[Идея бессмертия]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
evgenij
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 2 авг 2010, 13:42
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение evgenij »

При наличии физического бессмертия от того человека который хотел бессмертия ничего не останется. Вот тогда и начнется самое главное :) (я не о хорошем или плохом если что)
При определенных условиях бессмертие может отказаться гораздо разрушительнее смерти.
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение jartmailru »

Не думаете о проблемах старения и бессмертия? Ну и правильно- ибо

«В случае реинкарнации я мечтаю вернуться в этот мир смертельным вирусом, что бы внести хоть какой-то вклад в решение проблемы перенаселения»- Принц Филипп, член Бильдербергской группы.

«Массовая стерилизация населения при помощи химикатов в питьевой воде сойдет, если она не нанесет вреда скотоводству»- Джон Холдрен (советник президента США)

/зачем перечить власть имущим- если даже в ваших мечтах ваша точка зрения совпадает с чаяниями власть имущих о вас- значит у вас все правильно )) /
Андрей
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Мне тут подумалось, что смерть в отношении жизни то же, что и бесконечность в отношении математики - вроде бы штука, вносящая в ее "стройные ряды" некоторые нерешаемые проблемы фундаментального свойства, но в то же время превращающая ее в открытую (неполную) систему.
Так и с жизнью. Смерть вносит в жизнь хаос и бессмысленность, но несмотря на это, личного смысла в каждой жизни - хоть отбавляй.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Ершъ писал(а):Мне тут подумалось, что смерть в отношении жизни то же, что и бесконечность в отношении математики - вроде бы штука, вносящая в ее "стройные ряды" некоторые нерешаемые проблемы фундаментального свойства, но в то же время превращающая ее в открытую (неполную) систему.
Так и с жизнью. Смерть вносит в жизнь хаос и бессмысленность, но несмотря на это, личного смысла в каждой жизни - хоть отбавляй.
Зависит как смотреть. Не зря во многих "попсовых" книжках советуют "знай смерть" :).

Если по настоящему понять, что ты всё-таки конечен :), то тогда навести в жизни порядок и расставить приоритеты куда легче.

Конечно нежданная смерть -- это всегда хаос и разочарование в "смыслах"...
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение jartmailru »

narasius писал(а):Если по настоящему понять, что ты всё-таки конечен :), то тогда навести в жизни порядок и расставить приоритеты куда легче.
Конечен. И что?

ИМХО, если у вас не будет причины (и возможностей, ресурсов)
для изменений, то не сработает никакой повод.

Недаром для многих решение выучить английский язык
заканчивается оплатой за курсы английского- дальше они
внутри себя где-то ставят галочку- и посещают формально,
в то время как заниматься нужно хоть и немного,
но каждый день- а это почти подвиг.
Андрей
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Немножко переформулирую свою кривую мысль. Жизнь, благодаря смерти (т.е. абсолютной неопределенности, поскольку о состоянии после смерти еще никто никаких доказательств не привел), является системой неполной (открытой). Т.о. смерть может быть рассмотрена как возможность преодоления известного и выхода за пределы жестко заданных определенностей, известных под словами "жизнь" и "человеческое", по-крайней мере в одном из вариантов ее понимания. Бессмертие лишает человека этой неопределенности, а стало быть и потенциальной возможности преодоления, делая жизнь системой полной и закрытой.
Парадоксом же является то, что смерть, разрушая все, что сделал человек (разрушая в первую очередь самого человека) не влияет на его тягу упорядочивать мир вокруг себя, хотя в поединке со смертью это заведомо обреченный вариант.
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re:

Сообщение Manolo »

Ёршъ писал(а):Будущее началось...
http://a7-reader.ru/archives/959" onclick="window.open(this.href);return false;

И все-же, как форумчане относятся к идее бессмертия? Не к возможности/невозможности достижения бессмертия, а к самой идее в чистом виде? Нормально ли это? Правильно ли?
Во всяком случае, было бы неплохо иметь возможность выбора. А мы поставлены в ситуацию, когда его у нас просто нет.


There's no chance for us
It's all decided for us (c) "Queen".
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Re:

Сообщение Oleg L »

Manolo писал(а):
Ёршъ писал(а):Будущее началось...
http://a7-reader.ru/archives/959" onclick="window.open(this.href);return false;

И все-же, как форумчане относятся к идее бессмертия? Не к возможности/невозможности достижения бессмертия, а к самой идее в чистом виде? Нормально ли это? Правильно ли?
Во всяком случае, было бы неплохо иметь возможность выбора. А мы поставлены в ситуацию, когда его у нас просто нет.


