"Практика прямого пути" Бодхи и йога... .

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Сурат
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 авг 2002, 03:43

Статья про индийских йогов (архив форума, без купюр)

Сообщение Сурат »

Вот, довольно любопытная статья про индийских "йогов": (http://www.bodhi.ru/tale/005.htm)
Ezh
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:17
Откуда: Moscow

Сообщение Ezh »

Ну во первых пандит не обязательно йогин, также как и садху не обязательно практикует йогу. Это также как у нас поп в церкви не обязательно одновременно святой старец:-) Во вторых, то, что человек "ничего не чувствует" при общении с кем-то, это не значит, что ничего нет. Просто именно этот человек не чувствует. С тибетским буддизмом у него возможно есть связь, а с индуизмом нет. Мне например тоже тибетцы в Индии гораздо больше понравились, чем индусы, у них и менталитет ближе к нашему:-) Но вот так за весь индуизм я бы поостерегся судить - наивно это:-)
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

Прошу прощения за резкость, но...

Либо автор "статьи" инфантильный дурачок, набитый по самое не балуйся дикой кашей из дешевых шизотерических книжонок, либо я не понял прикола.

Еще раз прошу прощения - но я ТАК вижу.
Talk is expensive, silence is free
Сурат
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 авг 2002, 03:43

Сообщение Сурат »

Ой, нет,это я виноват - нужно, конечно, было объяснить контекст. Автор заметки, Бодхи, подобно ВСБ не всегда корректно излагает свою точку зрения, но он не инфантильный дурачек, разумеется. Лучше всего прочитать его книгу "Путь к ясному сознанию" на том же сайте - w-ww.bodhi.ru - это прояснит. Просто у него практика базируется на устранении НЭ (негативных эмоций) - в заметке именно это подразумевалось.
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Old Hippie »

Глупейшая статейка глупейшим образом написанная.
take it easy
Алексей Бродов
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 22:24

Сообщение Алексей Бродов »

Написано действительно с точки зрения "настойчивого идиота", либо как и Juzz я не понял прикола. В Индии довольно много шарлатанов и подделок, тем более в Ришикеше. И в этом нет ничего удивительного. А вот что сей настырный автор продает CD с записями альбомов в формате mp3 по 50 USD за штуку - это меня сильно удивило 8O Мог бы попросить побольше, чего уж там скромничать и сравнивать цены.
Yoga doesn't liberate you, you do that yourself
Ezh
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:17
Откуда: Moscow

Сообщение Ezh »

Типа он задумал создать тибетское поселение в России и собирает деньги на это, причем предлагает жертвовать лично ему с полным правом распоряжения этими деньгами, а отчеты о тратах он будет выкладывать в Интернете:-) Причем на вопрос а на что, предположим дальше эти тибетцы будут жить - он отвечает что они будут продавать предметы своего народного ремесла:-) Т.е. человек даже не жулик, он просто явно неадекватен.
Пламен
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 08:47
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Пламен »

У этого наглеца есть достойные учителя. Он ничего нового не говорит. Придумал, видите ли, овладение негативными эмоциями как критерий продвинутости. Да вся Ваджраяна делает упор на НЭ, даже специально стимулирует их в садхаке. Убей отца, убей мать, убей сестру, перетрахай всех родственников, вплоть до дочери сестры и т.д. А потом гордо заявляют, что это тайный тантрический язык, который непосвященному дураку индуисту или традиционному последователю Йоги непонятен и недоступен. По мне все тибетские буддисты - тронутые гедонисты, и даже этого не понимают.
Ezh
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:17
Откуда: Moscow

Сообщение Ezh »

Действительно, как это его первый попавшийся тибетский монах не убил или хотя бы не изнасиловал? Может он что-то умалчивает, стыдно признаваться? И теперь значит хочет тибетское поселение в России - чтоб не обидно было, чтоб и нас всех тоже, наших жен, матерей, братьев, сестер... НЕ ДОПУСТИМ ЭТОГО!!!
Пламен
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 08:47
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Пламен »

Судя по стилю изложения, его близко к пандитам не подпускали. Чистый случай "маханья кулаками" вместо боя.
Сурат
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 авг 2002, 03:43

Сообщение Сурат »

