Какие из пещерных городов есть смысл посетить первым делом?

Дебаты на политические темы - исключены.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Какие из пещерных городов есть смысл посетить первым делом?

Сообщение Зеддикус »

Господа, вот собираюсь на праздники туристически посетить еще белые для меня пятна Крыма. В связи с этим, а также ограниченностью по времени, прошу помочь и подсказать какие из пещерных городов имеет смысл посетить в первую очередь?
А также Виктору - подскажите, как над Алуштой найти Козмодемьянский монастырь?
Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Зддикусу

Сообщение Виктор »

Зеддикус, добрый день!
Значит если Вы едете в Алушту, то когда спускаетесь уже в город по широкой дуге трассы слева направо, то не доезжая моста будет ответвление дороги налево. Не знаю есть ли там сейчас какой-нибудь знак дорожный с указателем на заповедник, но поворот этот самый. Можно попросить даже троллейбус тормознуть там. Если на машине - проще. Так вот, Вы идете туда налево, но нужно подняться наверх к домам, и метров через сто примерно, среди каких-то жилых домов будет некое трехэтажное учреждение, связанное с заповедником. Там нужно взять разрешение на посещение, отстегнув столько-то гривен. Лучше скажите что Вы верующие и псовершаете паломничество. И тогда либо Вы идете назад к дороге и потом дальше к автовокзалу, где можно взять машину (пешком туда добираться не очень, поскольку не менее 15 км. и по горам, но если есть время - то можно), либо ловите попутку просто спустившиь вниз к дороге на заповедник. Возле вокзала рыночек, Вы можете купить монахам хлеба, подсолнечного масла, лука и крупы - гречка, рис и т.д. - если хотите, они с благодарностью примут, но прочего не покупайте - не возьмут.
Не планируйте поездку в монастырь на субботу-воскресенье, учреждение закрыто и бумагу взять нельзя, а без нее СБУ завернет назад как пить дать, еще и оштрафовать могут. Так что лучше все это с утра по будним дням.
Или есть еще вариант доехать до автовокзала и узнать: оттуда ходят рафики в монастырь - с паломниками. Или обратиться в местную церковь, они в курсе. Но таким способом лично я в монастырь не добирался.
Из пещерных городов мне лично больше всего нравится Мангуп, но попадать туда на праздники лучше не надо - до фигища народу, масса наркоты и т.д. - плюнуть некуда. Потише будет, наверное, на эски_Кермене и Тепе-Кермене, а также в Качи-Кальоне. На Чуфут-Кале тоже многолюдно.
Привет родному Крыму и всех Вам благ!
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Большое спасибо, Виктор! :)
Привет обязательно передам :D
stani11
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 10:38
Откуда: Germany Dortmund
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Какие из пещерных городов есть смысл посетить первым дел

Сообщение stani11 »

Вот тут немного фотографий: http://www.yaplakal.com/forum43/topic1719017.html" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора stani11 поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Какие из пещерных городов есть смысл посетить первым дел

Сообщение Виктор »

Первым делом я бы посоветовал посетить Мангуп, вторым - Чуфут-кале.
Ответить