейчас в подсознание. Годовая практика подвела к тому, что вот-вот эта блокировка должна сняться, и - вместо этого возникает страх, сознание сопротивляется. То ли нужно к психологу идти, то ли делать перерывы - не знаю. Случай такой нигде не был описан, во всяком случае я не нашел.

По поводу инструктора. Боюсь, в нашей тьмутаракани качественного инструктора не найти. Только стандартные курсы, с динамикой и прочей прелестью. Я, в свою очередь, готов приложить усилия, помочь, если это возможно.

По поводу занятий в группе. Раньше у нее хорошо шла практика под запись ваших, Виктор Сергеевич, занятий. Включала на компьютере, и занималась, иногда делая то же, что на экране, иногда свое. Говорила, что при этом чувствуется сильная энергетика, легче настроиться. Я думаю, стоит возобновить?
vi13
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Отвращение к йоге

Сообщение vi13 »

Виктор Сергеевич, кстати очень правильные вопросы задал.
Вообще если по теме, зачем в себя пихать если не лезет? Оставить йогу, заниматься обычной физухой, шавасана-нидра - если идет. Ну и побывать через какое-то время, если оно так надо, а то может оказаться что уж и не так надо.

Могу занимательную историю рассказать из личного опыта.
В прошлом году шото мне совсем поплохело, делать чего непонятно и единственная здравая мысль у меня возникла - припереться к ВСБ.
Результат надо сказать был совсем противоположный ожидаемому и на редкость парадоксальный. По непонятным причинам, то что говорил мне Виктор, я либо не понимал, либо понимал совершенно противоположным образом. Занятия йогой у меня отвращения конечно не вызвали, но вызывали страшную степень раздражения на себя, на Бойко, на йогу, после занятия я был злой как черт...думаю говорить о том что желания заниматься не возникало, не стоит)
Будь у меня конечно мозгов и силы воли более, оно может как-нибудь и решилось бы...но се ля ви. Помаявшись какое-то время и подумав над ситуацией, я пришел к однозначному выводу что раз не лезет - значит не надо. Начал заниматься регулярно физухой + шавасана более менее регулярно. Месяца 2-3 понадобилось только чтоб до вменяемого состояние дойти и вот тогда уже можно было понемногу заниматься уже йогой и то...
За это сообщение автора vi13 поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Отвращение к йоге

Сообщение Эрци »

мне кажется Вам в первую очередь нужно обратить внимание на себя. Будет у Вас состояние - передастся ей.

Ее отвращение обусловлено общей сексуальной неудовлетворенностью и неспособностью ее обрести по описанным Вами причинам - детство и т.д. Зажимы психики спроецированы на тело\позвоночник\... Убрать их предполагаете йогой, а заниматься ею не дают те же зажимы с обратной проекцией их в сознание - не расслабиться. Таков замкнутый круг.
Полезен массажист, кого в вашей тьму.. видимо, не найти. Попробуйте своими руками разгрести ее зажимы.
Специалист по массажу здесь участник Volod_ya - может дельное посоветовать. Однако администрацией форума предложено к нему обращаться только в ЛС.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Отвращение к йоге

Сообщение Ingvar »

Ее отвращение обусловлено общей сексуальной неудовлетворенностью и неспособностью ее обрести по описанным Вами причинам - детство и т.д. Зажимы психики спроецированы на тело\позвоночник\... Убрать их предполагаете йогой, а заниматься ею не дают те же зажимы с обратной проекцией их в сознание - не расслабиться.
И после этого Вы будете утверждать, что Вам не нравится Фрейд? [cb] [;]
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Отвращение к йоге

Сообщение flameair »

artemy12, при всем уважении, есть парадокс в вашем посте "я ее не заставляю" и "прочитали от корки до корки", " сделал для нее даже небольшую книжечку с выжимками".

Если хотите помочь ей разобраться с багажом психологических проблем, когда ее через силу заставляли что-то делать, то дайте ей возможность наконец самой решать что именно делать, когда именно, в каком объеме и по какой методике. Это важно, а то не ровен час и место тоталитарного родителя займете вы, усугубив пролему. А все благими намерениями...

Впрочем, корень пролемы может быть и не в ее прошлом, а в ваших отношениях: любой конфликт, даже латентный она может ассоциативно проецировать на йогу.

