Йоги! А кто Ваш Бог?

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.

Случись так, что сошлись в поле добры молодцы разных вероисповеданий, а вам надо выбрать непременно за кого биться.

Опрос закончился 16 фев 2012, 22:10

за Атеистов
8
27%
за Буддистов
7
23%
за Католиков
1
3%
за Православных христиан
10
33%
за Протестантов
0
Голосов нет
за Индуистов
0
Голосов нет
за Иудеев
0
Голосов нет
за Мусульман
0
Голосов нет
за Сатанистов
0
Голосов нет
за Язычников
4
13%
 
Всего голосов: 30

марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Йоги! А кто Ваш Бог?

Сообщение марат »

:D Йога-это путь к Богу.И кундалини нужно поднимать через сердечную чакру.Иначе нас может постигнуть участь Раваны,который обладал еще большим багажем мирских знаний чем Рама,а чем кончил?Отрубленными головами и руками.Бог есть Любовь.А ега это не набор упражнений "по закручиванию узлами своего тела"-кто круче закручен -тот и круче.Медитация,пранаяма и асаны -как края равностороннего треугольника-должны быть развиты равномерно.Сейчас идет Кали Юга.Самое сильное оружие в это время,способное разрушить мрак неведения-Любовь.Медетируйте на любовь ко ВСЕМ.Насчет настоящей йоги-это равно выносить жару и холод,потерю и приобретение,похвалу и хулу.А тот который думает что он ХАРИ/Шива/-Господь ему и устроит ХАРИ/РАЗРУШЕНИЕ-на телугу-диалект Инд./Насчет себя скажу-как только подумаю что я чегото достиг-сразу получаю по этому месту-и не в лучшую сторону.



Опрос создан в этом сообщении:

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 289#132289
ом
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Марат, у меня к Вам просьба: маленько смягчите тон , ладно?
Это форум где люди обмениваются мнениями - и только, а не кафедра для проповеди. Каждый медитирует на то, что пока может.
И практикует так, как может. Если делает это грамотно и от души - со временем будет получаться лучше. Вот и все. А рецепты - ни к чему, более того они, как правило, приносят вред. Даже самые лучшие.
Всех благ!
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: йога

Сообщение Леня »

марат писал(а)::Бог есть Любовь.Самое сильное оружие в это время,способное разрушить мрак неведения-Любовь.Медетируйте на любовь ко ВСЕМ.
Марат, а как научиться любви? Поделитесь опытом.
Какая может быть техника в медитации на любовь?
Какие упражнения?
Какие асаны?
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Vt :Медитация на WWW.GOD.RU-далее находишь раздел "звук",там далее находишь "Медитация на свет"-запись на аудио.Что касается моей практики-стараюсь что-бы в мыслях,словах и делах ничего кроме любви не было.А ёга-асаны они как обычно.С уважением-марат.
ом
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Романок »

Виктор писал(а): йога дает ВСЕ, что нужно каждому отдельному индивиду. Конечно - не в материальном смысле, для этого есть обыденность.

Вот как раз таки ВСЯ наша жизнь на физическом плане - это отражение того, что есть в нашем сознании. Поэтому ВСЁ зависит от ТОЛЬКО от нас самих и ни от кого больше, ВСЁ можно изменить. Так, что, Вы, Виктор, по-моему немного неправ.
Есть такая мудра, называется "кубера", так вот, ее нужно делать, чтобы что-то получить МАТЕРИАЛЬНОЕ. Деньги, десятку в аттестате, определенную должность и.т.д.
Все, что мы здесь видим, слышим, ощущаем есть в твоем сознании. Если тебе чего-то не хватает, все равно чего, это значит, что этого нет или очень мало в сознании. Всех людей, которых ты встречаешь есть в твоем сознании. Если ты хочешь что-то получить, то тебе нужно изменить самскару, концентраироваться на предемете и тогда ты его получишь. Для этого нужно садиться в сукасану и делать тхияну несколько раз в день. В промежутках, когда ты ее не выполняешь, этот процесс дорабатывает чита.
Так вот, отвечая на главный вопрос Леши, я отвечаю, что йога дает ВСЕ что захочешь. В мире нет НИЧЕГО невозможного, все есть БОГ, одно целое и если у вас что-то не получается, в этом виноваты ТОЛЬКО Вы (не о каких конкретных личностях я не говорю).
С вышесказанным мнением может кто-то и не согласиться, это мое личное мнение, я так считаю.
С Уважением Роман.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Согласен, материальное благополучие это один из побочных эффектов продвинутой йоги.
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

Братва, а вы сами как в материальном плане существуете? На Майбахах ездите? :D
Алексей_М
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 апр 2003, 12:08
Откуда: Алматы

Сообщение Алексей_М »

Романок писал(а): Если ты хочешь что-то получить, то тебе нужно изменить самскару, концентраироваться на предемете и тогда ты его получишь. Для этого нужно садиться в сукасану и делать тхияну несколько раз в день.
Что тиакое тхияна? Нельзя ли поподробнее...
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Романок »

Тхияна или дхияна (санскрит) - медитация
Советую последовать вот этой ссылке: http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... nt/5.shtml
brahman
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 18:23
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение brahman »

Основное в любом направление йоги это постоянно быть сконцентрированым на Бога, думать о Боге и т.п.!
Evgeny 2.0
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 17:08

Сообщение Evgeny 2.0 »

Семь бед - один ответ, да?
Вы какой парампары будете?
:)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Виталий Игоревич, здешние форумы вообще-то созданы для того, чтобы свободно обмениваться информацией и/или мнениями по теме йоги.
Ваши высказывания как-то не попадают в контекст, поскольку являются категорическими утверждениями. Если Вы уже вот ТАК считаете, и все тут, то о чем с Вами говорить?
Тогда публикуйте свои окончательные воззрения на СВОЕМ сайте.
Аватара пользователя
CleriC
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 22:06
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение CleriC »

С Богом как-то сложновато. Все время думать об этом не получается. Это действительно столь необходимо?

