Тренировочный интенсив А.Зенченко 15-24 августа в Крыму ''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Fertode »

Я чайник в йоге(да и в жизни, наверное,пока,что....), но полностью согласен с теми методами которых придерживается Виктор.
Но всетаки возникает желание сказать по поводу етой темы, следил за ней с того момента как она появилась, и себе сразу сказал что мне "это" не надо.
Но не думал что Йоги на етом форуме так скептически(со злобой) отнесуться к методам начинающих йогов(или даже если они заблуждаються), Всетаки если человек еще не постиг чего-то, чего постиг например (Бойко В.С), и предлагает "это своё" окружающим людям(по вашему мнению разве он делает ето назло, чтобы комуто испортить здоровье?). Без практики с учениками учитель никогда не сможет исправить свои ошибки....(есть и другая конечно сторона). Я незнаю об Етом человеке ничего, даже еслиб знал, не стал публично кого-то унижать, даже если человек говорит с вами неподобающим образом, то думаю надо ответить ему улыбкой...(я не говорю о тех ситуациях когда, это касается здоровья твоего или других)
Так вот помоему, Чего человек достоин в этой жизни большего он от неё не получит. И кто посчитает нужным быть на том семинаре
значит он там побывает, и поймет : 1)нужны ли ему такие методы
2) ему нужна другая школа 3) он вообше все бросит, поняв что ето не его(значит, для него еще не пришло время)
Даже если(в чем я не уверен, наверное, каждый учитель свято верит в своё дело) семинар проводиться сугубо ради денег помоему не нам судить...

П.с Никому лично я ничего не хотел адресовать, или навязать, порой такие безобидные темы превращаятся во флуд, и дискредетацию людей (порой замеченную мной не первый раз) помоему на форуме ТАКОГО класса - этого быть не может(и должно удаляться с первого поста)...
()Ищущий()
Михаил108
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 18:24
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Михаил108 »

Виктор писал(а):Уважаемый Михаил108, те источники, на которые Вы ссылаетесь, в том числе и Сатьянанда - это так называемая тантрическая йога..

