Литература Йогананды

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Шикаго
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 9 авг 2003, 05:18

Анализируйте себя

Сообщение Шикаго »

Намаскар!
Всех с Наступившим и всех с Наступающим старым Новым Годом!
Читая интересную работу легендарного йога Свами Йогананды (....ru?gYOGANANDA) "Как управлять судьбой нового года", нашел и решил запостить здесь несколько очень достойных и несомненно полезных для многих советов Йогананды, которые бы очень были кстати к новому году. Даже пытаясь выбрать самое ценное, текст получился несколько объёмным для форума. Но не сомневаюсь в том, что все равно это - очень интересное чтиво. :) Надеюсь, может быть как-нибудь руки дойдут для полного перевода работы с английского и публикации на сайте.

Анализируйте себя. Что случилось с вашими благими намерениями и благородными устремлениями в прошлом году? Неужели вы позволили им умереть из-за нехватки динамической воли к осуществлению? Твердо решите больше не повторять старых ошибок в новом году. Планируйте свое время. Решите, что вы больше не собираетесь быть машиной, которой управляют внешний мир и старые привычки. Это не путь к истинному счастью. Вы должны измениться; вы должны захотеть измениться. Неясного желания измениться явно не достаточно. Вы сделали себя таким, каким вы сейчас являетесь. Вы в состоянии стать кем только захотите, однако для этого необходимо использовать свою силу воли.

Стены привычки еще более страшны, чем каменные стены тюрьмы. Куда бы вы ни поехали, эта "невидимая тюрьма" останется с вами. Однако вы можете освободить себя от нее! Примите решение разрушить тюремные стены привычки и сейчас же устремиться к свободе. Подумать только, насколько страшна наша жизнь, ведь с трехлетнего возраста мы ограничены рамками привычки. Когда я осознал, что мне мешала привычка, я избавился от нее. Я больше не мог допускать, чтобы собственная привычка ограничивала меня[…]

Тем не менее мы можем преодолеть нежелательные черты. Ум человека эластичен. Если вы будете постепенно растягивать его, он будет поддаваться вашим усилиям. И все же вы не пытаетесь сделать это. Бог дал нам достаточно сил для преодоления различных неприятностей и недостатков. Несмотря на болезнь и потерю зрения, святой Франциск мог излечивать больных и поднимать мертвых. Будучи слепым, внутри он видел могущественный Свет вселенной. Бог испытывает своих настоящих детей, подобных святому Франциску, в отличие от обычных людей подвергая их более суровым испытаниям. Однако ни один человек не сможет пройти через ворота свободы, прежде чем он не пройдет все тесты Бога и не научится жить как настоящий сын Бога. Почему вы должны думать о себе как о слабом смертном? Потенциально вы - сын Бога. Вы не должны ничего приобретать; вы должны только познавать.[…]

Вы тоже можете пользоваться своей волей. Ошибки всей жизни могут быть исправлены прямо сейчас. Примите решение в новом году осознать следующую истину: как смертный человек вы имеете некоторые привычки, но как божественное существо вы свободны. Зачем лгать самому себе? Для чего приписывать себе ошибки прошлого? Вы должны разрушить их. В противном случае они станут прививками на дереве вашей жизни.[…]

Каждое сильное решение, принятое в твердом рассудке, мгновенно становится привычкой. Почему вы, руководствуясь своим разумом, не в состоянии сделать то, что хотите? Вы должны пытаться осуществить это вместе со своими ошибками. Вспомните свои прошлогодние действия. Вспомните, сколько вредных привычек вы приобрели: возможно, вы ругались с людьми, ели слишком много, были очень ревнивыми. Примите решение сейчас, и знайте, что вы никогда не повторите подобных ошибок снова.[…]

Обычно римляне привязывали своих пленников к колесницам и волокли их по земле. Это было страшной пыткой! Тем не менее, в ней содержится определенный урок, потому что мы таким же образом мы позволяем нашим привычкам пытать нас! Мы должны сделать их своими пленниками, а не захватчиками. Вместо того, чтобы они тянули нас назад, нам следует волочить их по земле, привязав с помощью силы воли к колеснице жизни. Быть по-настоящему свободным человеком означает делать то, что мы должны осуществить, а не просто эксцентрично говорить об этом.

