Йога Грегориана Биволару

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

Сообщение Павел Силин »

Касательно визуализаций и кундалини на прямо поставленный преподавателю вопрос мне ответили, что до кундалини при таких упражнениях довольно далеко и ее никто целенаправленно не пробуждает. А визуализации потоков энергии нужно начинать только тогда, когда тело совершенно расслабленно и голова пустая (оно же ЧВН). Цель этих визуализаций это обеспечить естественный поток энергии в теле, который прерван какими-то заторами (логика весьма похожая на йогическую аргументацию о расслаблении, но очень тоже похожая на пустую эзотерику). Я точно так же, как и тут высказывающиеся, придерживаюсь материалистического мировоззрения и к понятию "энергии" отношусь просто как к символу субъективно воспринимаемых процессов, а не к чему-то реальному. Кстати у ССС о чакрах написано, что их нельзя описать словами и любое обозначение звучит неполно и бредово. Так оно и есть, звучит бредово. Но существуют ли чакры я не знаю. Я их не чувствую хоть визуализируй, хоть нет. Но я понимаю, что психика это настолько тонкая вещь, что убеждением себя в чем-то и многократным повторением можно приучить себя к чему угодно. И в конце концов прийти не известно к чему, особенно если полагаться не на здравый смысл, а на веру в то, что тебе обещают, в то, что когда-то станет реальным и ощутимым. Поэтому и спрашиваю в чем может быть опасность визуализаций.

Я могу сказать, что занятия мне вреда не принесли. Польза примерно как и от прежних моих занятий по книге Бойко, средненькая. Мне тут конечно скажут, что я неправильно все делаю, но вот до меня не доходит как правильно, вот я и ищу кто меня научит. Что меня побуждает искать школу йоги это желание в конце концов получить от йоги пользу для своего позвоночника и ищу эффективный метод снимать накапливающийся стресс. Йога помогает со стрессом, но с позвоночником не сильно. Я не могу заниматься по книгам потому, что все книги по йоге очень сильно отличаются и не понятно чему и кому можно верить. Вот я и решил последовательно попробовать разные школы йоги, чтобы понять что мне подходит и что нет, но как-то у меня со временем сомнений касательно непротиворечивости йоги не убыло. Не понятно кто говорит правду, а кто нет. Бойко кажется мне хорошим специалистом, по тому как он рассуждает и аргументирует видно мыслящего человека, но я не имею возможности переехать в Москву и заниматься в его школе, поэтому я ищу что-то подобное там, где я живу. ССС тоже внушает уважение по тому, как он пишет и все объясняет. Но то, что пишет Бойко весьма во многом отличается от написанного ССС. Школа в которой я сейчас занимаюсь тоже показалась нормальной, но тоже отличается и от Бойко и от ССС. Ну вот мне и не понятно что верно и что неверно в йоге.

Я не хочу сейчас никого оправдывать или обвинять, хочу только получить спокойное и аргументированное объяснение почему заниматься по примерно описанной мной методике может быть в какой-то мере не безопасно.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Павел Силин писал(а):
пользу для своего позвоночника и ищу эффективный метод снимать накапливающийся стресс.

Ну вот мне и не понятно что верно и что неверно в йоге.

по примерно описанной мной методике может быть в какой-то мере не безопасно.
Мне кажется , что ПРИ УСЛОВИИ, что позвоночник позволяет практиковать асаны верным в йоге бывает всегда одно - самостоятельная практика в тишине и одиночестве до тех пор, пока асаны не станут устойчивыми, голова пустой, и хотя бы появиться начальная стадия того самого пресловутого успокоения - ЧВН.
Динамика, музыка, лишние термины, принудительная фиксация внимания на ощущениях не с целью гармонизации состояния в асанах, а с целью погонять какую-то энергию откуда-то куда-то - это всё сильно тормозит, если даже и не сводит на нет все попытки добавить в свою жизнь Йогу.
Должна появиться способность вообще никак не вмешиваться в происходящее с телом в асанах. Ну и соответственно с телом не должно ничего не происходить.
И ИМХО, даже в таком случае не визуализацией нужно будет интересоваться, а дыханием.
Всё остальное - может быть потом.
Но судя по Вашему описанию Вы не сильно-то и напрягаетесь эзотерическими примочками. Вам там на месте видней. Может быть с асанами разобраться хочется или просто пообщаться с теми, кто знаком с йогой?
Много полезного есть в архивах.
Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