Ваша дружная категоричность - это что-то...
Я, конечно, знал, что негативных "рецензий" будет больше, чем позитивных, но не думал, что негативными будут абсолютно все.
И у вас даже тени сомнения нет - "может, че-то я не доганяю?", да?
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Ты понимаешь, Сурат, энтот мужик под претензионным названием Бодхи любит наезжать, а сам наезды режет. Шта для человека простительно, а вот для Бодхи нет...
Статейка его веселая, но мне напоминает деяния Даянанды, упомянутые у Сьёмана, который походил по Тибету, крутых хатхов не нашел и выкинул на х... все их писания, посчитав искажениями.
Кто сказал, что Бодхик увидел ваще что-то, а не просто пошлялся в толпе и не напряг пару пандитов действительно непонятными тем впросами, выдавая их замешательство за незнание или лживость?
Прикинь, топает расслабленный гурий, щебечет с учениками, радуется празднику, а тут хиляет насуспленный бородатый чувак и как ломанется с вопросом: "Эй, ты, у небя негативные эмоций сколько разов в день бывают?" Тот удивленно таращится:"шо за хрен, почему не знаю", а бородач про себя: "А, б..., молчишь, значит, дрочишь!.. дерьмо, а не пандит."
Садхи его,опять же не устраивают - взгляды у них липкие, нет здорового эротизма. Блин, каждому понятно, что 99 % садхов - просто так бабки стригут, но есть же и остальной один процент - ему не повстречались, или скрылись от взора его... Посмотрите вон на книжонку этого, как его, хайсуикера - нормальные садхи, и взгляд виден... А насчет здорового эротизма... ты читал сваво Бодхуя-то? Кэшно, если он протрахался год со всеми б....... Москвы всеми известными ему способами и ему надоело, типа обуздал НЭ и - теперь у него здоровый эротизм... да а в Индию-то один х.. с бабой поперся... на хрена?..
короче, в лом продолжать... Бодхуй очень пристрастен и поверхностен... а Индия не открывается таким, боюсь... и он всегда будет видеть только горы мусора и кучи говна...
хотя вот про Рашу он верно написал, мне понравилось, терпеть не люблю эту нашу страну озлобленных алкашей вонючих, их в натуре надо лечить конкретно (это в другой его статейке)...
но его претензий на открытие Прямого Пути смешны всем, идущим хоть по какому-то пути... а для экзальтированных баб, типа его СКво, тем более которых он поимел, он Гуруджи Махарадж, кэшно....
таких, ктсти, мног, вон Тертерников, например, тоже кундалини всем гонит в заднице... тетки тащатся и визжат...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Сурат
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 авг 2002, 03:43

Сообщение Сурат »

Хм... Т.е. ты считаешь, что твоих (довольно поверхностных и пристрастных) аргументов как раз хватает, чтобы вынести вердикт:"Бодхуй очень пристрастен и поверхностен... "? Понятное дело, чувак тебе неприятен, но ты хотя бы сам себя не обманывай, обосновывая свою неприязнь подобным образом. Это ведь даже не пародия на разумное обознование - фактов нет, а то, что есть, ты перивираешь. Я читал книгу так называемого Бодхи. Кроме того, что это прекрасный вызов моему стереотипному мышлению, которое на каждый "Дурак!" уже автоматически выдает "Сам дурак!", никаких "наездов" там не обнаружил.
А раскритиковать можно, что угодно. Пока ты критикуешь, ты - неуязвим. Скажи мне, Орлангур, что ты считаешь правильным, хорошим, во что ты веришь, что утверждаешь - и я могу запросто продемонстрировать тебе критический расстрел. "В критике всегда больше веса, чем в комплименте"(с)Ма Прем Шуньо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, пожалуйста БЕЗ ФЛЕЙМА!!!
Буду стирать, утомился читая...
Корнелиус
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 19:23
Откуда: ............
Контактная информация:

"Практика прямого пути" Бодхи и йога... .

Сообщение Корнелиус »

Уважаемые форумчане!
Хочу задать вам вопрос о том:

1) Знакомы ли вы с практикой прямого пути, некоего Бодхи
www.bodhi.ru
2) Если знакомы, то прошу высказать ваше личное мнение о этой практике и , если позволяет опыт и знания, о совместимости ее с практикой йоги, в том ключе, в котором она интерпретирована В.С. Бойко...

