Психология

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Психология

Сообщение aziat »

Березина писал(а):Но потом подумала, ведь, к примеру, женщина слегка с истерическими наклонностями или с сильно эмоционально выраженным фоном-вполне закрепленное и часто встречающееся "отклонение от нормы", почти что архетипическое)
Так в том и ошибка, Алла, что внешне сходное поведение об'является одним типом. Но тогда и асаны йоги - это кататония (где-то я читал такое).
Женщина, к примеру, может специально истерить, чтобы добиться своего, оставаясь в реальности холодной и расчетливой. И как это связано с истерическим характером?

Добавлено позже: 29 июл 2016, 21:20

Олег, со времени советских ученых в изучении темпераментов ничего не изменилось. Разные исследователи понимают под темпераментом и характером разное. Поэтому и подходы остались те же, о которых писали Мясищев и Ковалев. Между прочим, цитата с их именами взята автором реферата из книги Э. М. Псядло "Темперамент и характер в истории медицины и психологии" 2007 года издания.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Психология

Сообщение vovka »

Взял тайм-аут до понедельника.
Если будет что написать, обязательно отвечу.

Всем хороших выходных!
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Психология

Сообщение Ingvar »

Диагностика типа характера - дело длительное и не простое. Быстро можно сделать предположение.
"Важно различать характер и откликаемость. Некоторые ситуации высвечивают в ком-то те личностные аспекты, которые могут оказаться латентными при других обстоятельствах: потери проявляют депрессивные стороны; угроза безопасности проявляет паранойяльность; сражение за контроль способствует обсессивной жвачке; сексуальная эксплуатация провоцирует истерию. При постановке диагноза терапевту следует быть внимательным, чтобы различать относительное влияние ситуационных и характерологических факторов. Общая ошибка – придерживаться (вне зависимости от контекста) следующего мнения: если пациент реагирует в соответствии с описанными особенностями характерологического типа, это и есть его тип личности." (Мак-Вильямс)
Психологам не хватает клинической практики, поэтому они и занимаются отвлеченными теоретическими размышлениями. При клинической работе цель классификации и диагностики четкая - определить тип лечения.Там меньше места для оторваных от практики теорий. Психотерапия с психотическим пациентом будет существенно отличаться от терапии пограничного.
Тип характера это слабое и нормальное выражение качеств личности, которые при психозе выражаются в ненормально увеличенном виде. Но психиатрический опыт работы даст яркую возможность увидеть эти черты и потом замечать их нормальные проявления.
В обычной жизни тогда понятно, что не стоит, например, ожидать от человека с шизоидным характером такой точности и ответственности как от обсессивно-компульсивного человека. Или когда понимаешь, что у человека параноидальность психотического уровня, будешь вести себя с ним по другому, чем с тревожным невротиком. То же самое с нарциссическими и другими личностями.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарили (всего 2):
Березина, Oleg L
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Психология

Сообщение Березина »

aziat писал(а):Женщина, к примеру, может специально истерить, чтобы добиться своего, оставаясь в реальности холодной и расчетливой. И как это связано с истерическим характером?
Просто женщина не истерического склада найдет другой способ добиться своего, оставаясь в реальности холодной и расчетливой)))
Именно склонность к тому или иному поведению(истерическому, шизоидному,....) в различных ситуациях и определяет характер человека. Я думаю так. То, что В.Пономарев изначально сугубо психиатрические термины взял за основу в описании характера(типа) человека, говорит лишь о его вполне хорошем знакомстве, и не понаслышке(мед. образование и опыт работы со спец. службами) с ними.
Потом, лично меня поразило довольно точное описание, основанное не только на довольно глубоком знании предмета, но и личных наблюдений и опыта,очновных черт, соответствующих каждому радикалу.
К слову.
В описании гипертимного типа(когда я читала) я обнаружила довольно сильное сходство с моими собственными проявлениями моей личности и характера. Ведь я именно, как та девушка, в старших классах пришла в школу без платья. Спешили и просто забыла его надеть)) Была зима, мороз, я впопыхах напялила теплые колготки, водолазку, надела фартук(в 80-е годы его еще носили) и приперлась. В гардеробе меня остановила подруга, а то я бы и в класс ринулась как ни в чем не бывало. А ходить со мной и вместе обедать-для многих моих подруг просто испытание. Во-первых, после моего темпа ходьбы им уже есть не хочется, а потом когда я всё уже съела, подруга обычно успевает положить в рот 2-3 ложки первого блюда))) И так далее....много-много общего у меня с гипертимным типом. Но уравновешивается оставшимися(см. выше).
Это я к тому, что мне в данной методике понравилось довольно точное описание, повторюсь основанное на многолетнем опыте, знаниях и наблюдении за людьми, определенных поведенческих черт, характерных тому или другому радикалу. Написано с юмором. Но это же популярная литература, а не чисто научная для узких специалистов. Но в основу данной методики, всё-таки заложен хороший фундамент, на мой взгляд.
Я ни с кем не спорю, просто рассуждаю..
Всем хороших выходных!
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
Oleg L, Лёля
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Психология

