[Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Начинающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 8 июл 2003, 18:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

[йога и христианство]

Сообщение Начинающий »

Смазка для шестеренок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 02:45

Re: а вот что мне понравилось

Сообщение Смазка для шестеренок »

Известный почётный профессор Датского королевского университета Йоханнес Огард, изучавший эту проблему, говорит, что традиционная йога - это искусство смерти, термоядерное оружие индуизма в его войне против жизни.
Вспоминается анекдот застойных времен:
эмигрировал еврей в Израиль. Пожил немного, а потом взял да и выписал газету "Правда".
???
Свой поступок объясняет так: читаю израильскую газету - тут плохо, там нехорошо, экономика падает, правительство скверное...
Открываю "Правду" и вижу: Израиль - мощная держава, несущая угрозу всему миру!
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Христианский бред

Сообщение Орлангур »

Начинающий писал(а):http://www.nevskiy.orthodoxy.ru/center/ ... index.html
Я бы этого проповедника для профилактики заразных заболеваний точно на кол бы посадил - самая подходящая для него асана, и не богохульная, а истинно лечебная...
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Христианский бред

Сообщение Александра »

Орлангур писал(а):Я бы этого проповедника для профилактики заразных заболеваний точно на кол бы посадил - самая подходящая для него асана, и не богохульная, а истинно лечебная...
Орлангур, ну от куда же столько злости и агрессии?:)
Нормальная статья, хоть как лучше чем предыдущая про медитацию. Проводится единная мысль: хатха-йога-это что-то о чем-то духовном.:)И дается очень оптимистическая нота, как не физкультурничай, а духовные опыты все равно начнутся.:))) Но все это со спецификой мировозрения данного конкретного учереждения.:))
Так нам че толпа нужна, стоем под музыку к просветлению...:)))
А ребята по своему стараются, типа бхакти-йоги, джапой, пуджой занимаются. Меня лично, духовный уровень Папы Римского очень впечатляет:))), а вспомнить Мать Терезу...
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Христианский бред

Сообщение Орлангур »

Александра, какая Мать Тереза, ты о таком дяде - Торквемада - слыхала? Костерки инквизиции не застала? Пуджой они занимаются, понимаешь, шта... Им волю дай, этим бхакти-йогам от Игнатия Ллойолы, так они на свою пуджу твое и мое мясо как жертву принесут и джапу "Изыди" очень проникновенно тпк исполнят...
Александра писал(а):А ребята по своему стараются, типа бхакти-йоги, джапой, пуджой занимаются. Меня лично, духовный уровень Папы Римского очень впечатляет:))), а вспомнить Мать Терезу...
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Христианский бред

Сообщение Александра »

Орлангур писал(а):Александра, какая Мать Тереза, ты о таком дяде - Торквемада - слыхала? Костерки инквизиции не застала?
Ну зачем же на негативном зацикливаться?:)))
О том что мир такой каким его воспринимаешь, слышали?:)))
Орлангур писал(а):Пуджой они занимаются, понимаешь, шта... Им волю дай, этим бхакти-йогам от Игнатия Ллойолы, так они на свою пуджу твое и мое мясо как жертву принесут и джапу "Изыди" очень проникновенно тпк исполнят...
А о том что начать с себя надо!
Вот я сижу в своей пещере занимаюсь практиками, ни я им, ни они мне не мешают; так с какой стате я буду на кого-то злиться, отравляться себя негативными мыслями/эмоциями.
А людей понимать нужно, уметь стать на их место, все ведь единный поток энергии. Если им подобными вещами мозги забивали, так и они ничего иного не скажут..
А может Виктор прав насчет повышенной питты? Так тогда все по Майклу, бинт глатать, воду извергать...:)))
Tanja
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 17:04
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Просьба

Сообщение Tanja »

Господа йоги, а можно полегче с определениями? Я не о достоинствах статьи, а о том, что выражения типа "христианский бред" могут оскорбить посещающих эту конференцию христиан. То, что здесь написано уважаемым Орлангуром о христианстве, можно с тем же основанием обозвать йогическим бредом, т.к. о христианстве у автора столь же слабое представление, как и у авторов процитированного сайта - о йоге. Спрашивается, чем же вы лучше?
Спасибо за понимание.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Справедливая просьба

Сообщение Виктор »

Господа, я согласен с Татьяной. Дай нам Бог со своим собственным бредом разобраться. Или тогда четко определиться по данной статье, что именно не нравится: автор, сам материал или форма его подачи. Христианство, наверное, общим плевком марать не следует.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Просьба

Сообщение Орлангур »

