притча о сушеной обезьяньей лапе... + 'Йога и бабло'

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение oleg973 »

Шевченко писал(а):Вот почему, любое намерение опасно, можно принять зброс за знак и испугаться.
и не просто испугаться, а образно говоря сходить сходить по большому
:twisted:
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Re: Йога и бабло

Сообщение Simbel_D »

oleg973 писал(а): На прошлой неделе мне, во время очередной «медитации» приходит очень четкий и ясный образ в голову - то, что я делаю это неправильно. Буду продолжать – умру – причем именно так как этот мой родственник. Быстро и тяжело. Причем не как предположение, а как констатация факта. Типа остановись или в морг.
Соображения такие - пытаться вызвать образ "а как правильно?" :wink:
Да, бывает .. я назвал для себя это "отдачей через синхронии" - бывает плохая, бывает хорошая
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 9970#99970
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 9581#99581
Думаю, будут приходить мысли что сами по себе деньги не зло даже когда их много. Но когда их много у того кто "подаёт пример губительный для социума" - подумайте "если все так сделают - хорошо всем будет ?" социум наверняка тоже имеет свои синхронии где люди -его клетки и органы
И если вы умнее то на вас и бОльшая ответственность в том что ваши действия как более умного и авторитетного будут копировать гораздо большее число людей - "отдача" работает сильнее и быстрее
oleg973 писал(а):Я часто веду обучение топов и пока не видел среди них чтобы кто-бы был явно умнее меня. Но у них деньги есть - а у меня нет (хотя я их учу как правильно бизнес вести). Смех да и только
Если кичится деньгами дурак пытаясь всех обмануть, то его никто не воспринимает и его действия никто не копирует, понимая что это дурацкая флуктуация или гориллес-бандит-временно-на-свободе..
А если умный так делает - завтра все вокруг него так начнут делать (пытаясь надуть его же и друг друга)
Так что "деньги вызывающие обман и самообман" - разрушают.. владеющего синхрониями быстрее чем невладеющего.
А вот "деньги НЕ вызывающие ... ну думаю понятно - как-то так
То есть играет роль пресловутая "энергия мысли" которую эти деньги вызывают, ну или "намерения" и их "сила" (в кавычках - т.к. понятия сырые, ненаучные, и каждому надо с ними поразбираться - писал про физику неоднократно.
Одну и ту же работу можно делать с хорошими намерениями и с плохими, а хорошие и плохие эмоции по-разному влияют на организм.. (но те кто слишком увлекаются "благими намерениями" без соотв. знаний мостят дорогу в адъ.. )
И это всё (раки, глюки..) развивается не за месяц, тут год надо по моим наблюдениям, хотя я могу ошибаться
"Сапожник без хороших сапог" или "мастер по ремонту телевизоров без хорошего телевизора" ситуация получается часто потому что спец по определённой вещи подсознательно понял её не особую-то нужность в навороченном варианте, сознавая что она всегда у него будет и так..
oleg973 писал(а):я опять думаю какой бы еще "заводик" такой, небольшой по производству денег построить
Почитайте книжку Хайека "частные деньги" - глава "что такое деньги" - это вообще не существительное ! а прилагательное ! а как можно производить то чего не существует ? грубо говоря.. хотя на ФР обычно это читают в первую очередь
уркаган
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 09:48
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 6 раз

Re: Йога и бабло

Сообщение уркаган »

oleg973 писал(а):
А.Смит писал(а): остается заработанные сиддхами деньги передать на благотворительность
"
Если честно - я опять думаю какой бы еще "заводик" такой, небольшой по производству денег построить "...и чтоб за это тебе ничего не было..." - ведь без них никак...хоть они и зло...

А разве ДЕНЬГИ, зло? Может всё дело в отношении? Возможно, если зарабатываешь деньги и думаешь при этом, что делаешь зло и тебе непременно за это чтото будет- то так оно и случается?
Отбросивший концепции.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога и бабло

Сообщение Oleg L »

уркаган писал(а): А разве ДЕНЬГИ, зло?
уркаган
В данной теме столько "если", что рассуждения делаются только на основе личных предпочтений и мнений.
В том числе и по приведенной "аксиоме" - "деньги-зло".
via negativa
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Re: Йога и бабло

Сообщение oleg973 »

Simbel_D писал(а): Если кичится деньгами дурак пытаясь всех обмануть,

Почитайте книжку Хайека
Вы не поняли - никто не кичится. Все очень пристойно. Просто представте такую картину:
Человек с часами Тиссо на руке учит человека в часах Вашерон Константин бизнес. Юмор именно в этом.
Хайека я конечно знаю и очень уважаю, но его эссе написано в середине семидесятых прошлого века. И он как бы это сказать - немного устарел, что-ли. Это знаете как "макроэкономикс" по которому учат в плохих вузах России - экономика образца 40 годов прошлого века (пусть даже и в исполнении Нобелевского лауреата) - вторая свежесть...
shanti
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 16:30