Уважаемый Виктор, действительно, Хатха Йога Прадипика, Гхеранда Самхита и Горакша Подхати - тантрические тексты, и бихарская школа йоги так же в этих традициях. Что в этом плохого? Вы считаете эти тексты ущербными? По ним не стоит учится йоге?
Виктор писал(а):Далее: йога Зенченко - это, собственно, что такое? Авторский стиль? Он основан на Гхеранда-самхите, Хатхайогапрадипике, прочих средневековых опусах, или на чем? Личное изобретение?
Или он дает йогу так, как ее понимает? А КАК он ее понимает и в на что в своем понимании опирается?.
Вам действительно интересны ответы на эти вопросы? Вы хотите разобраться в том что предлагает А.Зенченко на своих занятиях или Вам нужен повод для критики ЛЮБЫХ тезисов, исходя из концепции "Только моя йога правильная"? В первом случае я , с удовольствием, в меру своей информированности, опишу принципы ZEN-йоги, во втором - описания послужат лишь дровами в костер нашей дискуссии и никак не приблизят нас к истине (или, по крайней мере, к коммуникации).
Виктор писал(а):Сложность асан, которую демонстрирует Толик - это впечатляет, но ЧТО следует из того, что он вот ТАК гнется? Что он йог? Да немало народу выступает в цирках мира, и он им в подметки не годится. Но эти ребята, которые работают "каучук" не называют это йогой и не сулят научить этому ВСЕХ желающих... Какая польза людям от того, чему учит Зенченко? .
Виктор, Вы будете удивлены, но Толик не учит людей "гнуться как в цирке", а рассжудать о пользе занятий, согласитесь, возможно лишь испытав их на себе (или, хотя бы, ознакомившись с их сутью).
Виктор писал(а):Классический стиль, в котором работаем мы по крайней мере дает людям гармонию и здоровье, а уж дальше они со своей жизнью и сами разберутся. .
Исходя из этой фразы, Вы считаете что остальные стили йоги (и уж конечно стиль А.Зенченко) приносят психозы и болезни?
Виктор писал(а):Наша Школа дает йогу, основанную на постулатах Сутр Патанджали, и если Вы удосужитесь прочесть мою статью на http://www.realyoga.ru/Portal/Library/1641/#_root1641, то Вам станет хотя бы ясно на что опираюсь я, практикуя йогу последние 35 лет.
Обязательно прочитаю эту статью. Первой книгой по йоге, которую я купил, была Ваша - "Йога: искусство коммуникации". Мне очень близки многие мысли оттуда и я, с удовольствием перечитываю ее. Не могу сказать что согласен со всеми мыслями - некоторые спорны, некоторые очень спорны. Я хотел походить к Вам на занятия, что бы детально разобраться в принципах, но это оказалось непросто - Ваши группы всегда заполнены.
В Йога-Сутра Патанджали ничего не написано про хатха-йогу, которой занимаются большинство йоговских школ. Может быть в этом корень Ваших с ними противоречий? Вы не допускаете что путей может быть несколько и каждый имеет право на жизнь?
Виктор писал(а):Поэтому если Вы что-то рекламируете, пусть это будет реклама просто, без печальных попыток отстоять суть рекламируемого, которая Вам самому не вполне ясна. А умение отгрызаться от кого угодно - очень специфическое и не красит человека. .
Наверное Вы правы! Видимо, стоило оставить без внимания нападки некомпетентных людей, думающих что они уже разобрались в йоге. Их ждут сюрпризы в жизни. Собока лает - караван идет.
Виктор писал(а):Кстати, в Вашем объявлении речь об "энергии" все-таки идет: "Внутренние принципы работы с телом, энергией и вниманием...", но потом Вы пишете в адрес Воваджи "Кто Вам сказал что А.Зенченко "впаривает про энергетику"? Сами догадались?"
Так что тщательнее надо дискутировать, без передергивания.
Будьте здоровы.
Фраза "впаривает про энергетику" у меня ассоциируется с людьми, которые делают на это акцент в практике. А.Зенченко делает акцент на другие моменты, а работа с энергией и вниманием вплетается в канву работы с телом.
Уважаемый Виктор, я не так давно как Вы занимаюсь йогой, но делаю это с душой. Желание разобраться толкает меня читать новые книги, посещать интересные занятия и семинары. Я открыт для новых знаний.
Но как возможно понять где истина если каждый(почти каждый) учитель заявляет что только его знания являются истинными, проверенными, приносящими гармонию и просветление? Остальные школы и стили предаются анафеме и обливанию грязью. Какая-то ерунда получается! Местечковость и зашоренность в таком, нетерпящем эгоизма, деле как йога. Причем этим грешат и очень авторитетные фигуры йоговского мира. Тогда я решил выяснить - все ли так непримиримы и спрашивал мнения о "коллегах" у тех с кем доводилось общаться. И обращал внимание на статьи, книги тех с кем общаться не пришлось( в этом аспекте). Толик был первым кто с честью прошел этот тест "на вшивость". Несмотря на все мои провокации, он ни разу не опустился до поливания грязью.
Вторым (и пока последним) в этом списке стал индийский Гуруджи, ученик Девраха Бабы. Настоящий просветленный (достаточно просто взглянуть что бы убедиться), от него исходит тепло и любовь к окружающим Он сказал "Молитесь своим богам". Ни разу не осудил ни одну йоговскую школу...
Они стали для меня примером. Неважно ЧЕМУ учит человек, но если в его сердце живет зависть и злоба мне с ним не по пути.
Виктор, я действительно, с большим уважением отношусь к Вам и к тому что Вы делаете. Не воспринимайте, пожалуйста, этот пост как камень в свой огород .
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

и предлагает "это своё" окружающим людям(по вашему мнению разве он делает ето назло, чтобы комуто испортить здоровье?)
Как правило не назло. Просто бизнес, ничего личного. Тут всё очень просто. Человек, который берётся учить других столь скользким темам как энергия, вынужден что-то говорить по этому поводу. Он же не может сказать - "Люди, я сам не понимаю, то чему вас учу". Он вынужден плести какие-то словеса, какие-то объяснения. И очень удобно когда попадаются под руку какие-нибудь, освященные многовековой традицией тексты. Появляется некая база для разговора. А если это разбавлять какими-то дыхательными техниками и "работой со вниманием" то уже можно претендовать на некую систему. Правда смысла её не понимает и сам автор, но он всегда может сделать многозначительный вид и уйти от неудобных вопросов. Так делал и делает Сидерский, кто мешает поступать таким же образом Зенченко?
Неважно ЧЕМУ учит человек, но если в его сердце живет зависть и злоба мне с ним не по пути.
Как раз важно то ЧЕМУ учит человек, а его личностные качества это уже второй план. Или вы приходите к учителю не учиться а компенсируете общением с ним недостаток любви и тепла в обычной жизни? Ну тогда может просто в клуб какой-нибудь ходить по типу "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались". Никто себе ничего не свёрнет по крайней мере, и крыша от "работы с энергиями" не съедет.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Уважаемый Михаил108, я не говорю, что йога Тантры - это плохо. Но это НЕ йога Патанджали, а та, где поднимают Кундалини. За всю свою жизнь в йоге ЗДЕСЬ (подразумевается территория бывшего СССР) я людей, которые подняли бы Кундалини и не сошли с ума от самих только этих попыток - не встречал. Не говоря уже об успешно поднявших. На что опирается Зенченко в своей йоге - мне не известно. Но большая часть визуальной информации, с которой мне приходилось иметь дело и где он мелькал (включая его сайт), он пребывает в немыслимых позах - ЗАЧЕМ? Это, что ли, главное в йоге?
Заметьте, "поливание грязью" это оборот Вашей речи, откуда такой негатив? Или Вас здесь сильно обидели? Аргументируйте тогда свои посты не эмоциями, а фактами либо внятной информацией. И никто к Вам тогда придраться не сможет.
Михаил108
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 18:24
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Михаил108 »

