Сатьяван

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сатьяван

Сообщение А.Смит »

[quote=" В обсуждении
"Прогиб поясницы в ширшасане"
watchman"]…недавно обсуждал этот вопрос с известным йогом и путешественником Сатьяваном (он же Сергей Цыпляев), который настаивает на обязательном прогибе в пояснице. Я попробовал этот вариант и получил боли в позвоночнике на несколько дней…[/quote]
[quote=" В обсуждении
"Прогиб поясницы в ширшасане"
Виктор"]Где, интересно, этот йог известен, я, например, впервые о нем слышу...
А Вы точно уверены, что это йог? Если да, то откуда уверенность, по каким признакам распознали?..[/quote]
[quote=" В обсуждении
"Прогиб поясницы в ширшасане"
watchman"]Этот йог известен прежде всего в Москве, Киеве и Харькове. Его авторитет относительно йоги у меня не вызывает никаких сомнений; я лично наблюдал, как Сатьяван плавал в матсьясане в Москва-реке при -18 градусов около получаса, а потом, даже не вытираясь, становился в ширшасану макушкой в льдину, и стоял так спокойно еще около часа. Можете посмотреть его сайт http:// , правда там в основном о его путешествиях...[/quote]
[quote=" В обсуждении
"Прогиб поясницы в ширшасане"
Атри"]а как это "плавал в матсьясане"? Дышал то чем? 8O неужели при помощи ашвини-мудры? 8O 8O 8O[/quote]

У меня есть видео с Сатьяваном. Плавал в зимней Москве-реке, лежал в воде на спине, сложив ноги лотосом.
Человек он уникальный, но вряд ли его часовые стойки на голове подходят для оздоровления населения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Гарри Гудини тоже много чего мог, однко же йогом себя не называл...
Сильно слово модное, вот и употребляют его всуе кому не лень :wink:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

лежал в воде на спине, сложив ноги лотосом
он худой?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Между нормальным и худым. Здоровенный.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я думаю, что если бы наш М.С.Полосенко в молодости пошел таким же вот путем демонстраций, что этот товарисч, то со своими природными данными он бы его за пояс заткнул свободно. Ну и что? Это называется акцентированная демонстрация (под определенным углом) природных способностей . И люди думают, что он - йог, потому и может все это. А на самом деле он от природы может все это, да еще и развил соответствующими тренировками, а вот почему назвал себя при этом йогом - вопрос. Честолюбие, однако... Как говорил в свое время Игорь Кашкин: - Мы академиев не кончали, но тоже могем быть на гребне волны...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Сатьяван по фильму: религиозно-мистический уклон, тантра (описывал световые визуализации), много ритуалов (сидение у костра сутками, намазы пеплом, мантры), интенсивное дыхание, хождение голяком по дикой природе, экстремальные процедуры (холодные и зимние реки, лежание в снегу голышом, торчание на голове подолгу). Водит группы эзотерического туризма по всему миру. Бренд известный, бизнес поставлен.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, тогда все становится на свои места: есть циркачи-массовики, демонстрирующие свои способности большому набору людей, которые наблюдают за ними ПАССИВНО, сидя в креслах. А есть циркачи, демонстрирующие свои способности узкому кругу людей,
которые становятся непосредственными и АКТИВНЫМИ участниками их демонстраций. А уж как они себя назовут - дело десятое. Но йог - это сейчас востребовано и круто, так почему нет?
Вот, в Голливуде давно уже прижился свой "йог" - азербайджанец, по-моему. Так они от него все тащатся - такое показывает, не снимая костюма...
А если снимет, так вообще... 8O
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Господа, тема так ненавязчиво на "настоящих йогов" перешла.
Вопрос: кто же такой йог?
ИМХО: видимо тот, кто занимается йогой.
Хотя йога и едина, но существует достаточно много различных направлений.
И как же нам определить - настоящий он йог или нет?
Каковы критерии для настоящего йога?

Насчет демонстрации: что ж в демонстрации плохого? Человек показывает на что способен его организм. Самое главное что бы демонстрация не использовалась для рекламы. А к йоге, все таки, сидение голой жопой на снегу имеет малое отношение.

