сидячий образ жизни

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Nazim
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 5 янв 2011, 23:33
Откуда: из Самары
Поблагодарили: 1 раз

сидячий образ жизни

Сообщение Nazim »

Привет всем.

По моим ощущениям в положении сидя с наклоном вперёд ( имею ввиду долгое сидение за компом с некоторым наклоном вперёд) происходит снижение венозного возврата крови к правому сердцу и повышается ЦВД (центральное венозное давление).

После долгого сидения измерял АД. В основном после долгого сидения у меня симпатикотония.

Я интуитивно, вот уже в течение 2-х лет с разными дыхательными гимнастиками, изменением положения тела и разными физнагрузками повышал венозный возврат крови к правому сердцу.

А у вас как, намного ли влияет положение тела (асана - сидя, с наклоном вперёд) на индекс Кердо?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Nazim,
интересные наблюдения о постуральных влияниях на кровообращение. Пара вопросов:
1. Каким образом Вы оценивали венозный возврат и повышение центрального венозного давления? Каким образом у Вас получилось сочетание снижения венозного возврата крови к правому сердцу и повышения ЦВД?
2. Есть ли у Вас результаты измерений индекса Кердо во времени?
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 8 янв 2011, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Nazim
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 5 янв 2011, 23:33
Откуда: из Самары
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nazim »

1. При снижении венозного возврата у меня начинается заторможенное состояние, в голове туман, хочется спать, выйти на свежий воздух, иногда раздражённость и т.д.
Повышение ЦВД у меня это: вены на ногах набухают, иногда стопы "твердеют", по ночам ортопноэ. (возможно, с повышением ЦВД я немного ошибаюсь)

Венозный возврат снижен - это
в моём понимании:
АД - 101/59, пульс 70
98/58, пульс 68. (результаты, после долгого сидения)

После занятий: 110/ 67, пульс 63,
более интенсивного занятия: 118/78, пульс 59

результаты сахара крови (без инъекций инсулина) после занятий http://nazim-mamedow.narod.ru/caxap.htm

Уважаемый Ринад, мне почему то кажется, что при гипотонии, когда d=60-65 даже при p=60-65, т.е. d/p=1 всё равно возбуждается симпатическая нервная система IMHO
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Nazim,
описанные Вами недомогания вряд ли как-либо связаны с названными Вами характеристиками венозного кровообращения:
"заторможенное состояние, в голове туман, хочется спать, выйти на свежий воздух, иногда раздражённость и т.д." (с) не имеют никакого отношения к венозному возврату, как и повышение ЦВД к тому, что "вены на ногах набухают, иногда стопы "твердеют", по ночам ортопноэ" (с). Сердечная недостаточность или иная причина Ваших недомоганий должна быть подтверждена врачом.

Численные значения "АД - 101/59, пульс 70, 98/58, пульс 68 (результаты, после долгого сидения) означают только неизменность АД и пульса в пределах точности измерений.
Судя по некоторому увеличению АД и снижению ЧСС Ваши занятия состояли в задержках дыхания (подробнее см. в теме Пранаяма. Артериальное давление / пульс). Снижение сахара после нагрузки в пределах нормы.
Индекс Кердо предназначен для оценки сдвигов вегетативного тонуса во времени, но не единичных измерений (подробнее см. в статье самого И.Кердо ВЕГЕТАТИВНЫЙ ИНДЕКС КЕРДО: Индекс для оценки вегетативного тонуса, вычисляемый из данных кровообращения).
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 13 янв 2011, 23:10, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Nazim
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 5 янв 2011, 23:33
Откуда: из Самары
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nazim »

Ринад С. Минвалеев писал(а):... Сердечная недостаточность...
- возможна.
Nazim
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 5 янв 2011, 23:33
Откуда: из Самары
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nazim »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Судя по некоторому увеличению АД и снижению ЧСС Ваши занятия состояли в задержках дыхания
Немного уточню.

Я тренируюсь в режиме гипоксии-ГИПОкапнии, т.е. ооочень короткий вдох, длинный выдох до лёгкой одышки, и задержка дыхания после ВЫдоха.
как меняются газы крови смотрите: http://nazim-mamedow.narod.ru/gazy-krovi-do-i-posle.jpg

или тренируюсь на велотренажёре с гипервентиляцией (чуть более глубокий вдох)

вот и получается:
1. то ли из-за альвеолярной гипоксии - усиление работы правого сердца - дальнейшее увеличение диастолитического давления, и снижение пульса
2. или же, из-за ГИПОКАПНИИ - периферическая вазоконстркция - увеличение венозного возврата - увеличение диас. давл. - снижение пульса

В основном АД у меня 110-115 / 65-75

p.s АД и пульс попробую ещё измерять во время тренировок.