Виктор писал(а):Уважаемый Михаил108, я не говорю, что йога Тантры - это плохо. Но это НЕ йога Патанджали, а та, где поднимают Кундалини. За всю свою жизнь в йоге ЗДЕСЬ (подразумевается территория бывшего СССР) я людей, которые подняли бы Кундалини и не сошли с ума от самих только этих попыток - не встречал. Не говоря уже об успешно поднявших..
Уважаемый Виктор, я тоже таких не встречал. Но кроме того, на той же территории, мне не попадались люди достигшие самадхи (не говоря уже о тех, которые могут различать их стадии). А сутры Патанджали именно об этом.
Виктор писал(а):На что опирается Зенченко в своей йоге - мне не известно. Но большая часть визуальной информации, с которой мне приходилось иметь дело и где он мелькал (включая его сайт), он пребывает в немыслимых позах - ЗАЧЕМ? Это, что ли, главное в йоге? .
Еще разочек приведу сравнение- "Шаляпин разводил кур. Ну и как же может научить петь этот птицевод?"... На что опирается в йоге Зенченко не знаю, но врятли на что-то хорошее, иначе бы в позы не закручивался... Слабенький довод, Вам не кажется?
Виктор писал(а):Заметьте, "поливание грязью" это оборот Вашей речи, откуда такой негатив? Или Вас здесь сильно обидели? Аргументируйте тогда свои посты не эмоциями, а фактами либо внятной информацией. И никто к Вам тогда придраться не сможет.
Что Вы, никакого негатива я не испытываю... но ощущаю со стороны воинствующих йогов. :D . И уж тем более меня никто не обидел. С той поры как я начал заниматься йогой (черти-какой с Вашей точки зрения) обидеть меня довольно трудно, хотя я вижу как стараются Ваши ... ученики(?)(они так и не представились).
Вам кажутся неубедительными мои аргументы? А может Вы просто не хотите их видеть?
Вы так и не ответили - как можно осуждать, критиковать "поливать грязью"(назовите как хотите) принципы, школы, методы, не имея о них ни малейшего представления(кроме картинок в интернете). В какой сутре об этом написано? Или это "авторские наработки"? Тогда Ваши ученики преуспели в этой науке. :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Люди выражают активное недоверие. Это их право. И вместо того чтобы закатывать истерики на тему "прав йогических школ и авторских методик" вы могли бы (если это возможно) не менее активно разубедить их, опубликовав хотя бы тезисно те самые пресловутые принципы и методы, которые по вашим словам "политы грязью". Кроме общих фраз и демагогического кликушества с вашей стороны не прозвучало ничего конкретного. И не надо активно обижая других самому вставать в позу обиженного. Это плохо сочетается в одном флаконе.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Уважаемый, давайте подведем черту, дабы не сотрясать зря воздух.
В рекламном сообщении Вы написали о тренировочном интенсиве по йоге Зенченко. Вот и пусть постинг этот там остается. Хай живе гарный хлопец Зенченко и его поклонники. А от дальнейших дискуссий с Вами - увольте. Лично я знаю в русле каких именно первоисточников выстроена моя собственная практика йоги, а также работа преподавателей нашей Школы. То, что пропагандируют орлы из Киева и Чернигова с традицией никак не совпадает, следовательно это НЕ йога, а ее имитация. Более или менее талантливая. Как это там - "артистик-йога", да? Вот и пусть себе артистик, сколько угодно. Таково мое мнение. И спорить с Вами на эту тему скушно - предмета нет.
Засим прощайте.
ВСБ
Михаил108
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 18:24
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Михаил108 »