Поискал на форуме какие-либо упоминания... нашел... но честно говоря лучше бы не находил 8O ...тема называется Индийские йоги - кто они, автор - Сурат. К сожалению кроме словесного поноса, ничего конструктивного мне обнаружить не удалось, так что просьба отвечать по существу и... побольше саттвичности и объективности плз :!:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я посмотрел один только перечень аббревиатур - по-моему редкостный бред. ИМХО.
Всех благ!
Корнелиус
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 19:23
Откуда: ............
Контактная информация:

Сообщение Корнелиус »

Так... самый главный высказался...просьба остальных не тушеваться и делать то же самое, высказываться т.е. :)

Однако, возник закономерный вопрос к Виктору, даже не вопрос а пожелание... Памятуя ваш строгий, логический и обстоятельно аргументированный разбор представителей школы так называемой "динамической" йоги и их подхода, я убедился, что вы способны грамотно отстоять свою точку зрения...

Я конечно не прошу вас прочитать весь этот трактат, который называется Прямой путь к просветлению и объемом не менее страниц эдак 400, чтобы эту точку зрения сформировать, но хотел был чтобы вы высказались более объективно.

Т.е. мне интересно не ваше ИМХО, а ваше ИМХО хотя бы с парой аргументов его обосновывающих. В этом собственно и пожелание...

