Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение tapas »

Сравниваю потому что не считаю что "хорошо если он рядом" и "плохо если его нет" это одно и то же. Второй вариант в моём понимании не может считаться "положительным результатом практики йоги". Или Вы считаете что зависимость не йогов от йога выражающаяся в психофизиологических перкосах это хорошо? Или Вы считаете что его не любили, а как он занялся йогой так и полюбили сразу? От того и не спят по ночам? Т.е. рекламный лозунг "Хочешь чтоб она была твоей - займись йогой!" для Вас тоже приемлем? К бабке не надо сходить и приворот сделать? Эффект будет похожим. Если Вам не понятна первая аналогия, то там есть и второй пример. А про любовь это не в этой теме, в этой теме про то как по наитию находятся такси в Хельсинки и тому подобных вещах. Любви здесь, той самой прекрасной от которой "не спят по ночам думая об объекте своей страсти", нет. Так что это Вы палец с попой путаете.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Nark »

Основное чувство, испытываемое наркоманом и всегда его сопровождающее, это ненависть. Ненависть к этому порошку, к тому кто его придумал, к тому кто его продал, а самая сильная ненависть испытывается к самому себе, к своей слабости. И эта ненависть проецируется на всё окружение такого человека.

Теперь вы говорите, что при разлуке испытываются те же самые чувства, это заблуждение, да любовь может сопровождаться страданием, но есть один нюанс.. Страдания от любви вызваны страхом эту самую любовь потерять, а когда нет предпосылок для такой потери испытывается чувство счастья. Наркоман чувство счастья не испытывает никогда, ни тогда когда у него есть наркотики ни когда их нету, это всегда лишь градации ненависти.

Как йог тапасин, вы находитесь на правильном пути отказа от чувств в пользу абсолютного покоя. А вот с ассоциациями я бы порекомендовал еще поработать. [:)]
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение tapas »

Спасибо за ликбез, буду знать. Но я не наркоман и пишу для ненаркоманов, поэтому в данном случае думаю такие детали не принципиальны. Мне нужна гипербола для того чтоб обратить внимание на то на что никто другой не обращает и как мне кажется не видит проблемы там где её вижу я. Я пишу о зависимости которую, как я указал уже не считаю чем то хорошим. Для того чтоб было понятно, я беру яркий и доступный образ - людям без наркоты плохо. В случае описанном Виктором людям тоже плохо. Их не ломает, не крутит, они не несут последние трусы из дома на продажу, но им плохо. Так вот вопрос - хороший ли это итог если им плохо? Вот и всё. То что они не ненавидят своего мужа и отца я понимаю. То что они не привязывают его к батарее я тоже понимаю. Но их самочувствие зависит от его наличия присутствия - он есть, им не плохо, его нет - им плохо. С героином по другому? Или Вас смутило слово "хорошо"? Ну хорошо, я не буду употреблять слово "хорошо". Хотя я не знаю других способов действия человека, человек по сути это машинка для переработки удовольствия. Он бежит от плохо в сторону хорошо. Он хочет вкусно кушать, но не хочет чтоб болели зубы, он хочет любоваться закатом, но не хочет смотреть на грязные обшарпанные стены, etc. Вы утверждаете что наркоманы как и больные раком, бегут не в сторону хорошо, но тупо от плохо, от боли. О.к. но отчего у наркоманов бывают срывы? Ломка прошла, к наркоте пару лет не пускали, а потом увидел пакет с порошком и не сдержался... Что его потянуло? То что Вы скромно обозначили "слабостью"? О.к. пускай это называется так. Мой пост опять же был не об этом а о зависимости. И для демонстрации зависимости я считаю этот пример подходит. И наркоману не "хорошо", и той семье не хорошо, зато без героина/отца-мужа плохо. Плохо по разному? Да, жена и дети не испытывают ненависти, это правда, и помоему очевидно. Но им плохо и они зависят. Преувеличение зависимости и спектр чувств которые она вызывает в данной роли не имеют значения. Как я написал выше - мне нужна была гипербола.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Nark »

