[Осознанность в быту. Медитативные практики в религиях]'

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Так что, не стоит пытаться усилием воли перестать думать о какой-то фигне и начать замечать пузыри на лужах? Надо созреть для этих экспериментов? Созреть через практику йоги?
कोऽहम्?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Хочешь похудеть спроси меня как!
Сутры 1-33 2-34
вроде Патанджали не советовал плестись в хвосте унылых мыслей и настроений, а наоборот крутить-вертеть в противоположную сторону - в силу своего разумения
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Под зрелостью ув. А. Смит имеет ввиду силу сознания способную удержать это самое сознание от саморазрушения в результате модных экспериментов, плюс жизненную мудрость которая должна подшептать сознанию нужность этих самых экспериментов... ) Но я могу и ошибаться ... Опять возвращаюсь к трактовке зрелости - взрослости Мерабом Мамардашвили ...
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Да, "похудеть" хотелось бы, в смысле хотелось бы быть поосознаннее в обычной жизни, дабы не забывать включенный утюг, эффективнее решать текущие задачи (будь-то работа за компьютером или занятие в спортивном зале), замечать новую прическу у жены и пр. :)
कोऽहम्?
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Так что, не стоит пытаться усилием воли перестать думать о какой-то фигне и начать замечать пузыри на лужах?
В Гештальте, например, где так часто говориться о здесь и сейчас считается, что мысли постоянно возвращаются к незавершенным ситуациям, так называемым незавершенным гештальтам. Чем больше в жизни таких незавершенных ситуаций тем меньше человек находится в здесь и сейчас. С точки зрения психоанализа, чем больше вытесненного и бессознательных проблем тем больше уходит внимания на эти проблемы.
Йога благодаря сбросу позволяет человеку прийти к состоянию, когда он и думает меньше и в здесь и сейчас находиться. Но попытка этого добиться волевым удержанием внимания приведет только к временному результату.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

<замодерёно>
Последний раз редактировалось А.Смит 22 сен 2011, 12:53, всего редактировалось 2 раза.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Я склонен полагать Ингвар - что думает он не меньше - просто большинство рутинных мыслительных операций уходят под порог сознания. Но ИМХО это не дает основания расслабиться и не думать совсем. Или попытаться вообще все мысли запихнуть под этот самый порог... Даже если это принесет ощущение "здесь и сейчас" в каждый момент повседневности... Опасно..
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Йога благодаря сбросу позволяет человеку прийти к состоянию, когда он и думает меньше и в здесь и сейчас находится.
По части "думает меньше" - есть наблюдение. Мозг, размякший после практики, не хочет включаться, ему лень - лень природная, удобренная блаженством расслабления. Хорошо, радостно, беспечно и приятный этот туман не должен рассеяться.
Кажется, это называется психология овоща. И жизнь овоща, скажу я вам, совсем не интересная. Поэтому мозги лучше напрягать, если что...
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Ну да, я не совсем правильно выразился, согласен с Азаматом.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Боря Ч писал(а): Кажется, это называется психология овоща. И жизнь овоща, скажу я вам, совсем не интересная. Поэтому мозги лучше напрягать, если что...
Ну да 8) И именно режим, при котором во время практики на 1-2 ч вырубается процесс мышления даёт оптимальный результат для его последующего включения и продуктивной работы.
Ингвар, я возможно и не права, но у меня сложилось мнение, впечатление(не от собственного опыта), что все эти практики типа Гельштат какие-то искусственные что-ли...возможно они кому-то необходимы и помогают, не знаю.
Последний раз редактировалось Березина 22 сен 2011, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
А.В.
Дмитрий А.Алексеев
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 7 сен 2007, 17:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Дмитрий А.Алексеев »

А.Смит писал(а):
законы мышления давно известны, что ж там хитрого? есть набор основных тем (рубрик), плюс внешние и внутренние (память) раздражители, которые перепихивают внимание с одного регистра (рубрики) на другой, плюс закон ассоциации (сходства или образной взаимосвязи)
Болтает внимание в стихии чувств как лодку в шторм. А наша задача плыть так, чтобы и курс держать, и мачту с рулем не поломать:)
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

verlena писал(а):"Чем больше внимания вы будете уделять настоящему времени, тому, что происходит здесь и сейчас, тем легче вам будет увидеть моменты, когда вы оказываетесь в ловушке ваших мыслей...