вечером снял показания до, вовремя и после занятий

перед тренировкой 115/65, пульс 66 в.и.= +2

через 2 минуты (во время тренировки) 119/84, пульс 72 в.и. = -16

через 4 минуты (во время тренировки) 142/87, пульс 77 в.и. = -13

время тренировки 5 мин.

через 10 минут после окончания трен. 124/71, пульс 68 в.и. = -4
через 20 минут после оконч. трен. 126/74, пульс 67 в.и. = -10
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Nazim,
как легко говорить языком цифр. Судя по представленным данным по газам крови, у Вас не наступает ни гипоксии, ни гипокапнии (собственно, для этого и предоставлены рядом референсные интервалы, за пределы которых Ваши характеристики практически не выходят).
А вот сдвиг в сторону усиления парасимпатических влияний на сердечно-сосудистую систему очевиден, что продолжается достаточно долго и после выполнения дыхательных упражнений (результаты по индексу Кердо).
В целом, для Вашей циркуляторной функции эффект положительный.

Основное значение для венозного возврата имеет пульсовое давление (разница между систолическим и диастолическим давлением), а оно у Вас достоверно возрастает.
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

сLac в анализе - это концентрация молочной кислоты?
Если указана концентрация лактата, то Ваша работа на тренажере проходит в анаэробном режиме, с использованием энергии гликолиза, что характерно для пятиминутной физической нагрузки. Для включения аэробного окисления может потребоваться большая длительность работы на тренажере.
рО2 снижается, но насыщение гемоглобина кислородом не изменяется. :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Nazim
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 5 янв 2011, 23:33
Откуда: из Самары
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nazim »

Kale писал(а):сLac в анализе - это концентрация молочной кислоты?
Если указана концентрация лактата, то Ваша работа на тренажере проходит в анаэробном режиме
рО2 снижается, но насыщение гемоглобина кислородом не изменяется. :lol:
Да, cLac - это лактат (молочная кислота). Всё верно, увеличение концентрации лактата говорит о анаэробной нагрузке.

насыщение гемоглобина тоже снижается: до - sO2 95,8%, после - sO2 94,6%. Теперь это покажите Профессору Дубу, пусть убедиться, что слова (эритроцит не переносит кислород, кислород вырабатывается в клетках) Петраковича .... (я бы выразился "пополной", но правила форума не позволяют) .

Про СО2 - ответ там же, в анализах. Я Профессору Дубу в другом форуме всё это доказывал, но он мне не верит. :oops:
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Nazim,
непрерывное отслеживание сатурации кислородом во время выполнения нами некоторых пранаям дало снижение до 60% на максимуме задержки дыхания. А при вдыхании гипоксической смеси из 8% кислорода и 92% азота уже через двадцать минут получали сатурацию кислородом до 40% и ниже. Ваши данные "до - sO2 95,8%, после - sO2 94,6%" (с) говорят скорее об отсутствии влияния на насыщение гемоглобина кислородом.
Искренне Ваш, Ринад.
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Nazim писал(а):Я тренируюсь в режиме гипоксии-ГИПОкапнии, т.е. ооочень короткий вдох, длинный выдох до лёгкой одышки, и задержка дыхания после ВЫдоха.
Nazim писал(а):насыщение гемоглобина тоже снижается: до - sO2 95,8%, после - sO2 94,6%.
Уважаемый Nazim, если не секрет, эта Ваша методика дыхания является Вашей индивидуальной или же она распространена?
Nazim
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 5 янв 2011, 23:33
Откуда: из Самары
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nazim »

Ринад С. Минвалеев писал(а): Ваши данные "до - sO2 95,8%, после - sO2 94,6%" (с) говорят скорее об отсутствии влияния на насыщение гемоглобина кислородом.
Во время моих тренировок я sO2 снижал до 88%. Ниже этой цифры я не снижал. (у меня есть пальчиковый пульсоксиметр).

На анализе этот показатель ДО и ПОСЛЕ тренировки, а не ВО время тренировки.
Nazim
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 5 янв 2011, 23:33
Откуда: из Самары
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nazim »

Профессор Дуб писал(а):
Nazim писал(а): Ваша методика дыхания является Вашей индивидуальной или же она распространена?
Методика Вилунаса, но корректирована под мой организм методом множественных проб и ошибок :?