Сообщение shanti »

использование йоги в целях зарабатывания денег?) такое вообще редко услышишь, даже на этом форуме. Я честно говоря затрудняюсь ответить на вопрос хорошо это или плохо с точки зрения нравственности. С одной стороны у нас "легкие деньги" но с другой стороны разве они такие уж и легкие?:) Далеко не каждый допрет до такого вот способа) Это своего рода инновация, как мобильный телефон когда то. К тому же ничего плохого никому не будет от этого. Но если здесь встает такой вопрос, что именно использование йоги в целях зарабатывания денег это не хорошо, то тогда почему это не хорошо?
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Re: Йога и бабло

Сообщение Simbel_D »

oleg973 писал(а): Человек с часами Тиссо на руке учит человека в часах Вашерон Константин
экономика образца 40 годов прошлого века (пусть даже и в исполнении Нобелевского лауреата) - вторая свежесть...
выход есть
1) снять часы и ходить без них, Ганди так вообще в набедренной повязке ходил, а мультимилиардер Сорос - в ботинках без носков
2) перечитать Хайека - истина не тускнеет - читаете ж вы Патанджали - он тогда по вашему 25й свежести ?
3) понять что "Человек с часами Вашерон Константин бизнес на руке УЧИТСЯ У человека в часах Тиссо. Юмор именно в этом"
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Сначала пункты приёма денег открыть, потом сказать.
И быстро думать куды бечь, когда придут бить...
Навеяло... :)
"Искусство сумасшедших, пещерная живопись или рисунок, сделанный хвостом непокорного мула, по сравнению с транспарантом Остапа казались музейными ценностями. Вместо сеятеля, разбрасывающего облигации, шкодливая рука Остапа изобразила некий обрубок с сахарной головой и тонкими плетьми вместо рук."
А.В.
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение oleg973 »

shanti писал(а): Это своего рода инновация,
Вообще меня натолкнула на это статья двух ученых- социологов из Йеля которые доказали в своем эксперименте, что если человеку дать посмотреть на несколько секунд денежную купюру , то у него увеличивается способность к решению бизнес-задач на некоторое время(цифр не помню, лень статью искать, публиковались они в журнале Nature, пару лет назад, на русский перевода нет).
Тут я и подумал, что более сильная концентрация будет получше....\Так что ничего нового....

p.s. Нашел статью вот она http://www.sciencemag.org/cgi/content/a ... /5802/1154 только она в журнале Science - и это не желтая пресса, а очень крутой научный журнал.
Последний раз редактировалось oleg973 9 июл 2010, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение oleg973 »

shanti писал(а):использование йоги в целях зарабатывания денег?) такое вообще редко услышишь, даже на этом форуме.
Я думаю Ваш намек про форум кто надо услышал и скопировал куда надо :twisted: :twisted:
Ну и к слову тут у всех потребительский подход к йоге(ну почти у всех).
Даже эксперимент ставить не нужно: стоит йоге перестать ДАВАТЬ(каждому свое), то большинство её бросит.
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Re: Йога и бабло

Сообщение oleg973 »

Simbel_D писал(а): 2) перечитать Хайека - истина не тускнеет - читаете ж вы Патанджали - он тогда по вашему 25й свежести ?
Вот это Вы сравнили :twisted: :twisted:
У меня просто нет слов :evil:
shanti
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 16:30

Сообщение shanti »

oleg973 писал(а):
shanti писал(а):использование йоги в целях зарабатывания денег?) такое вообще редко услышишь, даже на этом форуме.
Я думаю Ваш намек про форум кто надо услышал и скопировал куда надо :twisted: :twisted:
Ну и к слову тут у всех потребительский подход к йоге(ну почти у всех).
Даже эксперимент ставить не нужно: стоит йоге перестать ДАВАТЬ(каждому свое), то большинство её бросит.
Ну вообще это не намек никакой, но не суть...) Пускай копируют, все равно нужно будет два года минимум заниматься:) А если человек придет изначально в йогу с целью бабла срубить по вашему способу, то я думаю что ничего у него не выйдет, т.к. это своего рода "стремление" от которого нужно изначально отказываться + жадность, при наличии которой насколько я помню успешно заниматься невозможно. Так что все шито крыто:) То что подход потребительский - это понятно...
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

oleg973 писал(а): Даже эксперимент ставить не нужно: стоит йоге перестать ДАВАТЬ(каждому свое), то большинство её бросит.
:wink:
если они обнаружат, что вместо молитвы помогает клизма, они Бога заменят на клизму
но останутся те кто живут в ветке "стихи", т. к. поняли что нет понятия "давать" при субьект-объектном единстве , а есть понятие "ты есть то"

но вы же не хотите чувствовать себя зелёной бумажкой ?
Ответить