Возьмите лучше синусоиду с покоем в качестве икса, с какой полярностью колебаться выбирать каждому, а пиковые нагрузки разрушительны с любой из них.
Ну и это как ево, колебаться лучше сверху [cb]
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение tapas »

Не вижу поводов для смеха. У ВСБ хватает примеров когда людям не только хорошо в присутствии шизотерического нечто - как того мужика который незримым путём разруливал производственные проблемы или Амритананды Майи, но и вполне плохо, вплоть до летальных исходов. В рассматриваем случае никаких смертоубийств не наблюдается, всего лишь зависимость, но...
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Nark »

все о чем вы говорите есть проявления разных чувств - эмоций, сравнивать их между собой можно бесконечно т.к. они имеют как общие так и различные выражения и свойства, а также могут проецироваться на окружение, но абсолютно бессмысленно т.к. в них разная полярность.
И кстати если вы пишете не для наркоманов, то к чему примеры наркоманские?
а анекдотом таким вы какую аудиторию для своих речей обозначили?
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение tapas »

Nark писал(а):все о чем вы говорите есть проявления разных чувств - эмоций, сравнивать их между собой можно бесконечно т.к. они имеют как общие так и различные выражения и свойства, а также могут проецироваться на окружение, но абсолютно бессмысленно т.к. в них разная полярность.
Я Вас не понял
И кстати если вы пишете не для наркоманов, то к чему примеры наркоманские?
Выше я объяснил
а анекдотом таким вы какую аудиторию для своих речей обозначили?
Анекдот о ньюансах, о том что в моём понимании то что было хорошо для мужика, совсем не хорошо для его семьи, даже если они продолжают дружно жить и всё у них замечательно. То что происходит с ними "не здраво" и я бы не хотел так ни от кого зависеть и считал бы что это признак если и не чего то фатального, то однозначно пагубного. Связь между отцом семейства и семьёй конечно не половая, но находясь в этой связи получается что, пусть и непроизвольно, отец семейства "имеет" их. И в такой связи его хорошо, для них не хорошо. Анекдот грубый, не спорю, конкретно пошлый. Oleg L попросил меня в будущем не переходить рамки и не скатываться в похабщину, я признаю свою вину и постараюсь такого не делать, но... Но это всё оффтоп. Вам есть что сказать по существу обозначенной темы, или мы всё время так и будем бегать по краям поля не приближаясь к центру?
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Березина »

Тапас, попытаюсь объяснить, что подразумевает ВБ, т.е. как я поняла про эту семью.
Он описал не зависимость от "отца семейства", а притягательность его. Зависимость от какого-то человека, тем более от любимого(я имею духовная, ментальная зависимость), это не очень хорошо, согласна с вами. Хотя чаще всего, именно к любимым людям привязываешься очень сильно) Но ВБ, как мне кажется, хотел показать, как человек, помимо своей воли, действует притягательно на людей.
Приведу пример, тоже эротический, надеюсь Олег меня не заругает [;]
К красивому обнаженному женскому телу взгляд притягивается непроизвольно, притом даже независимо от пола и возраста смотрящих)) Это пример притягательности красоты)
Также человек,у которого внутри глубокое спокойствие и покой, притягивает к себе окружающих.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение tapas »

Спасибо Алла, я с этим согласен, и это описано во второй части цитаты:

"когда он был дома, дети периодически прибегали к отцу прижаться, обнять его, просто побыть рядом"

Но есть же и первая часть цитаты:

"семья стала реагировать на его отсутствие, у жены нарушался сон, у детей - настроение"

Которая напоминает другую цитату:

"присущий просветленному покой даже при кратковременной его утрате способен вызвать сильнейшую эмоциональную дестабилизацию у близкого окружения"

Т.е. получается всё таки зависимость есть. И то как чувствуют себя близкие определяется наличием в непосредсвенной близости такого йога и/или наличием спокойствия у самого йога.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Эрци »

