Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
denn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение denn »

По поводу иды и пингалы вопрос.

По классическим канонам, ида расположена слева от сушумны, а пингала соответственно справа.
Но в одной книге прочитал, что у некоторых людей может быть наоборот.
И чтобы определить так это или нет, нужно в момент пробуждения понять какая ноздря у тебя работает.
Если левая, то ида слева, а если правая, то ида справа.

Так это или нет?. Кто-нибудь может прокомментировать?
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение EWG »

Случайно не правша-левша?Да и что это меняет
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
denn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение denn »

Правша. Мне кажется, что для некоторых техник пранаямы это важно.
За это сообщение автора denn поблагодарил:
EWG
Рейтинг: 6.25%
 
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Эрци »

у некоторых людей транспозиция органов. На форуме появлялась девушка с такой особенностью. Возможно ваш канон о каналах наоборот такое описывает.

Про заведомое открытие определенной ноздри при пробуждении - неверно. У них цикл, если не путаю часа 2. Когда проснешься - та и будет.
В тибетской астрологической системе янгчар этому уделяется внимание - в разные дни есть смысл разные ноздри иметь открытыми, вставая. Соответственно, если проснулся не с той ноздрей, нужно полежать на боку, открыть другую. Но каналы там - другая система.

Добавлено позже: 14 мар 2014, 23:41

подробности в Шива-свародайя-тантре
За это сообщение автора Эрци поблагодарили (всего 2):
denn, Baurjan
Рейтинг: 12.5%
 
denn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение denn »

То есть Вы хотите сказать, что каналы с ноздрями никак не связаны?
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Эрци »

не хотел такое сказать. Если мало Шивасвародайи, смотрите по ее мотивам книжку Сатьянанды Сварасвати "Свара йога". Есть в сети. Там целая глава про нос и много про каналы.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Православие vs Йога or Религия vs оккультизм

Сообщение tapas »

Бойко как то проводил классификацию людей по возможности их контакта с Единым и на высшей ступени у него были люди подпадающие под следующее описание:

[spoiler="Квот намба ван"]1)"Йоги - те, кто способен входить в контакт путем знания технологии по созданию условий для его возникновения и способности эти знания воплотить в практике медитации различных видов, свойственной их складу. Как правило, только великие йоги способны управлять сиддхами, а не просто получать их. Это - распорядители полем, имеющие неограниченный доступ и возможность получения любых феноменов. Именно эта неограниченность имеет следствием понимание полной невозможности сколько-нибудь значительного вмешательства в мировой (сетевой, полевой) порядок. Потому что даже вмешательство средней силы «перекашивает» сеть, вызывая непредсказуемые последствия. В том числе и для того, кто вмешивается. Поэтому самое большее, что может позволить себе контактер «просто так» - это нечто вроде получения безделушек ниоткуда, что и демонстрирует Саи Баба."[/spoiler]

Ключевой мыслью в вышеприведенном утверждении служит то что йог экстра класса не способен вмешиваться в миропорядок. Ниже приведен пример такого ограниченного вмешательства и предупреждения Виктора Сергеевича о том что дескать дело это рисковое и лучше лишний раз не искушать судьбу.

