Регулярность практики. Как добиться этого, не истязая себя.

материалы и обсуждения
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Регулярность практики. Как добиться этого, не истязая се

Сообщение Березина »

ANTON365 писал(а):Вот, сейчас пришла мысль, что, для некоторых людей, стремиться к ежедневной практике то же самое, что пытаться достичь уровня гибкости, например, Аенгара - так же, ни к чему хорошему не приведёт.
Думаю, что Дима как раз и писал о таких людях))
Как Олег написал выше, опытный практик, который уже "подружился" со своим телом и восстановил связь тело-сознание, вполне может интуитивно регулировать режим своей практики, ее интенсивность и объем, притом без всякой обязаловки и угрызений совести по поводу пропуска ее.
Регулировать физ. нагрузку и какие-то другие, используемые комплексы, и оптимально совмещать их со своей практикой йоги.
По моему мнению, регулярность и жесткое расписание должно быть у новичков на начальном этапе практики, пока они "въезжают в тему" знакомятся с йогой, со своим телом и сознанием, учатся состоянию молчания ума. В это же время происходит оптимальная подборка асан( своего комплекса), длительность шавасаны и нидры и т.д. Идет как бы встраивание йоги в свою повседневную жизнь и от чего-то приходится отказываться, уменьшать количество сна и менять свой режим. Как только всё это налажено, то далее практик уже может интуитивно по своим потребностям, психологической и физической нагрузке регулировать свою практику йоги.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Регулярность практики. Как добиться этого, не истязая се

Сообщение Nik-On/Off »

Насколько я понимаю, на начальном этапе (который может длиться ни один год) регулярность нужна, чтобы накопить эффект (энергию/покой/или что там мы накапливаем). Если это нам удаётся, то есть, если то, что мы накапливаем регулярными занятиями йогой, больше того, что мы тратим в нашей повседневной жизни (йога компенсирует "приток вредности" и ещё что-то остаётся), то, наверное, с какого-то момента можно начинать практиковать реже и не так регулярно, только чтобы пополнять "запасы" накопленного.

Ещё пару мыслей на тему.

Для новичка-невротика, коими скорее всего являются почти все люди, приходящие в йогу, сам процесс выработки привычки регулярно практиковать может стать тем "притоком вредности", который тоже нужно будет компенсировать регулярной практикой. Замкнутый круг, однако [ff]

Поначалу, во время практики, мы учимся бережному отношению к себе, своему телу, ломая привычное жест(о)кое отношение к себе, выработанное с детства для жизни в социуме (достигать, преодолевать, терпеть, бороться, побеждать и т.д.). Но вне коврика, в нашей обычной деятельности, включая выработку новых полезных привычек типа регулярной практики йоги, мы продолжаем следовать старым стереотипам поведения. Правда, есть шанс, что через много-много лет практики (при условии, что она будет качественной и регулярной) новое отношение к себе и своему телу просочится и в нашу повседневную жизнь, как и "обещал" Виктор Сергеевич [;]
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарил:
Mykola
Рейтинг: 6.25%
 
कोऽहम्?
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Регулярность практики. Как добиться этого, не истязая се

Сообщение vovka »

Nik-On/Off, ну а чего уж сразу обещал?
Если сделать ретроспективу, неужели нет положительной динамики?
Есть, и еще какая!
Другое дело, что всего этого замечаешь, это да. [oops]
А ведь было время когда любая мелкая проблема выбивала напрочь из колеи, уже не говоря о множестве других совершенно бессмысленных и незначительных проблемах возникающих в повседневности.
В этом смысле конечно великая вещь разного рода дневники, которые ведет практикующий.
Можно всегда в него заглянуть и сказать, было вот так, а стало так, и динамика вся как на ладони.
И ты понимаешь, что все усилия не зря, как и мучительные поначалу утренние подъемы, и время потраченное на какую-то экзотическую "гимнастику".[:)]
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Регулярность практики. Как добиться этого, не истязая се

Сообщение Березина »

Nik-On/Off писал(а):Для новичка-невротика, коими скорее всего являются почти все люди, приходящие в йогу, сам процесс выработки привычки регулярно практиковать может стать тем "притоком вредности", который тоже нужно будет компенсировать регулярной практикой. Замкнутый круг, однако [ff]
Для новичка-невротика перво-наперво наилучшим способом как раз и станет систематизация своего рабочего дня, времени сна и отдыха. Регулирование своего времени и приведение в какой-то оптимальный распорядок, который оптимизирует работу, отдых развлечения,сон(в конце концов).
Кто-то просто отлеживается несколько месяцев и не третирует себя регулярными истязаниями и угрызениями совести. Потом,Дима, даже если практик где-то месяц приучает себя к определенному распорядку дня, этого недостаточно, чтобы получить невроз по этому поводу, а вот какие-то положительные сдвиги и результаты от практики почувствовать можно, что станет дополнительным стимулом немного себя дисциплинировать. Есть за что бороться,как говорят...))
Есть, конечно, какой-то процент людей, которые абсолютно не могут жить по какому-то режиму. Т.е. вся их жизнь-сплошная спонтанность. Может в силу природных склонностей каких-то, профессии(творческая, например). Ну тогда, здесь уже выбор личный. Заниматься йогой или не нервировать себя упорядочением своей жизни(образа жизни), или не браться за это дело совсем и не мучить себя.
Уже даже наличие выбора дает какую-то внутреннюю свободу и успокоение. Человек понимает свои проблемы и сложности, оценивает плюсы и минусы(с ежедневной практикой или нет). Я так думаю. Возможно переоцениваю разгильдяйскую(по большей части) человеческую натуру)))
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Mykola
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Регулярность практики. Как добиться этого, не истязая се