There's no chance for us
It's all decided for us (c) "Queen".
И многие (мыслители, философы) считают что смертность - это хорошо. С ними я согласен...
Бессметрие как бы лишает жизнь смысла...
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
Manolo
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: [Идея бессмертия]

Сообщение Manolo »

Oleg L, можно более развернуто, почему у вас такое мнение? Человек, даже будучи смертным, часто "не шевелится", а бессмертный тем более не будет-в этом дело?

Но как тогда быть с теми, кто ведет иной образ жизни, а ведь им тоже выбора не дано. Тут можно говорить и о том, что "смерть обесценивает жизнь". Ты жил, развивался, постигал, допустим, открывал тайны, видел чудеса-бац, и тебя нет. "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе — это науке неизвестно", что после смерти, если вообще что-то есть. Для меня все равно огромная разница, каким образом жить, но в итоге человек приходит к смерти. Я, по крайней мере, других не знаю.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: [Идея бессмертия]

Сообщение Oleg L »

Ограниченность любых ресурсов часто является решающим фактором во многих отношениях, начиная с экономики, заканчивая жизнью отдельного человека.
Для очень многих людей именно конечность жизни является одним из важных мотивов к практике йоги.
Если вы бессмертны - зачем вам йога?
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
Manolo
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: [Идея бессмертия]

Сообщение Manolo »

Oleg L писал(а):Ограниченность любых ресурсов часто является решающим фактором во многих отношениях, начиная с экономики, заканчивая жизнью отдельного человека.
Для очень многих людей именно конечность жизни является одним из важных мотивов к практике йоги.
Если вы бессмертны - зачем вам йога?
Тут с вами полностью соглашусь. И провокационный вопрос напоследок: сами бы отказались в здравом уме и твердой памяти от бессмертия, будь у вас реально такая возможность? Точнее, от возможности выбирать сколько жить самому, а не кому-то/чему-то за вас?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: [Идея бессмертия]

Сообщение Oleg L »

Страх смерти - очень сильная вещь, а я не супермен.
Конечно согласился бы!
Однако, хорошо что бессмертия не существует...
А наш с вами разговор только в области ментальных-словесных конструкций.
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
Manolo
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: [Идея бессмертия]

Сообщение Фракас »

А какое" бессмертие"( по качеству) имеется в виду?
Какого мнения по этому поводу придерживаются буддисты (исключая гипотезу реинкарнации)?
Вечно созерцать вечное ? Или оставить мимолётный след.
Природа, создавшая человека,милосердно снимает многие проблемы с возрастом, разрушая человека, функции организма, мозг , память,остроту мышления, объективность критического осмысления событий и самовосприятия.
А струльдбруги СВИФТА Д.- не итог ли идеи бессмертия?
Та же природа решила этот вопрос..Материя бессмертна. Существует бесконечная рекомбинация её элементов, их круговорот...
Может быть этим и утешимся ?
Знающий не говорит,говорящий не знает...
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: [Идея бессмертия]

Сообщение Manolo »

Фракас, "Какое бессмертие по качеству имеется в виду?" -Вы еще и торгуетесь? [cb] Да хотя бы такое:

"...Я ищу свободы и покоя!
Я б хотел забыться и заснуть!

Но не тем холодным сном могилы...
Я б желал навеки так заснуть,
Чтоб в груди дремали жизни силы,
Чтоб дыша вздымалась тихо грудь;

Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея,
Про любовь мне сладкий голос пел,
Надо мной чтоб вечно зеленея
Тёмный дуб склонялся и шумел " (с) М.Ю. Лермонтов

Откажетесь?

Что касается круговорота материи и ее вечности, то вряд ли именно этим фактом утешится хоть какое-то живое существо, потому как ключевой вопрос все же о сознании.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Re:

Сообщение «божий человек» »

Ёршъ писал(а): И все-же, как форумчане относятся к идее бессмертия? Не к возможности/невозможности достижения бессмертия, а к самой идее в чистом виде? Нормально ли это? Правильно ли?
Об этом можно рассуждать, если только точно знаешь, что такое смерть; что нас ждёт там, за "порогом" жизни. Ну, а вдруг (на уровне идеи [;] ), "там" лучше,- тогда нафига это бессмертие "здесь".
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: [Идея бессмертия]

Сообщение Фракас »