...В повседневной жизни используете любые способы, чтобы присутствовать в настоящем. Вы можете чувствовать свои ладони, лицо, осознавать дыхание..

..Если вы прогуливаетесь по улице, то будьте там целиком – можете ощущать прикосновение стоп к земле, осознавайте окружающую природу, людей без каких либо суждений. Вы всегда можете наблюдать за дыханием...Смотрите вокруг. Просто смотрите, ничего не оценивая. Воспринимайте свет, формы, цвета, фактуру. Ощущайте безмолвное присутствие каждой вещи. Вслушивайтесь в звуки, не пытаясь разложить их по полочкам.
Уж очень мне это систему Гурджиева напоминает.Его,если не ошибаюсь,технику самовоспоминания.Помнится,в пору увлечения ,так насамовоспоминался на улице,так наосозновался окружающих пейзажей и прочих звуков с фактурами,что чуть не угодил под машину-попер на красный свет светофора.
Последний раз редактировалось Федор 22 сен 2011, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Ингвар, я возможно и не права, но у меня сложилось мнение, впечатление(не от собственного опыта), что все эти практики типа Гельштат какие-то искусственные что-ли...возможно они кому-то необходимы и помогают, не знаю.
Гештальт-терапия это психотерапевтический подход и применяется в этой области, т.е. при психологических проблемах. Лично я считаю его достаточно эффективным.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Ingvar писал(а): Гештальт-терапия это психотерапевтический подход и применяется в этой области, т.е. при психологических проблемах. Лично я считаю его достаточно эффективным при не глубоких проблемах.
А что значит не глубокие психологические проблемы? И йога с ними не сможет справиться?
Почему спрашиваю-объясню 8) Знакомая, с эмоционально неустойчивой психикой посещала семинары Гельштат терапии, вспоминала и переживала прошлые какие-то моменты из жизни, пыталась учиться быть здесь и сейчас...но проблемы(не сильные) как у нее были(с засыпанием, например)так и остались и неуравновешанность тоже. Но это характер...Йогой заниматься не хочет, лень говорит 8) Я ей посоветовала хотя бы нидру и шавасану слушать периодически. Сон немного нормализовался у нее. Всё конечно индивидуально и каждому человеку свой подход и метод требуется.
А.В.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Пока Вы писали сообщение я уже исправил свое и убрал фразу про не глубокие проблемы. Эффективность терапии зависит прежде всего от уровня специалиста. Семинары это не та форма при которой можно решить проблемы. Нужна прежде всего индивидуальная терапия и возможно длительная. И при этом у хорошего специалиста, которых в наших странах мало. Ну и гештальт все же не такой глубокий метод, как психоаналитическая терапия.
А насчет йоги, думаю, что она может решить очень многие проблемы, но здесь ведь тоже все индивидуально.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Гештальт - терапия действительно очень эффективная местами система. Но опасность в том что требует высочайшей квалификации и таких же морально этических качеств собственно терапевта. Наболевший пример из подобного - это курсы по развитию "уверенности в себе" . Самопальные кружки возглавляемые недопсихологами собирают периодически группу людей и пытаются сделать из них церберов чаще по некому корпоративному заказу. Ломка адептов настолько сильна - что сносит им всю "природную" способность к коммуникации и общению, выстраивая ее по единому образцу типа " зеркалить" клиента, расположить его к себе, сделать комплимент и тому подобным приемчикам. Общаться с такими вечно скалящимися во весь рот переговорщиками настоящая проблема. К тому же это весьма неприятно. Так и хочется позвонить в компанию-партнер с единственным предложением - " Не присылайте пожалуйста зомби-после тренингов" ))))) :evil:
Ответить