Тренировочный интенсив А.Зенченко 15-24 августа в Крыму ''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Что интересно - этот святой тоже ничего вроде как не ест и в туалет не ходит... уже было про аналогичный феномен (богиня Амба!) и про "ямину в лехе" - её раньше поиск находил у ССС а сейчас вообще ничего
А вот ещё про одного святого пользующего эту методу -

- Ну что ж? -сказал Самсон. -Свяжите меня крепко и отдайте меня нашим врагам. Таким образом они вас оставят в покое.
Так и было сделано. Филистимляне были очень рады, когда им выдали парня, причинившего им столько беспокойства. Но едва торжествующие враги подхватили Самсона, как он порвал свои оковы, подобрал с земли ослиную челюсть и перебил ею тысячу филистимлян, охранявших его.
После этого атлетического упражнения Самсон почувствовал некоторую усталость и жажду. Но дело было в чистом поле, и кругом до самого горизонта не видно было ни одного колодца.
"И почувствовал сильную жажду и воззвал к господу и сказал: ты соделал рукою раба твоего великое спасение сие; а теперь умру я от жажды, и попаду в руки необрезанных. И разверз бог ямину в Лехе, и потекла из нее вода. Он напился, и возвратился дух его, и он ожил" (книга Судей, глава 75, стихи 18- 19).
http://lib.ru/HRISTIAN/ATH/TAKSIL/funnybib.txt Таксиль. Забавная Библия


там дальше ещё интересней

ps
ЛЕХИ (челюсть; Суд 15:9-19) - место, названное так вследствие поражения здесь Самсоном ослиною челюстью тысячи человек Филистимлян. Называется также: Рамаф-Лехи (брошенная челюсть). По молитве Самсона, "Бог разверз ямину в Лехе, и потекла из нее вода" (ст. 19), которою он и освежился после своего геройского подвига.
ПраздНик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 12:09
Откуда: волгодонск

Сообщение ПраздНик »

Здравствуйте. А кто что может рассказать,о учителе Зенченко Дев дасе Махарадже? О том самом ученике Девраха Бабы,о котором речь шла выше. Меня интересует,насколько он "просветленный йог и учитель". Дело в том что у нас в городе много его последователей,и все группы йоги ведутся его учениками.Семинары проводит раза по два в год. Только пожалуйста конкретную информацию(если есть),без "мусора." В нете ниче толком не написано.А если начать спрашивать его учеников,но они сразу начинают с благоговейным видом восхвалять,обширно приправляя все это эзотерическими терминами. Кстати Зенченко тоже к нам приезжает.И тож раза по два в год :) .
А на счет вашего спора. Помните поговорку-каждый как хочет,так и ......занимается :wink: . Пусть каждый занимается так как ему нравиться. Лишь бы потом не жаловался. Я вот тоже отказался от коллективных занятий (основанных на динамике и стадности.т.е один кажет-все повторяют),и перешел на индивидуальные.Очень мне в этом помогли,вовремя подвернувшиеся книги ВБ "коммуникация"и"скрытые аспекты".Заодно и поясницу,тьфу тьфу,подлечил.А то я ее под ушатал,выполняя прогибы,объяснением техники выполнения которых никто особо не утруждался.. Мое скромное мнение:По ощущениям нужно ориентироваться,и не грубить.А самое главное никому не верить на слово,а проверять все на собственном опыте.опять же,аккуратно.тогда и любая практика на пользу пойдет,как ее не назови и какие бы приемы она не использовала.
Гренни
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:07

Сообщение Гренни »

ПраздНик писал(а):Здравствуйте. А кто что может рассказать,о учителе Зенченко Дев дасе Махарадже? О том самом ученике Девраха Бабы,о котором речь шла выше. Меня интересует,насколько он "просветленный йог и учитель". Дело в том что у нас в городе много его последователей,и все группы йоги ведутся его учениками.Семинары проводит раза по два в год. Только пожалуйста конкретную информацию(если есть),без "мусора." В нете ниче толком не написано.А если начать спрашивать его учеников,но они сразу начинают с благоговейным видом восхвалять,обширно приправляя все это эзотерическими терминами. Кстати Зенченко тоже к нам приезжает.И тож раза по два в год :) .
.