Да, Виктор, мне тоже надоело это пустотрепство. Жаль времени на него потраченного. Спасибо Вам за высказанную точку зрения .Хоть я с ней и не согласен, но переубедить Вас мне врят ли удастся. Равно как и Вам меня. А посему, как Вы точно заметили, становится скучно...
Благодарю, так же atry (слово градиент найдите в словаре, это к "Розготерапия, магия вуду, чистка кармы и основные принципы фен-шуя" не имеет никакого отношения.... термин из физики), Воваджи, Шевченко, Джонса и других оппонентов , за занимательные доводы. Для меня это новый опыт. Теперь буду знать что и такие "йоги" бывают. И поверьте, наконец, что я нисколько на вас не обижен (жаль что вы на меня "активно обижались"). Я лишь отстаивал, как мне казалось, очевидную позицию -
"1)Все школы йоги достойны изучения.
2)Все люди, занимающиеся йогой, достойны уважения.
3)Все осуждающие должны хотя бы разобраться в вопросе."
И натолкнулся на непробиваемую стену в виде позиции -
"1)Все школы йоги, кроме нашей, не имеют право на существование потому что они "не классическая школа", а значит ошибочны.
2) Все люди, имеющие большую гибкость чем у нас достойны порицания, потому что кроме "артистик-йоги" ничему путному не научат.
3) Зачем в чем-то разбираться - мы и так умнее всех!"
Дальнейшие доказательства, разбирательства и препирательства бессмысленны, конца этому не будет. Давайте закончим полемику и останемся каждый при своем мнении. Желаю вам всем плодотворных практик и успехов на пути к просветлению.:D
ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИ.
PS. Джонс, Вам вспомнились поэтические строки, мне тоже наш спор навеял стихи. Надеюсь они вам понравятся:

Заповедь
Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя, наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех.
Пусть час не пробил – жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы - и не снисходи, до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив;
Останься, тих, когда твоё же слово,
Калечит плут, чтоб ублажать глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен всё воссоздавать с основ.
Умей поставить, в радостной надежде,
На карту всё, что накопил с трудом,
Всё проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том,
Умей заставить нервы, сердце, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно всё пусто, всё сгорело
И только воля говорит: «Иди!».
Останься, прост, беседуя с царями,
Останься, честен, говоря с толпой;
Будь прям и твёрд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неумолимый бег, -
Тогда весь мир ты примешь во владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!
<с> Киплинг
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Михаил108, спасибо Вам за прекраснодушие.
Однако мой опыт говорит мне что не так все зефирно, как Вам представляется.
Далеко не все школы йоги достойны изучения, поскольку йогой не являются, но манипулируют самим названием с целью прикрытия своих темных целей и делишек.
Далеко не все люди, занимающиеся чем попало (пусть даже думая что йогой) достойны уважения.
Что Вы сами разобрались в вопросе, ради которого так надрываетесь - извините, не верю. Слишком много пафоса. Тут просвечивает либо Ваша сильная заинтересованность, либо Вы работаете рупором сами не зная кого. Таким, знаете ли, динамиком...
А поэзия - это хорошо. Вот, к примеру, современник Пушкина Евгений Боратынский написал когда-то такое стихотворение:

Как сладить с глупостью глупца?
Ему впопад не скажешь слова,
Другого проще он с лица,
Но мудреней в житье другого.

Он всем превратно поражен,
И все навыворот он видит,
И бестолково любит он,
И бестолково ненавидит.

Вот, кстати, помещу здесь фрагмент письма одного энтузиаста, вроде Вас, только он по этой стезе прошел немного дальше. Это чтобы Вы знали, КАКАЯ бывает йога, КАКИЕ бывают люди и КАКИЕ это (то, что принимают за йогу) дает результаты. Дай Бог чтобы Вы до аналогичных результатов не дошли, занимаясь по йоге Зенченко...