Сообщение aziat »

Алла, многие удивляются, как точно гороскопы описывают их типы ))
У всех есть настроение. У одних пониженное (гипотимное), у других повышенное (гипертимное). Ясно, что уровень настроения связан с вниманием и моторикой.
Для такой классификации не нужен какой-то особый опыт работы в медицине или спецслужбах. Об этом писали задолго до рождения Пономарева.
Это настолько же элементарно, насколько ... бесполезно для обычных людей. Ну, забыли Вы платье. Один раз в жизни. Это же не типичное поведение, а случайное. Вот если бы такое происходило часто!..)))
А так можно себя увидеть в любом типе. Знаете, как раньше - читали журнал "Здоровье" и находили у себя все признаки болезней.

Добавлено позже: 29 июл 2016, 22:28

И кстати, если радикал - это склонность к патологическому повторяющемуся поведению, то продержался бы гипертимик долго в классической йоге?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Психология

Сообщение Березина »

aziat писал(а):И кстати, если радикал - это склонность к патологическому повторяющемуся поведению, то продержался бы гипертимик долго в классической йоге?
Именно не к патологически повторяющемуся, а просто присутствующему с доминирующим компонентом. Да, продержался бы. Если гипертимик уравновешивается эпилептоидным компонентом(радикалом)-склонность к порядку, т.е. желание в постоянной спешке и хаосе мыслей и дел, хоть как-остановиться и упорядочить свою жизнь. И параноидальным компонентом- склонность к "застреванию" на содержательных сторонах жизни и деятельности(с),упрямство, упорство, энтузиазм...)
В начале этой темы, я прочитала предложенную Олегом методику В.Пономаренко, быстренько набросала свой профиль радикалов, а теперь, благодаря вам и вашим вопросам,aziat, я приступила к анализу своего характера и построению своего психологического профиля [:)]
aziat писал(а): Ну, забыли Вы платье. Один раз в жизни. Это же не типичное поведение, а случайное. Вот если бы такое происходило часто!..)))
Типичное поведение для меня(гипертимика)-вечная спешка, всё на ходу, всё успеть...
aziat писал(а):А так можно себя увидеть в любом типе. Знаете, как раньше - читали журнал "Здоровье" и находили у себя все признаки болезней.
Ну да, еще "Трое в лодке" вспомните, как автор нашел у себя все болезни, читая медицинский большой справочник)))
aziat писал(а):многие удивляются, как точно гороскопы описывают их типы ))
В гороскопах довольно туманными выражениями и терминами описываются события,которые можно трактовать как угодно и в любую сторону. Обычно никакой конкретики. Астрология, в наше время, давно превратилась почти что в гадательный бизнес для домохозяек и особо внушаемых и впечатлительных особей обоих полов.
Настоящих профессионалов и специалистов в этой области вряд ли можно найти сейчас.
Но вспоминается давно прочитанная и с удовольствием книга Линды Гудман, которая, кстати, была написана, насколько я помню, по собственным обобщенным наблюдениям за людьми различных знаков зодиака. Книга написана в добром и юмористическом стиле) Определенные черты характера, присущие тем или другим знакам зодиака, в книге описаны довольно метко. Я после прочтения немного "прошлась" по своим знакомым. Но это развлекательное чтиво.
Здесь же серьезная методика, просто немного подана в упрощенном виде, ведь книга рассчитана на широкую публику, без мед. и психологического образования.
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Психология

Сообщение Oleg L »

Алла

На твой вопрос - кто какие радикалы у себя нашел, отвечу словами Владимира Вишневского:
"Какой то вы маньяк не сексуальный!".

