Выбор Школы, выбор Пути

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
mihailov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2003, 10:45

Выбор Школы, выбор Пути

Сообщение mihailov »

Итак, пришла пора выбирать Школу для практики Хатха-Йоги (классической, без динамических извращений).
Пересмотрел огромное кол-во сайтов на эту тему, и мне показались
более-менее интересными следующие Школы (их концепции, литература, условия, сайты и т.п.):

1. Школа при посольстве Индии. Занятия вроде даже как бесплатны, т.е. ни к чему не обязывают.
2. Школа Виктора Бойко. Ну, насколько я понял это общепризнанный мэтр Йоги.
4. Школа Добромыслова Кирилла. Молодой практик, но с весьма интересной концепцией.
5. Школа Гуру Ар Сантэма. Тут вроде как серьезный подход, даже
свой институт Йоги есть. Много филиалов.

Прошу совета, куда... ибо не хочется допустить ошибок...

P.S. Также интересует вопрос - где в Москве можно приобрести
качественный Коврик для практики хатха-йоги (типа силиконового, чтобы по полу не скользил при занятиях)? В магазине "Путь к себе" не видел таких...
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

Г-н Михайлов, про остальных ничего не скажу, а вот к Гуру Ар Сантэму идти не советую. О нем достаточно много было сказано и на этом форуме, и на других. Хотя лично мне ничего этого не надо было, чтобы понять - человек, который сам себя называет Гуру да еще присваивает псевдоиндийские имена, не может быть вменяемым. А к невменяемым ходить заниматься - увольте.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

походите по разным школам.
не в смысле пришел посмотреть, а в смысле позаниматься.
хотя бы несколько занятий.
Лучше всего в смешанном режиме - т.е.
сегодня сюда, завтра туда, и т.д.
Через короткое время поймете, что вам ближе.
Попав только в одно место, даже очень хорошее, и даже почувствовав, что вам в нем нравится, все равно не стоит терять возможности научиться еще чему-нибудь в других местах.
На "динамические извращения" тоже рекомендую сходить раз 10, для понимания.
а мнения других - так ведь эти все другие они на самом деле другие, к вам отношения не имеют...
Я вот таки как раз пока не ачал заниматься динамикой, так фактически была не йога, а сплошной самообман... Но это не значит, что я вам ее советую. Может вам она будет во вред просто. Кто знает?

У меня есть знакомые, так они ходят сразу к 3-4 инструкторам, в разные места, причем инструктора довольно таки разные по стилю. И это только лучше, бо чем ранообразнее опыт, тем быстрее чел развивается. Но это надо время иметь и деньги тоже какие-то...

удачи,
Леша
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Свобода выбора стиля и романтика асан .'''

Сообщение Федор »