"«Вообщем написал я такое письмо:
«Добрый день, дорогие монахи (простите, я не знаю, как обращаться к Вам правильно). Мне бы очень хочется поговорить с вашим Гуру. Я очень нуждаюсь в мудром совете и помощи. Про себя, мне почему- то очень трудно писать в первом лице, поэтому буду писать, как про своего знакомого, ладно? Теперь все по порядку, но очень коротко.
- Сколько он себя помнит - никогда не понимал, зачем родился на этот свет, чего он тут делает и может именно поэтому не мог себе найти никаких достойных занятий. Образование - университет, специальность инженер-механик.
- С 20 лет на него наиболее сильное впечатление произвели книги Шри Ауробиндо Гхоша и Карлоса Кастанеды и т.д. и всё остальное в этом же направлении.
- Он что-то постоянно пытался практиковать с переменным успехом, вообщем результаты были слабые, но интерес так и оставался постоянным - йога, полное осознание и все что с этим связано.
- Один или два раза в своей жизни он встречал людей похожих на Гуру, но не смог к ним подойти со своими вопросами и проблемами.
- В 33 года прочитал книжку 5 тибетских ритуалов в переводе Сидерского. С этого как бы и началась регулярная практика. Затем просто не смог больше питаться мясом – ему показалось, что это не мясо, а трупы и он стал вегетарианцем.
- Появилась склонность к творческим занятиям, трёхмерному моделированию, дизайну, рисованию. Так он стал дизайнером. Появилось страстное желание читать священную литературу, и чтение книг по йоге из круга интересов переместилось в круг потребностей. Он стал читать мантры и сделал себе чётки. Начал делать асаны по книгам Свами Сатьянанды Сарасвати и Свами Шивананды Сарасвати. За несколько лет стал хорошим дизайнером (думаю, что это только благодаря занятиям йогой).
- Однажды, когда он несколько месяцев почти всё свое время посвящал занятиям йогой и молитве, ему открылась его санкальпа, а затем и способы для осуществления этой санкальпы. Одна мысль о санкальпе вселяет в него радость и по настоящий день ему уже практически ничего не интересно - кроме как осуществление его санкальпы.
- Его санкальпа (в сокращенном виде, звучит приметно так) - покупать большие участки земли, строить на этих участках храмы всем Божествам, поселять там брахманов и обеспечивать эти места и его обитателей всем необходимым. Чтобы появилась земля, где молитвы будут звучать непрерывно - круглые сутки. Для строительства достойного красивого храма нужны огромные деньги. Для строительства сотен таких храмов нужны деньги в ещё большем количестве. Для покупки больших участков земли, на которых будут строиться храмы тоже нужны большие деньги. Земля должна быть куплена - ибо только на своей собственной Земле можно защитить храмы от сноса или разграбления (я видел такие случаи, и читал о подобном).
- Ему так же стали видны способы как заработать столько денег - с помощью изобретений и явились сами изобретения.
- В это время увлёкся книгой Нисаргадатты Махараджа и рассказами про Риши Даттатрею.
- Жизненный опыт подсказывал, что для начала надо стать достаточно известным дизайнером, чтобы открылся доступ к тем людям, у кого есть большие деньги. Затем продать им некоторые "свои" идеи и изобретения, таким образом заработать достаточно денег, чтобы самому запатентовать и осуществить другие "свои" идеи и изобретения и уже на доходы от бизнесов покупать землю и строить храмы, а так же создать бизнес, который будет обеспечивать этот комплекс храмов постоянно.
- Но надо было с чего-то начинать и ждать какого-то особенного случая или дня не хотелось. Вдруг подвернулся международных конкурс на дизайн автомобилей проводимый фирмами Peugeot и Citroen этот конкурс был из той области где он никогда ничего не создавал и узнал он про них слишком поздно, был к ним слабо подготовлен технически. Он просто поверил в то, что это именно тот шанс, который нельзя упускать - он просил Богов, посвятил им свои работы, делал что мог - старался как всегда - изо всех сил, и был уверен, что победит + практически не спал + забросил проекты над которыми в то время был обязан работать. В конкурсах не победил, зато получил обширный инфаркт миокарда.
- Когда вышел из больницы, то задумался о причинах такого происшествия - решил, что в течении последних лет жил в состоянии нервного и физического перенапряжения и хронического недосыпания, стал искать способы релаксации. Узнал, что, оказывается, есть Йога Нидра, что оказывается Шавасана очень важная техника - раньше он игнорировал это лежание на полу и не понимал зачем это надо и что это вообще за асана такая.
- Стал снова делать асаны, тибетские ритуалы, а когда искал информацию в Интернете по Йога Нидре - наткнулся на ваш сайт. Зашел, посмотрел, очень удивился, что кто-то ещё хочет строить 108 храмов, оставил сообщение. Решил, что уже скоро снова будет здоров на 100% и тогда!!! Когда снова попал к врачу и узнал что начались осложнения – нужна срочная операция на сердце, статистика говорит что на этой операции гибнет до 15 %.
- Стал искать способы безоперационного исцеления - узнал, что есть мантры, которые восстанавливают здоровье, стал искать в Интернете - нашёл mp3 запись мантры бессмертия посвящённую трёхглазому Господу Шиве - снова на вашем же сайте. Но там написано - что мантра будет действовать только при живой передаче. Пошел на сайт… оставил сообщение - объяснил ситуацию и попросил совета - что делать вообще и у кого можно получить живую передачу мантры бессмертия в частности - никто ничего не ответил до сих пор…