А если серьезно, дискуссия попусту напрочь убила желание что либо обсуждать.
У меня есть с кем обсуждать все эти вопросы.
Поднадоело пустобрехство и бесконечный троллинг.
Ладно бы по существу обсуждения, а тут придирки бесконечные просто.
Беру паузу. Как нибудь появлюсь! [;]
via negativa
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Психология

Сообщение aziat »

Березина писал(а):Если гипертимик уравновешивается эпилептоидным компонентом(радикалом)-склонность к порядку, т.е. желание в постоянной спешке и хаосе мыслей и дел, хоть как-остановиться и упорядочить свою жизнь.
Застревающая скрупулезность эпилептоида скорее мешает порядку, т.к. отвлекает на второстепенное. А его эксплозивность (взрывчатость) и приступы дисфории вряд ли уравновесят гипертимную раздерганность.
Березина писал(а):И параноидальным компонентом- склонность к "застреванию" на содержательных сторонах жизни и деятельности(с),упрямство, упорство, энтузиазм...
Упрямство - это как раз параноидальная черта. Гипертимика она не уравновесит, а скорее направит энергию на сверхценную цель. И что это будет?
Понимаете идею, Алла? Радикалы не уравновешивают друг друга, а усугубляют. Если в клинике психопатия часто мозаична, то почему срисованные с нее элементы должны друг друга гасить, а не еще больше искажать?
Березина писал(а):благодаря вам и вашим вопросам,aziat, я приступила к анализу своего характера и построению своего психологического профиля
Желаю успеха! [:)]

Добавлено позже: 30 июл 2016, 10:02

Вот, к примеру, что пишет кандидат психологических наук:
У людей с выраженным отклонением от нормы психотипы представлены очень отчетливо и их легко распознать. Одним из главных критериев отклонения от здоровой психики является жесткая стереотипность поведения. Не зря же типологии Ганнушкина и Леонгарда-Личко основаны именно на отклонениях. Люди с личностными расстройствами во многих своих проявлениях довольно однообразны и стандартны (но тоже не на 100%). Чем более здоров психически человек, тем сложнее его уложить в рамки какой-то классификации, а если и возможно, то с большим количеством «но». Ну, или можно просто игнорировать то, что не "соответствует". ...
Чем больше «но» приходится вводить (например, придумывать сочетание 3-4-5 типов), тем более беспомощной становится типология. Теряется ее практический смысл.
http://tumbalele.livejournal.com/" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Психология

Сообщение Березина »