[spoiler="Квот намба ту"]2) "Вот еще один случай из прошлого. Однажды я проводил рядовой семинар в подмосковной Черноголовке. Вечером в день приезда в номер примчались двое из уже прибывших и хорошо знакомых семинаристов: - Сергеич, тут прибыла дама странная, молчит, как партизан и похожа на сумасшедшую. Что делать? – Как что? Давайте ее сюда!
Уже потом Людмила рассказала, что почти до совершеннолетия мать ежедневно зверски била ее. Девушка очень рано удрала из дому, вышла замуж и в темпе родила троих детей. А месяц назад повесился ее муж, судьба которого была не менее жестокой, хотя и по-своему. Такие индивиды часто находят друг друга. Сидит она передо мной, бритая наголо, глаза черные и безумные, трясется, как на вибростенде. Явно человек на грани срыва и неясно, во что это может вылиться. Есть правило: когда система пребывает в неустойчивом равновесии, делать резких движений нельзя. Я выгнал всех, усадил девицу напротив, попросил ее положить руки на стол ладонями вверх и закрыть глаза, накрыл ее ладони своими, и расслабился.
Через несколько минут меня начало трясти, как осиновый лист, так что стучали зубы, а девушка уронила голову на стол, и заснула. Ее отнесли в номер и сложили на койку, где она проспала почти двое суток.
А когда очнулась, то была уже в состоянии более или менее вменяемом. Мне после сеанса такой терапии пришлось принять теплый душ, и сделать цикл перевернутых поз. Вот, собственно, и все. При высокой психоэмоциональной устойчивости такие штуки изредка делать можно, но, в общем - никому не советую.
Впоследствии Людмила долго пыталась освоить йогу, но, на мой взгляд, без особого успеха, поскольку уже на жизненном старте психика ее была повреждена необратимо."
[/spoiler]

Объединящим моментом двух вышеприведенных отрывков также является упования на самого себя, на своё "Я". "Я" могу или "Я" не могу, позволено "Я" или запрещенно "Я". И соответственно из этого я выплывают "Я" ограничен, "Мне" не доступно, "Я" не волен. И это общий момент для всех эзотериков и оккультистов. "Я" стремящееся к божественности тем не менее остаётся ограниченным "Я". Даже когда речь заходит о помощи окружающим. Ведь использование "Силы в сугубо меркантильных целях губит йога и это по своему понятно. Однако наказание за помощь окружающим уже приводит в недоумение и вызывает вопрос об источнике этих "сил".
Контрастом по сравнению с вышепрведенным является ситуация с православными подвижниками. Там речь идет не о "Я", а о Боге к которому изо всех сил обращается "Я". И в такой комбинации нет ни наказания за желание помочь окружающим, ни ограничений на вмешательство в миропорядок(опять же - не бьют по голове за то что ты что то хочешь изменить). Примером такого утверждения может служить жизнь Иоанна Шанхайского. Есть куча свидетельств о том как он помогал смертельно больным и сила его молитв спасала их(не считая того что есть свидетельства и о его прозорливости и прочих чудесах). Это описано в книгах, но так же есть и видеоинтервью(минисериал из 4-х серий "Старцы" 2013 года, режиссёра Константина Голенчика изготовленный телеканалом "Россия-Культура" и студией "Неофит"), где уже пожилые люди с чувством рассказывают о том чему они были свидетелями в свои молодые годы. Т.е. отец Иоанн и в реальность вмешивался и по голове не получал. Причём иногда вмешивался будь здоров, чему служит нижеописанный случай, однако чувствовал себя вполне нормально. А всё от того что там не было АМБИЦИОЗНОГО "Я", а было маленькое и скромное "я" которое страстно вопрошало к превосходящей его силе. Вопрошало исходя из сильных чувств - любви и сострадания(как раз то о чём говорил Парибок, упоминая о том что просто йоги не развивающие в себе 4-е безмерных раньше или позже тупо упруться в довольно таки низенький потолок своего развития):