- Снова попал в больницу - уже в институт кардиологии - новое обследование показало, что операция необходима, но ее провести нельзя - сердце бьётся недостаточно сильно - диагноз «неоперабелен». Врачи сказали ему, что если он не будет есть мясо, вообще не поправится (там есть какие-то две аминокислоты которых больше нигде нет) и запретили ему делать асаны и ритуалы - сейчас он практически не выходит из дома (нельзя), пьёт кучу таблеток...
- Сейчас делает с попытки с помощью говорящих в слух программ записать себе нидрайогу…
- Думает где же взять денег на поездку к хиллерам.
- Ему казалось, если цель достойная и живешь правильно, то всё получится, как надо.
- Ему хочется всё-таки выздороветь, найти силу для осуществления своей санкальпы. Сам он считает, что для этого ему нужна мантра-бессмертия и нидрайога потому что не знает, что делать. Всё, что он сейчас может практиковать - это лёжа в наушниках слушать мантры, складывая пальцы рук в мудры и дышать по принципу нади-шотханы или по кругу – из копчика по спине, с задержкой между бровей и выдох по передней стороне в копчик.
- Как-то всё совсем не так получилось, как хотелось ему - странно это. Асаны делать нельзя, а "мясо" жрать надо…
- Хочется ему строить долины храмов, а надо ему думать, как жить, а намерения вроде были самые лучшие…
Что-то здесь не так, это всё настолько странно, что иногда ему кажется, что его болезнь - это наведённая кем-то порча, или какая-то кармическая (не у кого из его семьи никогда не болело сердце). Ему кажется, что когда он начинает двигаться в направлении своей санкальпы, путь ему преграждает какая-то страшная сила. Он хочет спросить у вашего Гуру совета и помощи. Или помощи вашего Гуру в том как же ему наконец то найти его Гуру.
Если всё подытожить, то он хочет спросить и попросить вашего Гуру четыре вопроса.
- что ему сейчас делать?
- можно ли получить ему посвящение в мантру, дарующую здоровье и силу достаточную для выполнения его санкальпы?
- можно ли получить ему посвящение в Нидрайогу?
- можно ли вашего Гуру помочь найти ему его Гуру?
Вот - всё остальное вы знаете, много раз пытался сам себе надиктовывать. Родственники из Америки прислали минидисковый плеер в котором можно резать, редактировать, вставлять паузы. Но на полуторачасовую запись нидрайоги уходило около двух дней - то кашлять начинал, то паузу забывал вставить то ещё что-нибудь. Было трудно, долго и результаты были слабые. Вообщем, когда я понял какой это тяжелый труд - я обратился к компьютеру и говорящим программам. Нашёл самую лучшую - самую стабильную.
Мне надо выздороветь и надо научиться спать по 4 часа максимум - чтобы появилась куча времени на работу - поэтому нужна нидрайога. Нидрйога в чужих начитках прекрасна на первое время. Затем ее надо подстраивать под себя - менять начитки (визуализации), углублять и т.д. Т.е. нужен инструмент, который за несколько минут может сделать начитку длинной нидрайоги - длинной - час-полтора. Такой инструмент найден - программа IBR, которая говорит русским голосом - автор программы сказал что согласен по моей просьбе вставить туда кнопку паузы - регулируемой длительности. Без такой кнопки программа просто читает любой текст довольно монотонно. Если послушать начитки нидрайоги, то там фразу произносят довольно быстро затем пауза. Если будет такая кнопка - то можно в компьютер загнать текст нидрайоги, расставить паузы, нажать кнопку и через пару минут получить mp3 файл с идеальной начиткой. Если что-то не понравилось - изменить скорость произношения, тембр голоса, текст и снова выгнать в mp3. Новые начитки можно будет делать себе хоть по 20 раз в день. Автор хочет за работу 1000 $ - это не много. После этого Нидрайога может стать массовым продуктом для всех!!! Кто какие хочет себе начитки делать - тот такие себе и делает - сам!!! Включил комп, напечатал текст, расставил паузы, одел наушники и делай нидрайогу около компа. Или выгнал в mp3 - переписал на сотку или на плеер иди и делай где хочешь и когда хочешь.
Я знаю, что может это и бред - и может даже полный бред. А какой выход? Кажется, что намного легче пинать компьютер до тех пор, пока он не сделает то что тебе надо чем бесконечно тормошить кого-либо. Другое дело - получить инструкции и узнать особенности и пытаться, пытаться, пытаться зайти в такое состояние в котором клетки сердца начнут регенерироваться (хотя это из области фантастики), может вместо визуализации ставить мантру бессмертия посвящённую трехглазому Богу Шиве, может когда рассуждающий ум отключен - она будет действовать быстрее и эффективнее? Может ещё что-нибудь – надо искать и пробовать. Не знаю. Гуру нет. Что прочитал, то и пытаюсь делать.
Вот. Странное письмо, да? Ох и подгрузил я вас, Виктор Сергеевич. Извините. Но без этого ничего объяснить было невозможно.
Что сказать дальше не знаю - спасибо что ответили! Пора закругляться. Надо поблагодарить монастырь Гурья Самадхи за ответ, а завтра снова пора в больницу».
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Градиент, если уж на то пошло, термин математический, используемый для описания физических процессов. Впрочем это не важно.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Был у меня в университете преподаватель высшей алгебры. Умнейший человек. Преподавал в Оксфорде. Однажды он, человек очень пунктуальный, опоздал на лекцию примерно на час. А когда пришёл, то рассказал следующее.