В ссылке ниже пишет его ученик, но без общепринятого восхваления ("Меня обманывать несложно, я сам обманываться рад" - А.С.Пушкин.), а наоборот после прозрения, без розовых очков.

вот эта ссылочка : http://yoga-darshan.livejournal.com/2011/04/13/
нашел эту статью случайно.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Спасибо за ссылку. У меня товарищ к этому учителю попал (в Москве), кстати через семинары черниговцев. Судя по его отзывам похоже на секту. Когда дело дошло до "целования лотосоносных стоп", он оттуда бежал, и был таков.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

А крестодержные руки целовать ни чё так?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Шевченко, нравится вам это или нет (а судя по реплике - не нравится, но уж потерпите), повторюсь. У этого индуса в его тусовке принято, чтобы ему целовали ноги. И славяне, как показывает практика, это делают влегкую, непоморщившись. Я же сей факт за что купил, за то и продаю (если бы вы потрудились обратить внимание не столько на конкретного Ерша, традиционно ставшего здесь "красной тряпкой", сколько на его сообщение, то могли бы заметить, что оценки действию по целованию ног в том сообщении не прозвучало, даже более того - я намеренно смягчил краски, поскольку буквально им было сказано: "целовать ноги потному индусу", поэтому ваш праведный гнев в защиту сего гуру выглядит несколько ... поспешным). Мой товарищ, ни разу ни христианин, а наоборот, позиционирующий себя "нео-индуистом" был в натуральном шоке от этого действа (с его слов - чуть не блеванул). Из чего я делаю вывод - то что для индуса нормально, для русского, знаете ли... Вопрос культуры. Впрочем, судя по вашему замечанию... не для каждого русского. Для русского-индуиста, наверное, если таковые вообще могут быть в природе, это вполне.
Что же до целования рук. Рассказываю, поскольку такие вещи знать человеку с фамилией "Шевченко" не помешает, просто для общего развития, ну и чтобы в грязь лицом - ни того... У христиан вообще принято целование, в частности при приветствовании друг друга - традиция такая. Более-менее знакомые люди делают это в щеки ("хрестуются"), менее (например на Прощеное Воскресенье в монастыре, когда монахи и миряне просят друг у друга прощения) - делают т.н. "плечевое целование".
Священнику же (например после прикладывания ко кресту) целуют руку (и не руку, кстати, а манжет облачения) в знак уважения к сану (там есть еще и глубокий символический аспект, но не суть важно): http://www.pravoslavie.ru/answers/7431.htm , хотя часто сам священник (при сложившихся с ним отношениях как с духовником) может изменить эту традицию, выбрав "святое целование" с тобой как с равным.
Более того, целование руки в знак уважения (напр. к матери или отцу) для славянина дело вполне нормальное (чтобы целовали ноги, если речь конечно не о любовнице - не слышал).
Таким образом повторюсь - целовать руку или ногу, или вообще ничего - дело не вкуса даже, а традиции и культуры. Поэтому, отвечая на ваш провокационный вопрос - ДА. Целовать благословляющую тебя руку для человека, считающего себя христианином, "ни чё так".
Шевченко, и последнее. Думаю, ваша реплика не прозвучала бы, если бы предыдущий пост подписал бы не "Ершъ", а некто "Сержик", например. Из чего я делаю вывод, что вам захотелось пообщаться не по сути вопроса и сообщения, а постараться подколоть, раз уж выпала такая возможность, православного Ерша и в его лице православных вообще, т.е. - потроллить. Это, безусловно, Ваше право, но мне кажется, что любые обсуждения только выиграют, если общаться по сути вопроса. А вопрос касался конкретного гуру. И чтобы оставаться в рамках обсуждения и не троллить здесь, предлагаю подобные интересующие вас вопросы задавать в предназначенные для этого ветки. Если же целью вашего вопроса являлась попытка защиты "чести и достоинства" Девдаса, то таковая попытка прошла вхолостую, ибо, как я уже писал - против фактов не попрешь, ноги действительно целуют с особым благоговением, что, впрочем, само по себе, "не косяк" - для индусов, в т.ч. и для упомянутого не к ночи Девдаса это в норме вещей, а может ему даже и в радость, что это делают европейцы. Защищать же наших доморощенных индуистов тоже не от чего - они это делают по собственной воле, в здравом уме и твердой памяти.
Ответить