[spoiler="Квот намба сри"]“Однажды во время войны”, – продолжала Мария Александровна, – “нищета приюта достигла таких пределов, что кормить детей было в прямом смысле нечем, а бывало их в приюте, как минимум, девяносто человек. Наш персонал негодовал, потому что Архиепископ Иоанн продолжал приводить новых детей, некоторые из которых имели родителей, и, следовательно, мы были вынуждены кормить еще и чьих-то детей.
Однажды вечером, когда он пришел к нам – изнуренный, обезсиленный, замерзший и молчаливый, я не смогла сдержаться и высказала ему все, что было на душе. Я сказала, что мы, женщины, не можем больше мириться с этим, видеть эти маленькие голодные рты, будучи не в состоянии дать им хоть что-то поесть. Я потеряла контроль над собой и в негодовании повысила голос. Я не только жаловалась, я была полна гнева за то, что он заставлял нас терпеть это. Он грустно посмотрел на меня и спросил: “В чем Вы больше всего нуждаетесь?” Я ответила сразу же: “Во всем, на худой конец – в овсянке. Мне нечем кормить детей утром”.
Архиепископ Иоанн посмотрел на нее печально и поднялся наверх к себе. Затем она услышала, как он молится и бьет поклоны, причем так усердно и громко, что даже соседи стали жаловаться. Ее мучила совесть в ту ночь она так и не смогла заснуть. Задремала только под утро, и разбудил ее звонок в дверь. Открыв ее, она увидела незнакомого господина – на вид англичанина, который сообщил, что представляет какую-то зерновую компанию и у них остались лишние запасы овсяной крупы, поэтому он хотел бы узнать, можно ли найти ей применение, ведь здесь, как он слышал, есть дети. И в приют начали вносить мешки с овсянкой.
Пока это продолжалось безспокойно хлопали дверьми, Владыка Иоанн начал медленно спускаться по лестнице. Mapия Александровна едва могла произнести слово, когда поймала его взгляд. Он не вымолвил ни слова, но лишь глазами, одним кротким взглядом, выразил ей укор за ее неверие. Она хотела упасть и целовать его ноги, но он уже ушел наверх продолжать молитву, но теперь уже благодарственную."
[/spoiler]
За это сообщение автора tapas поблагодарили (всего 4):
«божий человек», Marta, Березина, Mikolay
Рейтинг: 25%
 
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Янус
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:46

Re: Православие vs Йога or Религия vs оккультизм

Сообщение Янус »

tapas писал(а):...Именно эта неограниченность имеет следствием понимание полной невозможности сколько-нибудь значительного вмешательства в мировой (сетевой, полевой) порядок. Потому что даже вмешательство средней силы «перекашивает» сеть, вызывая непредсказуемые последствия. В том числе и для того, кто вмешивается.

..."Я" стремящееся к божественности тем не менее остаётся ограниченным "Я".
...ситуация с православными подвижниками. Там речь идет не о "Я", а о Боге к которому изо всех сил обращается "Я". И в такой комбинации нет ни наказания за желание помочь окружающим, ни ограничений на вмешательство

...отец Иоанн и в реальность вмешивался и по голове не получал. Причём иногда вмешивался будь здоров, чему служит нижеописанный случай, однако чувствовал себя вполне нормально. А всё от того что там не было АМБИЦИОЗНОГО "Я", а было маленькое и скромное "я" которое страстно вопрошало к превосходящей его силе.
А Моисей - основатель "христианских заповедей" - сам-то в пустыне "медного змия поднимал".. !? - это явно ж про кундалини.., так ? (классические эпитеты "золотая кундалини" , "золотое свечение кундалини.." - но для Моисея ясно как относящегося к "золотым тельцам" - медь благороднее..)
И потом он 600 000 мужиков (+столько же баб и стариков) фактически убил в пустыне водя их кругами - Синайский полуостров невелик (как Крымский), и караван может пересечь его за две недели., так ? (хотя некоторых он убивал там быстро. за грехи..)
Ведь через 40 лет выжили только их дети... Посчитайте сколько кругов они намотали.. Так что кундалини может не только убить уйму народу но и заморочить голову..
Другой вопрос - "за дело" или "по ошибке" - но ответить на него вряд ли кто сможет.. http://www.youtube.com/watch?v=tImRPELCKrc#t=167" onclick="window.open(this.href);return false;

http://ru.wikipedia.org/wiki/" onclick="window.open(this.href);return false;Исход
Целый год Израиль жил при горе Синай (Чис. 1:1). Тогда была произведена перепись беженцев, согласно которой среди них насчиталось 603 550 взрослых способных воевать мужчин (Чис. 1:46).
Затем израильтяне двинулись в пустыню Фаран (Чис. 13:1), откуда они уже могли видеть Ханаан, и послали от каждого колена главных мужей осмотреть землю. Десять из двенадцати вернувшихся соглядатаев рапространили худую молву о земле. Народ, испугавшись жителей земли, начал роптать на Бога и Моисея, за это они не вошли в Ханаан, а были отправлены Богом в пустыню на 40 лет(Чис. 13-14).
Последний раз редактировалось Янус 6 окт 2014, 00:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение tapas »

