Приветствую любителей Крыма!

Дебаты на политические темы - исключены.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Приветствую любителей Крыма!

Сообщение Виктор »

Поскольку я, Виктор Бойко, коренной крымчанин, много лет подбираю самую разнообразную информацию, касающуюся моей Родины, появилась возможность предложить Вам громадный корпус текстов крымской тематики.
Начинаю традиционно - с первоисточников: Евгения Маркова и Василия Кондараки, чьё "Универсальное описание Крыма" будет выставлено здесь полностью. :!: Равно как и сотни других книг и статей, которые будут выкладываться здесь систематически.

Все поклонники Крыма теперь смогут свободно знакомиться с этой информацией и обсуждать её на форуме. Буду рад общению и готов обсудить любые вопросы о прошлом и настоящем Тавриды в пределах своей компетенции.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Хорошо, что наконец-то открылся этот раздел! Я тоже давний поклонник Крыма и с 1980 года, когда там побывал в первый раз, ни один год не обходится без того, чтобы приехать в Крым, на море или в горы хотя бы на неделю. А то и на полтора месяца! :) Знаю о поистине бескрайней коллекции Виктора книг о Крыме, в том числе и раритетных, фотографий, старинных открыток, которые могут оценить настоящие знатоки и любители этого полуострова.

Надеюсь присоединиться к выкладыванию здесь современных материалов, в том числе карт, схем пещерных городов, если такие темы будут актуальны в рамках этого раздела.
Air_Air
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 10:30
Откуда: Ставрополь

Вопрос

Сообщение Air_Air »

Всем привет! Очень люблю море. Чистое, с медузами, прозрачное и безлюдное. Именно таким мне оно запомнилось, когда мы отдыхали неделю в 1992 году, примерно с 14 по 21 сентября, где-то под Форосом. Я не помню точно места нашей стоянки, но это была площадка на скалах, ниже неё был довольно крутой спуск к морю, а рядом был родник в зарослях кустов и деревьев. Недалеко была скала Парус. Нас было трое, мы рванули из Москвы после горного спортивного похода по Зап.Кавказу, чтобы предаться безделью.
Мне до сих пор любопытно, что именно мы наблюдали тогда. В 20ч20мин часов вечера в течение нескольких дней над морем, на высоте около 30 градусов зажигались огоньки, обозначая границы некоторого эллипсоида. Короче, летающей тарелки. От неё разлетались 3 маленькие тарелочки, края которых так же были обозначены огоньками. Такими оранжево-желтыми. После чего огоньки гасли, зажигались через 40 минут, когда дочерние тарелочки прилетали. Мама принимала тарелочки, огоньки гасли, все пропадало в уже ночном темном небе. И так несколько дней. Забавно, те двое уже тогда мне говорили: фигня, погранцы проводят учения. Чудес не бывает! А сейчас они уже не помнят ни-че-го из этого наблюдения!
Что это было? Презентация для туристов?
simple
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 13:13

Сообщение simple »

Побывал в этом году в Крыму,до этого последний раз был в 90-х.
Впечатление,а был я исключительно в прибрежной части, Ялта,Симеиз,Мисхор,Алупка - ГРЯЗЬ!!!! Отсутствие культуры у отдыхающих помноженное на абсолютную недееспособность украинских властей превратили побережье в помойку....жаль (((( ведь место это поистине прекрасно и достойно бережного и трепетного к нему отношения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А Украина вся постепенно превращается в самостийную свалку.
Последствия державной самостоятельности, однако.
А вот Крым жалко, сделают из жемчужины золу...
kandrat
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 15:47

Сообщение kandrat »

Виктор писал(а):Последствия державной самостоятельности, однако.
все проще - отсутствие культуры и страсть к наживе
Stanislas
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 12:18

Сообщение Stanislas »

Виктор писал(а):А Украина вся постепенно превращается в самостийную свалку.
Последствия державной самостоятельности, однако.
А вот Крым жалко, сделают из жемчужины золу...
В сравнении до независимости?
Интересно как там в Сочи и близ лежащем побережьи?
simple
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 13:13

Сообщение simple »

Кстати,гораздо лучше.....только что оттуда,выходили через Кавказский хребет к побережью,стояли с палатками у Джанхота,потом тусили в Геленджике и близлежащих)))) окрестностях;насчет культуры говорить не буду,ибо народ и туда и туда ездит примерно один и тот же ,НО следят-с....рука властей наших,далеко не безупречных,все-таки видна, видимо ТОЛЬКО воровать уже не выгодно
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, Сочи это Сочи, и с Крымом кавказское побережье по природным данным не сравнить... Крым гораздо более камерный и уютный, да и море существенно чище на том же мысе Айя, в Балаклаве, на тарханкуте, в Новом Свете...
simple
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 13:13

Сообщение simple »

Сравнение - дело неблагодарное ,это точно. Крым - это Крым,Кавказ - это Кавказ. И там ,и там есть на что посмотреть и чем полюбоваться. Крым,безусловно,при правильном подходе и вложениях мог бы стать просто несравненным местом для отдыха....будем ждать и надеяться,что еще остается.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Эх-ма! Да не дай бог, эти самые вложения. Сделают из ЮБК сплошную курортную зону все-включено с расстрелом желающих просто пожить "дикарями" на природе.