Впрочем если нет никакой охоты это делать - ваше право

Всего хорошего!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Итак, господин Корнелиус желает услышать мою аргументацию касательно негативного впечатления от очередной системы просветления, именуемой «бодхи». Ладно, потратил я какое-то время на скачивание и просмотр текста, точнее его части – по страницу 37, поскольку воспринимать это дальше нет ни сил, ни желания. Да и тошно, как от чтения Солженицына – словно картон жуешь.
Не буду растекаться мыслью по древу, поскольку сей объемный труд есть образчик софистики, примитивной логики и не слишком умелого передергивания. Что такое, кстати, софизм? Это ложь, очень похожая на истину, в отличие от парадокса, который есть истина, весьма напоминающая ложь.
Сначала мелкие замечания.
«…Я даю элементарно простую и понятную методику…» вспомним простоту большевиков, почти на сотню лет заморочившую голову всему человечеству: отнять, разделить – и наступит всеобщее счастье.
«…Я ни у кого не учился, я не опираюсь на авторитеты, не ссылаюсь на священные писания – и тем не менее предлагаю прямой путь к Ясному сознанию, который делает просто ненужными все предыдущие учения и авторитеты…»
«…Плюнь на все догмы и перед тобой и в тебе откроется весь мир» - и это было: «Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем…» - что затем – мы тоже проходили в составе всего советского народа.
«…Я действую лишь на основании естественного чувства истины и сострадания» - бодхисаттва, однако! «Чувство истины» – это звучит гордо.
«Свой метод я проверил на себе…» - статистика впечатляющая, что и говорить. У йоги проверка все-таки подольше длилась.
«Озаренные ощущения» – н-да…
«Особый «вкус» истинности» озаренных мыслей – без комментариев.
Итак, возьмем начальный пункт концепции, предлагаемый орлом нашим Бодхи: «Сначала достигается полная свобода от НЭ» – блин, это же совсем не ново! Чем, собственно, занимаются наркоманы? Они переживают одни только позитивные эмоции, счастье в чистом виде и ничего иного.
Вспомним умных ребят китайцев, как там у них: все сущее есть чередование Инь и Ян. Только инь или только янь – ничто.
«В результате беспристрастных рассуждений мы освобождаемся от омраченных догматических концепций» – однако чтобы рассуждать беспристрастно, нужно сначала этого беспристрастия добиться, не так ли? Это цель, озвученная Бодхи. Однако НЕ добившись ее мы НЕ можем иметь беспристрастного рассуждения, с помощью которого нужно это самое беспристрастие получить. Чуете, уважаемый, в какой заколдованный круг мы попадаем, направляясь за товарищем Бодхи? А может он и не товарищ, ежели заводит в места, где, как говорит Жванецкий, можно крутиться сколько угодно «не по долгу службы, а подолгу времени»?
И таких «кругов» в рассуждениях Бодхи навалом, пощупайте смысл его умозаключений сами.
«Когда проявлены все пять фундаментальных Переживаний, они сливаются в одно невыразимое никакими словами Переживание, которое мне удобно называть словом «самадхи». (Это, конечно, не тот термин «самадхи», который используется в тибетской философии)
Оно, конечно, удобно, кто сомневается, но с каких это пор термин «самадхи» принадлежит тибетской философии?
«Какая ситуация неблагоприятна? Та, в которой возникают так называемые отрицательные, неприятные, негативные эмоции» - ситуации не бывают ИЗНАЧАЛЬНО позитивными, в позитив их нужно преобразовывать. Все, чего еще нет и что только предстоит сделать или получить – любой будущий результат, материальный либо продукт мысли – напрягает человека, заставляет его думать и действовать, следовательно, по Бодхи – является негативным, а это бред.
«Я вижу, что мои эмоции - это всего лишь продукт моей точки зрения» - а вот это уже бред печальный! У животных НЕТ точки зрения, но их существование построено на эмоциях, высокоорганизованной жизни вообще НЕ может быть БЕЗ эмоций, которые являются древнейшим способом коммуникации млекопитающих - ДО появления речи, языка, второй сигнальной системы. Именно эндокринная система отвечает за эмоции, и она генерирует – по ситуации – как негатив, так и позитив, нельзя перестроить эту систему так, чтобы она генерировала только что-то одно! Нечто подобное пытался сделать со своими подопечными Гурджиев, вот почему люди вокруг него просто вымирали.
«Сесть на солнце или сесть в тень - наличие тени или жарких солнечных лучей зависит исключительно от моего положения от того - как я располагаю свое тело» - да, но наличие самого солнца никак не определяется моим телом. Кроме того тело не может быть всегда ТОЛЬКО на солнце, или ТОЛЬКО в тени. Ему равно нужны и свет, и тень. Кстати, а ночью я могу расположить свое тело так, чтобы на него падали жаркие лучи? Нет, правда? Значит не все зависит только от меня, как соблазняет нас господин Бодхи?
Если наши «Эмоции - это всего лишь продукт точки зрения», то почему их могут испытывать, повторяю, животные и безумцы, какой-либо точкой зрения не обладающие?
«Я хочу испытывать любовь - сейчас. Имеет ли значение, что сейчас ее испытывать не к кому? Может мне просто вообразить такого человека?» - да такого человека вообразили тысячи лет назад, это Бог!
«…Хочу сказать, что устранение НЭ - это совершение некоторого специфического усилия. Если это усилие совершено правильно, то после устранения НЭ я переживаю чувство освобождения, чувство особой «тихой радости», свежести» – недавно кажется в Германии был большой скандал на тему морали. Речь шла об убийстве – один псих пилил на части и поедал другого. При этом, освобождаясь от плоти (отрезали один палец, зажарил и съели, и так далее, пока количество отрезанного перестало быть совместимым с жизнью) чувство тихой радости испытывали оба, и тот, кого резали, и тот, кто резал. А когда жевали отрезанное – так оба сразу.
Каким бы не был негатив – он всегда человеческий. Если все с душой (психикой) в порядке, то одно количественно и качественно уравновешивает другое (если не в порядке, то мы имеем Чикатило: ему плохо просто так, но когда он разрезает живого человека на части – ему становится хорошо). Но избавляться от чего-то полностью и говорить что это путь к счастью – есть в этом что-то нездоровое. Как писал Ларошфуко: «Верность, которую удается сохранять ценой больших усилий, ничуть не лучше измены».
Или Хун Цзычен: «Беды и радости притираются друг к другу. Когда они притрутся друг к другу без остатка, возникнет счастье. Такое счастье будет нерушимым».
«Очень удобно разбить свой день на типовые ситуации и ломать автоматизм испытывания негативных эмоций в каждой из них по очереди. Например, ситуация "надо мыть посуду", или "вошел в свой подъезд и почувствовал вонь кошек, крыс и людей" и т.д. Поскольку вся жизнь пронизана негативными эмоциями, то таких ситуаций будут сотни. Надо каждую из них выделить, внести в список, и начать ломать автоматизм» - но когда в этом случае жить? Или Бодхи подразумевает, что его последователи могут существовать как Кастанеда?
«Я абсолютно уверен, что почти НЕТ физических болезней, что все они - болезни психически» – это утверждение вместе со многими другими вполне определенно высвечивает склад личности тов. Бодхи.
Итак, уже самый первый пункт «учения» не выдерживает никакой критики, беглой разборки достаточно для того чтобы повторить мое первоначальное мнение: это бред шизоидной личности, которая хочет войти в историю. Но для этого ей нужны последователи - "пушечное мясо" - которых за долгие четыре года пребывания опуса в Сети нашлось, к счастью, не так уж много - хвала здравому человеческому смыслу!
Всех благ!
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

Достаточно вспомнить лезвие Оккама, чтобы забыть эту писанину.