Сообщение Павел Силин »

Andreyk писал(а): Должна появиться способность вообще никак не вмешиваться в происходящее с телом в асанах. Ну и соответственно с телом не должно ничего не происходить.
Я очень много раз травмировался стараясь делать асаны приведенные в комплексе для начинающих хоть я и старался не допускать ощущений. Ощущения были после того, даже после всей практики. И я не понимаю как я должен реагировать на такие подвохи когда вроде правильно все делаешь, а результат не тот. Как я могу в этом сам разобраться: засекать время выдержки посекундно или делать одну шавасану, чтобы вообще не было ощущений? Не понимаю.
Andreyk писал(а): Может быть с асанами разобраться хочется или просто пообщаться с теми, кто знаком с йогой?
Вот именно, в точности так, именно разобраться, но четно говоря мало помогает. Чего я ищу, так это преподавателя, у которого есть опыт прежде всего в аснах, а не в высокой духовности. Но меня пытаются убедить, что эти "энергии" как-то там позитивно должны влиять на тело. Но это же такая же аргументация как и у Бойко: верьте, что ваше тело само с собой разберется. Я наделся, что смогу получить от преподавателя какие-то индивидуальные советы по тому, как мне разбираться с весьма неоднозначными ощущениями в практике. Ответы которые я получал тут на форуме тоже были стандартными от Бойко "не перенапрягаться", "при травме дать телу зажить", "ЧВН" и т.д., но это и понятно не видя человека нельзя сказать большего, чем общие фразы, чтобы не навредить. Вот я ищу какой-то личный контакт с нормальным преподавателем, но как показывает опыт таковых найти весьма не легко.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

. Вот я ищу какой-то личный контакт с нормальным преподавателем, но как показывает опыт таковых найти весьма не легко
У меня было это , и были мелкие травмы ,когда "от усердия" перетягиваешься ; сначала стала получаться нидра и шавасана - стал чувствовать себя лучше , лучше получались сидячие и ползучие асаны(меньше напрягался и больше отдыхал) , через год понял , что главное расслабиться до асаны ,между асанами . Стали получаться стоячие асаны - стал чувствовать себя очень хорошо(уверенно , спокойно ,полным сил) после стоячих тоже ,а раньше только уставал , т.к. не понимал- не чувствовал эфект от расслабления в асанах в теле.
Стал видеть сны "по теме" - некоторые ситуации ,оставившие эмоциональный след в последние 10 лет , может это и сброс - довольно мягкий -в снах .
Стало важным заниматься каждый день с утра -чтоб чуствовать себя хорошо в жизни , прийти к покою в душе , потом и асана начинает получаться ,"когда усилие снимается"- по Патанджали.
Тело ,самочуствие ,- учитель и критерий правильности . Практика , думаю отличается , как и потребности и вкусы.
Раз в месяц хожу на занятия ,больше, чтоб пообщаться , типа семинара на 1.5 дня - там не знают как расслабляться ,но и не напрягают , не тянут , делаю по-своему , стараясь не перетянуться.
С хорошим преподавателем лучше - меньше ошибок , но хорошая книга -лучше плохого учителя. А когда приходишь к пониманию по собственному опыту - приходишь к большей самостоятельности ...но всё равно возникает потребрость разбирать что не ясно ( на форуме).
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Calceteiro как заочник - счастливое исключение. В основном заочники - ala Павел Силин (я лично тоже). Подавляющему большинству очень нужны группы и семинары.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да, получается что пословица :"Лучше раз увидеть, чем сто раз услышать" - истинна. К сожалению. Но вообще-то, Михаил, я заметил некую закономерность: если человек НЕ спешит в жизни и, соответственно, в практике, то шансы стать успешным заочником возрастают многократно. Но спешка и старание достичь результата самому, не делегируя полномочий тому, что больше человека - бич современого западного сознания. ИМХО.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Все бегут, и Динамо бежит...
Общество не по-детски поддавливает индивидов бежать, спешить и бояться упустить. Итог - паралич самостоятельности у очень многих.
А делегирование полномочий большему, чем человек, - запредел и для "сильных духом", осваиваемый, наверное, только в практике. Замкнутый круг.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да уж прямо - запредел! Вы сами впрямую уже общаетесь с этим, и не так уж много времни прошло...
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Павел Силин писал(а):
1.на такие подвохи когда вроде правильно все делаешь, а результат не тот. Как я могу в этом сам разобраться: засекать время выдержки посекундно или делать одну шавасану, чтобы вообще не было ощущений? Не понимаю.

