1. Вернемся к Норбекову, 2. Симорон

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Сергей (2000)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 6 фев 2011, 17:41

1. Вернемся к Норбекову, 2. Симорон

Сообщение Сергей (2000) »

Система Норбекова

Кто что слышал о системе Норбекова? Он обещает, например, за 40 дней полностью восстановить зрение. Методы используемые в ней, основаны на перемещении ощущений в своём теле (тепла, холода и покалывания) и ещё на многом другом. Основана она на некоем древневосточном учении, которому 2 тысячи лет. Что это за учение? Раджа-йога? Какая-то разновидность йоги? Нечто парралельное йоге?Насколько она эффективна в вопросе восстановления зрения?
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

1. Вернемся к Норбекову, 2. Симорон

Сообщение D.Powidloff »

Мне в свое время попалась его книга с описанием методик перемещения по делу "фокуса внимания". Не исключено, что это работает, ведь работает же випассана! Другое дело, что випассана предлагает равномерно и беспристрастно сканировать все тело без исключений, а Норбеков предлагает избирательные траектории перемещения внимания в зависимости от желаемого эффекта.
Мне оказалась все-таки ближе йога, где есть непосредственное воздействие на тело путем практики асан и пранаямы.
Алексей
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 май 2002, 10:50
Поблагодарили: 2 раза

Мастера йоги в очках?

Сообщение Алексей »

Здравствуйте. Недавно откопал некоторые фотки на которых вполне известные мастера йоги (типа Поттабхи Джойс, Б.Н.С. Айенгар и др.) носят очки (хотя надо заметить в весьма преклонном возрасте). Так вот, я хоть и не мастер йоги, но зрение восстановил дней за 30, по книге "Опыт дурака или ключ к прозрению" М. Норбекова, а то еле видел верхнюю строку пров. таблицы. Также есть сведения что по той же системе зрение себе восстановили тоже весьма пожилые "не мастера йоги".
Почему?
Заранее благодарен.
Marusia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 10:02

Re: Мастера йоги в очках?

Сообщение Marusia »

Ваши успехи впечатляют. Если не секрет, расскажите, а какая проблема была у Вас с глазами, диагноз, т.е. Ведь, что касается, особенно, пожилых людей, при дегенерации сетчатки глаза - то, что умерло, разве можно оживить?
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Где можно почитать ?

Сообщение Абдурахман »

Так это здесь :)http://www.fro196.narod.ru/library/norb ... rbekov.htm
Правда, припоминаю, что подобные методики коррекции зрения уже давно изданы-переизданы.
Ну а уж "философия жизни" изложенная в книжке, мягко говоря, тускнеет перед йогой :)
Хотя, как знать, может кому нибудь это поможет?
Алексей
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 май 2002, 10:50
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мастера йоги в очках?

Сообщение Алексей »

> Ваши успехи впечатляют. Если не секрет, расскажите, а какая
> проблема была у Вас с глазами, диагноз, т.е. Ведь, что
> касается, особенно, пожилых людей, при дегенерации сетчатки
> глаза - то, что умерло, разве можно оживить?
Диагноз - миопия, в проверочной таблице видел верхнюю сторку, и то плохо. Слышал, что достаточно эффективно и для старых людей, но точно не знаю, пересказываю что слышал.
С уважением, Алексей
Алексей
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 май 2002, 10:50
Поблагодарили: 2 раза

Re: Где можно почитать ?

Сообщение Алексей »

> Ну а уж "философия жизни" изложенная в книжке, мягко говоря,
> тускнеет перед йогой :)
Согласен, но методика изложена четко и ясно, именно по зрению.
Есть ли в йоге техники по восстановлению зрения, сообщите (сравним). Не вдаваясь в философию, можно выбросить очки достаточно быстро, что в этом плохого?
> Хотя, как знать, может кому нибудь это поможет?
Мне например, и многим моим знакомым.
С уважением, Алексей.
Илья (2001)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:32

Re: Где можно почитать ?

Сообщение Илья (2001) »

Есть, например комплекс Тартаки (или тратаки - не помню, как точно). Почитать можно в книжке Зубкова "Йога для всех" или что-то в этом роде. Я читал ее лет 10 назад, помню только общее хорошее впечатление от книги и то, что комплекс помог.
aquarius
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 15:44

Школа Норбекова

Сообщение aquarius »

Если кто сталкивался, поделитесь впечатлениями.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

ту уже был как то этот вопрос, одни ругали, другие хвалили.

у меня была одна знакомая, которая отходили на первый курс по норбекову.
дело было в питере, к кому конктретно ходила не знаю, было это уже лет несколько назад.

как один из результатов, дама научилась чувствовать "шарик" (или судя по размеру лучше сказать "мячик") между ладонями, и как она сказала "Теперь меня никто не может убедить в том, что энергии нет, я же ее сама чувствую, вот она."