Поэтому пусть она сама решает, нужна ли ей йога и если да, то ищет самолично ищет продходящие источники информации. Попросила у вас книгу почитать - вы ей дали книгу почиатать, задала вопрос - вы ответили или дали ссылку на форум где спросить, но не вы вдруг что-то сказали - а она пошла нехотя делать.
За это сообщение автора flameair поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
artemy12
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 08:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отвращение к йоге

Сообщение artemy12 »

vi13 писал(а):Вообще если по теме, зачем в себя пихать если не лезет? Оставить йогу, заниматься обычной физухой, шавасана-нидра - если идет. Ну и побывать через какое-то время, если оно так надо, а то может оказаться что уж и не так надо.
...
Помаявшись какое-то время и подумав над ситуацией, я пришел к однозначному выводу что раз не лезет - значит не надо. Начал заниматься регулярно физухой + шавасана более менее регулярно.
Спасибо, но я писал, что проблема в том, что она привыкла себя всегда и во всем заставлять. Вы-то хорошо поняли, что вам хочется заниматься именно физухой. Так что тут вопрос стоит не так, вопрос стоит - "чего на самом деле хочу?".
Эрци писал(а):мне кажется Вам в первую очередь нужно обратить внимание на себя. Будет у Вас состояние - передастся ей.

Ее отвращение обусловлено общей сексуальной неудовлетворенностью и неспособностью ее обрести по описанным Вами причинам - детство и т.д. Зажимы психики спроецированы на тело\позвоночник\... Убрать их предполагаете йогой, а заниматься ею не дают те же зажимы с обратной проекцией их в сознание - не расслабиться. Таков замкнутый круг.
Полезен массажист,
Если со мной будет все супер-хорошо, это состояние не исправит детских блоков другого человека, только притушит.
По поводу сексуальной неудовлетворенности было неожиданно :) К сожалению, ответ "удовлетворить ее сексуально" не решит поставленной задачи.
Совершенно верно описан замкнутый круг: блоки в уме ведут к зажимам на теле, а те ведут к новым зажимам в уме. Но зажимы в уме первичны, я писал об этом. Они возникли в детстве, и их снять массажем никак не выйдет. Глубоким, качетвенным расслаблением с отъезжающим сознанием - да, но ой не сразу. И для этого нужно преодолеть страх.
flameair писал(а):artemy12, при всем уважении, есть парадокс в вашем посте "я ее не заставляю" и "прочитали от корки до корки", " сделал для нее даже небольшую книжечку с выжимками".

Если хотите помочь ей разобраться с багажом психологических проблем, когда ее через силу заставляли что-то делать, то дайте ей возможность наконец самой решать что именно делать, когда именно, в каком объеме и по какой методике. Это важно, а то не ровен час и место тоталитарного родителя займете вы, усугубив пролему. А все благими намерениями...

Впрочем, корень пролемы может быть и не в ее прошлом, а в ваших отношениях: любой конфликт, даже латентный она может ассоциативно проецировать на йогу.
Парадоксы вы нашли потому что... искали :). Я совершенно точно описал ситуацию, просто не всю. Если описывать всю, получится слишком много, и нечитаемо.
Добавлю, что я предоставляю ей решать, что именно делать. Интерес проявляет именно она, вопросы задает она. Все решения на ней, а проблема в том, что она стремится найти ГОТОВОЕ точное руководство, которому бы она могла ЖЕСТКО следовать, и она САМА ищет его, не чувствуя свое собственное "хочу". Это и есть описанный мной психологический блок.

ps: еще добавлю, что люди мы не совсем молодые, около 40, жизненный опыт имеется, опыт в отношениях также, и всяких ошибок наделать успели :) так что проблема стоит именно так, как я описал, а не по-другому. Я понимаю, что все взаимосвязано, и влиять может и то и другое, и пятое и десятое :) но вопрос в данном случае ставлю так: как избавить человека от страха высвободить свои блоки? Это не подростковый заскок, этим блокам больше 40 лет.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Отвращение к йоге