В новом году научитесь рассуждать и проверять каждый импульс, чтобы увидеть правильность ваших действий. И когда ваш разум говорит вам сделать определенную вещь, в таком случае на вашем пути уже не должны стоять ни судьбы, ни боги. Однако если вы обнаружите, что вы были неправы, обладайте мужеством изменить свое решение. Некоторые люди настолько упрямы, что не хотят признавать, что они были неправы. Но человек должен руководствоваться разумом, а не слепой волей. Если после спокойного рассуждения вы придете к выводу, что ваше намерение является правильным, тогда уже никто не должен остановить вас. Если у меня нет работы, я буду сотрясать весь мир до тех пор, пока люди не скажут: "Дайте ему работу, лишь бы он успокоился!" (Я говорю это не из-за личной гордости, но для того, чтобы вы научились на примере моего личного опыта).

Любая работа, если она осуществляется в правильном духе, даст вам победу над самим собой. Вы можете чистить ванные, однако если вы делаете это с мыслями о помощи и служении людям, вы проявляете правильный дух божественного человека. Важно ваше отношение к совершаемой работе. Ментальная леность и нелюбимая работа отравляют человеку жизнь. Люди часто спрашивают меня: "Каким образом вы можете делать столько дел?" Потому что я делаю все с наивысшим удовольствием и в духе служения. Внутри себя я все время нахожусь с Богом. Несмотря на то, что я мало сплю, я всегда чувствую себя свежим, потому что совершаю свои обязанности с правильным отношением: служить людям - это привилегия.[…]

Примите твердое решение, что вы больше не будете подчиняться диктату старой личности, связанной привычками. Временные ограничения и несовершенства тела и ума больше не смогут остановить ваше развитие. Как только вы вынесете этот приговор и сильно захотите стать новым человеком, вы изменитесь.

Вы были пленником своих привычек. Из-за вредных привычек, состоящих из неправильного мышления и ошибочных действий, государство вашего тела не сопротивлялось различным заразным болезням, настроениям, неприятностям и невежеству в этой и прошлой жизни. Теперь вы должны сказать себе: "Я не раб своего тела. Я - диктатор в своем государстве. Мои мысли будут такими, какими я захочу". Как только вы измените свои привычки, вы скажете себе: "Как это было просто! Насколько же я был несправедлив по отношению к самому себе, что не мог обменять отупляющие душу вредные привычки на приносящие настоящее счастье".[…]

Связанных своими привычками людей лучше всего можно описать как психологический антиквариат. Год за годом они не меняются. Они рассказывают те же старые вещи, делают то же самое. Стоит немного пообщаться с ними, и вы уже сможете в точности предвидеть, что они скажут потом. Посмотрите в зеркало интроспекции и подумайте, являетесь ли вы, как и большинство людей, подобным психологическим антиквариатом.

Но почему вы должны им быть? Измените свои привычки. Отбросьте ваши настроения. Каждый день старайтесь стать лучше. Пусть люди говорят: "Что за благоприятные изменения произошли с ним!"

Человек самореализации достигает совершенства в управлении своей личностью, подверженной старыми привычками.[…]

Вы должны научиться быть счастливым здесь и сейчас, при всех условиях настоящей жизни, включая в свою радость счастье других людей. Вы не можете сделать счастливыми всех, но тем душам, с которыми пересечется ваш жизненный путь, отдавайте доброту и любовь. Нет более освобождающего действия, чем проявление искренней доброты в ответ на нелюбовь. Почему бы не стать подобно цветку, который испускает аромат, даже будучи сорванным чьей-то рукой?

"Бхагавадгита" учит:

"Без ненависти ко всем существам, сострадательный, милосердный,
Без собственности, без самости, равный в горе и радости, терпеливый,
Всегда довольный йогин, постоянный в единении,
самообузданный, твердый в решеньях,
Вручивший Мне сердце и разум, преданный Мне, он мне дорог"

("Бхагавадгита", XII, 13-14).

Если люди критикуют вас, не игнорируйте их. Посмотрите, действительно ли приписываемые недостатки принадлежат вам. Если это действительно так, тогда тихо исправьте свою ошибку. Не нужно рассказывать о своих ошибках другим людям; зачастую это не мудро. Иначе они могут рассердиться на вас, недобро рассматривая ваши признания как угрозу. Вы можете рассказать о своих ошибках духовному учителю, который постиг Бога, или гуру, но только не тому человеку, который не может вам ничем помочь. Последний может легко навредить, распространяясь о ваших ошибках другим людям.[…]

Живите более просто, чтобы иметь больше времени для наслаждения маленькими радостями жизни. Человек мчится по жизни, постоянно работая, поглощая пищу и пребывая в спящем состоянии. И это все, что он может осуществить. Устраните любые привычки или действия, которые нарушают спокойствие и счастье.