:D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Лично для меня, как сказал известный персонаж романа "Мастер и Маргарита" есть свежесть первая - одна же единственная.
В данном контексте я имею в виду Йога-сутры и Раджа йогу Патанджали.
Все, что было потом - да, это как-то называли, кто во что горазд, но что это имеет отношение к йоге, как таковой - это вряд ли... ИМХО.
А сейчас так совсем замечательно: что йогой назовут, то йогой и становится. И те, кто ничего не смыслит в предмете, с этим согласны, безоговорочно и сразу. Ну что с ними делать, если они всему верят! :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

И как же нам определить - настоящий он йог или нет?
Каковы критерии для настоящего йога?
А ты сам не можешь попробовать определить эти критерии?
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

Виктор Сергеевич, вопрос без злого умысла (надеюсь :D )
Можно пару примеров людей/направлений, которые занимаются классической йогой, но не имеют отношения к Вашей школе (т.е. не инструкторы, не обучались, и т.д.)?
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Я вожу машину, но я не шофёр.
Я готовлю завтрак, на я не повар.
Я бегаю, но я не бегун.
Я плаваю, на я не пловец.
Я занимаюсь йогой, но я не йог.
Йог - это тот, кто выбрал для себя йогу, как цель жизни. Т.е. у него есть желание пройти весь восьми шаговый путь до конца.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

К сожалению, я не встречал у нас людей, которые бы руководствовались, аналогично мне, в своей практике йоги Сутрами Патанджали. Почему - не знаю. Все либо следуют кому-то, кто им подвернется по жизни - Сатьявану, Сатьянанде, Айенгару и т.д., либо выдумывают что-то свое, именуя это йогой. Мне было интересно разобраться с первоисточником, я разобрался, как смог, получил результат. Он оказался полезным. Предложил другим - универсальность пользы оказалась подтвержденной. И подтверждается в рамках нашей Школы ежедневно. Почему кто-то еще не пошел по пути, аналогичном моему - проверить на себе практические рекомендации Сутр - непонятно... Сам удивляюсь, что это так. Ну и, конечно, грустно бывает оттого, что изначально движешься по этой дороге один... Конечно, попутчиков и друзей-единомышленников сегодня уже более, чем достаточно, но все же... :wink:
Последний раз редактировалось Виктор 11 сен 2008, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Виктор, да потому, что таких целеустремленных (упертых) Овнов как Вы, не так уж много. А жаль.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Есть у поэта Виктора Коркии поэма, называется "Сорок сороков", вспомнилось мне четверостишие оттуда:
"Нас мало, истинных калек,
Сожравших пуд российской соли,
Интеллигентный человек
Не размножается в неволе..." :idea:
Есть в этом некий метафизический намек...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

atry писал(а):
И как же нам определить - настоящий он йог или нет?
Каковы критерии для настоящего йога?
А ты сам не можешь попробовать определить эти критерии?
атри.
Вас Крючкотвор рекомендовал как человека с незаурядным умом.
Может быть вы поможете по поводу критериев?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Поройся в архиве. Формулировались и не раз уже. Я могу еще раз сформулировать, но полезней было бы попытаться это сделать самому.
watchman
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 7 сен 2008, 18:57
Откуда: Харьков

Сообщение watchman »

