Бабаджи и традиция крия йоги 18-сиддхов ''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Marianna
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 09:53
Откуда: Germany

Бабаджи и традиция крия йоги 18-сиддхов ''

Сообщение Marianna »

Здравствуйте!
Купила книгу"Бабаджи и традиция крия йоги 18-сиддхов".
Очень хотелось бы узнать ваше мнение в отношении этой книги, самого Бабаджи и крийи хатха-йоги описанной в этой книге.
А также вопрос :не могу понять почему у Бабаджи крия йога и у Сарасвати тоже крия йога в третьем томе, но при просмотре этих книг я увидела, что это разные асаны, а название одно и тоже 8O Помогите разобраться в крийях :oops:
Заранее благодарна за ответы!
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Хороший вопрос вы задали, Marianna. Нам с Петром и Павлом тоже этот вопрос чрезвычайно интересен.
Еще интересно добавить вопросы о личности Бабаджи, который недавно справлял 1800 летний юбилей. Лично справлял. По крайней мере, так утверждают свидетели.
Еще интересна биография Говиндана, описанная в книге. Почитайте. При всем недоверии могу сказать, что пишет он очень честно. Я ему верю. :oops:
Но вопросов возникает много. И по йогу Рамайяху тоже. :oops:
К сожалению, не думаю, что на этой конференции есть кто-либо, способный расставить точки на i. Скорее всего будет треп. :evil:
Могу сказать как я для себя лично объясняю это. Хотя повторюсь - правильного ответа не знаю.
Короче такая манера - часть индийской традиции. Во все времена традиция рождала много талантливых людей, которые придумывали очень интересные вещи. Но говорить от своего лица было и есть не модно. Поэтому свои идеи вкладываются в уста авторитетов.
В той части индийской традиции, что лежит в кругу интересов данной конференции, таких авторитетных линий как минимум две. Это ведическая йога и сиддхи с их крия йогой. Первая традиция - северная, арийская. Вторая традиция - южная, тамильская.
Поэтому у Сатьянанды и Рамайяха (в книге даны крий Рамайяха) возможны и должны быть несовпадения.
Еще раз - все выше сказанное лишь моя с Петром и Павлом интерпретация таинственной ситуации при отсутсвии правильного ответа. :oops:
Последний раз редактировалось Петр и Павел 10 июн 2004, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

ИМХО: информация в книге довольно интересная, хотя и спорная. Но вторая часть (где автор описывает свою биографию) мне решительно не понравилась. Особенно сомнительным кажется образ его учителя. Да и общее ощущение от прочтения какое-то мрачноватое...
Бабаджи - фигура полумифическая, тут возникает вопрос лишь о вере. Крия йога же - техника мощная и сегодня очень популярная.
Насчет названий - да не в названиях дело! :lol: Хоть горшком назовите... :D Сатьянанда принадлежит к той же линии - в свое время он учится, если не ошибаюсь, у кого-то из учеников Лахири Махасая... :roll: Поправьте меня, йоги, если я не права. :wink:
Если же Вас заинтересовала крия-йога, я советовала бы Вам прочесть книгу Йогананды "Автобиография йога" - эта книга, сама по себе замечательная, поможет Вам прояснить некоторые вопросы...
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Что тут написано про слово крия у Сарасвати- "КРАТКО О СЛОВЕ «КРИЯ»
Санскритское слово «крия» означает «действие» или «движение». А под крия йогой понимается система действий, пользуясь которой, каждый постепенно продвигается по апробированному традицией маршруту к главной цели. Это движение исполняется сознательно, с полным контролем. Также под крия йогой иногда понимают исполнение прак­тикующимся определенных специфических мудр, бандх и асан соответственно с определенной схемой практик.

Слово «крия» также переводится еще и как «прак­тический». Это, в общем, и целом хорошее определение для крия йоги, ибо она действительно в первую очередь от­носится к сфере практики, так как ее доминанта — это практические упражнения, лишенные философских спеку­ляций. Эта система не столько описывает результаты, кото­рых можно достичь, сколько указывает на пути к дости­жению этих результатов.