Сообщение Oleg L »

artemy12
Мне кажется, учитывая описанное вами, что здесь простого решения нет.
В том плане, что каждый человек, который только что начал изучать йогу, проходит процесс адаптации к ней.
С преподавателем процесс адаптации идет быстрее, но даже и с такой помощью бывают особо "затянутые" случаи (послушайте беседы ВСБ).
Процесс адаптации, если говорить упрощенно, сводится к нахождению ключей входа в необходимое состояние (молчания ума, релаксации, ЧВН), коррекции комплекса под особенности своего организма и решаемые задачи. Существует разница, между тем что прочитали-поняли и тем, что попрактиковали и ощутили сами. Т.е. без определенного опыта практики невозможно разобраться как в рекомендациях, так и в самой практике.
Из своего начального опыта могу привести следующий пример. Осваивая комплексы 1 и 2 дня, я почему то решил, что нужно делать их от и до, ну или хотя бы большинство указанных асан. И даже когда понял, что это - ошибка, все равно в практике была какая то суета и внутренняя спешка все успеть, так как время для практики ограничено. Т.е. сам себе же создал "картинку правильности практики", к которой нужно стремится, и из-за несоответствия которой были и вопросы с расслаблением, а потом и с мотивацией.
ИМХО, на начальных этапах практики основное внимание нужно уделить релаксации. Освоение релаксации процесс не быстрый, могут быть нюансы. Отмечу, что для начинающего, вполне нормально иметь и напряжение, и зажимы, и вопросы с мотивацией. Все это и есть процесс адаптации к практике. Как тут на форуме говорят: "Пилите, Шура, пилите.. . Они золотые..."
via negativa
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Отвращение к йоге

Сообщение Березина »

artemy12 писал(а):У моей подруги появилось отвращение к занятиям.
В чем выражается отвращение к занятиям? В полном нежелании заниматься йогой? Либо возникает раздражение после занятий? Если второе, то скорее всего идет незаметный перегруз. Да и "обязаловка" на начальных этапах освоения йоги многих новичков раздражает обычно. Здесь постараться выбрать золотую середину. С одной стороны регулярность занятий важна, но не до тошноты)
artemy12 писал(а): Раньше у нее хорошо шла практика под запись ваших, Виктор Сергеевич, занятий. Включала на компьютере, и занималась, иногда делая то же, что на экране, иногда свое. Говорила, что при этом чувствуется сильная энергетика, легче настроиться. Я думаю, стоит возобновить?
Думаю, что стоит.
artemy12 писал(а):как избавить человека от страха высвободить свои блоки? Это не подростковый заскок, этим блокам больше 40 лет.
Это очень кропотливая работа как самого практикующего так и человека, который находится рядом с ней. Для занятий подобрать такой вариант, который наиболее комфортен в психологическом плане. Возобновить занятия под запись ВБ, делать перерывы, если уж очень невмоготу, добавлять посильную физ.нагрузку. В какие-то дни возможно ограничиться только шавасаной или нидрой.Т.е гибко подойти к режиму занятий.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Отвращение к йоге

Сообщение Oleg L »

Березина писал(а):Т.е гибко подойти к режиму занятий.
Отличная рекомендация!
Пробуйте различные варианты. Например, практика через день. Пробуйте для освоения взять ограниченное количество асан, и главное внимание уделяйте освоению релаксации.
Таки пробуйте различные варианты и смотрите на результат. Йога - это своего рода эксперимент.
Жесткие инструкции и алгоритмы могут мешать.
via negativa
artemy12
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 08:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отвращение к йоге

Сообщение artemy12 »