2.от Бойко "не перенапрягаться", "при травме дать телу зажить", "ЧВН" и т.д., ... но как показывает опыт таковых найти весьма не легко.

1. Вы сами, интуитивно (КАК МНЕ КАЖЕТСЯ исходя из текста) о многом уже знаете, подозреваете, чувствуете.... Только думаете много. Слишком много по поводу каждой мелочи даже....
Именно шавасана и есть ключ!!! :!: Бывает у каждого человека в жизни такой момент - в жаркий солнечный день хорошо искупавшись он выходит на пляж и растягивается на песке. Тогда приходит МИГ блаженства. Никаких мыслей. Даже удовольствия нет. Просто проваливаешься куда-то, хотя глаза могут смотреть неподвижно на бескрайнее синее небо....Было у Вас такое? (я не знаю,..) Ничего специального, никаких поз. После нагрузки просто отдых. Тело САМО это делает. Плюс температурный комфорт, плюс солнце.
Зимой, в городской квартире это повторить сложновато. Но возможно!
Хорошо пройтись по парку, потом умытся теплой водой и побыть в шавасане. Столько, сколько будет комфортно.
А упражнения лучше попробовать толлько те, которые нравятся. Хотя бы два. Хотя бы одно.
Но без всякого счета. Без цели что-то с телом сотворить. Согнуться ДО НЕПРИЯТНЫХ ощущений и чуть-чуть назад. Застыть в позе, затихнуть. Вниманием попробовать зафиксировать где-то там, где дискомфорт больше всего. Убрать его.
Потом ПОПЫТАТЬСЯ сделать так, что бы в асане состояние было как в шавасане. Там, на пляже. Пусть не сразу. Пусть через месяц.
Нужно сделать ТАК. СОЗДАВАЯ УСЛОВИЯ ТЕЛУ. И забывая про него в стадии фиксации. Потом медленный выход.

2. Нелегко это..... Говорить о том, что показывается в течении 3 секунд... Я был у него на семинаре. И Вы найдете такого человека!
Когда будете знать, ЧТО искать.
Попробуйте ещё побродить по форуму. Сходите в архив...
Много полезного есть в архивах.
Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

Сообщение Павел Силин »

В принципе, если быть честным, то я должен признать, что полностью технику Бойко я не освоил. Я до сих пор не могу понять как это ни к чему не стремиться в асанах. Когда я их просто делаю, то появляется только скука от однообразия и ощущения безнадежности моего положения. Я не чувствую критериев успеха, не вижу прогресса, это сильно понижает мотивацию. Бойко прав, это перегрев, это раздерганное жизнью сознание, которое не может просто жить, ему надо двигаться и развиваться все быстрее и быстрее. Это то послание, которое диктует мне (и думаю многим) современное общество - конкуренция, гонка, успех и т.п. Сосредоточиться и мыслить спокойно и ровно очень тяжело, хотя иногда и получается.