Иногда слово «крия» переводится и как «предваритель­ный». Это также правильно, ибо крия йога — это пред­варительная практика, которая ведет сначала к дхаране, а затем — к дхъяне, то есть к трансцендентальной медитации, а оттуда уже к йоге (союзу). А посему крии — это техники, которые исполняются для того, чтобы двигаться к тому, что находится за их пределами. И последнее — слово «крия» используется для описания чьей-либо индивидуальной пра­ктики. Проще говоря, путь крия йоги состоит из опреде­ленного числа крий, каждая из которых должна быть испол­нена одна за другой в соответствующем порядке."

В книге Говиндана даны самые простые асаны,которые Бабаджи отобрал для занимающихся.Там только нет пранаямы,которая передаётся по линии приемственности:Бабаджи-Махасайя-Юктешвар-Йогонанда и тд.Говиндан приезжал в Москву и посвящал в крия пранаяму/тоже довольно простая пранаяма/.Нужно только практиковать регулярно.
Крия-это название.
Это как и йога-суть её -одна,а названий и школ-очень много.
Про Бабаджи можно говорить очень много-и всё есть "о",если не практикуешь.
Искренним искателям Он Сам может явиться.На празднике Кумбхамелла Он присутствует регулярно.
А здесь вот опыт садхаков,которые практикуют в Гималаях.Там например сказано что для многодневного самадхи /18 суток/в горах на ледяном ветру нужна всего милость Бога.А в конце книги Махаватар Баба говорит о том что Он знал,знает Того кто эту милость даёт.

http://sss.vn.ua/gufa_ash.htm

"3. Махаватар Баба

Читатели, наверно, уже хорошо знакомы с вышеупомянутой личностью. В "Автобиографии йога", написанной Парамахамсой Йоганандой, есть много возвышенных упоминаний о нем. Множество искателей высокого порядка как в Индии, так и за границей, стремились к нему за указаниями. Считается, что ему больше тысячи лет. Махаватару Бабе приписывают возрождение древней садханы Крия йоги.

Глава Гуфа-ашрама - единственный человек, который смог лично побеседовать с ним, к тому же наедине. Был задан тот же самый вопрос относительно Саи Аватара. Махаватар Баба ответил: "Я близко знаю всех трех аватаров Господа Шивы. Я имел даршан Ширди Саи, а также нынешнего аватара Шри Сатья Саи. Я также знаю о будущем аватаре Господа Шивы в образе Према Саи"."
ом
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Ситуация осложняется тем, что в Индии бабаджей как "в бразилии этих донов Педров..." . И чаще всего это разные люди той или иной степени продвинутости, некоторые из которых примазываются к "тому самому Бабаджи".
Равно как и крия-йог, которых тоже немало. крия которую практиковал Махасайя, крия принесённая ЙОганандой в Америку, тамильские крийи, крия-йога Сатьянанды - все они немного разные. Скажем крийи Махасайи и Сатьянанды во многом похожи и примерно соответствуют описаниям в хатха-йогических текстах. Тамильские крийи - основа крия-йоги Свами Бхаджана, они мало похожи на предыдущие.
Чего преподаёт Рамаях вообще сказать сложно - всё засекречено и стоит приличных денег, без гарантийного талончика и манибэка. :lol: К нему вообще отношение крайне неоднозначное. Говиндан даёт смесь того, что взял у Рамаяха и того, что получил по линии Йоганады.
В целом книга интересная, главным образом тем, что обращает внимание на тамильские корни йоги, хотя весь интересный материал в принципе взят без изменений из книг Звелебила.
Реклама удалена
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Еще пара комментариев:
1. Очень здесь любимый Патанджали тоже свою систему называл крия йога.
2. Не перестает удивлять Сергей Агапкин широтой познаний. :oops:
Сергей Агапкин писал(а):хотя весь интересный материал в принципе взят без изменений из книг Звелебила.
Пришлось поднять материалы по Камилу Звелебилу из Праги. Оказалось, что по сиддхам у него есть две работы, помимо большого количества работ по тамильской литературе и культуре.
Поиск бессмертия у сиддхов (1996) - состоит из разрозненных и несистематизированных сведений по сиддхам.
Поэты Сил (1973) - самая популярная работа, в основном состоит из интервью взятых у Рамайяха.
Круг замкнулся. :roll: Или я чего путаю?
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Сообщение Visitor »

Всем доброго времени суток!

