Сантоша

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сантоша

Сообщение Oleg L »

Самтоша


Кто как понимает термин "самтоша"?
Как реализуется данный принцип в вашей жизни?
Влияет ли на вашу "самтошу" качество вашей практики?

Считаю ЙИК классикой: "самтоша — довольство тем, что уже есть"

Принцип не такой простой, как кажется на первый взгляд.
В жизни можно его трактовать как оптимистичный настрой и т.п.
Мне интересен такой разрез: связь самтоши в практике с жизнью.
Что значит не соблюдать самтошу в практике? Я об это обжегся много раз и продолжаю иной раз обжигаться! Это ни что иное, как, например, пытаться сделать асану как на картинке, или выдержать асану максимально возможное время и т.п. Т.е., стремление в практике к умозрительно сформулированным результатам - типичная ошибка, так как за ней стоит стереотип целеполагания, который нам прививается с детства.

Однако, в практике этот принцип понятен. Как он может быть реализован в жизни? Мы всегда идем вперед, добиваемся нового. Где та граница, где мы можем остановится и сказать - да, теперь я удовлетворен и мне здесь добится лучшего нельзя?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Самтоши НЕ добиваются, просто с какого-то момента практикующему становится внутри, в душе, замечательно комфортно. Несмотря ни на что. Всегда. То есть человек становится по жизи стойким оптимистом - без всякой причины. Проснулся утром - и тебе хорошо. Почему? Да просто, потому что ты жив. Это и есть самтоша.
А все разговоры о ее достижении, соблюдении, поисках - ерунда. Это состояние - довольства существующим - наступает как следствие системной самонастройки посредством грамотной, качественной и регулярной практики йоги.
Все очень просто: сказки - обман... :D
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Действительно, все просто.

Получается, что при проявлении самтоши человек внутренне уже не зависит от результатов внешней деятельности. Это положительный эффект, так как в нашей деятельности - работе, отношениях и т.п. далеко не все зависит от наших усилий. Если ставить себя в зависимость от результатов - то практически гарантирован пессимизм.

Все таки йога работает со всеми сторонами человека, поэтому ее эффекты зачастую выходят за границы "просто здоровья и душевного спокойствия".
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, это просто, когда уже получилось. А до того - работать и работать на коврике...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Представляется, что самтошу ощущал хоть раз в жизни каждый человек. Фишка в том, что такое самоощущение становится постоянным.
Насчет коврика - это не работа, а песня!
:D
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Нашел у Сатьянанда С. "Древние тантрические практики йоги и крийи"
"Teма 7. Основные причины напряженного состояния.
Рекомендация пятая

Попробуйте больше жить сегодняшним днем. Не застревайте в прошлом, бесконечно сокрушаясь по поводу того, что уже случилось или повторно переживая радостные воспоминания. Не зацикливайтесь на предвкушении будущего. Любые планы имеют право на существование, но рассматривайте их как часть теперешней жизни, особенно не рассчитывая на их непременную реализацию в будущем. Пытайтесь проживать каждый момент бытия настолько полно, насколько это вообще возможно, отдавая этому все свое внимание. Таким образом вы начнете жить полноценной жизнью. Во время любого действия, будь то пребывание в душе, прием пищи, подметание пола, либо зарабатывание на жизнь старайтесь особо не думать о том, что будет, когда этот процесс завершится. Наслаждайтесь всем, что делаете, именно в то время, когда вы это делаете. Попытайтесь радоваться самому факту своего существования и тому, что его выражение содержится в каждом вашем действии."

ИМХО, эта рекомендация имеет непосредственное отношение к самтоше.
:D
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Самтоша

Сообщение Лин »

На примере диалога Виктора и Олега отчетливо видна разница между интеллектуальным подходом (свойственным западному мышлению), который демонстрирует Олег, и сугубо практическим, йогическим подходом Виктора.

Олег, не испытывая пока в реальной жизни состояние самтоши, всячески пытается рационализировать и ускорить его достижение, постоянно забывая о принципе "работай - и все придет само". В это трудно поверить, когда месяцами, а то и годами, не видно явных результатов. Вот тогда и можно вспомнить аллегории Виктора о скорости роста детей и деревьев.

Я думаю, излишнее теоретизирование по поводу достижения тех или иных качеств не только ничего не дает практически, но и определенно мешает, создавая в уме помехи (те самые "вритти").

П.С. Уважаемый Олег! Если Вам неприятно, что я привел Вас в качестве, так сказать, "отрицательного" примера, я готов удалить свой пост.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Лин, зачем же удалять, раз акт уже совершен (подумалось-написалось).

Что касается меня лично, то хоть что вы здесь напишите - это никак не подействует ни на мое состояние, ни на настроение.