[quote="В обсуждении
"Практика стала вызывать лень. Что менять?"
Алексей_М"]Такая тенденция есть у Сатьянанды в "Асана, пранаяма, мудра, бандха". Там сначала описаны упражнения для снятия энергетических блоков, потом простые асаны, потом более сложные. Мне понравилось в этой книге, что для многих асан естьупрощенные варианты...
Андрей, вы упомянули Десикачара, где его можно посмотреть?[/quote]
Вряд-ли великолепная книга Дешикачара «Сердце йоги» есть в сети.Да и с комплексами в книге напряженка(два комплекса в конце книги-на любителя).Имхо,ценность книги(как и книги Виктора) не в самих комплексах,а в принципах их построения и выполнения.
Комплексы по Дешикачару(от простого к сложному) приведены в книге Т.В.Анантанараянана «ВИНИ-ЙОГА. Самоучитель динамической йоги».Так понимаю,что книга была издана не без участия А.Лаппы.Имхо,и эта книга вряд-ли есть в свободном доступе в сети.Но,есть сайт упомянутого А.Лаппы http://yoga.com.ua/lappa В разделе «Техника асан и виньяс»,подразделе «Асана», инф-ции о простых/сложных вариантах асан-более чем.За что Андрею-спасибо.Как делать(в части дыхания,напряжения)-по Андрею(см.в разделе-«Виньяса») или по Виктору Бойко,в каком режиме(статическом и/или динамическом) и сколько делать-дело сугубо личное.Я,в основном, предпочитаю по Виктору Бойко.Опять-же-спасибо,но уже Виктору.В разделе «Школа» на сайте Виктора есть малюсенькая страничка Игоря Кашкина.Так-же рекомендую посмотреть,почитать.
Кстати,сохранил у себя короткий комплекс с англоязычного сайта Центра Ш.Кувалаянанды(может кому,ограниченному временем,пригодится) :
A Short Course In Yogic Physical Culture
1. Bhujangasana 2. Ardha-Shalabhasana3. Dhanurasana -3 to 7 turns each; the pose being maintained for 2 to 5 seconds, one turn being added to each, every fortnight.
4. Halasana -Begin holding this asana for 2 seconds in each stage. Practice 2 to 3 turns adding one turn every fortnight.
5. Paschimatan-To be maintained for 5seconds. 3 to 7 turns, adding one turn every fortnight.
6. Ardhar-Matsyendrasana-To be maintained for 5 seconds. 3 to 7 turns, adding one turn per week.
7. Yoga-Mudra or Uddiyan-To be maintained for 10 seconds. 3 to 5 turns, adding one turn per week.
8. Viparita Karani-First Ardhar is to be practiced with 2 seconds pause at every stage. Afterwards the full pose is to be taken up with 10 seconds pause, adding one turn every fortnight.
9. Ujjayi-7 to 21 rounds, adding 3 rounds per week.
The seat to practice asana-s should not be too soft. A carpet or something alike would be ideal. For reasons of hygiene a cloth may be spread over it. If yogic practices are taken up after strenuous exercises one should start with shavasana until the breathing rate has calmed down to normal. For women it is advisable to stop yogic practices during the monthly cycle or in pregnancy
П.С.Пару слов Виктору в контексте темы.Помнится,Вы кому-то из киевлян порекомендовали заниматься у Виктории Рыбачук(представляет в Киеве традицию Свами Шивананды).Штука в том,что на каждую базовую асану Виктория дает(по крайней мере давала,когда я занимался у нее в группе) с десяток «промежуточных» и все,в основном,в динамике.Кол-во пота за полтора часа занятий(при том,что я как-бы сачковал-за 20-летними не угонишься 8),хоть за плечами-8 лет профессиональных занятий конькобежным спортом 8) )-футболку,шорты,трусы можно было выкручивать.Я не в смысле критики Вашего подхода(которого,в целом,придерживаюсь) или подхода Виктории(о котором ничего плохого сказать не могу).Просто-чуть-чуть очередной инф-ции к размышлению.
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Re: Программа - это плохо?

Сообщение The Yur »

Алексей_М писал(а):The Yur - Моя скромная программа меня устраивает, но и влечет совершенство поз на картинках. Я думаю, что стремление к физическому совершенству должно приветствоваться. У меня не получаются ни Шалабхасана, ни Маюрасана - не хватает силы, ни даже поза лотоса - нет гибкости.
Асаны - палочки и крючочки. Виньясы - буквы. Связки - слова. Сеты - предложения. Практика - мое общение с Миром, Единым, Абсолютом, Богом. Чья-то программа - чьи-то более-менее удачные чувства, высказанные Ему. Красивые асаны - красивый почерк. Сложные красивые асаны - каллиграфический почерк с завитушками и фостиками. Каллиграфическим почерком можно написать слово из трёх букв - красиво написанный мат. Сложными асанами можно себя угробить. Пушкин и Барков - жили в одной стране в одно время, писали стихи. Разный почерк. Разные стихи. Самым обычным почерком можно написать Библию, а самым каллиграфическим - "Майн Кампф". Почерк - не главное. Сложность асан в практике - дело пятнадцатистепенное. Главное - что и как ты говоришь Абсолюту. Если что-то СВОЁ, даже не сложнее триконасаны - Абсолют тебе отвечает новыми возможностями и ощущениями тела. Если чужое - боль и травмы. Чужая одежда или обувь может оказаться впору, а може и нет. Своё и чужое - по духу, а не по авторству. Чей-то комплекс, чья-то программа, прочувствованная и проработанная тобой, становится твоей.
Всё - ИМХО.
Спасибо!
The
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Молодец! Красивая метафора. :D
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Вахтанг »