Manolo Именно этот стих я хотел вставить после первой строки.(Унисон)
Так в чём дело? Лама Итигелов уже давно так сидит.
ЧВН ,тоже имеет какое-то отношение к этому состоянию( или подводит).Не находите ?
Смысл моей "торговли". Деятельное бессмертие? Или как у Лермонтова М.Ю (Очень люблю. В МГУ получил 5с"+" на вступительных), или буддистов.
А "Круговорот материи" когда -то, меня очень и очень сильно утешил.Как сказал один бард:"Душа моя поняв зачем живёт -навеки сразу стала необъятной".
Смерть обеспечивает эстафету постоянного омоложения и развития, убирая "шлаки"(Струльдбругов, гитлеров,гиммлеров и прочих маньяков) с помощью самих же людей или механизма старения.
Вот идея сохранения оптимального жизненного тонуса -стоющая...
За это сообщение автора Фракас поблагодарил:
Manolo
Рейтинг: 6.25%
 
Знающий не говорит,говорящий не знает...
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: [Идея бессмертия]

Сообщение Manolo »

Фракас писал(а):Manolo Именно этот стих я хотел вставить после первой строки.(Унисон)
Так в чём дело? Лама Итигелов уже давно так сидит.
ЧВН ,тоже имеет какое-то отношение к этому состоянию( или подводит).Не находите ?
Смысл моей "торговли". Деятельное бессмертие? Или как у Лермонтова М.Ю (Очень люблю. В МГУ получил 5с"+" на вступительных), или буддистов.
А "Круговорот материи" когда -то, меня очень и очень сильно утешил.Как сказал один бард:"Душа моя поняв зачем живёт -навеки сразу стала необъятной".
Смерть обеспечивает эстафету постоянного омоложения и развития, убирая "шлаки"(Струльдбругов, гитлеров,гиммлеров и прочих маньяков) с помощью самих же людей или механизма старения.
Вот идея сохранения оптимального жизненного тонуса -стоющая...
Было бы не совсем корректно с моей стороны высказываться по поводу ЧВН, т.к. это понятие из йогической практики, здесь я не компетентен. По поводу Итигэлова я слышал, но поскольку сам не видел и не имею информации из первых рук, тоже что-то говорить сложно. Разве что только предостеречь от поспешной веры в разные слухи. Не то что бы я спорил, все может быть, просто "сколько слухов наши уши поражает, сколько сплетен разъедает, словно моль"(с). Что ни день, что ни месяц-то какая-нибудь очередная история. Поживем-увидим.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: [Идея бессмертия]

Сообщение Vlav »

Manolo писал(а):По поводу Итигэлова я слышал, но поскольку сам не видел и не имею информации из первых рук, тоже что-то говорить сложно. Разве что только предостеречь от поспешной веры в разные слухи. Не то что бы я спорил, все может быть, просто "сколько слухов наши уши поражает, сколько сплетен разъедает, словно моль"(с). Что ни день, что ни месяц-то какая-нибудь очередная история. Поживем-увидим.
По моему насчет Итигэлова вполне достоверно
К сожалению, современной науке действительно нечего сказать по поводу этого феномена. Ведь подобное в научной литературе не описано.
С чем сравнивать, как давать оценки? Именно по этой причине сюда не спешат медицин­ские светила. Они боятся подмочить репутацию, поэтому делают вид, что им ничего неизвестно о феномене Итигэлова.
А ведь он может дать толчок к созданию новой науки. Итигэ­лов будто приоткрыл для нас дверь в непознанное. Войдя в неё, мы могли бы объяснить картину всего мироздания. А мы предпочитаем не замечать эту дверь».
"Итигэ­лов будто приоткрыл для нас дверь в непознанное. Войдя в неё, мы могли бы объяснить картину всего мироздания. А мы предпочитаем не замечать эту дверь" - точнее не скажешь.
Есть еще мощи христианских святых...
Когда касается мощей - оказывается что у разных религий много общего на физиологическом, если так можно выразиться в этой ситуации, уровне. Однако "картину всего мироздания" они объясняют почему то по разному. Видимо сами не знают, одним кажется одно, другим другое, и так и сидят после смерти, нетленно медитируют... Где они там, на самом деле?
Жуть!
Lorem ipsum dolor text
MihaiLMS
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 12:28
Откуда: Челябинск

Re: [Идея бессмертия]

Сообщение MihaiLMS »

Бессмертие забавная штука - есть возможность на проверку только одной методики в жизни... Как у сапёра [;]
Насколько я понимаю, тут есть несколько аспектов:
1- как достичь
2- сколько жить, зачем жить, что делать и что в итоге

Как достичь.
Тут недавно сформулировал забавную мысль.
Умирают от болезней.
Если есть метод, позволяющий лечить любые болезни (или удалить причины появления любых болезней) то...

