Шейный отдел

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Хамовитый
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 21:27
Откуда: г. Набережные Челны
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шейный отдел

Сообщение Хамовитый »

Йоргу.
Не шраг, а шраги. И смотря какой вес у штанги...
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение vick »

Йог Йорг писал(а):vick, вращения и наклоны головы полезны, спору нет. Особенно если у Вас тугоподвижность шеи и хруст при движении. Но я имел в виду другие упражнения, силовые.
Это Ваш личный опыт или теоретические советы?

Плюс, делать силовые в момент обострения - опасно, имхо.
Вадим.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение Березина »

vick писал(а):Порекомендуйте, пожалуйста, что можно сделать при шейном остеохондрозе(?) для устранения жжения/боли в основании шейного отдела (в районе позвонка CVII).
Расслабляющий массаж(либо самомассаж) воротниковой зоны. В период обострения никаких вращательных движений, здесь вы правы. Но впоследствии, когда боль и жжение пройдут, то можно делать неглубокие повороты из стороны в сторону, постепенно увеличивая их количество. Укреплять мышечный корсет так же необходимо. Упражнение выполняется лежа. Лежа на спине на ровной поверхности, отрываете затылок от пола и удерживаете голову в таком положении 30-40 сек. Если сильно устала или заболела шея(появился тремор), то время удержания подбираете индивидуально. Переворачиваетесь на бок и также отрываете голову от пола, удерживая в таком положении. Потом на другом боку и лежа на животе. Обычно лежа на животе голову удерживать легче, чем в других положениях, поэтому время выдержки больше, но строго по своим ощущениям. Голова во всех случаях отрывается очень не сильно от пола, на животе, ни в коем случае, не запрокидывайте ее и не стремитесь поднять выше.
В шавасане и нидре подкладываете небольшую подушечку под голову или валик под шею, сами подберите, что комфортнее для вас. Мышцы шеи должны хорошо расслабиться в положении лежа.
Т.е. вы к своему остеохондрозу подбираетесь с двух сторон-расслабление спазмированных мышц и укрепление их же(но не в период обострения). Спать, как Йорг выше писал, лучше с ортопедической подушкой.
Что не делать вы знаете(из асан тоже, я так поняла.) В треугольниках мышцы шеи так же работают и укрепляются. Единственное, что голову держите в нейтральном положении и не поворачивайте никуда, в Вирабхадрасане 1 и в Бхуджангасане(Ардха бхуджангасане) не запрокидывайте голову.
Да, есть еще такое упражнение для укрепления мышц шеи есть. Сели ровно, руки сцепили в замок и слегка начинаете поддавливать на лоб, а лбом, наоборот, на сцепленные руки. Потом так же кладете сцепленные руки на затылок и начинаете руками поддавливать на него, а головой на руки. Потом правую руку ладонью опираете в районе правого уха и так же поддавливаете рукой и головой к друг другу, потом тоже самое левой рукой.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
vick
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение vick »

Березина писал(а):Т.е. вы к своему остеохондрозу подбираетесь с двух сторон-расслабление спазмированных мышц и укрепление их же(но не в период обострения). Спать, как Йорг выше писал, лучше с ортопедической подушкой.
Спасибо большое за рекомендации.

Практика асан у меня в итоге требует большого внимания: травма поясницы, дисплазия коленей, шея, ВСД и прочее...
Вадим.
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение Йог Йорг »

vick писал(а):Это Ваш личный опыт или теоретические советы? Плюс, делать силовые в момент обострения - опасно, имхо.
Опыт, сын ошибок трудных (с) При обострениях хорош индометацин - лучший друг физкультурника, или любая другая противовоспалительная нестероидная мазь, их выпускается много. Имейте также в виду, что силовые упражнения мгновенного эффекта не дадут, но в среднесрочной перспективе результат гарантирован. А вообще, в спортивной медицине это стандартная методика реабилитации после травм суставов: укрепление мышц, окружающих сустав.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение доцент Авас »

Ув. Йог Йорт!

Я, всё-таки, на Вашем месте, поостерёгся столь решительно давать советы.
Во всяком случае, это следует делать, по-возможности, умеренно.
Зачем брать на себя чужую ответственность? Но это, конечно, Ваше дело.