aziat, а не кажется ли вам, что желание науки( медицины, психологии, психиатрии...) разделить человеческий темперамент, характер, отклонения и нормы на разные типы и подтипы, уходит глубоко корнями в древнюю Индию, где существовала классификация разделения на доши? Ведь зная свой психический тип или близкого окружения можно значительно улучшить и свою жизнь и др. людей, наладить коммуникацию, так сказать. Говорили уже выше, что в данном случае, конечно, йога вне конкуренции, но это абсолютно не значит, что применять другие работающие и научно-обоснованные методики нельзя или не надо. Кому что...
aziat писал(а):Люди с личностными расстройствами во многих своих проявлениях довольно однообразны и стандартны (но тоже не на 100%). Чем более здоров психически человек, тем сложнее его уложить в рамки какой-то классификации, а если и возможно, то с большим количеством «но». Ну, или можно просто игнорировать то, что не "соответствует". ...
Чем больше «но» приходится вводить (например, придумывать сочетание 3-4-5 типов), тем более беспомощной становится типология. Теряется ее практический смысл.
Сильное зашкаливание одного из типа, говорит, скорее всего, о предрасположенности человека к одной какой-то деятельности", т.е. о "профессионале" какого-то определенного дела. Гипертрофированное развитие какого-то типа уже может говорить о серьезном заболевании. Но и присутствие всех типов говорит либо об очень субъективной оценке либо об "универсальности" человека. Об этом у Пономаренко сказано в книге.
Приспособление людей к социальной среде происходит аналогично. Чем больше в характере радикалов, тем ближе его обладатель к «универсалам». Эдакий «человек — социальная амфибия». Он вполне успешен и в тиши научного кабинета, в кропотливом труде исследователя, и в переполненном актовом зале университета, где выступает с публичными лекциями, и на спортивной площадке, в сражении за личное первенство по «городкам», и на дачном участке, где возделывает морковные грядки...
«Специалисты» социальной адаптации с легкой руки немецкого профессора психиатрии Леонгарда получили наименование акцентуантов. В характере этих людей отчетливо доминирует, заглушая проявления иных тенденций, один радикал. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Леонгард писал об акцентуантах, что они, проигрывая остальным в обыденной жизни (разнообразной, требующей универсальности), опережают в деятельности, для которой присущие им качества характера являются профессионально важными.*
Таким образом, в реальный характер может входить различное число радикалов, и чем их больше, тем дальше человек, ими наделенный, уходит в стилистике поведения от «специалиста» к «универсалу». Что лучше? — Невозможно ответить однозначно. Чтобы забить гвоздь, лучше иметь молоток. Чтобы отрезать кусок хлеба — хлебный нож. Чтобы подстричь ногти — маникюрные ножницы... Но зачем-то ведь делают ножи со многими десятками лезвий и иных приспособлений. Значит, они нужны, пользуются спросом в нашей многоплановой жизни.
Вы приводите цитату некого психолога Ильи Латыпова. Скажите, это очень достоверный источник и большой авторитет в области мировой (или на худой конец, российской)психиатрии, психологии...? Или это вы сами? [;]
А.В.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Психология

Сообщение aziat »

Березина писал(а):aziat, а не кажется ли вам, что желание науки( медицины, психологии, психиатрии...) разделить человеческий темперамент, характер, отклонения и нормы на разные типы и подтипы, уходит глубоко корнями в древнюю Индию, где существовала классификация разделения на доши?
Сомневаюсь, Алла. Древние греки придумали четыре темперамента задолго до похода Македонского в Индию. А о дошах, как мне кажется, Запад узнал совсем недавно.
Березина писал(а):Об этом у Пономаренко сказано в книге: «Чем больше в характере радикалов, тем ближе его обладатель к «универсалам».
Больше всего радикалов у мозаичных психопатов. Но они далеки от универсальности
Березина писал(а):Вы приводите цитату некого психолога Ильи Латыпова. Скажите, это очень достоверный источник и большой авторитет в области мировой (или на худой конец, российской)психиатрии, психологии...? Или это вы сами? [;]
Нет, не я [cb]
Это известный в психологической интернет тусовке блогер. Иногда пишет полезные просветительские посты.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Психология

Сообщение vovka »

Если бы ты написал просто вместо характера - темперамент, то я бы особо на этом не упирал.
Однако, ты начал расшифровывать - сангвинический и т.п., начал спорить, а чем классификация Пономаренко лучше и т.п.
Классификация характеров Пономаренко действительно ничем не лучше классификации темпераментов.
И это не ошибка одного слова. Это ошибка понимания!