Касательно проблем с асанами, то тут я тоже чувствую правоту техники Бойко: надо разбираться с проблемами, думать и работать над ошибками. Это ОЧЕНЬ трудно потому, что коммуникация у меня с собственным телом происходит на уровне приказов и ожиданий от себя, нет сочувствия и любви к себе, только бешеная гонка и обвинение себя когда тело не работает так, как хочется. И опять же какая мысль приходит тут западному человеку? Надо купить решение проблемы, т.е. пойти в школу йоги, где думать над твоими запутанными проблемами будут как бы за тебя. Теперь я кажется понял, что это не срабатывает. Никто лучше меня самого не знает этих проблем, нужет только очень и очень опытный специалист, который может по признакам сразу поставить точный диагноз и дать дельный совет (таких мало, потому и трудно найти), а не отмахнуться от „проблемного“ общими фразами о величественном влиянии самого „процесса“ на излечение, о тайных энергиях и т.п. Снова Бойко прав в том, когда говорит, что в жизни никто никому ничего не должен. Человек должен сам о себе заботиться и думать собственными мозгами. И забота в данном случае означает спокойный и терпеливый анализ ситуации с телом, если нужно чтение литературы или обращение к специалистам с очень очень точно сформулированными вопросами. На своем мышлении экономить не получается. Так вот трудность абсолютно самостоятельной йоги в том, что надо иметь достаточно ума и терпения для того, чтобы не забросить занятия, а найти путь по лезвию бритвы, найти путь к себе, фактически изобрести йогу под себя. Наверно только такие и становятся истинными мастерами, все остальные, научившиеся, пусть даже у великих учителей остаются „учениками“ по своему не полностью самостоятельному образу мышленния до тех пор, пока сами на преодолеют самого себя в какой-то момент (если до этого дойдет).

Похоже в моей ситуации самый лучший выход это покинуть надежду на учителей и начать соображать самому. Буду только надеяться, что техника Бойко не окажется тоже фикцией или что я не брошу все это из-за отсутствия терпения и желания раскапывать все мелочи. Много грязной работы впереди.

@Andreyk: Ваш пункт 1. мне очень даже импонирует. Особенно то, что я много думаю о деталях, это в точку. Иногда у меня получается делать практику так, как Вы описываете, с чувством легкости и полета, но без экзальтации. Так бывает очень редко, но чувство что это истинная практика незабываемо. Я надеялся повысить качество своей практики при поисках школы йоги. Может тут и была моя ошибка в логике: чтобы повысить качество практики надо не искать источника во внешнем мире (преподаватель) или не усложнять упражнения, а заморозить имеющийся скромный список доступных асан и как-то углубиться в себя, сосредоточиться на шлифовке ощущений так, чтобы они вели к оптимальной практике. Или я что-то не правильно понял? Иногда я думаю интуиция подсказывает мне правильные решения, но потом я начинаю думать рассуждать и путаюсь и больше не знаю чему верить из того, о чем я думаю.
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Агеенко Андрей »

Павел, добрый день!
Прямо, как крик души Ваш пост.
Павел Силин писал(а):
В принципе, если быть честным, то я должен признать, что полностью технику Бойко я не освоил. Я до сих пор не могу понять как это ни к чему не стремиться в асанах. Когда я их просто делаю, то появляется только скука от однообразия и ощущения безнадежности моего положения. Я не чувствую критериев успеха, не вижу прогресса, это сильно понижает мотивацию.
Павел, а я считаю, что Вам повезло, вот смотрите:
– Вы знаете про йогу, про классическую йогу;
– Вы не инвалид, можете практиковать;
– Вы не старик, есть еще время;
- и т.д.
Можно жить и осваивать йогу. Да и как не осваивать? Как подумаешь о смерти, бррр...
А ведь придется когда-то взглянуть в ее глаза. От таких мыслей мотивация взлетает.
По поводу - стремления в асанах и скуки - в книгах Виктора Сергеевича и статье о практике асан в русле сутр Патанджали все разжевано.
Одно скажу - даже если делать асаны и элементарно, не напрягаясь, держать внимание на теле, перемещать его по телу,
то уже только это помогает уйти от многих мыслей в голове, где тут скуке место?