Йогу можно рассматривать в аспекте Хатха-Йоги и использовать только для оздоровления физического. Можно пойти дальше - научиться концентрации, медитации, успокоить колебания сознания, вобщем стать здоровым не только физически, но и ментально. Но даже в этом случае "все время думать о Боге" не столь уж необходимо (на мой взгляд). И наконец, можно избрать йогу как Духовный Путь. Тогда уж действительно, полностью отдаем себя в руки Богу и Он ведет нас по жизни.

Тема немного не о том :wink:
Хочется послушать как и чем йога помогает в реальной жизни. В транспорте, на работе, в общении с друзьями/родственниками. Какие стредства и методы йоги люди используют быту? Вобщем в чем появляется йогический образ жизни?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Бог ты мой, это же так просто! Практикуешь йогу КАЖДЫЙ день, и просто живешь. И ЭТА жизнь - после практики - иная. А разницу слишком долго описывать, просто с йогой это одно, без неё - СОВСЕМ другое.
brahman
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 18:23
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение brahman »

Виталий Игоревич, здешние форумы вообще-то созданы для того, чтобы свободно обмениваться информацией и/или мнениями по теме йоги.
Ваши высказывания как-то не попадают в контекст, поскольку являются категорическими утверждениями. Если Вы уже вот ТАК считаете, и все тут, то о чем с Вами говорить?
Тогда публикуйте свои окончательные воззрения на СВОЕМ сайте.
Хорошо, Виктор, я буду выражаться иначе.

Бхагават-Гита, Йога-Сутра, Упанишады, говорят о том, что объект сосредоточения для йога должен быть Бог, а никто другой.
Разве для вас эти источники не авторитетны?..
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Напомню Вам сказанные 700 с лишним лет назад замечательные слова Мейстера Экхарта: «Я исправляю все это, и отказываюсь от всего этого, и буду исправлять, и буду отказываться, в общем, и в частности всегда, когда это понадобилось бы, от всего, в чем было бы признано отсутствие ЗДРАВОГО СМЫСЛА».
Именно в пределах ТАКОГО смысла для меня авторитетны те источники, которые Вы перечислили. То что есть наличие священных писаний вовсе НЕ означает отмены пользования собственной головой и СЛЕПОЙ ВЕРЫ в сказанное давно такими же людьми из плоти и крови, как Вы и я.
Не следует делать из каких-либо ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ слов абсолютной системы отсчета, это неграмотно, извините.
brahman
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 18:23
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение brahman »

Виктор писал(а):...
Я думаю, Уважаемый Виктор, что есть вещи для некоторых людей важные. И если человеку не важно ничего, то и йогой он заниматься не будет. Известно чем это учение было в начале. А использования, например, физических упражнений йоги не опираясь на философию йоги превращается просто в гимнастику. Это мое мнение, основанное на мнение создателей йоги.

Для меня, называющий себя йогом человек, который не верит в Бога, подобен человеку, который ходит в церковь, и говорит, что он принадлежит к церкви и при этом не верует в Бога.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Для Вас - да, но Ваше мнение равномощно мнению любого человека, участвующего в здешних дискуссиях. Не превращайте, пожалуйста, СЕБЯ со своим мнением в очередную абсолютную систему отсчета.
Когда Вы пережевываете пищу этому процессу сопутствует философия? Ее НЕТ ни в пережевывании, ни в переваривании пищи. Это природный процесс, совершающийся ВНЕ рамок метафизических спекуляций. Каким он был еще тогда, когда предки человека ходили в шкурах, таким и остался.
Аналогичная ситуация и в отношении йоги, которая БЫЛА, ЕСТЬ и БУДЕТ чистой практикой, существовавшей ДО появления каких-либо идеалистических измышлений. Об этом говорит и то, что практику йоги использовали ВСЕ философские школы Древней Индии, за исключением ньяи и локаяты.
Последний раз редактировалось Виктор 15 ноя 2006, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

brahman писал(а): И если человеку не важно ничего, то и йогой он заниматься не будет.
А кушать он будет? А спать, а в туалет? :?:
А зубы чистить?
Если да, то и ёгой будет заниматся.
Odissey
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 16:14
Откуда: de profundis
Контактная информация:

Сообщение Odissey »

Виктор писал(а):практику йоги использовали ВСЕ философские школы Древней Индии, за исключением локаяты и ньяи.
Виктор, позволю себе небольшую поправку: в ньяя-даршане йога и её основные элементы (яма, нияма, пранаяма, дхьяна и др.) также рассматриваются и используются.
См. Ньяя-сутры. Ньяя-бхашья. раздел 4 часть 2 (41-42,46)
Tan no dhiyo pracchodayat.
Ответить