И рогом потом не я упирался, а ты с Азиатом, между прочим!
Олег, когда я спросил тебя в чем преимущество классификация Пономаренко в сравнении типологией Гиппократа, я поставил знак равенство резонно. Если бы ты знал что cистемы психологических типов строятся на основе разных принципов (синтетического и аналитического), ты бы не увидел здесь никакой ошибки понимания. Но что вместо этого сделал ты? Ты использовал прием сам по себе неприятный и некорректный – перешел на личности, чем дал понять, что тебе “объективная истина” не нужна, а хочется вместо этого оказаться победителем в глазах тех кто читает этот форум.) Скажешь я не прав? Тогда обрати внимание как ты постоянно дискредитируешь аргументацию оппонентов. Ты действительно считаешь, что это нормально? И не эти ли твои действия провоцируют на ответную, также не всегда корректную реакцию оппонентов? Где же твои навыки эффективной коммуникации, которые по идее должны давать знания некоторых психологических закономерностей, и которые опять же по идее должны обучать навыкам того, что можно делать в общении, а чего делать категорически нельзя с теми или иными типами оппонентов, если говорить о Дискуссии, а не самоутверждении своих амбиций?)
Мне кажется, любая психологическая методика( серьезное тестирование) подразумевает что-то в человеке определить. Тем самым помочь специалисту определиться, как работать с данным человеком и помочь ему справится со своими психологическими проблемами. Иногда это просто наводящие отработанные вопросы,которые специалист задает при личной встрече. Или я не права?
Что касается "7 радикалов", Вовка, всё объяснимо, на мой взгляд. Для большинства из нас слова истероидный, эпилептоидный, паранояльный, шизоидный являются как бы отголосками психиатрических серьезных диагнозов. Поэтому в данной методике их применение у многих вызывает как бы отчуждение и неприязнь. Ведь согласитесь, если человек довольно эмоциональный с легким "оттенком" мнительности,получит про себя ,например,такое описание "преобладание шизоидного радикала, также присутствие в одинаковых пропорциях паранояльного и истероидного радикалов", может вполне обидеться и не понять)) И в дальнейшем не принять данную методику.
Алла, разумеется, суметь дать объективную оценку состоянию человека, это очень важный момент. Но если говорить конкретно о классификации 7 радикалов, эта самая объективность не прослеживается. Олег тут очень много говорил о значении опыта психиатрии в работе специалиста, но не слишком ли много чести для психиатрии с ее узкоспециализированной однобокостью взгляда на механизмы поведение человека? C какой стати психиатрия заняла пальму первенства в этом вопросе, если ее дело – психические заболевания? Поведение людей изучают не только психиаторы, но и социологи, психологи, биологи, медики, а также представители прочих гуманитарных дисциплин. В психиатрической концепции об акцентуациях характера, на которой Пономаренко соорудил свой вариант классификации, предварительно ее подсократив до 7 типов, нет главного – биологического фундамента личности, объясняющего биологические закономерности поведения людей. И вот это меня гложет. Получается чисто искусственно выведенная на психиатрической почве методика с такой же специфичной классификацией. А учитывая, что классификация претендует на Универсальность применимую и к людям здоровым, Станиславский сказал бы: не верю!))
Что касается бизнеса. Назовите мне хотя бы одного известного практического психолога или бизнес-тренера, который работает бесплатно из чистого альтруизма. Но это совсем не говорит о том, что методика плохая. Прежде чем отправлять друг друга доучиваться, спорить... лучше посмотреть(поискать) реальные результаты данного практикующего психолого(если есть желание разбираться, конечно)
А есть ли в природе такие учитывая, что это ведь крайние пример?)
Хорошо, по каким критериям можно оценить эффективность методики?) Cтепень восторженности отзывов его классификацией это объективный критерий?) Или вера в методу Олега, мало чем отличающуюся от навязчивого состояния?)
А какие у Пономаренко реальные результаты, кроме тех о которых он сам о себе пишет? Логично, что я придумал свои критерии оценки эффективности как например поиск фундамента классификации и ее связь с объективной психологией, а также общая оценка биография автора и его способов самопрезентации, и пока результаты моего анализа не в его пользу. Но ожидая резонный упрек, кто я такой чтобы давать оценку таким талантам как Пономаренко и ему подобным?))
За это сообщение автора vovka поблагодарил:
Ingvar
Рейтинг: 6.25%
 
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Психология

Сообщение Кип Смайлинг »