Сколько жить, зачем жить, что делать и что в итоге.
Сначала - чем это может кончиться. Вроде как души воплощаются (для сбора опыта) до тех пор, пока не достигнут просветления, потом им уже незачем воплощаться. Таких воспоминаний море у каждого и добраться до них не так и сложно. Есть много методик. Перевоплощения, это вполне себе психическая данность.
Просветление, если вникнуть в этот вопрос, бывает 2 видов.
Периферия просветления- это когда эго временно отключается, но только временно. Это то, что сделали Будда, Ошо, Экхар Толле и др. Это не полный переход. Именно поэтому они могут нам что-то рассказать.
Полное просветление - это когда физическое тело исчезает во вспышке света. На эту тему можно поискать в тибетских источника "радужное тело" или "огонь изнутри" в другом месте.
Насколько я понимаю, человек полностью реализовавший весь возможный опыт, придёт именно к такому результату.
Тоесть бессмертный человек не будет болтаться тут миллиарды лет.
Ну а в практическом плане...
Зачем жить и что делать тысячи лет - то есть смысл жизни, как я его вижу, я описал в теме про смысл жизни, не буду повторяться.
В контексте этой статьи стоит только добавить, что если в течении долгой жизни, потихоньку разбирать "склад" кармических структур, то похоже это даст полный спектр всех возможных для психики переживаний. А это отменит надобность в перевоплощениях - ведь можно будет усвоить все уроки за одну жизнь.
Поскольку есть там есть переживания не только из прошлых жизней человека, но и растений, животных и множества не человеческих и не биологических форм жизни...
Люди умирают от болезней, но что будет, если научиться лечить любую болезнь...
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: [Идея бессмертия]

Сообщение Manolo »

MihaiLMS писал(а): Вроде как души воплощаются (для сбора опыта) до тех пор, пока не достигнут просветления, потом им уже незачем воплощаться. Таких воспоминаний море у каждого и добраться до них не так и сложно. Есть много методик. Перевоплощения, это вполне себе психическая данность.
Просветление, если вникнуть в этот вопрос, бывает 2 видов.
Да неужели? Вы сами достигли этой "вполне себе психической данности" или излагаете тут свои интеллектуальные построения? Есть море писанины по указанной вами теме, но никаких конкретных доказательств, так что не передергивайте. Полно таких бизнесменов от эзотерики, которые своим длинным языком сделали себе состояния, рассказывая различные байки, но никак реально своих знаний не доказавшие. Вот это на данный момент-факт.

По поводу того же, упомянутого вами Ошо:

Ошо умер 19 января 1990 года в возрасте 58 лет, по официальному заявлению врача Ошо смерть произошла от сердечной недостаточности, вызванной осложнениями диабета и астмы. Религиовед А. А. Грицанов отмечает, что «концу 1982 г. состояние Ошо достигло 200 млн долларов, не облагаемых налогами». Также Ошо владел 4 самолётами и 1 боевым вертолётом. Кроме того, у Ошо была «почти сотня (числа разнятся) „роллс-ройсов“». Этот человек виртуозно жонглировал словами и написал книг, больше чем пальцев на руках и ногах. Но вот было ли что-то помимо слов-очень большой вопрос. Можно привести много лидеров разных сект, которые имели огромное количество последователей и также умели убедительно говорить. Это не значит, что они реально как-то качественно отличались от обычных людей или владели чем-то недоступным другим людям.

Добавлено позже: 30 янв 2016, 19:25
MihaiLMS писал(а):В контексте этой статьи стоит только добавить, что если в течении долгой жизни, потихоньку разбирать "склад" кармических структур, то похоже это даст полный спектр всех возможных для психики переживаний. А это отменит надобность в перевоплощениях - ведь можно будет усвоить все уроки за одну жизнь.
Поскольку есть там есть переживания не только из прошлых жизней человека, но и растений, животных и множества не человеческих и не биологических форм жизни...
Сильное заявление. "Кармические структуры" [cb] Я так понимаю, для вас карма-реальность за ближайшим углом? Иначе сложно объяснить то, как легко вы об этом рассуждаете. Или вы из тех, кто начитались книг по этому вопросу и решили, что действительно обладаете реальной правдивой информацией? Я вас разочарую-чисто теоретических построений на этот счет существует вагон и маленькая тележка, а что практически(если вообще что-то есть)-никто пока не доказал. Цена любой болтологии на эту тему без личных знаний, которые вы можете подтвердить-ноль.
Ответить