Йога и семья

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Malen'kaya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 4 янв 2011, 21:22

Сообщение Malen'kaya »

Раз уж тема про йогу и семью уже существует, задам вопрос здесь.

- На сколько часто личностные изменения, происходящие в результате занятий йогой у одного из супругов, приводят к невозможности существования пары? То есть, к разводу.
- Были ли у кого-то подобные проблемы, и как вы их пережили?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Этого предвидеть нальзя.
Я видел случаи разные. Бывает так, что люди женятся либо выходят замуж для того, чтобы избавиться от каких-то своих проблем. В результате нередко им потом приходится жить с двумя проблемами - своей, и своего партнера.
Для таких пар могут быть разные варианты результатов занятий йогой.
Допустим, занимается кто-то один, он приходит в себя (решает свою проблему), видит, что рядом человек в сущности чужой и, если не испытывает к нему особых чувств - расстается с ним.
Если чувства есть - пробует или вовлечь в йогу, или поддерживает, как может, насколько хватит силы чувства.
Бывает так, что через йогу приходят в себя оба, и понимают, что лучше расстаться. Либо напротив - все выравнивается, устаканивается и они живут счастливо.
Когда люди вступают в брак в неадекватном психоэмоциональном состоянии, то и без йоги по прошествии времени совместная жизнь их либо притягивает друг к другу, либо отталкивает.
Йога этот процесс делает намного более быстрым, и ничего больше.
Тот, кто не любит человека посредством йоги полюбить не сможет, равно как и любящий - не разлюбит.
Примерно так...
Аватара пользователя
Айша Тайша
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 19:23
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение Айша Тайша »

Malen'kaya писал(а):Раз уж тема про йогу и семью уже существует, задам вопрос здесь.

- На сколько часто личностные изменения, происходящие в результате занятий йогой у одного из супругов, приводят к невозможности существования пары? То есть, к разводу.
- Были ли у кого-то подобные проблемы, и как вы их пережили?
У меня достаточно продолжительные и очень любовные (казалось) отношения с официальной половиной прошли период полураспада в течение полугода. Теперь воспринимаю некогда самого близкого человека примерно как к молочный зуб на ладошке. Звучит, возможно, бессердечно, но что поделать. Йога и др.практики, к коим мне чинили всевозможные препятствия – не единственная, очевидно, была, но предшествующая этому причина.

Переживаю, точнее почему-то не переживаю так: потерявши голову по волосам не плачут) Т.е. смысл в отсутствие любви заботиться о сохранении семьи: супружеский строй покатился ко всем чертям в тартарары)) Чем все закончится – самой интересно.

С другой стороны, есть знакомый, у которого, по его словам, подобное с женой. Но терпит и ничего предпринимать не собирается: параллельно практикуемое учение самой консервативной школы буддизма сие предписывает) В его контексте чувствую себя иногда весьма аморальной особой…
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Виктор! Золотые слова!
Malen'kaya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 4 янв 2011, 21:22

Сообщение Malen'kaya »

То есть, такие случаи нередки, но надежда все же есть.

Очень тяжело тащить отношения не только тому, кто занимается йогой, но и другой стороне. Возможно, второй даже тяжелее. Ведь нередко человек, занявшийся йогой всерьез, погружается в себя, стремительно меняется, меняется его отношение к жизни.. И не каждая вторая половина, даже при большом желании, сможет быстро перестроится.
А иногда йожащий супруг просто теряется и сам не знает, чего хочет. И никому неведомо, сколько времени уйдет на его новое самоосознание и самоопределение.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Если один из супругов занимается йогой и посредством практики решил свои психоэмоциональные проблемы, то возможно он на семейные неурядицы будет смотреть другими глазами и будет относится к ним намного проще, если они очень серьезно его не затрагивают. А также пересмотрит и свою роль и отношение к семье, возможно. Тогда, я думаю конфликты и сойдут на нет или их станет намного меньше. Или же, наоборот, у человека откроются глаза, и он поймет невозможность существования со своей дражайшей половиной и особо ничего не сдерживает(дети...), то разрыв в таком случае неизбежен и наступит гораздо раньше, чем если бы этот человек йогой не занимался.
А.В.
Malen'kaya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 4 янв 2011, 21:22

Сообщение Malen'kaya »

Здесь, ключевой момент "если решил". Если решил, то все проще.
А если нет, и не известно когда решит, и неизвестно куда эта кривая выведет?
Понятно, что у каждой пары свой путь-дорожка.
И так же понятно, что к разрыву отношений она приводит нередко.
Поживем - увидим.
Всем спасибо за ответы.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Нужно говорить, говорить, говорить. Объяснять, объяснять, объяснять. Не жалеть времени. Изменяемся мы - изменяется мир вокруг. Может статься, что получится сохранить если не любовь или просто хорошие отношения, то хотя бы максимально щадя друг друга смягчить боль расставания второй половине, пожелать ему или ей идти своим путём. При любых изменениях в жизни оставаться человеком. Думаю так.