Tanja писал(а):Господа йоги, а можно полегче с определениями? Я не о достоинствах статьи, а о том, что выражения типа "христианский бред" могут оскорбить посещающих эту конференцию христиан. То, что здесь написано уважаемым Орлангуром о христианстве, можно с тем же основанием обозвать йогическим бредом, т.к. о христианстве у автора столь же слабое представление, как и у авторов процитированного сайта - о йоге. Спрашивается, чем же вы лучше?
Спасибо за понимание.
Прошу извинить, понимания пока нет.
Во-первых, не надо обобщать: "господа йоги". Это уже некрасивая натяжка - сказанное мной относится только к моему мнению. ИМО.
Во-вторых, где и что я сказал что-либо плохое о христианстве как религии, как философии или о личности Господа Иисуса?
В-третьих, исходя из чего вы сделали вывод о моем представлении о христианстве вообще и что оно "слабое", в частности?
Теперь о том, чем "мы" (Орлангур, Неспящий Дух ПОзнания) лучше.
Не я первый написал статью (и не какие-либо другие "господа йоги"), что христианство "ведет в бездну", а этот комитетчик-сектоборец наехал на хатха-йогу, причем тупо, глупо и очень грубо!. В отличие от него, я и йога (йога и мы) считает что все пути ведут с разных сторон к одной цели, что блестяще показал в свое время Рамакришна и мы не отрицаем никаких путей и ко всем относимся с уважением. В том числе и к христианству.
Но безо всякого уважения я отношусь к людям, которые норовят свое учение, школу, секту, стиль объявить единственно верными, остальных строят в черные списки сект и деструктивных культов и норовят добраться до власти, чтобы указать, как мне идти к Богу, своими грязными пальцами. И мне без разницы, от имени кого такие люди говорят - от имени Христа или Магомета или Будды или Шивы, ибо это противно всем им! Ибо суть всех их учений - свобода и истина, а суть подобных товарисчей (упаси Бог им стать когда-то господами) прямо противоположная. Да, бред бывает в любом направлении, и в йоге и в христианстве!.. Но в данном случае этот тип выступил со стороны христиан, на сайте христианского храма, так что ж - я в этом повинен?. Или все же устроителям данного сайта надо смотреть, кому они дают трибуну для выступлений?
Или если я говорю, что какой-то отдельный "христианин" (ранее поди член КПСС со стажем, атеист) пишет дерьмо и врет, этим я оскорбляю христиан??? Не смешно ли?
Надеюсь я объяснился в рамках светских приличий?..
А по большому-то счету дело именно в политике, это очевидно.
А Христа или там Шиву оскорбить нельзя, это просто смешно, оскорбить можно только того, кто хочет оскорбиться, кто погряз в гордыне или других грехах, выражаясь в терминологии христианства...
Tanja
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 17:04
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Просьба

Сообщение Tanja »

Орлангур, я понимаю и разделяю Ваше негодование, все, о чем вы пишете, очень глупо и неприятно, но, поверьте, Ваши постинги - почему-то - выглядят не более умно и не более приятно. И очень похоже на них, на "врагов". Как "христиане" наезжают на йогов, я по роду своей работы слышу почти каждый день, и видеть, как "йоги" совершенно так же наезжают на христиан, мне противно.
На этом дискуссию предлагаю закрыть, извините, если что не так.
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Просьба

Сообщение Vi »

А какой у Вас Таня род, так сказать, работы? Интересно просто :)
Орлангуру - а тот христианский шиз не так уж и не прав :), если смотреть на вещи совсем уж широко... (с точки зрения байки о Демиурге к примеру)
...да, и без всякой связи с этим заявлением :))
Мне однажды забавный сон приснился
Вижу я стало быть храм, христианский, православный, все дела - купола там золотые, ну вобщем всё как положено... НО храм этот вообще нереальных размеров - пирамиды отдыхают, ну и стало быть внутри него (я как-то внутрь попал) не менее колоссальная площадь (не знаю как называется пространство под куполом) и вот на этой площади стоит такой маленький загончик с позолоченным (а может и золотым - пилки с собой не было) заборчком - ажурным таким, а внутри этого загончика стоит много маленьких храмиков - буддийских, мусульманских - всяких - и размером они примерно с человеческий рост все, а то и пониже... такие вот дела :)
Maxim
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 08:54
Откуда: Novosibirsk

Re: Просьба

Сообщение Maxim »

Орлангур писал(а):Или если я говорю, что какой-то отдельный "христианин" (ранее поди член КПСС со стажем, атеист) пишет дерьмо и врет ...
Не судите и не судимым будете ... .
На самом деле человек который написал эту статью (Я с ним малость знаком), очень серьезно пострадал от так называемых сект ...
gullDL
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 13:30

Re: Просьба

Сообщение gullDL »

а внутри этого загончика стоит много маленьких храмиков - буддийских, мусульманских - всяких - и размером они примерно с человеческий рост все, а то и пониже... такие вот дела :)
:) Ну это, согласитесь, субъективно слишком. Просто такие безграмотные, а может быть специально агитированные статьи расчитанные на широкие массы само же православие и выставляют в дурном свете. И никакого тут наезда на христианство нет, а если хотите на дураков или чиновников от веры.
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Помер лях, а ногами дрыгает...