Приехал из глухой сибирской деревни мужичок и сказал, что вывел формулу простого числа. И тетрадочку привёз тоненькую такую, рыбой заляпанную. Пришёл на кафедру алгебры, где его не выставили, а чаем напоили и тетрадочку взяли. Преподаватель говорит, хорошо, мол, я почитаю конечно, но вы расскажите в 2-х словах. Мужичок молчит. Преподаватель открыл тетрадочку и спрашивает, мол, вот в этом месте формула что значит. Мужичок молчит. Только глаза кровью наливаются. Вся кафедра собралась вокруг, все понять хотят, может тут уже мировая сенсация. Спрашивают, на чём основывались, какие учебники читали, то сё. Объясните хоть что-нибудь в конце концов, да хоть покажите эту формулу. Дяденька напрягся так и говорит: очень вы тут злые, если ещё чего-нибудь спросите, так я прямо спросившему в лоб дам.

После рассказа нам, студентам, наш преподаватель взял мел и изящным движение руки написал на доске формулу простого числа, которую давным-давно умные люди вывели. Могу в личку послать кому интересно. )

Это я к чему… Да так просто. В голову пришло. Хотя я лично алгебру не сильно люблю. Всё там у них как-то абстрактно: кольца-модули, плотные множества, неплотные множества, опять же машина Тьюринга... Но без алгебры никак. И мы тут на форуме сидим и йогу обсуждаем потому что Тьюринг в своё время алгебру любил. Не то что некоторые.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Talifa, мне интересно.
Если конечно там не слово МИР которое на заборе с тремя ошибками пишут.
vovaji
Преподаватель Школы
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение vovaji »

В продолжение темы: чтобы не быть голословным.
Вот как формулируется на страничке Толика Зенченко его авторский стиль.
"Немыслимо сложные асаны, практикуемые в состоянии полного расслабления - в режиме "расплавленного металла", сочетаются с легким и свободным дыханием. Асаны медленно и плавно перетекают одна в другую. Изменяются положения тела и конфигурация активных энергетических каналов, а сознание становится все более стабильным, расширенным и спокойным. В фазах фиксации активность сознания затихает, благодаря чему достигается возможность восприятия сути энергетических процессов, происходящих внутри тела и в окружающем пространстве. На высших ступенях практики работа происходит в состоянии подключения к потоку, что позволяет адепту получать необходимые Знание и Силу непосредственно из этого энергоинформационного поля. Можно сказать иначе: тренируясь, адепт старается успокоить сознание, чтобы Дух смог проявить себя через тело, ум и речь практикующего. Цель этого проявления: познание самого себя - своей природы и сущности. Особенность данного стиля - последовательности асан, активизирующие локальные участки энергоструктуры, соответствующие той или иной чакре. Наряду с практикой асан активно используются пранаямы, мудры и бандхи. Пранаямы применяются как для настройки в начале практики, так и для накопления и перераспределения энергии в конце тренировки. Это приводит сознание к качественно новым режимам функционирования. Созерцание во время работы с телом плавно переходит в созерцательные практики в падмасане. Вот несколько признаков правильной работы в асане: тело расслаблено, форма стремится к максимальной естественности, легкость дыхания несет ощущение полета, покой, тишина и стабильность ума дарят свободу."

Старина Патанджали, а также авторы Гхеранды-самхиты, Шивы-самхиты и проч. отдыхают :roll:


А в детском саду, помнится, мы пели такую частушку:
На заборе сидит заяц в аллюминевых трусах...
А кому какое дело, где я кеды покупал

Тоже неплохо
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Если отбросить эзотеричность слога и лишний пафос, то суть в общем-то понятна. Лично я ничего крамольного в нижеизложенном не вижу.
практикуемые в состоянии полного расслабления
сочетаются с легким и свободным дыханием
медленно и плавно перетекают одна в другую
В фазах фиксации активность сознания затихает
адепт старается успокоить сознание
тело расслаблено, форма стремится к максимальной естественности
Однако безусловно сильно смущают пранаямы, мудры и бандхи в сочетании с асанами - поскольку они имеют свойство сильнейшим образом разогревать тело. А с разогретым телом как известно можно сделать все что угодно. Включая то, после чего приходится долго восстанавливаться.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Интересно много ли людей практикуя у него добились такого состояния? Особенно того, что сказано о высших ступенях практики.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Патанджали не то, что отдыхает, он мечтает пойти в ученики к Зенченко...
А что до рекламы метода, то я вспоминаю частушку, слышанную мной в Забайкалье (село Шаманка):
Над селом фигня летала
серебристого металла,
много стало в наши дни
неопознанной фигни...
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Я смотрю, тут ничего не меняется ;) :lol:
можете закидать меня тухлыми яйцами, но вот взгляд со стороны - таки затюкали человека, при чем не слишком красиво...