В этом новом году примите решение выгнать из храма вашего разума все плохие привычки и спланировать вашу жизнь, чтобы вы смогли осуществить задуманное. Если вы хотите счастья, тогда сделайте это! Ничто не может остановить вас. Вы являетесь бессмертным дитем Бога, все трудности существуют только для побуждения человека к более высоким достижениям.[…]

Подумайте о хороших решениях, которые вы совершили в прошлом: как вы не хотели подчиняться диктату своих старых привычек и мыслей. Разве вы сохранили их? Поддаваться слабости оскорбительно для вашей души и Бога. Станьте мастером самого себя, капитаном своей судьбы. Опасность родилась вместе с вами, вы являетесь ее старшим братом, более опасным, чем сама опасность! Не потеряйте смелость и решительность.[…]

Храм Самореализации, Голливуд, Калифорния. полвека назад


Убрал рекламу.
Крючкотвор
Шикаго
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 9 авг 2003, 05:18

С Новым Годом!

Сообщение Шикаго »

С Новым Годом! В смысле - счастьем!
С новым счастьем! То есть, вот с чем:

С новым гуру! С новым Омом!
С новым блином! С новым комом!
С новой жизнью! С новым сном!
С новой стойкой кверху дном!

Новичков - с их новой силой!
Мастеров - со старой Силой!
С медитацией с полётом!
Лавитирующих - с взлетом!

В танцах Шивы - с новым танцем!
Убежавших - с новым шансом!
С новым делом! С новым словом!
Йога-залы - с новым полом!

Оптимистов - с новой высью!
Тугодумов - с новой мыслью!
Йога сэты - с новым ходом!
Вас - еще раз с Новым Годом!

Джнана-йогов - с новой думой!
Все ашрамы - с новой суммой!
Бхакти-йогов - с новой птичкой!
Кришнаитов - с новой лычкой!

Всех, кто в дхьяне, - с новой грёзой!
Хатха-йогов - с новой позой!
Горнил йоги - с новой плавкой!
Окосевших - с новой справкой!

Путь нашедших - с новым суслом!
Не нашедших - с новым руслом!
Тренеров - с их новым местом!
С новичками, с новым тестом! :)

Похудевших - с новой формой!
Потолстевших - с новой нормой!
Беззаветных - с новой мерой!
Атеистов - с новой верой!

Всех в потоке - с новым духом!
Йога мантры – с новым слухом!
Йога мудры - с новым кодом!
Всех вас - снова с Новым Годом!


Шикаго (...ru)
----------
Успехов в практике!


Убрал рекламу.
Крючкотвор
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:lol: И тебя брат- с Новым Годом!
Шикаго твой с новым кодом
Пожеланье -вкусный плод
Сильно радует народ
Да,твой пост-"силён бодаться"
"Обниматься,не кусаться"
Счастье будет в Новом Свете
Ты поверь моей примете
Помолился ты за всех
Потому твой брат -Успех! :lol:
ом
Dm.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 фев 2003, 17:37

Литература Йогананды

Сообщение Dm. »

Знает ли кто-нибудь ресурсы, где есть книги Парамхансы Йогананды в электронном виде? Кроме этих:

www.orlov-yoga.com + всех сайтов, где есть только его автобиография

А то пока был в москве, смог найти только "Сущность самореализации", дурацкие магазины и ярмарки :cry:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

На мой взгляд романы Кастанеды читаются поинтереснее, нежели написанное Йоганандой... Уж извините - ИМХО.
Удачи!
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

где есть книги Парамхансы Йогананды в электронном виде?
Наслаждался ,брат?,
Бриллиант на сто карат
:D

http://www.orlov-yoga.com/Yogananda/index.htm
Ещё я Свами Раму знаю,
Как Йогонанда пишет он,глотаю строки я ,когда читаю.

http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... /ogl.shtml
ом
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