Oleg L писал(а):artemy12
Освоение релаксации процесс не быстрый, могут быть нюансы. Отмечу, что для начинающего, вполне нормально иметь и напряжение, и зажимы, и вопросы с мотивацией. Все это и есть процесс адаптации к практике. Как тут на форуме говорят: "Пилите, Шура, пилите.. . Они золотые..."
Это мы уже в курсе, но все равно спасибо!
Березина писал(а):В чем выражается отвращение к занятиям? В полном нежелании заниматься йогой? Либо возникает раздражение после занятий? Если второе, то скорее всего идет незаметный перегруз. Да и "обязаловка" на начальных этапах освоения йоги многих новичков раздражает обычно. Здесь постараться выбрать золотую середину. С одной стороны регулярность занятий важна, но не до тошноты)
Постараюсь описать. Она хорошо знает, что должно произойти. Давно и тщательно ищет способа избавиться от своего беспокойства - оно проявляется в угодливости, "виноватости", чрезмерном старании помочь окружающим. Этот блок должен уйти, когда получится выйти на диалог со своим подсознанием, переоценить детские установки, вбитые мамой. Бессчетное количество способов психологически избавиться от них не помогло. Теперь йога. Вот... вместо того, чтобы расслабиться, она подсознательно настраивается на какой-нибудь раздражитель (пение птиц, скрип собственных костей:) и тд.), хотя умом и знает, что от этого следует уйти. В результате не получается выйти из обычного жизненного ритма, а "ждешь, когда же кончится это издевательство" (с) Когда она описала мне эту проблему, и спросила, что делать, я посоветовал беруши. Вот от берушей появилось у нее стойкое раздражение. Она говорит что не хочет лишаться своего блока. В то же время уверена, что избавиться от него нужно обязательно. Вот такая двойственность. Сейчас продолжает заниматься как раньше, то есть без "отъезда"(
Повторюсь, что дело это у нас сугубо добровольное.
Березина писал(а):
artemy12 писал(а):стоит возобновить?
Думаю, что стоит.
Спасибо [vay]
Березина писал(а):
artemy12 писал(а):как избавить человека от страха высвободить свои блоки? Это не подростковый заскок, этим блокам больше 40 лет.
Это очень кропотливая работа как самого практикующего так и человека, который находится рядом с ней. Для занятий подобрать такой вариант, который наиболее комфортен в психологическом плане. Возобновить занятия под запись ВБ, делать перерывы, если уж очень невмоготу, добавлять посильную физ.нагрузку. В какие-то дни возможно ограничиться только шавасаной или нидрой.Т.е гибко подойти к режиму занятий.
Я то начинаю думать, что она давно себя заставляет (блок же), то уговариваю себя, что надо еще подождать (а уже год прошел), то пытаюсь найти, что делаем не так (вот к авторитетам пришел), а беспокойство все еще присутствует, качество жизни у нее все еще низковато(
То есть этот блок постепенно, постепенно должен раствориться, страх уйдет сам? Просто еще набраться терпения?
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Отвращение к йоге

Сообщение Эрци »

думаю желателен прием литературного персонажа дона Хуана - как-то Вам нужно обмануть ее подсознание - не нужно ничего с ней делать\обсуждать прямо - блоки и т.п. - от этого они только укореняются. По связности ваших писаний предположу, что человек Вы творческий. Придумайте игровой момент включить. И про секс подумайте, коль не приходило в голову, что это главное.
А беруши - да, никогда не понимал чем они помогают, слышно как и без них. Разве пыль в уши не сыпется. Мы слышим звуки в том числе черепными костями.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Отвращение к йоге

Сообщение Березина »

artemy12 писал(а):То есть этот блок постепенно, постепенно должен раствориться, страх уйдет сам? Просто еще набраться терпения?
Думаю, что да. Многие глубоко сидящие психологические проблемы, особенно "родом" из детва постепенно уходят годами. Через несколько лет могут быть сбросы подсознания. Конкретные сроки и гарантии вам никто не даст. Организм выбирает сам скорость восстановления.
artemy12 писал(а):Этот блок должен уйти, когда получится выйти на диалог со своим подсознанием, переоценить детские установки, вбитые мамой. Бессчетное количество способов психологически избавиться от них не помогло. Теперь йога. Вот... вместо того, чтобы расслабиться, она подсознательно настраивается на какой-нибудь раздражитель (пение птиц, скрип собственных костей:) и тд.), хотя умом и знает, что от этого следует уйти. В результате не получается выйти из обычного жизненного ритма, а "ждешь, когда же кончится это издевательство" (с)
Слова "должен","хочу" лучше забыть даже мысленно. Раздражают беруши-не надо ими пользоваться. Возможно настройка на какой-то раздражитель-и есть та уловка, которую организм сам выбрал для отвлечения от мыслей. Не надо стараться расслабиться. Пусть идет, как идет. Желательно отпустить ситуацию, контроль над своими мыслями,состоянием. вполне возможно в голове начнется невообразимый хаос, поток из неприятных мыслей и воспоминаний. Это надо пережить как-то, потерпеть) всё должно наладится.
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Отвращение к йоге