В чисто-пальцовой культуре русско-украинско-таджикско-чеченской все дело, когда проще и "круче" выбросить одноразовый пакет "в пропасть", чем отнести его в мусорное ведро. Да и египетской тоже... Все Красное море, кроме зон "Все включено" заражено одноразовой заразой, прошу прощения за каламбур. Причем, сами понимаете, мусор выкидывают местные, все европейцы дисциплинировано складывают свой отходы в мусорнве ящики.

Эх-ма, ну где Чернышевский???
Аватара пользователя
NataTa
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:50
Откуда: Крым, Евпатория
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Коренная крымчанка

Сообщение NataTa »

Живу в Евпатории. Что сказать? Свинки - есть свинки, и среди курортников, и среди евпаторьянцев. Городские власти пытаются хоть что-то сделать в плане чистоты и культуры, только средств не хватает катастрофически. Львиная доля полученных налогов и сборов уходит в Киев.
И все равно, постепенно горожане начинают сами стараться и наводить порядок у своих домов, во дворах, на месте той же торговли. Пусть не все, не везде, но начинают. Будем надеяться, что "дурной" пример заразителен.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Эх, давно не был я в Евпатории... Как там Бореваж поживает? Набережную привели в порядок? А трамвай по Революции еще ходит?
Ностальгия, однако...
Аватара пользователя
NataTa
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:50
Откуда: Крым, Евпатория
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Бо Риваж все там же

Сообщение NataTa »

Здравствуйте! "Бо Риваж" на месте, принимает отдыхающих. Набережную еще не отремонтировали, но это в плане до 2011 года. А трамвай по Революции - какая же Евпатория без нашего славного трамвайчика?!
Уважаемый Виктор! Мы с мужем - большие Ваши поклонники. Спасибо Вам большое за сайт, за форум и за то, что Вы так подробно и доходчиво объясняете все этапы практики Хатха-Йоги.
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

Виктор писал(а):Ну, Сочи это Сочи, и с Крымом кавказское побережье по природным данным не сравнить... Крым гораздо более камерный и уютный, да и море существенно чище на том же мысе Айя, в Балаклаве, на тарханкуте, в Новом Свете...
Чище воды от Мухолатки до Ласпи в Крыму, по-моему, нет.
It has all been very interesting
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Согласен... Плюс Батилиман, мыс Айя и Затерянный мир, вплоть до Балаклавы...
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

Виктор писал(а):Согласен... Плюс Батилиман, мыс Айя и Затерянный мир, вплоть до Балаклавы...
К сожалению, в этих местах не приходилось бывать. Нами был облюбован Форос и окрестности. Пляжи галечниковые, из отдыхающих только курортники, да немногочисленные "дикари" , вроде нас. Зато какие парки и море...
It has all been very interesting
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Форос был очень красив, уменьшенный Айя со стороны Ласпи. Пока его госдачами не застроили. Оставили только ма-а-а-аленький кусочек. А парк действительно роскошный, можно даже сказать - лучший на ЮБК.

Кстати, говорят что Айя с санаторием закрыт насмерть. Якобы его сын Ющенко облюбовал.
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

D.Powidloff писал(а):Форос был очень красив, уменьшенный Айя со стороны Ласпи. Пока его госдачами не застроили. Оставили только ма-а-а-аленький кусочек. А парк действительно роскошный, можно даже сказать - лучший на ЮБК.

Кстати, говорят что Айя с санаторием закрыт насмерть. Якобы его сын Ющенко облюбовал.
Для меня это - новость. Давно не приходилось выбираться в Крым: дача, пожар, стройка, новостройка и т. п. Но в памяти эти поездки - лучшее, что было и есть...
It has all been very interesting
маргарита
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 9 сен 2008, 14:19

Универсальная информация о Крыме

Сообщение маргарита »

Стараюсь в Крым попасть каждый год. Две недели на море - и я полностью восстанавливаюсь, и готова прожить следующий год (по крайней мере, до марта меня хватает). К сожалению, не всегда получается поехать. В этом году была в Алуште. Стало понятно, что даже на такой простой отдых в следующем году не смогу рассчитывать. У меня самые скромные потребности: море, море, море (могу плавать часами), фрукты и место, где б поспать 1х2. Но, увы, при моих доходах и расходах даже это не могу себе позволить.
Всегда мечала о каком- нибудь посёлке на берегу моря, где можно было бы недорого снять жильё и просто плавать, сколько захочешь и когда захочешь (В Алуште все пляжи платные, открываются в 7.00 и закрываются в 19.00. :evil: А если хочешь в другое время - нужно платить дополнительно, и то на всём побережье я нашла только один пляж, где меня пускали после 19.00).
А вот теперь, когда стала заниматься йогой, представляю себе, как было бы здорово рано утором попл-а-а-вать, потом позаним-а-а ться, потом отправиться побродить где-нибудь, потом снова поплавать.... :roll: Мне кажется, уже нет таких мест на побережье.
Может, я ошибаюсь, и кто-нибудь подскажет такое?
А, может, с палатками организоваться, а если б ешё Виктора Сергеевича, "вытащить"... :oops:
Что-то я рано мечтать начала о море, обычно только в марте-апреле "скулить" начинаю. :?
Ответить