Сброс через среду

материалы и обсуждения
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Как вы входите в состояние релаксации? (часть 1)

Сообщение «божий человек» »

После всего прочитанного у меня складывается впечатление,что Вам,Вaurjan,нужно проконсультироваться непосредственно(лично) с инструктором школы(на вопрос корректировки практики).Здесь можно давать уйму советов,но все они будут однобоки, ограничены,субъективны(со своей "колокольни").А семья-это святое.
Мне вот тоже захотелось,сначала,что-то вумное сказать,а потом думаю-это нелепо всё будет выглядеть,ибо буду говорить,исходя из своего опыта и наблюдений.В этом болоте советов(тем более по столь деликатному и важному вопросу) можно так увязнуть,мало не покажется.

Из безобидного скажу одно:попробуйте оставить практику на время(сами решите какое) полностью и 1-2-3 дня побудьте в одиночестве(без каких либо контактов,суеты,шума,интернета,телефона,телевизора и т.п.),если книги,то только позитивные(и не по йоге).И проанализируйте в это время свою ситуацию семейную и вообще...Полное пребывание с самим собой,в полном одиночестве и тишине.
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
Baurjan
Рейтинг: 6.25%
 
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Re: Как вы входите в состояние релаксации? (часть 1)

Сообщение Иван »

Vlav писал(а):Этакое утверждение, провоцирующее вопрос, а с чего вы это взяли? В каком то учебнике написано?
Добавляйте имхо, что ли ...
Vlav, а форум это и есть место где все выражают свое скромное мнение. [;]
А тема "проживать ситуацию или выходить из нее" интересна, можно было бы и обсудить.....
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Как вы входите в состояние релаксации? (часть 1)

Сообщение Baurjan »

phpBB [media]

Всем спасибо. Мир.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
JuliettaM
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Как вы входите в состояние релаксации? (часть 1)

Сообщение JuliettaM »

Бауржан, ура!)))
За это сообщение автора JuliettaM поблагодарил:
Baurjan
Рейтинг: 6.25%
 
Все во Вселенной учит нас!
Отдавай, прими как есть, уступи, и воздастся тебе. Заповеди древних Майя
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Как вы входите в состояние релаксации? (часть 1)

Сообщение Baurjan »

Теперь точно понятно, что сброс.
Краткий депресняк... жуткое состояние... апатия...взрыв эмоций опять на ровном месте, потом- слезы, поплакал в подушку и... стало легче [:)]
В результате: принял 2 радикальных решения.
И схожу-ка в горы, один, без тлф, интернета, книжек и йоги. Как и рекомендовалось выше)
Дорогу осилит идущий
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Как вы входите в состояние релаксации? (часть 1)

Сообщение Oleg L »

Иван писал(а):
Vlav писал(а):Этакое утверждение, провоцирующее вопрос, а с чего вы это взяли? В каком то учебнике написано?
Добавляйте имхо, что ли ...
Vlav, а форум это и есть место где все выражают свое скромное мнение. [;]
А тема "проживать ситуацию или выходить из нее" интересна, можно было бы и обсудить.....
Сегодня во время практики пару раз "пробило" на заявленную тему... )

У меня по вопросу "йога и повседневность" есть пара наблюдений.
1. Проникновение йоги в повседневность естественным путем, неосознанным, когда что то в вас изменилось во время практики, но в повседневности вы погружены в свои дела и не замечаете этой разницы.
2. Попытки сознательного привнесения йоговских установок в жизнь: у-вэй, влияние на ситуацию своим покоем, принцип "одной стрелы" и т.п.

По пункту 2 могу отметить, что прошел через эти "игры разума" и сейчас считаю, что специально заморачиваться йоговскими изменениями в повседневности не стоит, нужно действовать и жить своими обычными знаниями, умениями и навыками, развивать себя опять таки обычными методами. Лично мне некоторое излишнее погружение в "теоретические" аспекты йоги, отслеживание каких бы то ни было эффектов и их ожидание, несколько мешали.
Четкое разделение по ВСБ состояний А и Б, йоги и повседневности для меня является оптимальным, когда какие либо эффекты и изменения проявляются просто как факт, сами собой.
Все описанное касается сугубо лично меня, знаю что у других к этому иное отношение. Например, методики Парибок и т.п.
В повседневности у меня возникают близкие к йогическим состояния. Например, во время бега, бега на лыжах - состояние отрешенности и произвольной концентрации/деконцентрации и т.п. Однако, никогда не преследую целью специальное воспроизводство этих состояний.

Хотя, применяю микро-шавасаны в течении дня, расслабиться так, на пару минуток )
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 2):
shov68, Березина
Рейтинг: 12.5%
 
via negativa
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как вы входите в состояние релаксации? (часть 1)

Сообщение Vlav »

Oleg L писал(а): По пункту 2 могу отметить, что прошел через эти "игры разума" и сейчас считаю, что специально заморачиваться йоговскими изменениями в повседневности не стоит, нужно действовать и жить своими обычными знаниями, умениями и навыками, развивать себя опять таки обычными методами. Лично мне некоторое излишнее погружение в "теоретические" аспекты йоги, отслеживание каких бы то ни было эффектов и их ожидание, несколько мешали.
У меня все более доминирует одна йоговская реакция на ситуацию - реакция называется "безразлично".
Так, например, на работе была конфликтная ситуация, спровоцированная интригой одной дамы.
В то же время (события были не связаны) я сидел и читал:
В конфликтных ситуациях очень помогает "Психологическое Айкидо" автор М.Е. Литвак
и естественно думал, как это айкидо бы испробовать на ни о чем не подозревающей наивной девушке.
И в процессе этого времяпровождения родилась и заполнила все вокруг одна всеобъемлющая мысль "а пофиг....". На другой день пришел на работу и ситуация где то там сама и сдохла, а может я чего не заметил.... И пофиг.
И так бывает все чаще и чаще...
Lorem ipsum dolor text
Ответить