Пару лет назад нашёл подробное описание крийи, которую преподавал Йогананда: http://www.orlov-yoga.com/Yogananda/kriya1/index.htm
Кто-нибудь знаком с такой крийей? И есть что-нибудь общее между ней и той техникой, которую преподают на семинарах в Москве?(ananda.ru)
Marianna
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 09:53
Откуда: Germany

Сообщение Marianna »

Большое спасибо всем за ответы!
Лично мне кажется,что крия йога Сарасвати сильнее, пробовала сама первую крийю(держала первое время березку в течении 20 минут) очень мне понравилось, если бы конечно еще мои дети меня при этом не целовали было бы вообще прекрасно, а то сосредоточится, хулиганки , не дают :wink:
Скажите, я читала, что практикуя Крийю йогу, самадхи достигается быстрее, да и легче учишься концентрации и медитации, это правда?
Может я задам глупый вопрос, но всетакий, какой вид йоги более подходит для долгожительства и молодости, я конечно понимаю всю нелепость вопроса, тк йогой надо заниматься не физический, а для души, но просто интересно?
Я тут читала про йогу Гуппты(книга "Йога- молодость на всю жизнь"). Я лично занимаюсь Аштангой, очень мне нравится.

Книги "Бабаджи и традиция крия йоги" и "Автобиография йога", я прочитала, очень интересно и познавательно, но теперь я запуталась окончательно.
Есть упражнение Приветствие солнцу. У Бабаджи оно одно, в Аштанге йоге другое, а у Лада в книге " Домашние средства Аюрведы" третье и как мне кажется это самое популярное приветствие.
Так какое приветствие , как вы считаете, более заслуживает внимание?
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Говиндан использует всего одну его работу - "Улыбка Муругана", где есть подробный анализ переводов классических тамильских текстов. Она тоже была издана в 1973, как и "Поэты Силы" :lol: .
Ну и там ещё всяко-разно - Шанмугу, тебе известного, Пилаи, и пр.
Насколько мне известно, ни в одном из этих текстов всё одно нет чёткой системы - цитаты, предположения. Ещё Звелебил говорил, что для того, что бы писать о сиддхах, надо быть сиддхом. :wink:
Реклама удалена
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Приветствие какое?
Красивое,простое.
http://yoga.paramatman.ru/yoga-surya-namaskar.html
Выберете себе со вкусом,
И не нужно быть индусом. :D
А для долгожителей,
Практика монахов -воителей.
:D
http://ariom.ru/litera/2002-html/kelder/oko/oko.htm
Будешь копать в одном месте,
То придёт Христос к невесте.
Если бросаться справа -налева,
То не станешь в йоге королева.
Кто-нибудь знаком с такой крийей?
В ритуальном номер "шесть",
Больше шансов прану несть.
Эта крия хороша,
Для грудного малыша.
Написали очень мало,
Там теория-начало. :)
ом
Marianna
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 09:53
Откуда: Germany

Сообщение Marianna »

Марат написал:Если бросаться справа -налева,
То не станешь в йоге королева.
Просто класс :D Спасибо!
Я полностью с вами согласна, но я не скачу, религию нашла, теперь ищу подходящий набор асан. Понимаете, я год занималась йогой хари http://www.yogihari.com/ но потом с ужасом обнаружила, что мышцы отрафировались, не могла 2 кило поднять, брет какой-то, потом занялась Аштангой, очень мне нравится и сила появилась снова, бодрость во все теле, но ведь йога это не только спорт, услышала о Крийи пока интерисуюсь, но продолжаю Аштангу, просто хочу найти свою систему, вот и читаю все подрят по этой теме, а достигла только того, что каша в голове, решила обратиться на форум, ведь здесь люди которые практикуют разные виды йоги, есть уже результаты, ведь лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих :wink:
Последний раз редактировалось Marianna 11 июн 2004, 17:04, всего редактировалось 2 раза.
Marianna
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 09:53
Откуда: Germany

Сообщение Marianna »

Спасибо за ссылку, но этим я уже два года назад занималась, мне не понравилось, да и эфекта никакого, Аштанга в тысячу раз лучше этих 5 Тибетцев.
Но все равно спасибо!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Око возрождения не имеет никакого отношения к Тибету. Хорошо перевранная компиляция из доступных этому самому Келдеру источников. Судя по упражнениям немножко йоги немножко суфизма и немножко утренней гимнастики.