А насчет аббревиатур, это ЧТО-ТО :lol:
Одно только УО чего стоит :lol:
вот рассмешили
Dinozavr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 10:43
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Практика прямого пути и йога...

Сообщение Dinozavr »

Корнелиус писал(а):Уважаемые форумчане!
Хочу задать вам вопрос...
Уважаемый Корнелиус! А простой и незамысловатый дзэн вас не устроит?

Что же до сути, то путь, предлагаемый Бодхи, представляется мне законным продолжением и, я бы сказал, завершением проекта zen.ru , Бодхисаттвской правды и иных "прогрессорских" проектов Клейна, Лотоса и Бодхи. Он построен "на костях", то есть на материале, весьма почтенной традиции - буддизма, занимающейся исключительно просветлением. В буддизме существует такое течение (буддизма махаяны), как дзэн. Он еще более радикально отвергает все учения, авторитеты, знания, и в еще большей степени опирается только и исключительно на непосредственный опыт личности. То есть, если для достижения просветления ученику надо переломать ногу - мастер дзэн сделает жто с любяще улыбкой.

Почитайте материалы zen.ru . Непременно прочтите "Хэшан и Камалашилла, или Битва за Тибет". http://klein.zen.ru/old/Volna1.htm В этом материале два непримиримых (ныне) подхода, традиционный буддизм и дзэн, идущие к одной цели, но разными путями, выложили все свои аргументы.

Основная методологическая проблема, которую совершенно верно почувствовал Виктор Бойко (во втором своем ответе), состоит в том, что предлагаемая методика (как и дзэн в целом) априорно исходит из того, что осуществляет ее _ПРОСВЕТЛЕННЫЙ_ дзэн мастер. В противном случае она не имеет никакого смысла. Непросветленной может набить 108 шишек ученику на голове своей суковатой палкой, но просветления ученик не достигнет. Просветленному - достаточно коана. Не забывайте о личностном аспекте!

"Что не скажет просветленный все истина, что не скажет непросветленный все ложь."

Обозначив тут корни традиции (точнее, ее третьей производной!), я отдаю на Ваше суд решение - является ли Бодхи просветленным, или нет. Почитайте для сравнения Будду, или другого просветленного, улышьте "шаги льва" - чисто для сравнения.

Что до меня, то возраст и опыт, в том числе буддийской практики, научил меня остерегаться путей, называемых "прямыми", "быстрыми" и "легкими".

С удовольствием отвечу на Ваши вопросы, порекомендую тексты и литературу, в том числе о настоящем, не-суррогатном, современном буддизме и дзэн.

В заключение хочу сказать, перфразируя Профессора Преображенского: Кали-Юга - не вне нас. Кали-Юга находится у нас в головах.
Только наша собственная омраченность (антоним просветлению!) заставляет нас бежать чистой воды хорошо зарекомендовавших себя духовных практики и искать упрощенную, разжеванную (хочется сказть - уже кем-то переваренную) методику, обещающую, как говорится, "ВСЁ И СРАЗУ". А когда "все и сразу" - это ВСЕГДА путь вниз, или просто муляж, "кукла". Это отрава, а не чистая вода. Путь, условно говоря, вверх - труден, сложен для понимания и _неочевиден_.


То есть, быть счастливыми нам мешаем только мы сами.

Я не хочу кинуть какашкой именно в Бодхи. Рискну напомнить лишь, что необязательно то, что хорошо лично для него, будет хорошо и лично для Вас.

Я могу лишь напомнить вам об осознанности. А выбирать учителя - вам. Свой Путь вы должны пройти сами. И сами пожать все кармические плоды своего выбора. Ни один самый мудрый человек не сможет этого сделать за вас, ни в одной священной книге вы не вычитаете верного совета!

Выбор за вами. Не ошибитесь.
С уважением, -- Андрей (Динозавр)
Ответить