Боюсь мне трудно будет скрещивать Моисея и Кундалини... Тем более что лично знаю людей которые и без занятий йогой умеют делать странные вещи. Йога в таких случаях мало что объясняет в отличии от христианства. А мой пост был о том, на чём предпочтительнее "стоять", причём исходя из чисто эмпирических данных.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Янус
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:46

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Янус »

Да-сс спасение Руси - в православии.. - http://www.compromat.net/page_23894.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4497287" onclick="window.open(this.href);return false;
tapas писал(а):Боюсь мне трудно будет скрещивать Моисея и Кундалини... Тем более что лично знаю людей которые и без занятий йогой умеют делать странные вещи. Йога в таких случаях мало что объясняет в отличии от христианства. А мой пост был о том, на чём предпочтительнее "стоять", причём исходя из чисто эмпирических данных.
а "странные вещи" - что например самое странное ?
Изображение И наглядное пособие у Моисея видимо было .. Но адепты где ?

Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился, —
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.
Перстами легкими как сон
Моих зениц коснулся он.
Отверзлись вещие зеницы,
Как у испуганной орлицы.
Моих ушей коснулся он, —
И их наполнил шум и звон: (признаки пробуждения кунд.. [nono] )
И внял я неба содроганье,
И горний ангелов полет,
И гад морских подводный ход,
И дольней лозы прозябанье.
И он к устам моим приник,
И вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый,
И жало мудрыя змеи
В уста замершие мои
Вложил десницею кровавой.
И он мне грудь рассек мечом,
И сердце трепетное вынул,
И угль, пылающий огнем,
Во грудь отверстую водвинул.
Как труп в пустыне я лежал, (шава-сана) [it]
И бога глас ко мне воззвал.........
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Volod_ya »

tapas, интересно наблюдать за вашими трансформациями.)
http://psylib.org.ua/books/gomeb01/index.htm, не сейчас - потом пригодиться. Проглядите по диагонали.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Konyakoff »

Немного пробежался по Скрытым аспектам практики и с удивлением обнаружил, что ВСБ оказывается был вполне себе идеалистом (на момент написания этой книги).
И только со временем скальпелем агностика (в меру сил) отсек в себе человека верующего.

Такие строки интересно читать, ибо в них еще нет той беспощадной самокритики и здорового скептицизма. Имхо. [:)]
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Mikolay »

tapas писал(а):Однако наказание за помощь окружающим уже приводит в недоумение и вызывает вопрос об источнике этих "сил".
Контрастом по сравнению с вышепрведенным является ситуация с православными подвижниками.
У последних покруче "Крыша" будет. Она же сама сеть плетёт, и при том беспредельно милосердна. Главное "...ибо не как Я хочу, но как Ты".
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Эрци »

в рассуждениях Тапаса нет увязки (смысла) - как мировой порядок (чтобы под ним не понимать) связан с локальной помощью здесь и теперь ближнему? Тем более если этот ближний - близкий тебе человек, то есть часть твоего Я. Тут йог_не йог будешь лечить - свое дитя или жену, как и самого себя. Чем ты сильнее, тем больше возможностей влиять на круги, в которые вписан по рождению - начиная с собственного тела, далее семья..., народ, страна, вся планета... ВСБ во втором отрывке имел в виду именно силу целителя. А в первом о том, стоит ли оказывать влияние (вносить изменения в систему), если сила есть, поскольку к силе еще прикладывается мудрость.
Разумеется возможности отдельного Я не означают его зацикленности на своем эго или его пестование.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Ingvar »