Андрей.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Павел Силин писал(а):
1. надо не искать источника во внешнем мире (преподаватель)
2. а заморозить имеющийся скромный список доступных асан и как-то углубиться в себя, сосредоточиться на шлифовке ощущений так
3. Или я что-то не правильно понял? Иногда я думаю интуиция подсказывает мне правильные...
1. Думать об этом нужно меньше. Любая информация от любого человека, которая ЗАИНТЕРЕСОВАЛА влияет на ход рассуждений. Думать меньше, но КАЧЕСТВЕННО помогает практика ментальной тишины. Мусор отлетает, как шелуха. Остается суть.
2. Углубиться, но не шлифовать. Занять такое положение, когда ощущения минимизированы. Когда ГРУБЫЕ ощущения затихнут, проявятся тонкие.
3. Уже многое поняли ТАК, что можно заняться практикой ЙОГИ. :D

Вот Вам эзотерическая примочка - Мозг не вместилище мыслей. Это проводник информации. Всё зависит от его настройки "на волну". Он и сам прекрасно справляется с отбором информации. Иногда ему просто нужно не мешать. А человек, которого Вы ищете - это Вы сам. :D Остальные люди только информируют. Всё зависит от оптимизации входящей информации...
Ещё раз о практике......
Пока никаких шлифовок!
Только создаем условия, которых давно уже не было.
Идём домой и думаем о том, что наконец-то нужно и себя маленько полюбить. Хотя бы часа два.. :D
Общество, люди - все в сад! Заходим домой, закрываем дверь - всё. Окружающего мира больше нет.
Умываемся тёплой водой. Время суток значения не имеет. Тогда, когда удобно. Ещё один "напряг" ушел.
Магнитофоны, телефоны, журналы, книги - всё, что можно выключить, всё, чтоможно, убрать с глаз подальше.
Садимся на коврик. Всё, и дома уже нет. Только мы на коврике.
Ложимся в шавасану. Закрываем глаза. Всё, тела больше нет. Только ощущения. То, как мы чувствуем тело изнутри. Но это НЕ ТЕЛО. Это ОЩУЩЕНИЯ.
Тело неподвижно.
Принцип - ничего с телом специально не делаем. Создаем условия для покоя.
Теперь самое интересное. Что делать? Наблюдать. Или самостоятельно или нидра. Наблюдаем то, что РЕАЛЬНО. Медленно, последовательно наблюдаем тело изнутри. По кругу. Где ощущаем напряжение внимание остановиться САМО, ЕСЛИ ИМЕЛИ ПЕРЕД ПРАКТИКОЙ НАМЕРЕНИЕ РАССЛАБИТЬСЯ. Дальше можно говорить только по результатам происходящего.
Вы ТАК делаете?
Много полезного есть в архивах.
Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

Сообщение Павел Силин »

Спасибо всем за ответы.

Когда я говорил о скуке, то имел в виду, что у меня подсознательно сформировалось какое-то противоречивое отношение к йоге. С одной стороны я верю в то, что она в далеком будущем даст результат и знаю, что некоторые эффекты (базовое успокоение) уже наблюдаются, но тут открывается и другая сторона - травмы (от одной из них я до сих пор полностью не очухался) и необходимость вложить в практику такую громадную долю усилий (изучение всяких непонятных и противоречивых текстов по йоге, анализ своих ошибок и т.д.), неисчезающее подозрение, что я делаю что-то не то с этими мифологическими энергиями и прочими наворотами. Возникает внутренний конфликт: йога для меня это хорошо или плохо. И если я занимаюсь с таким внутренним напряжением, то речи о расслаблениие нет. Организм в какой-то степени сопротивляется йоге потому, что ждет от нее дальнейших травм (они имели место как раз по асанам из комплекса для начинающих) и прочих опасностей (типа психбольницы, раз уж в мою практику включены тантрические элементы, которые Бойко считает очень опасными). Моя проблема в том, что я не могу разрешить этот внутренний конфликт тормозящий прогресс в йоге.