Сообщение Oleg L »

Дмитрий в определенной степени прав.
Не зря ВСБ говорит: йога для жизни, а не жизнь для йоги.
Некоторые на йоге так зацикливаются, что остальная жизнь ставится от этого в зависимость.
Человека начинает раздражать все, что мешает его йоге. Знаю по себе! ))
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
Mykola
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Регулярность практики. Как добиться этого, не истязая се

Сообщение Березина »

Oleg L писал(а):Человека начинает раздражать все, что мешает его йоге. Знаю по себе! ))
Да и у меня такой этап был))
У большинства он проходит со временем.
А.В.
Olga.kernel
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:01
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Регулярность практики. Как добиться этого, не истязая се

Сообщение Olga.kernel »

Как ни крути, это вопрос снятия целеполагания на время практики. Но если нет регулярной практики, сначала нужно накачать это целеполагание чтобы сесть на коврик, а затем вдруг его снять. Так это не работает. Наверное, работает подход к конкретной практике как к уборке\мытью посуды\стирке, т.е. что-то тело говорит что пора "убраться" в ЧВН. +))))
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Регулярность практики. Как добиться этого, не истязая се

Сообщение Hg »

И все-таки по прошествии стольких лет находя или не находя время для практики я делаю для себя вывод: практикую я хоть раз в месяц - толк будет. Пусть временный, едва ощутимый. Попрактиковал два дня подряд - толк чуть ощутимее. И вывод мой такой: лучше практиковать как получится, чем вообще не практиковать.
Но я невротик)) Быть может тем, кто пытается решить серьезные проблемы со здоровьем, такой подход действительно будет не ощутим.
И уж действительно стоит забить на переживания о не выполненном "долге" - от этого только невроза прибавляется))) [oops] В моих условиях я делаю не опираясь не на регулярность, не на время, а вот как на душу легло. Забавно, что при этом как-то само собой и количество и продолжительность стали прибавляться. А вот от обязаловки меня отбрасывает назад((
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Регулярность практики. Как добиться этого, не истязая се

Сообщение Wood »

Ну если зубы чистить или руки мыть хотябы раз в месяц или в год,несомненно хоть какой-то толк да есть,кто ж спорить будет?!
Думаю для поддержки состояния которое дает йога нужно заниматься все таки регулярно,это как для поддержки формы и тонуса мышц,нужно регулярно заниматься физическими упражнениями и тогда будете здоровы.
Я просто варьирую практику,делаю то что идет на сегодня,нет жесткого комплекса.В одни дни только лежачие идут.Делаю только шавасану и полное дыхание когда мало времени или ничего не хочется,а другие дни по три часа,только стоячие и силовые,отлетаю от них просто.
Я так думаю,если человек забрасывает практику надолго,просто у него ее нет и не было никогда,по настоящему.Распробовав однажды,уже никогда не захочешь отказываться.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Регулярность практики. Как добиться этого, не истязая се

Сообщение Nik-On/Off »

Hg писал(а):И все-таки по прошествии стольких лет находя или не находя время для практики я делаю для себя вывод: практикую я хоть раз в месяц - толк будет. Пусть временный, едва ощутимый. Попрактиковал два дня подряд - толк чуть ощутимее. И вывод мой такой: лучше практиковать как получится, чем вообще не практиковать.
Не является ли такой подход самоуспокоением, самообманом?
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Регулярность практики. Как добиться этого, не истязая се

Сообщение Hg »

Nik-On/Off писал(а):Не является ли такой подход самоуспокоением, самообманом?
Дим, я думала - нет, для меня не является. Кроме того, я чувствую, что к йоге меня начинает тянуть как к приятной вещи, где я могу дать себе отдохнуть. Сейчас у меня двое маленьких детей. Сначала я пыталась взять и начать заниматься йогой, но в моем случае просто так это сделать невозможно, каждый раз я говорила себе, что это невозможно и бесполезно. Потом я вдруг ощутила, что на меня и разовое занятие имеет небольшое влияние. И стала заниматься разово чаще))) А теперь уж почти каждый день, перед сном. Необходимые часы для сна сократились, я стала высыпаться за 6 часов. И потом заметила, что оказывается могу пораньше перед сном хотя бы на полчаса завершить свои дела и заняться йогой. Вот так потихоньку и втянулась.