[:)]
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение Йог Йорг »

Вадим, я исхожу из предположения, что все мы взрослые разумные люди. Подход в Вашем (и любом) случае прост: начинаете выполнять упражнение, если текущее состояние ухудшается, сбрасываете вес, начинаете следующих подход; если вновь хуже, прекращаете вообще. Если состояние стабильно или улучшается (усиленный кровоток, анестезирующее действие эндорфинов), продолжаете. В дальнейшем корректируете по самочувствию, наращиваете вес отягощений.

Изометрическое сокращение мышц шеи и верхней части трапециевидной мышцы совершенно безопасное упражнение, поскольку тут Вы можете тонко изменять нагрузку. Если заинтересуетесь, я объясню.

У меня была травма со смещением шейного позвонка и компрессией межпозвоночного диска. Силовые упражнения проблему решили.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение доцент Авас »

Спасибо, Вас понял.
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение vick »

Йог Йорг писал(а):Изометрическое сокращение мышц шеи и верхней части трапециевидной мышцы совершенно безопасное упражнение, поскольку тут Вы можете тонко изменять нагрузку. Если заинтересуетесь, я объясню.
Таки да, любопытно.
Вадим.
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение Йог Йорг »

vick писал(а):
Йог Йорг писал(а):Изометрическое сокращение мышц шеи и верхней части трапециевидной мышцы совершенно безопасное упражнение, поскольку тут Вы можете тонко изменять нагрузку.

Снимаете рубашку и становитесь перед зеркалом. Поднимаете плечи к ушам и напрягаете мышцы шеи и трапециевидную мышцу (одним комплексом). Вы должны видеть, как мышцы напрягаются (это только для освоения упражнения, потом сможете выполнять его "вслепую"). Удерживаете это положение (плечи подняты) и напряжение в мышцах 5-7 секунд. Степень напряжения регулируете по ощущениям, дискомфорта быть не должно. Если болей нет, напрягаете мышцы до предела. Оптимально же в течение этих 5-7 секунд наращивать напряжение: начитаете с небольшого, увеличиваете до предела. Затем расслабляете мышцы, опускаете плечи. Повторяете цикл напряжения-расслабления.

Этим упражнением не брезгуют даже культуристы. В ЛФК изометрические упражнения особенно эффективны.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение доцент Авас »

Интересно.
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение aziat »

Словесный понос не иссякает, однако...
Следование советам неугомонного Йога Йорка приведет к переразвитию верхних пучков трапециевидных мышц, что чревато нарушением мозгового кровообращения, усилением компрессии на шейные межпозвоночные диски, сбоями в работе ВНД (это же воротниковая зона!), нарушением осанки, а так же стягиванием плечевого пояса кверху и нарушением равновесия, что отразится уже на психологической сфере...
"Пилите, Шура, пилите..." (с)
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение доцент Авас »

Скрипач играет, как умеет.
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение Йог Йорг »

Тем не менее, укрепление мышц, приводящих сустав, и изометрические упражнения - это азбука ЛФК. Вадим, это я Вам. И Вам решать самому, что опробовать на себе, что нет.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение Nik-On/Off »

aziat писал(а):Следование советам неугомонного Йога Йорка приведет к переразвитию верхних пучков трапециевидных мышц...
Я правильно понимаю, что переразвитие мышц может случиться, если их перекачивать? А если заниматься без фанатизма, держать мышцы в тонусе, то почему бы и нет? Лишним не будет, ведь так?
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение Йог Йорг »

Nik-On/Off писал(а): Я правильно понимаю, что переразвитие мышц может случиться, если их перекачивать? А если заниматься без фанатизма, держать мышцы в тонусе, то почему бы и нет? Лишним не будет, ведь так?
В идеале комплекс упражнений для плечевого пояса и верхней части спины желательно сбалансировать упражнениями для мышц-антагонистов, то есть груди: жимом лежа. Тогда нарушений осанки гарантированно не будет. Более того, выправятся те, что были.

