Шри Шри Рави Шанкар

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Арина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 14:32

Сообщение Арина »

Виктор, прочитала все что на форуме по поводу сударшен крии. Честно говоря прошла ее добровольно, но под другим названием - "Искусство дыхания" (хотя потом в начале курса сказали, что это опечатка). И, к моему стыду, не понимая, что это за штука такая - решила броться с хроническим бронхитом. Но теперь что-то не по себе (особенно читая Ваш комментарий на форуме. Какие могут быть последствия после базового курса? Если честно, никаких глюков во время дыхания, только боль в переносице и голове.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Арина, о каком искусстве может идти речь, когда дыхание - природный процесс, сформированный в организме человека миллионами лет эволюции?
Что, кто-то умнее природы?
Думаю, что после одноразовой попытки испортить дыхательную автоматику ничего плохого не случится. Но больше в подобные авантюры лучше не встревать. ИМХО.
Удачи!
Арина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 14:32

Сообщение Арина »

СПАСИБО
Птичка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2 мар 2012, 13:51
Откуда: Калининград, Сочи

Сообщение Птичка »

Йога по Шри Шри Рави Шанкару - аштанга-йога + джняна-йога + карма-йога + бхакти-йога. Что делает эту систему, на самом деле, достаточно полной и гармоничной. Сударшан-крия, хоть и входит в ежедневную практику, там главной не является, важнее пожалуй медитация, сева (служение и добрые дела). Не считая сударшан-крии, как "авторского" метода, там всё в рамках классики. На курсах Шри Шри Йоги цитируют и разъясняют сутры Патанджали, принципы ямы и ниямы. Асаны и пранаяма как ступень к медитации.

Мой личный прогресс от практики в рамках данной системы считаю большим - и именно с него начался путь в настоящую йогу, хоть до этого хатха-йогой уже немного занималась. После моего первого курса я сразу же мгновенно бросила курить, пить, полностью есть мясо, бросила всю блудную жизнь, стала по ночам спать, а не клубиться, вставать рано и еще всего понемногу.

В "Искусстве жизни" никто не заставляет насильно поклоняться Шри Шри Рави Шанкару (я, например, этого не делаю, хотя при этом иногда убеждаюсь, что что-то теряю), но каждый может практиковать йогу по этой системе и почувствовать от этого хороший эффект.

P.S.
Арина, о каком искусстве может идти речь, когда дыхание - природный процесс, сформированный в организме человека миллионами лет эволюции?
Странно, слышать такое от преподавателя йоги. Большинство жителей города объективно дышат неправильно по причине наличия большого количества стрессов и зажимов и просто неосознанности. Об этом говорят многие йоги, в первый раз я об этом прочитала, кажется, в книге у Шивананды во введениии к пранаямам, и неоднократно слышала от преподавателей хатха-йоги. Рисунок дыхания у обычных людей и йогов - отличается. Дыхание носом, а не ртом, брюшное дыхание, более медленное спокойное дыхание и т.д. и называется "искусством дыхания".
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

вкууусно написали, кажется я что– то упустил, срочно переходим к практике по ШШРШ
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Птичка писал(а):... После моего первого курса я сразу же мгновенно бросила курить, пить, полностью есть мясо, бросила всю блудную жизнь, стала по ночам спать, а не клубиться, вставать рано и еще всего понемногу.
Очень похвально, что после первого года обучения вы мгновенно бросили пить, курить, блудить...
А осталось, действительно, немного. Включить голову и попытаться разобраться, чем занимаются люди на этом форуме и что есть йога. Материалов много, так что разбирайтесь, если ещё не утратили способность думать...
Птичка писал(а): Дыхание носом, а не ртом, брюшное дыхание, более медленное спокойное дыхание и т.д. и называется "искусством дыхания".
Когда у вас посредством практики дыхание становится спокойным, незаметным, замедленным, без всяких попыток с вашей стороны регулировать его-это и есть йоговское дыхание. Ну, если хотите "Искусство дыхания" 8)
Любое насильное вмешательство в изменение естественного ритма дыхания может привести к необратимым последствиям.
А.В.
Птичка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2 мар 2012, 13:51
Откуда: Калининград, Сочи

Сообщение Птичка »

Очень похвально, что после первого года обучения вы мгновенно бросили пить, курить, блудить...
А осталось, действительно, немного. Включить голову и попытаться разобраться, чем занимаются люди на этом форуме и что есть йога.
Это я сделала не после года обучения, а после одной недели, даже 6ти дней. И с чего вы взяли, что я не умею думать и не знаю, что такое йога? Я , между прочим, не фанатка Шри Шри Рави Шанкара - в своем не очень долгом пока пути йоги (2-3года) я занималась у разных инструкторов по разного типа системам - большинство из них, кроме некоторых, вообще предлагают исключительно хатха-йогу с малюсенькой долей дыхательных практик. Есть такие,которые дают также побольше дыхательных практик, очистительных крий, знакомят с шаткармами и медитацией - и им огромное уважение. В системе ШШРШ практикуется всё то же (кроме жестких шаткарм), только плюс что -то еще (даются знания по класссическим священным писаниям, карма-йога, бхакти-йога). Конечно, "Искусство жизни" кому-то кажется какой-то там адской сектой и это вполне объяснимо, но Читта Вритти Ниродха там достигается. Можно много скептизировать, но пока сам не попробуешь, всё равно не узнаешь.

Часть сообщения перенесена под заголовок темы:

Пранаяма
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Сообщение перенесено под заголовок
"Блуд и флуд"
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Если менять курение на участие в культе, то смысла в этом особого нет. Просто одна зависимость меняется на другую.
Ответить