:P :P :P
вдохновляет!
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

слов нет...
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Сообщение The Yur »

:D :D :D А ещё я ногу за голову закладываю...
Спасибо!
The
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, предупреждаю, еще пара пикировок бессмысленными фразами - удалю все, начиная с Повидлоффа.
Как гласит нанайская мудрость - не фиг глазеть на ероплан!
Абзац, больше уговаривать не буду.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

The Yur писал(а):Главное - что и как ты говоришь Абсолюту. Если что-то СВОЁ, даже не сложнее триконасаны - Абсолют тебе отвечает новыми возможностями и ощущениями тела. Если чужое - боль и травмы.
Алыверды,уважаемый земляк. :D Сомневаюсь,что только "что-то СВОЕ".Язык символов,например-ОБЩИЙ.Точнее-ВСЕОБЩИЙ 8O Например,упомянутая тобой триконасана переводится как поза треугольника.Треугольник-общий символ,сакральный символ(триединство,святая троица,три доши и т.д.).Интересно,что с одной стороны в "чистом" виде в равносторонний треугольник вписывается "совершенная поза"-сиддхасана,С другой стороны-сиддхасана,поза для медитации... Думаю,что и с другими асанами,по крайней мере-32-мя,считающимися главными,аналогичная, приведенной выше,картина(соответствие геометрии асаны геометрии того или иного символа).
Строить практику асан.Строить.Если ударение на "и",получается "строИть"-объединить три,опять-три(имхо-положение тела,дыхание,внимание) в одно целое.
Все вышеизложенное-имхо.
__________________________________________________________
По старому адресу( http://ashtangayoga.narod.ru/) заработала новая:) конфа Майкла.
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Сообщение The Yur »

Федор писал(а): Алыверды,уважаемый земляк. :D Сомневаюсь,что только "что-то СВОЕ".Язык символов,например-ОБЩИЙ.Точнее-ВСЕОБЩИЙ 8O Например,упомянутая тобой триконасана переводится как поза треугольника.
Это и имелось в виду. "Своё" - по ощущениям, а не по авторству. Своя одежда, сшитая мною, будет нефункциональной и страшной на вид. Одежда профессионального швея :) будет не моей, но ДЛЯ МЕНЯ. Так и в хатхе. Треугольник - для всех и скорпиён в лотосе на руках - для всех. Но сейчас треугольник - моя асана, а вот скорп - не моя. :)
Федор писал(а):Строить практику асан.Строить.Если ударение на "и",получается "строИть"-объединить три,опять-три(имхо-положение тела,дыхание,внимание) в одно целое.
Все вышеизложенное-имхо.
По поводу триединства тела-дыхания-внимания - сильнейшее недавнее впечатление от двух тренировок с тётенькой из Германии, приезжала к нашим трийогам две недели назад... Понял, чего мне не хватало... ВНИМАНИЕ В ТЕЛЕ В ПЕРЕХОДАХ МЕЖДУ АСАНАМИ!!!! Хотя, блин, как обычно, тысячу раз перед этим было прочитано :D
Спасибо!
The
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

The Yur писал(а):По поводу триединства тела-дыхания-внимания - сильнейшее недавнее впечатление от двух тренировок с тётенькой из Германии, приезжала к нашим трийогам две недели назад... Понял, чего мне не хватало... ВНИМАНИЕ В ТЕЛЕ В ПЕРЕХОДАХ МЕЖДУ АСАНАМИ!!!! Хотя, блин, как обычно, тысячу раз перед этим было прочитано :D
А подробней(что за тетенька,как,чего и сколько) можно?
Спасибо.
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Сообщение The Yur »