И да, здесь не говорилось о спортивных нагрузках. Упражнения следует выполнять в щадящем режиме ЛФК. Речь идет об укреплении мышц, улучшении мышечного тонуса, а не достижении мышечной гипертрофии (накачать).

Добавлено позже: 10 окт 2015, 22:26

Изометрические же упражнения вообще не дают никакой гипертрофии мышц, соответственно мышечный корсет никак перетягивать не могут. Это на своем опыте знает любой йог, потому что статические силовые позы выполняются по тому же изометрическому (изостатическому) принципу; при этом прироста мышечной массы - ноль.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение aziat »

Nik-On/Off писал(а):
aziat писал(а):Следование советам неугомонного Йога Йорка приведет к переразвитию верхних пучков трапециевидных мышц...
Я правильно понимаю, что переразвитие мышц может случиться, если их перекачивать? А если заниматься без фанатизма, держать мышцы в тонусе, то почему бы и нет? Лишним не будет, ведь так?
Верхние трапеции у современного человека и так находятся в гипертонусе.
И не верьте Вы Йогу Йоргу, что изометрией нельзя накачаться. Можно, не до такой степени, как классической работой на массу, но можно.
И кстати, йогическая статика и силовая изометрия - это две большие разницы.
За это сообщение автора aziat поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение Oleg L »

aziat писал(а): И кстати, йогическая статика и силовая изометрия - это две большие разницы.
Безусловно!
И тот, кто занимался по Зассу - имеет опыт силовой изометрии, и классической йогой - такое смешивание в одну кучу навряд ли сделает. Теоретику же сложно объяснить разницу.

Однако, Азиат, ведь вот какая штука - один красиво пишет, а другой красиво читает. И все так красиво! Только вот суть вопроса хромает через раз, но ведь это мелочи...
via negativa
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение Nik-On/Off »

aziat писал(а):Верхние трапеции у современного человека и так находятся в гипертонусе.
То есть заниматься верхними трапециями не нужно потому, что, якобы, у всех-всех современных людей они в гипертонусе? Может быть не у всех, а всё индивидуально? И как насчет обычного чувства меры во всем, включая проработку мышц?
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение Йог Йорг »

Начать с того, что всё ровно наоборот: перечисленные силовые упражнения не усиливают компрессию межпозвоночных дисков, а напротив, сильные мышцы стабилизируют сустав, снижают нагрузку на межпозвоночные диски, чего и требуется достичь при решении заявленной проблемы. Компрессия дисков возможна, например, в таких упражнениях, как борцовский мостик. Или стойке на голове. Там нагрузка распределяется совершенно иначе. Гипертонус верхней трапеции при сидячей работе действительно возможен, но шейные мышцы обычно находятся в гипотонусе, так как не упражняются вообще никак. Изометрией тренировать только шейные мышцы нельзя, приходится в комплексе с трапецией. Силовые упражнения с отягощениями даны те, что мягко тренируют мышцы шеи, поскольку здесь они выполняют функцию не движителей, а стабилизирующих мышц. Силовые позы статической йоги и изотонические/ изометрические/ изостатические силовые упражнения имеют единый физиологический принцип (принцип изометрического, а не динамического сокращения мышцы), хотя, конечно, по технике различаются. Конец холивара, популярнее эти очевидные вещи я объяснить не могу. А верить мне не обязательно. Перед вами интернет, проверяйте.

Добавлено позже: 11 окт 2015, 05:32

Вадим, для Вас я объясню физиологические принципы лечения суставов, самыми простыми словами. Чтобы лечить сустав, его нужно (1) разгрузить (уменьшить на него нагрузку) и (2) обеспечить усиленное кровоснабжение, поскольку кровь приносит вещества, которые используются для восстановления поврежденных тканей. Первую задачу решают силовые упражнения с отягощениями или изометрические упражнения, которые особенно хороши, поскольку позволяют мягко и тонко регулировать нагрузку. Сильные мышцы поддерживают позвонки, уменьшая нагрузку на межпозвоночные диски. Силовые упражнения попутно решают и вторую задачу. Вторая задача решается также суставной гимнастикой (вращения, наклоны головы; без отягощений) и массажем. Остальное я сказал в предыдущих постах. Надеюсь, Вы разберетесь.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Ответить