более ничего по данному вопросу не знаю.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Dragonite_Z
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 10:36
Откуда: Latvia

Сообщение Dragonite_Z »

Леша писал(а):как один из результатов, дама научилась чувствовать "шарик" (или судя по размеру лучше сказать "мячик") между ладонями, и как она сказала "Теперь меня никто не может убедить в том, что энергии нет, я же ее сама чувствую, вот она."
А может это про ДЭИР? Шарики обычно там катают :D
Jai Shiva!
Nick Knell
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 15:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Nick Knell »

Такой хороший ответ написал, но блин, заглючил комп. и данные стерлись, но я уж не поленюсь второй раз набрать...

В общем курсы хорошие, првда это зависит от инструктора, который их проводит. Мне с этим повезло...
На них учат вызывать ощущения тепла и холода на различных участках тела и перемещать их по определенным схемам.
На холоде сосуды сужаются, а на тепле- расширяются, таким образом идет тренировка сосудистой системы и внутренних органов.
Для чего это нужно? Для того, чтобы научится лучше чувствовать свое тело. Так сказать сознательно управлять праной, перемещать ее по телу.
Тут есть один маленький секрет, который я понял лишь спустя полгода ежедневных тренировок и хотя его говорили постоянно, но я слышал, но не понимал, а когда понял, то оказалось все так просто :D
Поскольку мысль тонкоматериальна, то мы тренируя таким образом свою капилярную систему ( и не только), улучшаем коммуникацию со своим телом.
Этот опыт пригодился мне потом в йоге. Так получилось, что имено эти курсы дали мне толчек к занятиям хатха, хотя до этого я про хатху не слышал и на курсах про нее не говорят.
Такая вот краткая информация по курсам Норб., хотя там много еще чего было.
Если кому нужны подробности, то можем обсудить...
Nick Knell
Dragonite_Z
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 10:36
Откуда: Latvia

Сообщение Dragonite_Z »

На них учат вызывать ощущения тепла и холода на различных участках тела и перемещать их по определенным схемам.
Моя прелесссссть :twisted:
Jai Shiva!
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Имхо, обычная практика самовнушения.
Leonid
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 8 июл 2003, 09:10
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Что за система СИМОРОН?

Сообщение Leonid »

Доброго времени суток!
Недавно узнал, что одно моя знакомая занимается в школе Симорон.
В йоге все понятно, все разложено по полочкам и все можно ощутить на свое шкуре, понять куда дальше двигаться..... А вот этот Симорон!! Такое ощущение, что все с ног на голову перевернули да ещё и на изнанку вывернули....
Кто сталкивался, расскажите пожалуйста в кратце - что из себя представляет эта система? Плюсов я не увидел. Где спрятаны подводные камни об которы многие могут разбиться и какие из них наиболее большие?
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Не надо искать подводные камни там, где их нет ;)
это просто весело и поднимает настроение, когда сталкиваешься с ситуациями, которые способствуют его снижению.
не жужжу
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Точно, просто все дурачатся за очень небольшие деньги (видимо бесплатно не получается) :mrgreen:
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Это не шизотерика, просто прикалывается народ.
Но если у вас "всё очччень серьёзно"- может и не пронять 8)
DenisFL
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 17:54

1. Вернемся к Норбекову, 2. Симорон

Сообщение DenisFL »

Уважаемый Виктор и софорумники. Не нашел в поиске ответа на свой вопрос. Норбеков, Бронников.
Почему вы считаете невозможным за столь короткое время(месяц) и с помощью довольно простых упражнений и методик научиться управлять(лечить) внутренние органы. До сих пор меня йога отталкивала именно своей элитарностью(в плане: отдай все свое свободное время). Считаю, что основные постулаты просто неколебимы: осанка, уверенность в себе, упражнения только с пониманием дела и по делу, саморегуляция и дозированное вмешательство(запуск) самоуправления. Как биолог, спортсмен и просто как логический человек принимаю со всей душой.
Часто проскальзывает мысль, что все "магические" практики: Мексика, Тибет, Азия, Европа, Австралия, Гренландия и т.д. и т.п. суть одно и тоже. По духу мне пока ближе всех Дон Хуан: никакого идолопоклонничества, сплошной юмор и страшно утилитарный подход к жизни на самом деле. Путь воина опять же- кто не мечтает быть таким, только не за такую цену.
Знаете, у аудиоидеологов есть такое понятие: доступный hi-end.
МНЕ КАЖЕТСЯ, с Норбековым мы имеет тоже самое. Нулевой уровень, приоткроем дверь в себя.
И еще очень важное - он дает надежду(уверенность) отчаявшимся, если мне не нужен никто для собственного здоровья кроме силы воли - я свободен, как Люцифер!
Повторяю, если йога делает тоже самое, то гораздо большей кровью и потом. У Кастанеды еще не читал практику, но, говорят тоже наворочено.
Я почти уверен, что все гениальное просто.
Дон Хуан издевается над Кастанедой, пытается сделать из этого уродца человека-воина с помощью специального усложнения методик, но даже может быть он просто не знает самого простого пути знания, ведь он пользуется опытом предков.
Нужно ли в йоге такое обилие техник, приемов, подходов, нужно ли слепое их воспроизведение?
Ведь все это обилие было собрано чисто эмпирически, нужно ли таскать (и воспроизводить) весь этот хлам за собой. Нет ли здесь фанатизма или прпосто недостатка гениальности?
Ответить