у Тапаса растянутое на несколько лет выяснение, как жить в мире, где есть привязанности. По его мнению хороши высокие состояния вне обстоятельств и реального времени. Не дай бог привязаться к сексу, семье или семья к тебе.
У меня он долго выяснял про этот секс, и как он уживается с другими премудростями которым я следую. Я честно ответил, насколько смог. Как недавно выяснилось, мои ответы были ему неприятны.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Березина »

Эрци писал(а): По его мнению хороши высокие состояния вне обстоятельств и реального времени. Не дай бог привязаться к сексу, семье или семья к тебе.
Тапас,насколько я поняла,выясняет про зависимость, а не про привязанность. Это немного разные вещи.
Привя́занность — чувство близости, основанное на глубокой симпатии, преданности кому- или чему-либо. Первичная привязанность возникает у ребёнка к его матери и, позже, к другим воспитателям.
Зависимость (аддикция) — навязчивая потребность, подвигающая человека к определенной деятельности: Физическая зависимость — зависимость, сопровождающаяся синдромом отмены при прекращении приёма вещества.
tapas писал(а):"присущий просветленному покой даже при кратковременной его утрате способен вызвать сильнейшую эмоциональную дестабилизацию у близкого окружения"
Т.е. получается всё таки зависимость есть. И то как чувствуют себя близкие определяется наличием в непосредсвенной близости такого йога и/или наличием спокойствия у самого йога.
Речь, на мой взгляд, идет всё-таки о привязанности. У более слабого(жена,дети) к более сильному(по духу) , стабильному(спокойному). Ну если конечно в семье роль стабилизатора играет мужчина [;]
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Эрци »

это градации одного, туда же страсть. Это красный канал все символизирует. Как белый противоположное - отторжение, гнев, ненависть... Тоже немного разное, но природа одна.
Если разбираться в рамках названия этой темы.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение alexyoga »

Как верно подметил, Парибок.

Андрей Парибок
Еще раз о siddhi___
Терминологически siddhi есть результат sādhan'ы - определенной методики или группы методик преображения человеком себя. Встречаются близкие по смыслу слова, например ṛddhi и vibhūti, но они ýже по значению и реже употребляются.
В индийских традициях есть манера ограничить область применения понятия замкнутым ограниченным перечнем, но она не должна вводить нас в заблуждение, ибо разные традиции прекрасно понимали друг друга, а перечни в них различались. Согласно своему понятию siddhi - любая способность, наличие которой не предполагается обязательным для полноценности. Так что абсолютный музыкальный слух, способность без часов знать точное время или без компаса, при пасмурном небе ориентироваться по странам света, поэтический дар - тоже siddhi. Они могут пониматься как врожденные, и тогда это результат sādhan'ы в прошлой жизни, и как благоприобретенные успешною sādhan'ой в этой жизни.
Из-за личностных и культурных особенностей тех, кто в наши дни живо интересуется индийскими философско-духовными традициями, куда большее внимание привлекают к себе siddhi мистически-колдовского свойства, да вдобавок относящиеся к организму - летать по воздуху, ходить по воде или хотя бы обходиться годами без пищи. А к примеру, обретением поэтической или математической гениальности любители духовной практики интересуются несравненно реже. Тем самым они изобличают себя как материалистов, надевших платье духовности, а также молчаливо признаются то ли в том, что на обретение названных мною способностей и не надеются, то ли в том, что эти способности в их системе ценностей уступают физиологическим чудесам.
Между тем и в индийской культуре признаётся, что такие великие ее представители, как Калидаса и Дхармакирти, стали гениями поэзии и логики благодаря sādhan'е (первый совершал sādhan'у богини Кали, второй - sādhan'у Херуки), так и в китайском чань и японском дзен далеко не редкость обретение siddhi как выдающихся художественных способностей - живописных, поэтических, каллиграфических...
В тхераваде называют три варианта достижения архатства. Первый - самый простой, характеризуется обретением трех вéдений vidyā (vijjā), а два других посложнее. В одном из них вдобавок обретаются пять т.н. сверхзнаний (abhiññā), а это йогически-оккультные сверхспособности (ясновидение; телепатия; знание, куда кто умирает - то есть куда попадает после смерти; и др). Другой же вариант - обретение четырех аналитических знаний (pratisamvid, paṭisambhidā), что оказывается не чем иным, как блестящими интеллектуальными философско-лингвистическими способностями.Таким образом, традиция полагает не только то, что развитое мышление представляет собою siddhi, - это и без традиции очевидно, - но и то,что это столь же мощная siddhi, при том как правило альтернативная йогически-оккультным способностям.
Альтернативность я бы пояснил тем,что для мышления требуется чертова пропасть энергии, не меньше, чем для хождения по воде аки посуху или знания, кто куда умер.
Если у человека интеллектуальные siddhi получены благодаря практикам в прошлых жизнях, он к ним успел привыкнуть и сам не удивляется, но стоит признать, что они не меньшее чудо, чем оккультные чудеса. Незаинтересованность в них в среде современных практиков - знак по меньшей мере неполноты устремлений.
За это сообщение автора alexyoga поблагодарили (всего 3):
Березина, «божий человек», Фракас
Рейтинг: 18.75%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение доцент Авас »