Есть такая себе Трийога - авторская интерпретация хатхи американки по имени Кали Рэй (triyoga.com). Все бы хорошо, но слишком уж там силен культ личности этой гуры (в технологию практики входит наличие в зале портрета Кали Рэй) и некоторые другие моментики. Хотя, мож, просто я не готов к правильному их восприятию... Сама практика - здорово! Особенно для начинающих в возрасте "за...". Но мне по контрасту с Черниговским стилем так пошло!!! Как салат к гречневой каше :) :) В силу относительно малой распространенности этой системы (рискну провести линию OS/2 - MS Windows :) ) они стараются поддерживать группы и практиков за кордоном США. Вот и к нашим трийогам приезжала как бы координатор Трийоги по Европе Ева-Мария Бек из Берлина. Впечатление - плавность, мягкость, текучесть... Ничего сложнее триконасаны и вирабхадрасаны, но!... :) Насчет "сколько" - это была чистая благотворительность - недельный семинар (шесть тренировок) - 15 евров, одна - 15 грн (<$3).
Спасибо!
The
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

The Yur писал(а):Вот и к нашим трийогам приезжала как бы координатор Трийоги по Европе Ева-Мария Бек из Берлина. Впечатление - плавность, мягкость, текучесть... Ничего сложнее триконасаны и вирабхадрасаны, но!... :) Насчет "сколько" - это была чистая благотворительность - недельный семинар (шесть тренировок) - 15 евров, одна - 15 грн (<$3).
Насчет "кто и как"- я понял.А насчет "чего и сколько"-подразумевалась программа тренировки...
Есть-ли в Киеве группы трийоги?И еще вопрос(в т.ч. Джазу и другим киевлянам).Ребят,кто в Киеве,на ваш взгляд,преподает мягкую динамику в сочетании со статикой?-так,чтобы не приходилось задавать инструктору вопросы из серии- "куда спешим?".И просьба-не зажимайте инф-цию о семинарах в Киеве.
Спасибо.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

// И еще вопрос(в т.ч. Джазу и другим киевлянам).Ребят,кто в Киеве,на ваш взгляд,преподает мягкую динамику в сочетании со статикой? //

Толик Зенченко.
Talk is expensive, silence is free
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Сообщение The Yur »

1. Смотри triyoga.kiev.ua
2. Насчёт Толика - последний раз был на его занятиях год назад - Трийога ГОРАЗДО мягче и плавнее (ИМХО).
1+2. Собственное ИМХИЩЕ :) - при прочих равных предпочтение отдам группе с более старшим по возрасту инструктором. А пп 1 и 2 этого пока не имеют :(
PS Тут сразу после семинара в руки "Винни-йога" с Лаппой попала - те же уши! Вообще прикол - начиная, хотелось крутизны асан, продолжая, захотелось новизны ощущений... :)
Спасибо!
The
reset_95
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 май 2004, 10:59
Откуда: Киев, Украина

К кому и куда пойти заниматься в Киеве? ''

Сообщение reset_95 »

К кому и куда пойти заниматься в Киеве?

Вариантов достаточно много - http://
Нужен совет.


Спасибо


Убрал ссылку на коммерческий адрес.
Крючкотвор
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Если цель-"по-настоящему рабочий" :roll: релакс,как основа,то самому интересно-к кому?
Если цель-авторские варианты "по-настоящему рабочей взрослой хатха-йоги"(с),то вариантов море...
Сори за не за что по п.1. :(
Gayatri
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 авг 2003, 23:22
Откуда: Москва

Сообщение Gayatri »

Если нужен релакс - прямая дорога к Толику Зенченко.
Om Tatpurushaye Vidmahe...
Ответить