А какие еще книги Йогананды Вы хотите найти? Кроме "Автобиографии йоги" и "Сущности самореализации" я видела только (вот совсем недавно) сборник лекций по системе "Йогода". Еще есть книга его ученика Уолтерса. Разве у нас, в России, выходили какие-то еще книги?
А Свами Рама действительно здорово пишет. :D Рекомендую его "Жизнь среди гималайских йогов" - очень увлекательная книга.
Dm.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 фев 2003, 17:37

Сообщение Dm. »

Виктору: Кастанеда у меня застрял на первых страницах..... :roll:

Йожику: вот, что интернет предлагает
ссылка
думаю, что-то и в магазинах могло бы быть

За Свами Раму спасибо, не слышал о таком, почитаю обязательно
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Интересно... Ни в эзотерических магазинах, ни в Олимпийском большинства этих книг не видела... :roll: Хотя и там, и там бываю достаточно регулярно...
Кстати, ИМХО, Йогананда уж никак не менее интересен, чем Кастанеда, и уж во всяком случае больше вдохновляет. :wink:
St-George
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 11:49
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение St-George »

На русском языке вышло несколько книг Йогананды:
см. http://www.ananda.ru/books.htm
Если хотите, закажите в издательстве.

А в нете, и правда, в основном встречается Автобиография и Лекции по крия.

[quote Виктор]
На мой взгляд романы Кастанеды читаются поинтереснее, нежели написанное Йоганандой...
[/quote]

Что ж ИМХО есть ИМХО. Только вот книги Йогананды отличаются от РОМАНОВ Кастанеды тем, что в них все правда от первого и до последнего слова. И кроме того, это правда, высказанная великим просветленным йогом.
Dm.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 фев 2003, 17:37

Сообщение Dm. »

нашел несколько номеров журнала Йогананды "East-west" на английском, если кому интересно
http://www.geocities.com/Athens/Academy ... ol1to3.htm
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

Выходил еще четырехтомник Йогананды "Семь ступеней самореализации"
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Сообщение Лин »

Виктор писал:
На мой взгляд романы Кастанеды читаются поинтереснее, нежели написанное Йоганандой...
А как вам такая цитата из Йогананды:
"Поэт обладает сокровенной связью с истиной, тогда как ученый достигает ее с трудом."?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

и связь эта крепится в виде эфирного жгута где-то в районе макушки :mrgreen:
Алексей Бродов
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 22:24

Сообщение Алексей Бродов »

Виктор писал(а):На мой взгляд романы Кастанеды читаются поинтереснее, нежели написанное Йоганандой... Уж извините - ИМХО.
Удачи!
Кастанеда всего лишь романист, тогда как Йогананда - действительно очень продвинутый, если так можно выразиться, йог-практик, причем в Традиции. На мой взгляд, их просто нельзя сравнивать. Чтобы понимать Йогананду, надо его читать в оригинале на английском; только тогда в полной мере начинаешь понимать красоту и поэтичность авторского стиля, а также глубину его духовного постижения.

Книга "Автобиография йога" отнюдь не лучшее, что было создано Свами Йоганандой; со своей стороны могу порекомендовать его статью "Looking at Creation with Seeing Eyeys" и еще перевод на русский другой статьи "Как управлять судьбой нового года" http://www.vedanta.ru/yogananda_new_year.php Не вдаваясь в вопросы того, что стало после Йогананды с его школой, могу лишь сказать, что лично мне он сильно импонирует, ибо ничего не придумывает, не фантазирует, не приписывает, а описывает личный духовный опыт, причем весьма красивым языком и очень глубоко ссылаясь на первоисточники. В мире йоги это очень большой человек.
Yoga doesn't liberate you, you do that yourself
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