По поводу книги П.о семи радикалах, непонятны два момента: 1 - для кого вообще написано, 2 – а не ради денег ли писалось. Обосную.
1. Автор постоянно укрывается за своим имхо, но в подтверждение своей точки зрения не приводит ссылок на реальные труды или исследования, свои ли, чужие ли. Призывает не задавать ему те или иные вопросы, вместо того, чтобы коротко привести свои определения,
из которых он исходит в своей классификации.
Библиографические ссылки отсутствуют или не вошли в электронную версию книги? Думаю, что отсутствуют.
Он пишет о своей солидарности в определенных вопросах с другими исследователями, не называя ни одного имени этих исследователей.
И где статистика по пациентам (клиентам), ну хоть какая-нибудь, где обоснования из примеров реальной практики, ну хоть скольких-нибудь?

С другой стороны, содержание не тянет и на прикладную брошюру конфлитолога:
приведены в основном образы из художественной литературы, не исключая даже пример построения профиля. Тогда как следовало взять живого человека, клиента из практики. И это не аргумент, а отмазка, что это мол, потому что у автора с нами нет общих знакомых. Фрейду, Маслоу, Хорни такое бы даже в голову не пришло.
Как речь заходит о смешении радикалов, так после рассмотрения пары-тройки комбинаций и напутствия ставить на первое место в смеси радикал, который сильнее всего заметен (натуральный прорыв, никто бы не догадался) книга вдруг заканчивается .
Разве так пишутся труды по прикладной психологии?

2 – На протяжении всей книги нагоняется километраж за счет цитат из художественной литературы, ссылок на фильмы, поговорок и анекдотов, заигрывания с читателем. Портреты радикалов тоже перегружены этим хламом . А как дошли до практических ситуаций, так Булавина 90%, и книга заканчивается. Понимать это в смысле «добро пожаловать на мои тренинги для випов и топ-менеджеров»?

Многие описанные признаки классифицирования представляются спорными, поскольку не учитывается влияние конкретных обстоятельств.
Например, если женщина очень спешит, она может забыть надеть что-то важное независимо от наличия-отсутствия гипертимности. Практически любой радикал придет на работу в праздничной одежде перед культпоходом, если не имеет времени переодеться после работы.
Если человеку подарили неподходящую ему вещь, он может ею пару недель и попользоваться, прежде чем осознает, что это не соответствует его радикалу))
К некоторым признакам у классифицирующего имеется доступ только в воображении автора. Вам часто удается порыться в сумках своих пациентов или побывать у них дома?

В результате имеем житейский треп о том, как себя вести в коллективе с разными типами людей в смысле налаживания отношений и распределения задач. И положа руку на сердце, - а вы разве и так не чувствовали, какой стратегии с ними придерживаться, и без этих новых 7 фантиков?
Мне лично жаль было потраченного времени на чтение. Но здесь почему-то начали копья ломать, поэтому показалось нелишним потратить время уже и на этот пост.

Немного о себе по этой классификации: эпилептоид компенсированный))
За это сообщение автора Кип Смайлинг поблагодарили (всего 4):
Березина, Ingvar, Nick-GT, vovka
Рейтинг: 25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Психология

Сообщение Березина »