Что касается самтоши, то она, если вы имеете ввиду практику асан и т.п. - этим самым асанам предшествует. Самтоша ведь часть ниямы.

По поводу моего последнего поста. Если вы обратили внимание, то я привел отрывок из Сатьянанда С. "Древние тантрические практики йоги и крийи". Просто, без своих комментариев. Если вы считаете подход Сатьянанды к самтоше "прозападным" :D - это ваше право.

Практикую я регулярно, в ключе классической йоги Бойко В.С., так как более адекватной системы не нашел.

P.S.:
Лин писал(а):В это трудно поверить, когда месяцами, а то и годами, не видно явных результатов.
Уважаемый Лин, месяца-года без результатов, тем более в смысле самтоши - ну увольте, не йогой, или не той йогой вы тогда занимаетесь. Результат - улучшение самочувствия и т.д. есть уже на первых месяцах практики, уж поверьте, ПРОВЕРЕНО.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Извините, Олег, но НЕ предшествует! Самтоша в ее полномасштабном качестве - результат практики, достаточно долгой и качественной. Эта самая практика меняет и человека, и его мировоззрение, а то, что Сутры говорят о яме-нияме как об этапах, предшествующих Хатха-йоге - нужно понимать НЕ буквально. Речь идет скорее об отсутствии ЧРЕЗМЕРНОЙ привязки к материальному (к тем же деньгам, например), поскольку ТАКАЯ привязанность порождает омраченность, а это - прямое препятствие для попыток освоения йоги.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Виктор Сергеевич, это я в целях дискуссии - забросил удочку... Понятное дело, что многие этапы йоги - лишь условное разделение, сделанное Патанджали видимо в методических целях. Хотел "проверить" Лин, но не тут то было :D .

У меня то мнение несколько иное. ИМХО: самтошу хоть раз в жизни каждый человек ощущал, такое беспричинное чувство довольства жизнью. Но дело в том, что с йогой такое умонастроение и самоощущение становится постоянным.

А насчет долгих лет практики и брежущем на гаризонте результате - это известный прием. В светлое будущее уже ходили наши предки, нам там видимо делать нечего.
:D
Последний раз редактировалось Oleg L 14 сен 2008, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

идите в темное будущее Олег. Какие проблемы?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

:D
Атри. В темное будущее уже фашисты ходили, знаете ли не впечатляет...

Понятное дело, что йога, как вода - камень точит по капле.
Но в результате грамотной практики должны быть и есть положительные промежуточные результаты.
Вообще, ИМХО, в йоге какой то конечной цели нет - это процесс...
:D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

В светлом вам делать нечего, в темное не хотите. Называется это "размывание ориентиров и ценностей"
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

atry писал(а):В светлом вам делать нечего, в темное не хотите. Называется это "размывание ориентиров и ценностей"
Вот к вам и обращение, всезнающий Атри - определите ка для всех ориентиры и ценности, да такие, к которым сам Атри предраться не сможет? Смогете?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Живи достойно, умри свободным. :wink:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

И помни, что в ЭТОМ мире никто никогда никому ничего не должен :wink:
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Виктор писал(а):И помни, что в ЭТОМ мире никто никогда никому ничего не должен :wink:
Виктор Сергеевич, а как же обязательства перед семьей? Детьми?
Расшифровка требуется вашего афоризма. Не все так просто.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Разве мало Вы видите случаев, когда бросают жен, мужей, детей - да кого угодно? А что удерживает людей вместе, заставляет их помогать и заботиться о близких либо дальних, несмотря порой ни на что? Любовь, привычка, долг, наконец - обычная порядочность...
Если все это есть - тогда мы что-то кому-то должны, равно как и нам. Но если нет - ты всегда свободен, как вольный ветер. Только всегда одинок.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Хи, хи, хи.
Время от времени некоторым ребятам кажется, что жарптица уже ухвачена за хвост, вокруг уже сплошная ахимса и самтоша, но они забывают, что в засаде для них сидит Атри, который выскочит и щёлкнет по носу :D :D :D

Друзья мои, помните о спирали, впереди ещё будут разочарования, но практика позволяет взглянуть на них чуть более "просветлёнными глазами". :D
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Да, друзья, помните о спирали, а также о других средствах, позволяющих нарушать брахмачарью, не рискуя утратить самтошу :) :oops:

Так, о чём это мы здесь...
Самтоша, как и некоторые другие "предписания" ямы-ниямы, проявляются в процессе практики самопроизвольно, без нашего сознательного стремления. По крайней мере на себе я это заметил и решил, что наверно яма-нияма--не столько подготовительные этапы сколько некий промежуточный результат практики. Следовательно в этом вопросе Виктора ПОДДЕРЖИВАЮ :D
Ответить