Монастырь Шангри-Ла откуда якобы взята традиция представляет из себя волшебную страну Шангри-Ла впервые появившуюся в литературе на страницах приключенческого романа в 30-х годах нашего века.

Ну и ещё вот цитатка из чата (верить или не верить оставляю на ваш выбор)
fury: corsair, понимаешь, я чакрами занялась не потому, что книжек начиталась, а потому, что они у меня стали чувствоваться [01.04.2004 05:02:52]
Alice: fury, чувствоваться как? [01.04.2004 05:03:26]
fury: Alice, разные - по разному.. в виде ощущения жжения, боли, теплоты, вакуума, "распирания", какого-то "шевеления.. и вразные дни по разному [01.04.2004 05:04:25]
Alice: fury, да я тоже время от времени некоторые ощущаю [01.04.2004 05:05:13]
fury: Alice, важно, что игнорировать их было больше нельзя.. [01.04.2004 05:05:23]
Alice: fury, а цвета видишь? [01.04.2004 05:05:59]
fury: Alice, тут еще такая фишка.. при работе с чакрами начинает самопроизвольно подниматься Кундалини.. и застревает на том уровне, где чакра закрыта.. или поднимается, но не опускается, так и стоит в позвоночнике [01.04.2004 05:06:49]
Alice: fury, она у меня раз поднялась...так я потом дня 3 почти ничего не ела и не спала практически [01.04.2004 05:07:31]
0x20: fury, как у всех мизантропов:) какие именно чувствовались [01.04.2004 05:07:42]
fury: Alice, это потому, что ее нужно еще и уметь опускать, сворачивать обратно..я вот счас страдаю, потому что не получается. [01.04.2004 05:08:17]
Alice: fury, наверное надо......пока сталкивалась с ней только 1 раз, и оно само прошло [01.04.2004 05:09:53]
fury: Alice, а цвета я не вижу.. и вообще, на внутреннем экране ничего не вижу, видно, я кинестетик, а не визуал [01.04.2004 05:10:47]
Alice: fury, раньше были проблемы со 2-й чакрой..после выполнения Ока [01.04.2004 05:10:51]
Alice: fury, искала способы избавления от избытка энергии в ней.....нашла [01.04.2004 05:12:22]
fury: Alice, поделись, будь ласкова! [01.04.2004 05:16:34]
Alice: fury, чем, энергией? )) делай Око [01.04.2004 05:17:28]
Alice: fury, вместе с Оком ОВД и замирание [01.04.2004 05:18:52]
fury: Alice, Око возрождения по Кэлдеру? нет, не энергией, а методом ее утилизации [01.04.2004 05:21:12]
Alice: fury, после выполнения каждого второго упр-я из 5-ти, нужно делать промежуточные и заканчивать все это дело теплым душем. Мне помогает [01.04.2004 05:22:32]
fury: Alice, кстати, Кэлдера на русский как раз я переводила - нравится? Изд-во "София", конечно [01.04.2004 05:25:58]
Alice: fury, да, нравится :-)) [01.04.2004 05:26:32]
Alice: fury, ща найду промежуточные упр-я. надо? [01.04.2004 05:26:55]
fury: Alice, да нет, у меня есть книга.. спасибо... я знала несколько женщин, которые около года практиковали Око, им было уже за 50 - хотели добиться омоложения или бессмертия.. [01.04.2004 05:28:32]
fury: Alice, м-да, так вот.. ни у кого особых результатов не было... но вот одна перестала практиковать.. и у нее за 2 недели все тело развалилось
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Да,успехов вам в аштанге,
Стать вам мастером по штанге. :D
http://alex.codis.ru/body/fitness/index ... 038-09.jpg
Не имеют отношения?
К Тибету ,"Око" упражнения.
Да,вот это винегрет,
Обложили весь Тибет.
А сей донос с какого штаба?
Не серчай,держи вот краба. :D
http://zhekin.photosight.ru/photo.php?p ... ref=author
Последний раз редактировалось марат 11 июн 2004, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
ом
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Сергей Агапкин писал(а):Говиндан использует всего одну его работу - "Улыбка Муругана", где есть подробный анализ переводов классических тамильских текстов. Она тоже была издана в 1973, как и "Поэты Силы" :lol: .
Ты хитрый, ты читаешь библиографию в конце книги. 8O Это нечестно. :roll:
Нашел перечень ранних тамильских произведений, которые включены в Улыбку Муруган. Это очень громко сказать, что все самое интересное у Говиндана оттуда. Я не увидел никакой корреляции.
А вот главу Йога и медицина сиддхов Говиндан чисто перекатал у Шанмуги. Также как все по Тирумантираму взято из ашрама Субрамуния Свами.
Все таки большая часть книги Говиндана, мне кажется, это компиляция Рамайяха.
Осталось понять при чем здесь Бабаджи. :wink:
Marianna писал(а):Скажите, я читала, что практикуя Крийю йогу, самадхи достигается быстрее
А зачем спешить в самадхи? Для мамы маленьких девочек это непозволительно.
Marianna писал(а):какой вид йоги более подходит для долгожительства и молодости, я конечно понимаю всю нелепость вопроса, тк йогой надо заниматься не физический, а для души, но просто интересно?
Для долголетия и молодости хорошо много пить воды, стоять долго в перевернутых позах и хорошо освоить шавасану. :oops:
Marianna
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 09:53
Откуда: Germany