Konyakoff писал(а):Немного пробежался по Скрытым аспектам практики и с удивлением обнаружил, что ВСБ оказывается был вполне себе идеалистом (на момент написания этой книги).
Да, там сказанно местами немного больше чем в последующих изданиях. Мне вот вообще нравится первое издание ЙИК, хотя оно и не идеально отточеный учебник как последующие. Но ВСБ решил не говорить о некоторых вещах в новых вариантах текста. Возможно, потому, что практика дает то, что нужно и необходимое понимание в том числе.
Янус
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:46

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Янус »

Mikolay писал(а):У последних покруче "Крыша" будет. Она же сама сеть плетёт, и при том беспредельно милосердна. Главное "...ибо не как Я хочу, но как Ты".
Милосердный Бог заберёт нас к себе! за пазуху..

Вообще то в видимой вселенной около 350-500 млрд. галактик.
в нашей типовой галактике млечный путь - 200 млрд звёзд, хотя есть и покрупнее - до 800млрд. звёзд
число звезд в наблюдаемой вселенной = 30 миллиардов триллионов (3×10²²)
- http://hi-news.ru/space/astronomy-oshib ... aktik.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Загадка - если у 0,001% звёзд есть планеты
а у 0,00001% планет есть жизнь, и из них 0,000001% освоили телепортацию
то сколько инопланетян-наблюдателей на квадратный метр нашей планеты Земля должно быть если от каждой цивилизации их будет по 1шт ? и какая пазуха нужна ?
отвечает Протоиерей Артемий Владимиров - http://www.youtube.com/watch?v=qR3nzXbfXiM" onclick="window.open(this.href);return false;

а вот ещё - http://www.youtube.com/watch?v=lFvFEG6ySmc" onclick="window.open(this.href);return false; , http://www.youtube.com/watch?v=ulzR79VbcKk" onclick="window.open(this.href);return false; , http://www.youtube.com/watch?v=RbanVzB-QGw" onclick="window.open(this.href);return false;
[hh]
Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Mikolay »

Рискну изложить часть теории услышанной вчера от моего хорошего товарища. Коррелирует с вопросами Тапаса. Сам, правда, я ничего не понял в этой теории. Вот она:

Высшее - это полная гармония, чистая волна. В точке начала её зарождения было действие. Что-то от чего-то оттолкнулось. Появилось две волны в противофазе (действие рождает противодействие). Результат сложения двух одинаковых волн в противофазе - ничего. Так родился весь непроявленый мир. Вот тут появляется Третий. Это фазовый сдвиг этих двух волн. И вот мир уже проявляется в бесконечном разнообразии своих божественных гармоник.

Человек был правильная волна, но как-то ему дали учебную возможность ограничить самого себя и он стал как бы синусоидальной волной со срезанными верхушками, стал несвободным, ограниченным. Спектр его волны стал широким, стал с дребезгом и диссонансом. Человек пал, утерял гармонию. С тех пор целью любой человеческой религии стало единение с высшим, с высшей гармонией (а некоторые считают, что и на более высоком уровне, исключающем повторное падение). Для этого человек чувствует, что ему надо стать свободным, освободиться от своего мусора. То есть - исправить вершинки своей подрезанной волны (люди обычно путаются и пытаются стать свободными только в своих проявлениях, а не в своей сути).
matematicheskii-fokus-dlya-MP3-JPEG-i-gomera-simpsona.png
Вот тут (для Тапаса) вероятно и различие. Одни, Сильные, пытаются "нагнуть" свою волну или чужую ещё больше. Это против гармонии. Пространство вокруг наполняется дребезгом, хаосом и сопротивляется со всеми дурными последствиями. Другие, отнюдь не слабые, переступают через я, но доносят свою силу до того, кто может чуть подвинуть фазу между волнами творения. И мир меняется в этой синергии в нужную им сторону (практически без ограничения). Только в этом случае мир остаётся в гармонии и в совершенстве.
«…тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой…»