Принята как аксиома?
alexyoga писал(а):Как верно подметил Парибок ... для мышления требуется чертова пропасть энергии, не меньше, чем для хождения по воде аки посуху или знания, кто куда умер. Если у человека интеллектуальные siddhi получены благодаря практикам в прошлых жизнях, он к ним успел привыкнуть и сам не удивляется, но стоит признать, что они не меньшее чудо, чем оккультные чудеса. Незаинтересованность в них в среде современных практиков - знак по меньшей мере неполноты устремлений.
Ей-богу...
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Березина »

доцент Авас писал(а):Ей-богу...
Аналогичную мысль высказывал и ВБ в ЙИК, на форуме.
Человек, в результате серьезной практики, раскрывает в себе те способности, которые возможно были заложены в нем, но не раскрывались по тем или другим причинам. При очищении сознания от ментального мусора и дальнейшее углубление в практику, дают возможность человеку правильно чувствовать и действовать в жизни, тем самым приобретая так называемые личные сиддхи,которые ничего общего не имеют с хождением по воде и пронизыванием себя шпагами.Кто-то стал рисовать, петь...
Так что, доцент, у вас всё впереди... [;]
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
alexyoga
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Nick-GT »

Березина писал(а):рисовать, петь...
Какое это отношение имеет к сиддхам? Обычная человеческая деятельность.
За это сообщение автора Nick-GT поблагодарил:
доцент Авас
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Березина »

Nick-GT писал(а):Какое это отношение имеет к сиддхам? Обычная человеческая деятельность.
Я не обыкновенную деятельность имела ввиду, а те способности(таланты), которые открываются в зрелом возрасте, благодаря практике.
А.В.
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Серёга »

Березина писал(а):
доцент Авас писал(а):Ей-богу...
Аналогичную мысль высказывал и ВБ в ЙИК, на форуме.
Человек, в результате серьезной практики, раскрывает в себе те способности, которые возможно были заложены в нем, но не раскрывались по тем или другим причинам. При очищении сознания от ментального мусора и дальнейшее углубление в практику, дают возможность человеку правильно чувствовать и действовать в жизни, тем самым приобретая так называемые личные сиддхи,которые ничего общего не имеют с хождением по воде и пронизыванием себя шпагами.Кто-то стал рисовать, петь...
Я не обыкновенную деятельность имела ввиду, а те способности(таланты), которые открываются в зрелом возрасте, благодаря практике.
Имею вопрос: Кто нибудь из великих(или не очень) практиков йоги, "при очищении сознания от ментального мусора и дальнейшего углубления в практику", смог проявить себя в изобразительном искусстве, поэзии, фундаментальных науках? [mmm]
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение alexyoga »

Да, В основном это ДРЕВНИЕ практики)
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение shov68 »

alexyoga писал(а):Да, В основном это ДРЕВНИЕ практики)
Т.е. х...н проверишь. [;]
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Ответить