Сообщение Marianna »

Спасибо за фотку! :D
Будет на, кого равняться. Пресс уже точно такойже, осталось малость бицепсы накачать и могу такиеже фотки делать :wink:
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Да,дочам достойная мама попалась,
По прессу с Брюсом,кто Ли, поравнялась. :D
ом
Marianna
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 09:53
Откуда: Germany

Сообщение Marianna »

Петр и Павел пишет:
Для долголетия и молодости хорошо много пить воды, стоять долго в перевернутых позах и хорошо освоить шавасану.
Спасибо за хорошие советы, может мне тогда лучше полностью перключиться на крийю йогу Сарасвати, там 30 минут надо в перевернутой. Ну, такой я человек не могу сама искать,боюсь ошибиться, люблю проверенные системы знающих людей.
А с самадхи дальше жить, что нельзя, надо сразу из тела убегать? Просто хочу быть счастливой и жить в Боге, если я конечно правильно понимаю назначение самадхи :oops: Ну, а также в мыслях еще крутится:" попробовать протянуть лет так 300 :wink: ", а без шуток как можно дольше.
Вот я и занялась аюрведой, йогой, душой........

Да, по поводу воды, понимаете в этом мне Капха мешает, если я много пью не выходит вода, в теле остается, правда зеленый чай помогает, но без него просто труба :( , да и пить я практический совсем не хочу иногда насильно себя заставляю :cry:
Marianna
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 09:53
Откуда: Germany

Сообщение Marianna »

марат писал(а):Да,дочам достойная мама попалась,
По прессу с Брюсом,кто Ли, поравнялась. :D
Вы не рожали и не знаете как из 46 в 56 размере 4 года ходить, а потом ,сила воли,плюс очень захотеть и 5 месяцев каторги и нирвана :D 42 размер и пресс с фотки, и не скажешь, что рожала когда 8)
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Тут уже уважаемый Виктор Сергеевич приводил хорошую цитату о том что, чтобы понять какая система хорошая, найдите людей, которые ей следует много лет и счастливы. Если вы захотите стать такой же, то просто следуйте в том же направлении.
По поводу самадхи, то вряд ли кто правильно понимает его(ее) назначение. Даже великие. Скажем, найдите что-нибудь по Свами Шивананде и как его колбасило с его самадхами. Мне лично на долгие годы отбило всякое желание.
Или почитайте работы Свами Сатьянанды после того как он ушел из Бихарского института и решил ударить по самадхам. Тоже, я вам скажу, принеприятнейшее чтение, хоть и весьма пользительное. Что то типа того как Говиндан описывает свое обучение у Рамайяха.
По поводу воды в теле, то попробуйте заняться своими почками. Есть много асан для этого. Если почки будут работать исправно, то вода дырочку найдет (с) :roll:
Ответить