Виктор писал(а):К сожалению, я не встречал у нас людей, которые бы руководствовались, аналогично мне, в своей практике йоги Сутрами Патанджали. Почему - не знаю. Все либо следуют кому-то, кто им подвернется по жизни - Сатьявану, Сатьянанде, Айенгару и т.д., либо выдумывают что-то свое, именуя это йогой. Мне было интересно разобраться с первоисточником, я разобрался, как смог, получил результат. Он оказался полезным. Предложил другим - универсальность пользы оказалась подтвержденной. И подтверждается в рамках нашей Школы ежедневно. Почему кто-то еще не пошел по пути, аналогичном моему - проверить на себе практические рекомендации Сутр - непонятно... Сам удивляюсь, что это так. Ну и, конечно, грустно бывает оттого, что изначально движешься по этой дороге один... Конечно, попутчиков и друзей-единомышленников сегодня уже более, чем достаточно, но все же... :wink:
Ничего, если я вмешаюсь?
Ув. Виктор, разве сутры Патанджали - текст хатха-йоги, а не раджа-йоги? И если раджа, то причем здесь Патанджали, в теме о ширшасане - асане, которая не упоминается ни в каком из традиционных йоговских текстов (ни в ХЙПрадипике, ни в Гхеранда и Шива-самхитах, и тем более в ЙСутрах)?
А "Все либо следуют кому-то, кто им подвернется по жизни - Сатьявану, Сатьянанде, Айенгару и т.д." потому что в традиц. текстах (см. выше) четко сказано: "Почитающий гуру достоин всевозможных благ. Гуру достоин всяческого почитания" (Шива-самхита, 3:14-15).
И наконец, Вы также не практикуете согласно ЙС, тк следуете СОБСТВЕННОМУ пониманию этого текста. :D
На всякий случай прошу прощения за бестактность, но все-таки здесь на форуме есть те, кто делают ширшасану регулярно и подолгу (хотя бы от получаса и более), и кто может прояснить тонкости о пояснице?
Или дать другие ПРАКТИЧЕСКИЕ рекомендации по этой асане :roll:
Жизнь прекрасна, потому что несправедлива!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Понимаете, watchman, возраст Шива самхиты несопоставим с возрастом Йога-сутр, потому то, что в них задекларировано - это относится к неойоге, но не к традиции.
Кстати, что бы из йоги Вы не делали - рано как и я или кто-то еще - ЛЮБОЙ человек следует собственному пониманию, обладая уникальным телом и мозгами.
Но если речь идет об истине, то есть об инварианте - все понимания совпадают, сходятся в одной точке, дают одинаковые результаты.
watchman
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 7 сен 2008, 18:57
Откуда: Харьков

Сообщение watchman »

Виктор писал(а):Понимаете, watchman, возраст Шива самхиты несопоставим с возрастом Йога-сутр, потому то, что в них задекларировано - это относится к неойоге, но не к традиции.
Кстати, что бы из йоги Вы не делали - рано как и я или кто-то еще - ЛЮБОЙ человек следует собственному пониманию, обладая уникальным телом и мозгами.
Но если речь идет об истине, то есть об инварианте - все понимания совпадают, сходятся в одной точке, дают одинаковые результаты.
Зря я влез в ваш форум, признаюсь. Вы тут об Истинах глаголите, а я грешным делом, думал, что кто-нибудь до практических вопросов снизойдет 8O . Я вообще удивляюсь, как Вы ответили на мой пост - ширшасана ведь не упомянута в "едино-истинных" ЙС. Там вообще-то об асанах вскользь, глава 2: "46. Асана есть неподвижная и удобная [поза]. 47. При прекращении усилия 1 [или] сосредоточении на бесконечном.…48. Благодаря ей прекращается воздействие парных противоположностей." (в пер. Рудого, которого, как я читал в форуме, Вы уважаете). А остальные практики-то неойога оказывается :D .
А о традиции йоги ИМХО хорошо написал Н.Е. Сьоман в «Традициях Майсорского дворца», где он также сообщает, что Даянанда Сарасвати девять лет искал в Гималаях «настоящего йога», который представлял бы традицию и весь спектр высших проявлений. Не найдя такого йога, он выбросил все тексты, посчитав их искажёнными.
И кстати, Виктор, Вы призываете не следовать за другими учителями йоги, но ведь сами-то обучаете, и стало быть, за Вами следуют :P . Так что не лукавьте.

2А.Смиту: не знал, что занимаюсь экстримом, думал, обыкновенный такой тапас :D . А по 14 часов в день медитативной практики - это тоже экстрим? Или сиддхи из 3 главы ЙС придут за 15-ти минутную медитацию?
Простите, ежели кого задел.

Последний раз попытаюсь спросить у ПРАКТИКОВ: какова роль прогибов поясницы в асанах? Вопрос к тем, кто эти прогибы практикует.
Жизнь прекрасна, потому что несправедлива!
Ответить