Не о йоге говорить конечно. О том что случилось с нашими отношениями.
Последний раз редактировалось Talifa 11 янв 2011, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Есть небольшая особенность... И Виктор Сергеевич указывал на это в ЙИК. Когда психоэмоциональное напряжение практикующего приходит в определенное состояние (ИМХО сказывается навык релаксации), коммуникация с окружающими меняется... Меняются реакции к самому практикующему и его реакции к окружению. Кто то ( не раз и не дава) напрямую говорит что ему (ей) рядом спокойно и не тревожно (Во как!). а кто то бьется в истерике или с завидным упорством, "западлистски" выставляет ножку поперек маршрута следования... Все это очень удивляет...
Практика, по моему скромному, вычищает эмоциональное восприятие от ненужного (излишнего). По наблюдениям за своим окружением, это не всегда бывает понято правильно. А вербально многого не объяснишь... Да видимо и не надо ...

Пропагандировать пользу - наверное не нужно... Тут я согласен на все 100. Можно нарваться на очень неприятные вещи. Да и не удивительно - Очень уж много чего связано со словом "йога" - взгляните на сайт Дворкина хотя бы.. И тут возникает томление - когда видишь что человек в муках губы жмет... А посоветовать боишься...
Хит сезона - когда дядя, хлопнув меня по плечу, молвил.- "Ты еще иеговизмом занимаешься ?" :lol: :lol: :lol:
Alka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 май 2011, 11:31
Откуда: MOSCOW

Йога и семья

Сообщение Alka »

У меня сложилась такая ситуация: я занимаюсь по ЙИК около года. Мой муж скептически относится к данному подходу, на этой почве неоднократно возникали споры. Возможно, я сама их провоцирую своей категоричностью. В конце-концов я просто пререстала обсуждать тему йоги и все наладилось. Но вот мой муж решил, что он будет заниматься кундалини-йогой и динамическими практиками. Я конечно понимаю, что каждый волен выбирать, то что ему больше подходит. Но не могу избавиться от внутреннего возмущения и чувства обиды.
Хочу поинтересоваться у практикующих: как складываются у вас отношения с людьми, практикующими по другим системам, особенно, если это близкие люди?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Дружба дружбой, а табачок врозь. (с)...
Давить на человека, который сам заниматься не хочет - без толку. В общем-то проблем может и не быть никаких. Ну не можете вы заниматься вместе, так ведь йога это личная практика. Вам на неё нужно время, но и ему на свою - тоже. Так, что договориться как-то можно. Если конечно дело в йоге. Пусть себе делает как знает. Он же отдельный человек всё-таки.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Категорически не следует выяснять отношения. И вообще-то если люди уважают друг друга, то они не станут мешать другому заниматься тем, что он считает нужным и полезным. А насколько и кто прав - рассудит время. И результат.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Виктор писал(а): А насколько и кто прав - рассудит время. И результат.
Это точно 8)
Когда полностью освоила и перешла на технологию классической йоги, муж в это самое время "корячился" в спортивном стиле по Зубкову. Через какое-то время(около года) стал жаловаться на боли в пояснице после Пасшимоттанасаны. Дала ему ЙИК. Несколько раз поспорили :) , не без этого. Смотрю, сейчас стал вопросы задавать, прислушивается и двигается в нужном направлении 8)
А.В.
Early
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:56
Поблагодарили: 2 раза

Йога и семья

Сообщение Early »

Я занимаюсь в русле классической йоге с 2009 года, не скажу, что удается поддерживать требуемый режим практики (регулярность и длительность занятий), но и бросать начатое тоже не хочу. Мой близкий человек не принимает мои занятия йогой, считает её пустой тратой времени и боится, что от занятий ей у меня, со временем, может поехать крыша и стану я не от мира сего. На этой почве у нас возникают разногласия. Хотя я соглашусь, что в глазах людей далеких от йоги, человек, занимающийся классической йогой может казаться странным и при регулярной практике по 2 часа – даже фанатичным.
Ситуация в процессе, чем закончится – пока не ясно.
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Сообщение СерйогА »

Мой Вам совет - занимайтесь утром, когда все спят и это никого не будет раздражать :)
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

2 Alka
Действительно не нужно давить на него и вообще спорить на эту тему. Относитесь к его занятиям так же, как если бы он начал бегать трусцой или играть в теннис - пусть пофизкультурится, это тоже полезно.

2 Early
Занимайтесь так, чтобы это не бросалось в глаза - встали раньше всех, отйожились и дальше живёте как "нормальный" человек.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Вот тут вам господа и яма, и нияма тоже... Дипломатия, понимаешь!
La gente esta muy loca
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Тема важная, ещё неделю назад хотел открыть подобную тему, так как в мае, в Алуште основная тема семинара "Йог и его семья". Я медлил с открытием темы, потому как хотел добавить опрос, но вопросы ещё не созрели окончательно, а хорошо бы имерть реальную статистику. Как близкие воспринимают практику йоги посетителей сайта? Кому интересно, может вместе сформулируем вопросы и запустим?
1. Практикует ли ваш супруг(а) йогу?
2. Практикует ли он классическую йогу по ВСБ?
3. Как ваш супруг(а) относится к вашим занятиям йоги? За? Против?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Моя половинка только за:) Я когда-то деликатно подсунул почитать ей нарезку из ЙиК, где акцентируются моменты ахимсы. Поняв, что "не навреди" в ЙиК проходит красной нитью, моя Аля стала моим горячим союзником.
Для Шевченко: да, да, и только за.
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Alka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 май 2011, 11:31
Откуда: MOSCOW

Сообщение Alka »

Всем-всем! Большое спасибо за ответы! Внутренне я понимаю, что какой йогой заниматься - дело добровольное. Ваши отклики помогли это принять!
Ответить