Спасибо,Кип Смайлинг, за обоснованный и логичный разбор книги. Было интересно почитать вас.
Безусловно, на серезный научный труд эта книга не тянет.
С первым пунктом почти согласна, но в Предисловии, вроде как оговорено, что перегружать книгу цитатами и ссылками из профессиональных научных трудов известных психологов и примерами из практики психиатрии- такой задачи вроде как не стояло.
Кип Смайлинг писал(а): 1 - для кого вообще написано
Книга написана для массового читателя, не имеющего специального психологического или мед. образования. Да, несколько в шутливом и немного фривольном стиле))
Кип Смайлинг писал(а): 2 – а не ради денег ли писалось.
Как и большинство книг по популярной психологии и различным бизнес-тренингам. Криминала в этом нет.
Кип Смайлинг писал(а):2 – На протяжении всей книги нагоняется километраж за счет цитат из художественной литературы, ссылок на фильмы, поговорок и анекдотов, заигрывания с читателем.
Вы сами сказали выше, что приводить примеры из личной практике не имеет смысла, т.к. среди пациентов В.Пономаренко нет общих знакомых у читателей книги.
А так, вполне возможно, что наша нечитающая молодежь, вдохновленная методикой "7 радикалов"наконец-то приобщиться к русской и советской классической литературе)))
Стиль книги живой. У автора стоит задача заинтересовать читателя, увлечь. Если есть у человека не очень серьезные какие-то проблемы в общении-попытаться самому их решить. Пойдет ли потенциальный читатель на бизнес-тренинг В.Пономаренко- вопрос, не относящийся к качеству книги и методики. Наверняка, есть определенный тип людей, которые регулярно посещают различные бизнес-тренинги и получают какую-то практическую пользу от них. И не думаю, что данная методика худшая или бесполезная. Всё относительно.
Кип Смайлинг писал(а):Мне лично жаль было потраченного времени на чтение. Но здесь почему-то начали копья ломать, поэтому показалось нелишним потратить время уже и на этот пост.
Вот уж никогда не жалею времени, потраченного на прочтении книги. Даже если не в восторге от нее. В данном случае даже удовольствие получила и себя и своих близких знакомых по радикалам раскидала. Просто из спортивного интереса и тренировки. Вполне возможно, что скоро напрочь забуду об этой методике, т.к. лично мне она вроде как и ни к чему. Коммуникацию давно уже налаживаю интуитивно)
Вполне может быть, что когда-нибудь вам представиться возможность либо самому воспользоваться навыками определения типажа(характера) вашего собеседника(коллеги, начальника....), либо подскажите кому-нибудь. Всё может быть...
А копья ломать-действительно незачем. У всех и вкусы разные и радикалы доминирующие различаются)))
А.В.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Психология

Сообщение aziat »

Судя по тому, что Пономаренко пишет о полезности радикалов (акцентуаций личности), он далек от психиатрии. В России наличие диплома в сочетании с профессиональной некомпетентностью - это, скорее, правило, чем исключение.
А в отечественной медицине вообще давняя традиция:
Он вспомнил вопросы, которые задавали ему, покраснел и почему-то теперь первый раз в жизни ему стало горько жаль медицину.
«Боже мой, — думал он, вспоминая, как врачи только что исследовали его, — ведь они так недавно слушали психиатрию, держали экзамен, — откуда же это круглое невежество? Они понятия не имеют о психиатрии!»
А.П. Чехов, «Палата № 6», 1892 год.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Психология

Сообщение Oleg L »

Ну вы и "рвать ткань"... [cb]
Сказали же - забудьте! [di]
Кому надо - освоит и будет применять!
Остальным - в сад эзотерики, читать там Таймини разных и т.п. [gg]
via negativa
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Психология

Сообщение vovka »

Олег,
может обсуждение имеет смысл в отдельную тему перенести, раз это только для избранных?
Обещаю - туда ни ногой... [sh]
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Психология

Сообщение Oleg L »

А обсуждения УЖЕ не будет с моей стороны.
Если интересно, можете обсуждать дальше.
Мне в этой аудитории делать нечего... [ff]
via negativa
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Психология

Сообщение vovka »

Так нет, там будут высказываться только практики 7 радикалов.
Остальных можно будет гнать поганой метлой и зачищать.
Будет свой уголок c отдельной целевой аудиторией.
А злиться не нужно, все люди как люди, у каждого свое мнение, особенности...заморочки.)
Ну так как?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Психология

Сообщение Oleg L »

Владимир
Вот ты хороший человек! Уважаю, что признаешь свои ошибки!
Однако, почему не понимаешь с первого раза?
Вагон уже того, с перона то уехал... А ты его все ждешь!
У меня есть с кем это в реале обсуждать, а не с непонятными троллями и "знатоками"...
Ты тут любую тему задай, но появятся гугловеды и гугловоды и разнесут тебя в пыль и прах!
Сам же знаешь этих красавцев!
via negativa
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Психология

Сообщение vovka »

Ты прав, Олег,
отчаливаю. [:)]
Ответить