И второй серъезный барьер в практике по Бойко это работа с ощущенниями. Они у меня есть всегда! Может у меня повышенная чувствительность суставов, но чувство доскомфорта всегда присутствует в практике. В принципе я могу о нем не думать и расслаблять мышление (в последнее время это часто срабатывает, „не думать“ становится легче), но опять же я постоянно занимаюсь с чувством, что делаю что-то не то. Если, как пишет Бойко, вообще не допускать никаких дискомфортов, то получаются суперминималистические и суперкороткие по выдержке асаны и такое впечатление, что это вообще не практика, а пародия, потому, что Пашимотанасану я могу если немного потянусь выполнить (с ощущениями), а если ищу в ней состояние без ощущений, то я не могу больше полуминуты сидеть прямо с вытянутыми ногами потому, что „гвозди“ ощущений выныривают то там, то там. Такая практика очень раздражает и разочаровывает. Когда я немного тянусь через слабую боль, то виже по крайней мере, что за полгода то или иное стало мне доступным. Я долго пытался понять как это отпустить тело и оно само куда-то потечет. У меня только начинают выскакивать всякие предупреждающие сигналы и никакого течения формы асаны нет и я выхожу из нее опять же с чувством разочарования и собственной тупости, что не могу понять того, что другим кажется таким очевидным и естественным.

Позвоночнику после практики почти всегда НЕ хорошо даже если я и стараюсь делать все очень щадящим образом. Может просто там уже столько мелких травм, что дальше не куда. Короче очень сложно не перестать верить в йогу, что она для меня позитивна и очень сложно понять в чем мои ошибки. Просто когда ожидаешь от йоги лечебного действия. а получаешь целый ряд осложнений (но не без других побочных позитивных эффектов), то очень трудно не разувериться и продолжать хотеть заниматься и верить в возможный эффект. Я не пытаюсь тут обвинять йогу или В.С. Бойко, просто у меня самого не хватает мозгов наверно для того, чтобы наладить нормальную коммуникацию со своим телом и перестать истязать его своей глупостью. Вот я и ищу может кто-то мне лично объяснит что делать правильно и как. Очевидно, надежды я пока не бросил несмотря на негативный тон этого поста иначе бы и не писал вообще.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Павел Силин писал(а): Вот я и ищу может кто-то мне лично объяснит что делать правильно и как. Очевидно, надежды я пока не бросил несмотря на негативный тон этого поста иначе бы и не писал вообще.
:D Очень даже позитивный пост.
Вам тело само и объясняет. :!:
И Вы его слышите. Оно шепчет, говорит, кричит, ОРЁТ Вам, что дискомфортно ему от ТАКОЙ ЙОГИ.

А Вы на него обижаетесь. Вместо того, что бы порадоваться тому, что у Вас такое замечательное, чувствительное тело. В каждой клеточке оно разумно и каждой клеточкой Вам сообщает о том, что с ним происходит.
Телу нужны:
Воздух
Вода
Тепло
Чистый воздух
Чистая вода
Движение. Прогулки, спорт.
Нормальное движение и отдых. А проще - сон. Оно и без Вас, без Ваших усилий в таких условиях будет чувствовать себя прекрасно.
Не делал бы я сейчас асаны на Вашем месте. Хотя бы неделю.
В Шавасане Вам неудобно, насколько я мог понять. Разберитесь с этим. И научитесь ощущать места, где практически нет ощущений.
Т.Е научитесь чувствовать ЗДОРОВЫЕ участки тела. Изучите своё ЗДОРОВОЕ локальное состояние. И попробуйте относиться к дискомфортным ощущениям как к информации, а не как к поводу для паники.
Идеальных тел не бывает.
Много полезного есть в архивах.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Павел Силин, Знаете как говорится чем больше хочешь, тем меньше получаешь. Наш ум к сожалению устроен таким образом (привычка возможно). нам кажется, что для получения большего эффекта (наилучшего, наибыстрейшего), нужно больше впаривать в процесс практики усилий. Последователи динамики так и делают, и они даже какие-то эффекты получают, но йога ли это? В йоге как я понял, процесс нельзя толкать в шею, система сама должна себя организовать. Большие затраты энергии не гарантируют получения пропорционального им результата, - “С другой же стороны, малое или даже порой случайно осуществленное правильное воздействие способно резонансно раскачать систему, пробудить дремлющие в среде потенции. Оно действенно, если в нужную точку "укалывать" среду.” Тут подразумевается мягкий подход к процессу, описание которого можно найти в книге ВСБ. И далее. – “Необходима определенная топология воздействия. Оказывается управляющее воздействие должно быть не энергетическим, но правильно пространственно организованным. Важна топологическая конфигурация, симметричная архитектура воздействия, а не его интенсивность. Резонансное влияние - это влияние пространственно распределенное. Это определенный укол среды в надлежащих местах и в определенное время.” (Основания Синегетики)
А еще видимо, что тут имеет место банальное нетерпение, очень желчная и болезнетворная штука, у которой нельзя идти на поводу. не подумайте что я поучаю, просто всегда приятно лишний раз напомнить себе, Вам и кому-то еще, теперь уже ставшие банальными - истины. :D
Удачи!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Самое главное - "отпустить" голову, тогда "потечет" тело.
Странно мне, когда Павел Силин говорит о скуке и раздрызге в асанах... Если это так, следовательно у него просто НЕТ управления, и нужно начинать с самых простых асан. И учиться быть в них без ощущений сравнительно долгое время (минуты три - пять, скажем - в Сукхасане, сидя на пятках, в Джатхпра Паривартанасане, подобии Пашимоттанасаны, в свободной Уттанасане), привязывая внимание к какому-то месту в теле, расслабляя все "лишние" мышцы, не участвующие в сохранении данной позы...
Ведь у меня обо всем этом - и еще очень многом - написано, но такое впечатление, что Вы, Павел, этого не читали, либо при чтении просто не заметили. И делаете что-то совсем свое. Вы не усвоили смысл текста - это очевидно. Когда человек понял что-то, он может воспроизвести это и получить хотя бы отдаленно похожий результат.
А вот ПОЧЕМУ Вы не понимаете - это уже другой вопрос, и ответ на него нужно искать в Ваших личных особенностях, истории жизни, текущем состоянии и восприятии. Да, бывают такие психосоматические состояния, которые блокируют возможность осознать и воспроизвести какие-то действия. Тогда, прежде чем приступать к йоге, нужно понизить общее перенапряжение какими-то иными средствами... Или воздействиями со стороны, поскольку возможности психосоматического самоуправления в значительной степени утрачены.
Последний раз редактировалось Виктор 16 янв 2008, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