В мире йоги это очень большой человек.
Такое впечатление, что мир йоги - это какая-то ОТДЕЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ. Но ведь это не так...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, есть в наших обсуждениях на форуме один тонкий момент, который мало кто отслеживает, но в эту ловушку попали - ИМХО - многие.
Есть физический мир - реальность, данная нам в ощущениях. Ее исследует наука и устанавливает структуру и законы. Процесс этот и его результаты могут быть описаны и в специальных терминах, как это имеет место в математике и физике, либо смысл может быть передан простым языком и обыденными понятиями. На основе этого познания создана технология, достижениями которой пользуются ВСЕ. Строение тела человека описала анатомия, функционирование на различных уровнях организации - физиология, биология и т.д.
Но когда речь заходит о душе, духовности, интеллекте, мышлении, сознании, психической норме и прочем, чему до сих пор НЕТ однозначных общепринятых определений, мы незаметно оказываемся НЕ в поле фактов, а в семантическом поле! Где совершенно иные законы! В котором возможны построения ЛЮБЫХ конструкций, даже потрясающе красивых, истинность которых НЕ ПРОВЕРЯЕМА! И вот это уже - эзотерика. Она - ВНЕ какой-либо физической, подлинной, материальной реальности. Она в реальности семантической, вербальной и ментально-эмоциональной.
Она как благодать, о которой в свое время говорил Мейстер Экхарт: да, ее можно пережить, но в реальном мире она НЕ ДЕЙСТВУЕТ!
Так вот, с моей точки зрения книги Йогананды - это йога НЕ реальная, а семантическая. Как и многие описания сиддхов и т.д. Да, это замечательная игра словами НА тему, но не ПО теме. Это очень ПОХОЖЕ на правду, но стразы тоже очень похожи на бриллианты, а порой и красивее их.
Поэтому не надо путать мастеров семантической йоговской реальности, где ВСЕ возможно и захватывающе красиво, с реальностью действительной йоги живых людей.
Понимаете мысль? Как говорится: дай мне Бог возможность понять то, что можно изменить, дай мне сил изменить то, что можно понять, и дай ума не спутать первое со вторым!
Удачи!
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Сообщение Visitor »

Трудно поспорить с тем, что правильная практика важна.
Но та же практика направлена на работу именно с сознанием.
А сознание не материально, в том смысле, что его не пощупаешь, не понюхаешь и даже не увидишь обычным зрением...
Но, имхо, оно совершенно материально при работе с ним и порой демонстрирует чудеса "упругости", "твёрдости", "пластичности" и т.п. в зависимости от ситуации и условий.
Не правда ли, чисто физические, материальные качества?
Так что же более реально; нематериальное сознание, неподдатливость которого можно ощущать на протяжении всей жизни, или материальный предмет, который разрушается по неведомым причинам через несколько лет (месяцев, дней) после его создания (появления), как например игрушка в руках ребёнка?
Например, решил человек заниматься практикой. И начал советоваться со знающими людьми, читать литературу, посещать различные общества, много размышлять на эту тему...
Что это? Физическая деятельность или отвлечённая и ни к чему не привязанная - не физическая?
Дальше. Расстелил коврик, практикует. Безусловно, физическая деятельность в том числе.
После практики асан - Нидра. Чего больше, физческой деятельности или чего-то другого?
Имхо, всё переплетено и взаимоувязано.
Как увязана семантика (значение) йоги и практика - воздействие сознания на практику асан и наоборот.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Visitor, похоже Вы не поняли о чем речь.
Я говорю о том, что не следует путать практику йоги и ее реальные следствия с рассуждениями НА тему практики и ВЫВОДАМИ, сделанными на основе этих РАССУЖДЕНИЙ, в процесе чего зачастую исчезают границы между реальностью и фантазией.
Когда мы оперируем СЛОВАМИ о йоге - а их очень много - то конструкции, построенные из слов, на каком-то этапе теряют связь с действительностью. И как раз такая потеря характерна для подавляющего большинства текстов о духовности, душе, карме, сиддхах и т.п. Это ТОЛЬКО слова, да - красивые, да - захватывающие, в зависимости от художественно-эстетического таланта того, кто ими оперирует. Из этих слов можно построить все, что угодно, любую радугу и мираж.
Вот я и говорю: не путайте миражи с реальностью!
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Сообщение Visitor »

Виктор, на мой взгляд, тексты Йоганады, так же как и многих других выдающихся просветителей, больше настраивают сознание на восприятие определённой информации, служат своего рода ключом к видению и восприятию того, что далеко не всегда можно увидеть в социуме. И о конкретике, имхо, здесь говорить сложно. Внутренний мир, мир "психо" очень трудно поддаётся описанию, и чем конкретнее он описан, тем сильнее искажён.
По сути своей, тексты Махабхараты, Евангелия, ЙС Патанджали и т.д. скорее глубоко символичны, и обладают теми же "ключевыми" свойствами, чем реальны и чётко описывают окружающую действительность.
Ответить