Но тут есть один момент. В прошлом у меня было много качественной практики, и я уже знаю, что конкретно мне нужно расслабить, что бы быстрее поймать нужное состояние. Когда я только начинала, то отпустить некоторое напряжение я могла только к концу занятия. Сейчас мои, пусть не регулярные, занятия имеют для меня смысл.
Wood писал(а):Я так думаю,если человек забрасывает практику надолго,просто у него ее нет и не было никогда,по настоящему.Распробовав однажды,уже никогда не захочешь отказываться.
Не захочешь, жизнь заставит. В сутках то 24 часа. Или, например, после беременности меня очень сильно беспокоил лордоз, как только расслабляешься в шавасане - начинает болеть поясница. А тут еще раз - и ребенок проснулся. Так что была настоящая, была))
Wood писал(а):Думаю для поддержки состояния которое дает йога нужно заниматься все таки регулярно,это как для поддержки формы и тонуса мышц,нужно регулярно заниматься физическими упражнениями и тогда будете здоровы.
В идеале - да. Но если я спокойнее переношу сложный быт на следующий день после йоги? И именно этот день дает мне возможность поймать относительно равновесие на несколько дней вперед? Отказываться мне от такой практики? Не буду)
За это сообщение автора Hg поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Регулярность практики. Как добиться этого, не истязая се

Сообщение Wood »

А вот интересно есть на форуме у кого получилось заменить сон на практику?
Например стали спать вместо 8 часов, 6 часов, при этом тратится 2 часа на практику.
Я например как спал 8 часов, так и сплю, и практика пока не помогает уменьшить время сна.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Регулярность практики. Как добиться этого, не истязая се

Сообщение Hg »

Ну вот у меня всегда так - даже если практика не регулярная, раз позанималась и высыпаюсь быстрее) Лично знаю людей, у кого тоже так. ВСБ писал, что спит 5-6 часов. Но это ВСБ, он и ест раз в день)
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Регулярность практики. Как добиться этого, не истязая се

Сообщение Wood »

в коротком временном интервале это не всегда то,например среди недели все рабочие дни спать по 6 часов,но в выходные по 10-12.Просто образуется долг,который нужно вернуть.
Для правильного расчета нужно например брать среднее время за неделю.
Теоретически понятно,что все должно оптимизироватся сон,энергопотребление и энергообеспечение,дыхание или кислородоснабжение и потребление.
Если человек более расслаблен,то и меньше этого всего необходимо,но и конечно все работает эффективнее.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Nadalina
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 17:38
Откуда: Istria
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Регулярность практики. Как добиться этого, не истязая се

Сообщение Nadalina »

Hg писал(а):Ну вот у меня всегда так - даже если практика не регулярная, раз позанималась и высыпаюсь быстрее) Лично знаю людей, у кого тоже так. ВСБ писал, что спит 5-6 часов. Но это ВСБ, он и ест раз в день)
Я сплю 6-7 часов и ем два раза в день. Но мне во всех отношениюх далеко до Виктора Сергеевича.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Регулярность практики. Как добиться этого, не истязая се

Сообщение «божий человек» »

Hg писал(а):Ну вот у меня всегда так - даже если практика не регулярная, раз позанималась и высыпаюсь быстрее) Лично знаю людей, у кого тоже так. ВСБ писал, что спит 5-6 часов. Но это ВСБ, он и ест раз в день)
В принципе, даже 3-4 релакс-асаны в день и не в день уже (порой) меняют состояние человека к лучшему, а уж перед сном - сам Шива [;] велел.

Ах, как бы я хотел, ну хоть когда-нибудь, кушать тоже один раз в день, - столько свободного времени добавилось бы, уйма. [no..] И ещё, чтобы не спать, совсем... [:)]

Могу, конечно, кушать и один, и два раза в сутки, пробовал, опыт есть, но псих.состояние не очень - паршивое, да и мышцы "падают и тают" на глазах. [cb]

Пока ем 3 раза в день, как обычно и как обычный среднестатистический человек, увы. [oops]
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Регулярность практики. Как добиться этого, не истязая се

Сообщение Hg »

Вот если совсем честно, то я тоже сплю часов 6 в день в сумме)) Т.е. немножко днем, иногда если спит младший ребенок, иногда просто прикорну где-нибудь посреди домашнего кипиша. А ем - уже и не помню, когда последний раз прямо положила себе в тарелку и посидела и поела. Разве что в кафешках. В основном подножный корм, типа дети кашу не доели, или сухофрукты с кофе, или просто кусок курицы быстренько захомячить)) Вся жизнь набегу, отсюда и такая рваная практика. Кстати. Вчера позанималась с гирей (20 минут, 4,5 кг), сегодня болят бедра. Вот если сегодня перед сном найду силы для асан (а день был очень насыщенный, не знаю даже где их взять), то точно знаю, что завтра от боли почти ничего не останется.
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Ответить