vovka писал(а): просто всегда приятно лишний раз напомнить себе, Вам и кому-то еще, теперь уже ставшие банальными - истины. :D
Удачи!
дОН хуАН. :D Вовка, так чё такое синергетика? :wink:
Много полезного есть в архивах.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Павел, Вы что-то все о теле, о боли, о травмах...А к ЧВН Вы хоть каким-то боком прикоснулись? Это ж самое главное, это -то и "разруливает" все проблемы, да, очень медленно, почти незаметно, но, глядя неотрывно на цветок в горшке целый день, Вы сможете заметить, насколько он вырос? А ведь он растет! Что -то толкает маленький росток пробить даже асфальт! А уж если ему "создать условия", да поливать, да кормить удобрениями, да поставить на солнечную сторону, да еще говорят, цветы музыку классическую любят! Вот и займитесь этим! Может, надо пересмотреть питание, может подсоединить пару раз в неделю активный спорт,так сказать, кровь разогнать.Водные процедуры,телевизора поменьше, что там еще? Прислушайтесь к своему организму, он не может Вам сказать прямо-дай мне то-то и то-то. А вот через ощущения - и не только болевые - а вкуса, запаха, цвета, музыки -можно помочь ему сгармонизироваться.Личный примерчик из последних "ощущений".
Я всегда любила классическую музыку, но последние лет ...надцать :oops: как то это случалось эпизодически, суета заела. А вот буквально последнее время слушаю ее при малейшей возможности и не просто слушаю , а тихо тасчусь, а она входит куда-то глубоко в меня, чуть ли не в самое сердце.Я уж не знаю, заслуга ли это глубокого расслабления, но это очень радует! Удачи!
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Andreyk, Изображение
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Виктор писал(а): Да, бывают такие психосоматические состояния, которые блокируют возможность осознать и воспроизвести какие-то действия.
На здоровое тело в повседневности люди обращают мало внимания. Когда они здоровы они живут. Это называется ПРОСТО жить.
Мне всегда казалось, что это естественный процесс.
Совсем недавно пришел к выводу, что это "часть европейской культуры".
Много полезного есть в архивах.
Ответить