С уважением отношусь к Виктору, с не меньшим уважением - к Толику...
Была 2 года назад на его нескольких занятиях (при чем так получилось, что попала в группу именно для начинающих, при том, что сама уже была... мммм... не совсем новичком)... так вот, могу без врак сказать, что подходил он к каждому практикующему по несколько раз за занятие, зал небольшой был, много народу туда не входило, так что времени хватало на всех.
Меня выставлял в адхо мукха шванасане (собаке) и в ардха чандрасане (вариант когда обе ноги на полу) по несколько раз, до сих пор помню что именно не так делала. За все занятие сделали ограниченный набор асан, каждую разобрали подробно - вообщем, впечатления остались приятные.
Какие занятия у него сейчас - не знаю, не хожу.

И на Музыченко Лилию Ивановну зря наехали, знакома лично, действительно, с помощью йоги поставила себя на ноги после тяжелейшей болезни. Пранайамы, помню, хорошие показывала. Я одну взяла на вооружение, очень хорошо воздействует на грудной отдел позвоночника.
Честно говоря, за ее институт ничего мне не известно, но семинары организовывать помогает многим.

Это мои личные впечатления от людей, может у кого-то другие...
МИР ВАМ!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Понимаете у нас страна так устроена, что каждый в отдельности вроде бы человек хороший. Но когда эти хорошие люди собираются и начинают что-то делать с целью заработать денег, то получается как-то не очень хорошо, то результаты оставляют желать лучшего, то деньги уворуют, то ещё что-нибудь. А так все сами по себе взятые люди хорошие и замечательные. Сидерский, например, на видеокассетах ещё по старой (чуть не написал классической) системе его йоги , тоже ко всем подходит, показывает, поправляет и пранаямы хорошие демонстрирует. Замечательный человек. Только это всё до поры до времени.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

У меня, кстати (или не кстати), прямо рядом с домом преподаёт девочка - ученица ученика Сидерского. Давеча отводила ребёнка на аквааэробику и спросила у тётеньки на вахте про йогу. Так тётенька страшные глаза сделала и сказала, что за последние несколько месяцев 2 человека травмировались, мол, не ходите лучше и детей не водите. Честно говоря, меня поразил этот факт. То есть считай вторая производная от Сидерского и то травмы.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Хочу дополнить
Михаил108 писал(а): индийский Гуруджи, ученик Девраха Бабы. Настоящий просветленный (достаточно просто взглянуть что бы убедиться), от него исходит тепло и любовь к окружающим Он сказал "Молитесь своим богам". Ни разу не осудил ни одну йоговскую школу
Вот слово "не судите" это известно откуда
А что Он там говорил на самом деле и в каком контексте непонятно
Умение "судить", "рассуждать" - отличает человека от животных
Я долго думал над этим - где грань между "осуждением" и "суждением" и никак не нашлось пока
Видно такие люди могут влиять как-то по другому на события, раз будущее для них открыто, и в методе "осуждения" они больше не нуждаются. Cие братие, зело истинное смирение.. Но таки иногда и оне.. мало не покажется - Матф.12:34 Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы?

Искал в информацию о Сергее Алексееве, журналисте снявшем интервью с известным индийским Святым Девраха Бабой http://vaikuntha.ru/blog/mnogolikaya_yoga/293.html
(Девраха Баба, как известно прожил по многочисленным свидетельствам не менее 250 лет), :idea: и вот нашёл среди прочего — фильм, «Потаенные годы Иисуса» который многие уже видели, снятый как раз Сергеем Алексеевым - http://video.yandex.ru/users/and4261/view/1342/

& Девраха Баба – интервью советскому телевидению
http://video.yandex.ru/users/arni-raj/view/1202/
http://arni-nataraj.ucoz.com/forum/26-5-35
Девраха Баба - фильм о двух его учениках http://video.yandex.ru/users/arni-raj/view/1204/ (возможно лет через 200 они и будут как он но пока.. :? суетливо смотрятся)
и Сам - http://rutube.ru/tracks/2958583.html
Ответить