Сообщение Oleg L »

artemy12 писал(а):Теперь йога. Вот... вместо того, чтобы расслабиться, она подсознательно настраивается на какой-нибудь раздражитель (пение птиц, скрип собственных костей:) и тд.), хотя умом и знает, что от этого следует уйти. В результате не получается выйти из обычного жизненного ритма, а "ждешь, когда же кончится это издевательство" (с)
Напоминает собственный начальный период практики. То же пытался уйти от внешних воздействий, максимально снижая уровень шума (закупоривая окна, двери, наушники и т.п.). Если же какой то звук мешал, а в городской квартире постоянно есть звуки, это сильно раздражало. Казалось, что вот блин из-за этой сигнализации за окном, разговора соседей и т.п. не получается войти в нужное состояние, пытаешся эти звуки не замечать, но именно это и напрягает, напрягает сам процесс избегания...
Сейчас же наоборот, любой шум может быть использован для бОльшего погружения. Я уж не говорю про монотонные звуки тикания часов (хотя раньше то же бывало раздражали), это вообще прекрасный объект для внимания )) если уж оно само на нем залипает, то какая разница на чем (на переносице, тепле в ладонях, или тиканье часов)? Главное самому не вовлекаться в процесс обдумывания (мне нужно расслабиться, а звук мешает), не реагировать на раздражитель. За окном сигнализация или расчирикались птенцы на рассвете - внимание залипло на этих звуках и погружение еще углубилось, а потом внимание опять вернулось в тело или экран ума.
via negativa
artemy12
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 08:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отвращение к йоге

Сообщение artemy12 »

Березина писал(а):Слова "должен","хочу" лучше забыть даже мысленно. Раздражают беруши-не надо ими пользоваться. Возможно настройка на какой-то раздражитель-и есть та уловка, которую организм сам выбрал для отвлечения от мыслей. Не надо стараться расслабиться. Пусть идет, как идет. Желательно отпустить ситуацию, контроль над своими мыслями,состоянием. вполне возможно в голове начнется невообразимый хаос, поток из неприятных мыслей и воспоминаний. Это надо пережить как-то, потерпеть) всё должно наладится.
Все понятно, будем практиковать! Лишь бы отвращение не стало стойким, этого постараюсь не допустить.

Огромное спасибо вам, участникам форума и Виктору Сергеевичу, что вы есть!
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Отвращение к йоге

Сообщение Кип Смайлинг »

Artemy12, не разумнее ли будет, если вы сами последуете принципу недеяния в отношении вашей подруги?
Устройте перерыв в занятиях йогой для вас обоих, причем объясните, что перерыв нужен именно вам по какой-то причине. Потом ненавязчиво возобновите практику – один, и снова объясните причину, по которым вам это нужно.
Пусть у вашей подруги будет реальный выбор, а не фикция типа «ты свободна решать сама, ты никому ничего не должна, но с блоками нужно срочно что-то делать».

Обосную:
описанная вами ситуация легко может оказаться или вашей собственной субъективной трактовкой, проекцией (авторитарная мать, детские установки, подозрительно кристальный набор накопали)
или спектаклем, который она неосознанно (!) разыгрывает для себя и для вас.
А за кадром может остаться много такого, что изменит картину в принципе. Истина может быть даже не рядом))
artemy12
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 08:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отвращение к йоге

Сообщение artemy12 »

Кип Смайлинг писал(а):не разумнее ли будет, если вы сами последуете принципу недеяния в отношении вашей подруги?
Пусть у вашей подруги будет реальный выбор, а не фикция типа «ты свободна решать сама, ты никому ничего не должна, но с блоками нужно срочно что-то делать».

описанная вами ситуация легко может оказаться или вашей собственной субъективной трактовкой, проекцией
Насколько я понимаю принцип деяния недеянием, он вовсе не означает отказа от любого деяния. Я и так достаточно сильно устранился из ситуации, но когда она в голос говорит, что ей такие занятия совсем не нравятся, и что это издевательство - тут нечто сдвигается в пространстве событий, нужно реагировать)
Желание снять ее блок - это ее решение.
А по поводу последнего, знаете, может так оказаться, что абсолютно полностью все наше представление об этом мире - наша субъективная проекция, и ни капельки не совпадает с реальностью. Надо же как-то с таким предположением жить дальше, правда? :)
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Отвращение к йоге

Сообщение Кип Смайлинг »

Artemy12, ну как знаете.
Но прошу учесть, что мой совет имеет пару преимуществ. Во-первых, его легче всего осуществить на практике)) А во-вторых, после него можно будет начинать пробовать какой угодно следующий))
Ответить