Сообщение another »

Vi писал(а):Мне однажды забавный сон приснился
Вижу я стало быть храм, христианский, православный
О, другое дело, сон про несон-то. А то пинают полумёртвых. Кстати площадь внутри храма кокой формы - квадратная, круглая? А закуточек с другими храмами кокой формы? Незря это брат снится, с умыслом.
Tanja
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 17:04
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Просьба

Сообщение Tanja »

Vi писал(а):А какой у Вас Таня род, так сказать, работы? Интересно просто :)
Род, так сказать, работы? В двух словах не скажешь, но, в частности, она включает в себя анализ информации по вопросам правового регулирования деятельности религиозных организаций. Необходимой частью оной деятельности религиозные организации, как правило, считают дискредитацияю деятельности непохожих на них религиозных и нерелигиозных организаций. Аргументы при этом в ход идут самые непотребные - ну, что я вам буду рассказывать... Не йоговское это дело - религиозная полемика, ну ее, право... Один ущерб яме с ниямой, а также любимой многими вайрагье.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Просьба

Сообщение Орлангур »

Maxim писал(а):
Орлангур писал(а):Или если я говорю, что какой-то отдельный "христианин" (ранее поди член КПСС со стажем, атеист) пишет дерьмо и врет ...
Не судите и не судимым будете ... .
На самом деле человек который написал эту статью (Я с ним малость знаком), очень серьезно пострадал от так называемых сект ...
Не судите и не судимы будете - христианский постулат, который сами же они (некоторые, некоторые!.. не все), исходя из статьи, о которой сыр-бор, соблюдать не спешат.
То, что данный автор где-то от кого-то пострадал, не оправдывет его выступление, как если бы человек, пострадавший от МММ, стал бы составлять список работающих банков и фирм и без разбору поливать всех грязью. А использование "пострадавших", кстати, - любимый прием сектоборцев. (кстати, я не понял, кто пострадал, корреспондент, задающий вопросы или отвечающий?).
Вопрос Татьяне (по роду ее работы): так все же чаще йоги присылают вам просьбы закрыть ближайший православный храм (синагогу, мечеть и пр.) или местные РПЦ-шники уговаривают прикрыть (обратить внимание) очередную "секту". И еще раз обращаю ваше внимание - не я первый начал говорить на эту тему, и я ничего не говорил и не говорю плохого о христианстве как философии и религии. А уж судить об отдельных личностях и их действиях позвольте в соответствии с их поступками. Ну, а то, что вам не нравятся мои постинги - так это у вас уже, наверное, аллергия развилась на все эти дела, независимо от авторства и направленности... Желаю быть объективной!..
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Татьяна, а я Вас знаю :)

Сообщение Ю.Т. »

Не знаете, как там дела с "Основами государства и права для духовных уч. заведений"?
Tanja
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 17:04
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Татьяна, а я Вас знаю :)

Сообщение Tanja »

А я Вас тоже :)
С Основами как-то так... по-моему это называется "в работе".:) Если интересно, могу уточнить.
Tanja
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 17:04
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Просьба

Сообщение Tanja »

Орлангур, ну неважно, кто первый начал, в самом деле. Я правда не хочу эту тему развивать и вдаваться в долгие объяснения о том, почему я считаю Вашу позицию по меньшей мере непродуктивной. К теме данного форума это отношения не имеет. Я всего лишь попросила участников быть корректными и не прибегать к аргументам типа: "А у вас зато негров линчуют". Проще некуда, по-моему.
Желаю Вам всех благ.
A (2001)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 00:12

Re: Христианский бред

Сообщение A (2001) »

...где-то я видел слова, что нравственность это умение жить не мешая другим (ни делом, ни словами)... было бы неплохо, если бы все так жили... какое люди вам дело до других в их круговороте если они вам физически не угрожают...
...вот человек статью привел (см. смысл жизни в ней самой)там про навешивание ярлыков, я это к тому, что конфа наша очень на это похожа....
....наверное надо сделать тут отдельные части конфы, скажем для вопросов о травмах и т.д. и т.п., ну а ОрланГуру вообще отдельную часть отвести :) с надписью огромными буквами ОРЛАНГУР...
Ответить