Спасибо за внимание.
Янус
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:46

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Янус »

Mikolay писал(а):Высшее - это полная гармония, чистая волна. В точке начала её зарождения было действие. Что-то от чего-то оттолкнулось. Появилось две волны в противофазе (действие рождает противодействие). Результат сложения двух одинаковых волн в противофазе - ничего. Так родился весь непроявленый мир. Вот тут появляется Третий. Это фазовый сдвиг этих двух волн. И вот мир уже проявляется
"чистая волна" ? ээээ - волны - они всегда "в чём-то".. значить чтото УЖЕ было до них.. и мир проявился до них .. хотя возможно это был не наш мир - а параллельный.. (но если мы про него теперь знаем - то он таки - наш! )
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

О нюансах

Сообщение tapas »

Подходит Петька к Василию Ивановичу и спрашивает: Василий Иванович, что
такое нюанс?
...


Тапас. Без похабщины свою мысль выразить сможете? Обходитесь впредь без подобного народного фольклора.
Oleg L


Виктор Сергеевич, у меня вопрос к Вам - в своей последней статье("Сопротивление материала") Вы приводите следующий пример:

"при отъезде А. в командировки, семья стала реагировать на его отсутствие, у жены нарушался сон, у детей - настроение, когда он был дома, дети периодически прибегали к отцу прижаться, обнять его, просто побыть рядом"

И тут возникает вопрос, а как собственно он влиял на семью? Он повышал их самочувствие на указатель "выше среднего" и поэтому возвращение к норме(в моменты его отсутствия) казалось им болезненным. Или же происходило нечто странное и им рядом с ним было было конечно "хорошо", но это хорошо не сильно отличалось от того "хорошо" которое бывает у наркоманов от героина. Ведь согласитесь, что несмотря на то что сами наркоманы воспринимают героин как нечто невыразимо притягательное, мы смотрим на такое "хорошо" как на зависимость и думая о героине, в отличии от наркоманов, вспоминаем о ломках, депрессиях, невозможности жить без "хорошо", соответствующей социальной деградации и т.д. Я понимаю что говорю о вещах несопоставимых в количественном соотношении, но тем не менее качественно мне это кажется подобным. Если я всё ещё не убедителен, то попробуйте сделать описанную Вами ситуацию чуть более абсурдной и усиленной и тогда станет понятно о чём я говорю. Представьте что ваша цитата выглядела бы следующим образом:

"при отъезде А. в командировки, семья стала реагировать на его отсутствие, у жены начинались эпилептические припадки, у детей истерические приступы, когда он был дома, дети периодически прибегали к отцу прижаться, обнять его, просто побыть рядом"

Жутковато, правда? Прям затравка для сценария фильма ужасов.

О чём то похожем Вы упоминали, насколько я понимаю, и в своей книге:

"Сила амбивалентна, и присущий просветленному покой даже при кратковременной его утрате способен вызвать сильнейшую эмоциональную дестабилизацию у близкого окружения"

So... Вы не могли бы как прокомментировать это и расставить все точки над "i". Человека о котором Вы пишите, как я понял, Вы знаете лично, поэтому о ситуацией в его семье имеете вполне однозначное впечатление. Хотелось бы ясности в этом вопросе.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: О нюансах

Сообщение Nark »

tapas писал(а):Подходит Петька к Василию Ивановичу и спрашивает: Василий Иванович, что такое нюанс
... Я понимаю что говорю о вещах несопоставимых в количественном соотношении, ...

У вас отлично получается сравнивать ...опу с пальцем, и вы сами осознаете что говорите о несопоставимых вещах, не только в количественном но и качественных значениях, но всё равно хотите получить какой то ответ.
Для чего вам нужны сравнения между любовью и её проявлениями с наркозависимостью физиологической от химического препарата. Эликсир любви в промышленных масштабах производить собрались?
Ответить