Вилунас предлагает ( это не реклама метода Вилунаса) не выдыхать до конца, т.е. оставить немного воздуха.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Nazim писал:
Про СО2 - ответ там же, в анализах. Я Профессору Дубу в другом форуме всё это доказывал, но он мне не верит
Назим, профессор сюда приходит шелестеть языком и практическую информацию выуживать, а совсем не верить. Он до сих пор не понял зачем он здесь, что ему действительно нужно. Поэтому можно "дать дуба" при попытке понять его писанину: никакой ясности мысли, никакого плана в голове, никакой последовательности в изложении, как и у г-на Петраковича. Он не разобрался в идее Петраковича и ждет когда кто-то сделает это за него. :lol:
Стоит ли тратить время на доказательства? Общайтесь с практиками и профессионалами, толку больше будет :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
tatya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 23:23

Re: сидячий образ жизни

Сообщение tatya »

"Nazim".
происходит снижение венозного возврата крови к правому сердцу и повышается ЦВД (центральное венозное давление).

??? Вы в курсе, за счет чего обычно идет повышение ЦВД??? Или хотя бы как оно измеряется на практике???
После долгого сидения измерял АД.
Показатели АД м ЦВД - вовсе не изменяются параллельно, чаще наблюдается обратная зависимость...
Я интуитивно, вот уже в течение 2-х лет с разными дыхательными гимнастиками, изменением положения тела и разными физнагрузками повышал венозный возврат крови к правому сердцу.
[ :idea: ??? :idea:
Нет уж, темы об оргазмах лучше - прикольнее читать...
Ну здесь не смогла удержаться и просто читать...даже проняло на ответ...
Nazim
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 5 янв 2011, 23:33
Откуда: из Самары
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nazim »

По порядку отвечаю:
Из-за неудовлетворительной работы правого сердца, при повышении внутригрудного давления и т.д.

Как измерять ЦВД? Самый простой и бескровный способ (не надо вводит катетер): измеряем длину выступающей вены на шее, от ключицы. Чем длиннее выступающая вена на шее, тем выше ЦВД.

" темы об оргазмах лучше - прикольнее читать..."
мне тоже :D
tatya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 23:23

Сообщение tatya »

Nazim писал(а):По порядку отвечаю:

Как измерять ЦВД? Самый простой и бескровный способ (не надо вводит катетер): измеряем длину выступающей вены на шее, от ключицы. Чем длиннее выступающая вена на шее, тем выше ЦВД.
Обожемой!)))
ЦВД измеряется инвазивным методом - это достоверно :))) остальное - бред...И во время практики йоги - нереально ))) не стоит из-за красивого названия выдумывать методики...
tatya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 23:23

Сообщение tatya »

Я после приезда почитала форум - честное слово, хотелось выбрать самые курьезные околонаучные ( кагбэ медицинские ) перлы, и выложить их оптом в разделе приколы.
ну например:
происходит снижение венозного возврата крови к правому сердцу и повышается ЦВД (центральное венозное давление).
Не знаю. как лучше О_О_О. или просто ужаснуться ...
или вот:
измеряем длину выступающей вены на шее, от ключицы. Чем длиннее выступающая вена на шее, тем выше ЦВД.
Да, ЦВД измеряется линейкой - через катетер. стоящий в верхней полой вене...
А еще сколько тем забавных...С темой про оргазмы народ познакомила - развлекаются...Повеселила people...
На другом форуме - своя дурь несусветная - тотальное просветление, карму пережигают. апсуждают. как неразборчивый секс меняет цвет ауры...и все это на полном серьезе))) как третий глаз открыть и прочее...Это я про ШЙГАС...
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Ринад С. Минвалеев писал(а):А при вдыхании гипоксической смеси из 8% кислорода и 92% азота уже через двадцать минут получали сатурацию кислородом до 40% и ниже.
Уважаемый Ринад С. Минвалеев, не могли бы Вы уточнить, гипоксия с содержанием 8% О2 создаётся при вдыхании на гипоксикаторах, то есть речь идёт о гипоксии постоянного уровня, либо же гипоксия в 8% О2 создаётся при выполнении дыхательных методик с гипоксией переменного уровня с 21% до 8% О2?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Профессор Дуб,
вдыхали именно гипоксическую смесь с постоянным составом. Результаты опубликованы в статье:
Минвалеев Р.С., Иванов А.И. Модель сатурации при дыхании гипоксической смесью // Спортивна Медицина (Украина), 2008, №2. - с. 122-124.
Могу выслать по е-mail 8)
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто