Йога и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
led
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:17

Сообщение led »

Алаверды. Предваряя обвинения в теории заговора. Подумайте зачем вам нужно государство, да еще и в таком виде. А теперь подумайте, за счет вам кажется, что оно вам нужно. Один из столбов - здравоохранение. Устал. Если пойдут конкретные контраргументы продолжу. Надеюсь никого ничем не обидел
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

И мое любимое, если я вас еще не устал. По малым детям, мрущим аки мухи.
Есть такой прием,...
Когда отдохнете и обретете способность, примите что собирались и к детям вернитесь.
Хрень про детей - лично говорил с человеком из такой семьи (из первых рук)
Фамилия человека, паспортные данные, прописка, справки из диспансеров, номер нотариуса... На руки - подтверждение номера.

Даже чума неспособна уничтожить 100% популяции. А население стало расти в геометрической прогрессии совсем недавно.
led
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:17

Сообщение led »

первую вашу фразу можно трактовать, более чем одним способом. Уточните. Продолжать вижу смысл, только при наличии контраргументов, либо если кому-то это будет интересно

Про паспортные данные - о этом я вам и писал. Это я с ним говорил. А не вы (для меня первые, для вас вторые руки). Тут все решает степень доверия источнику. Когда я читаю отзыв конкретного человека, я понимаю, что врать ему как правило смысла нет (хотя счас уже начали даже засланных форумчан для рекламы использовать, мне тоже предлагали, но меня цена не устроила :). А вот когда одна и та же информация эшелоном идет по СМИ. А научные работы по каждой теме изучать - жизни не хватит. Каждый сам решает степень достоверности источника и выбирает склоняться ли к личному опыту либо же заявленным проверенным статистическим результатам. Алгоритмы выбора есть, но все долго писать. К тому же всегда будет вероятность ошибки. Очень много дает стилистика - профессионального журналиста, имхо, видно за версту.

По чуме и геометрической прогрессии спорить не хочу. Для этого мне не хватает информации. Тут желательно сделать рассчет самой эффективной политики выживания вируса, а также степень восполняемости чел. ресурсов. Лень, да и зачем. Пора уже действительно своей ГЭРБ заняться. А то с одной стороны прокинетики, на другой чаше весов пранаяма :) а воз и ныне там :(.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Помню только что в детстве жрал на природе все до чего мог дотянуться,
я думаю, что через это в детстве прошло подавлющее большинство. Но тут все очень сильно зависит от того, где проходило ваше детство. Если бы вы попробовали где-нить на югах жрать все что ни попадя то боюсь что мы бы вас уже тогда б и не досчитались.
Stanislas
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 12:18

Сообщение Stanislas »

led писал(а): И поэтому у Вас хочется спросить - откуда Ваша информация и через сколько рук она прошла?
Но повторюсь, что видел пост о том, что человек вылечил его голодом.
Интересно, Вы склонны верить какому-то посту, не зная полностью подобного диагноза до и после голода, доверяя, вероятно, своему желанию в данном случае, верить в чудеса. И тем самым утверждаясь в своей правоте, что медицина заведомо безнадежна. И в тоже время пишите о информации через третьи и т.д. руки. Несколько загадочно, если чесно. И читая методички врачей о РДТ Вы найдете, что никто не дает 100% излечения от ряда заболеваний.
Kom писал(а):А что за хрень про детей, что все живы здоровы? Минимум половина детей умирала. Рожали каждый год - выживало 5-9.
Действительно. В семье моей бабушки половина братьев и систер вымерла даже без участия эпидемий, голода, войны. У нее самой из 3-х детей выжил только один и он хроник.
Так что ув. led, Ваш экземпляр (дед который супер), вероятнее всего, результат естественного отбора в начале, и хорошей наследственности впоследствии. Если хотите без медицины, то вперед на лоно естественного отбора, где мы всего лишь пешки в этой безжалостной игре.
P.S. Среди врачей есть отличные специалисты, нужно только поискать.
И факультатив в качестве йоги или еще чего-то в разумных начинаниях не должнен быть помехой. Успехов.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Еще прара-тройка комментов, уважаемые, и перед модератором встанет дилема - что из чего вычищать. Может действительно, ну ее к лешему эту ГЭРБ, поговорим лучше про наболевшее?
led
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:17

Сообщение led »

Это не просто пост, для меня это информация из первых рук незаинтересованного человека. Я конечно допускаю мысль о том, что фармакология специально спонсирует идеи натуропатии, чтобы потом долечивать клиентов, но не настолько.
По диагнозу. Ну нельзя же людей за полных идиотов принимать. Если ему сказали, что это остиемиелит и что нужна операция, он наверное же запомнил. А что касается неправильности самого диагноза, то бывает и такое, но о чем это нам говорит? Не перекручивайте мои слова. О медецине я писал в отдельных постах, цитируйте, если хотите, но не перекручивайте. Забавно, но медецина тоже на дает 100%. Зато 100% гарантирует, что заболевание останется в вечной хронической стадии. Проверено и мною и близкими неоднократно. Это ни в коем случае не преумаляет навыков по снятию острых состояний, но об этом я уже писал. Ну вот видите, по естественному отбору все интереснее становится, получена контраргументация, будем думать. Я не сомневаюсь, что среди врачей есть отличные специалисты, я их даже знаю.
Димас, просто выделить нужно тему с того места, где уже нет информации по ГЭРБ. Хотя мне кажется она порядком себя исчерпала, это все движение по кругу. Кто кого перебодает, то есть переубедит :)
Ну и еще хочется ввернуть шпильку, читал неоднократно посты отдельных людей и слышал, что если человек занимается серьезно йогой, ну в качестве факультатива, то медицина ему в качестве основного и прочего просто не нужна :)
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

led писал(а):...мне кажется она порядком себя исчерпала...
Ну почему же? Это все вызывает живой интерес участников форума, но место всему этому там -
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=6313
superwww
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 4 ноя 2009, 16:12

ГЭРБ

Сообщение superwww »

каковы результаты экспериментов?
получилось с помощью дыхательных практик улучшить состояние?
elenwi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 10:37
Откуда: Ярославль

Сообщение elenwi »

Совсем ушли от темы. А меня тоже очень волнует этот вопрос. Жаль, что Ринад не подключается. Ему, наверняка, есть, что сказать. Ринад Султанович, поделитесь, пожалуйста, мыслями на тему: можно ли с помощью йоги наладить работу сфинктеров ЖКТ? Я весь интернет перевернула - ничего не нашла на эту тему.
Ancle Sam
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 7 окт 2007, 14:14

Re: Йога и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)

Сообщение Ancle Sam »

Доброго времени суток уважаемые читатели и писатели! Очень жаль, что на вопрос "какие асаны следует выполнять при ГЭРБ" так и не был дан ответ. Лить воду, блестая интеллектом и своими врачебными знаниями друг перед другом это знаете ли весьма и весьма... Вообщем ни какой конкретики.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Йога и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)

Сообщение alexyoga »

Если это функциональная проблема, то классическая йога вполне с этим может справиться.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
ALX
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Йога и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)

Сообщение ALX »

Анкл Сам, жрать надо больше и что попало. И курить, если еще не начал. И вообще не понятно сколько тебе лет и есть ли у тебя диабет или хотя бы хеликобактер? А может у тебя уже в желудке цилиндрический эпителий? Может вообще рак кардиального отдела желудка? Не знаешь? Так дуй к врачу. Чего вообще на этот сайт приперся? Денег врачу жалко?
Всего наилучшего, АLX
Ancle Sam
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 7 окт 2007, 14:14

Re: Йога и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)

Сообщение Ancle Sam »

Эко тебя задело ALX... Видно на больное место наступил, ты уж не обессуть.. [:(] [:(] Я разобраться хотел в вопросе.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данного обсуждения,
следующая работа дает прямой ответ на обсуждаемый здесь вопрос:
Kaswala D, Shah S, Mishra A, Patel H, Patel N, Sangwan P, Chodos A, Brelvi Z. Can yoga be used to treat gastroesophageal reflux disease? // Int J Yoga. 2013 Jul;6(2):131-3. Полнотекстовый вариант указывает на терапевтический эффект регулярного выполнения агнисары и капалабхати при гастроэзофагеальном рефлюксе.
Искренне Ваш, Ринад.
Ancle Sam
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 7 окт 2007, 14:14

Re: Йога и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)

Сообщение Ancle Sam »

Спасибо Вам Ринад Султанович. Теперь дело за правильным освоением данных практик, будем искать на форуме и заниматься.
Exot
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 7 апр 2008, 12:42
Откуда: Германия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Йога и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)

Сообщение Exot »

Ринад Султанович , я понимаю что вы не специализируетесь на ЖКТ, но не могли бы предположить почему именно капалабхати?
Простите, что я не Ринад Султанович, но ведь прямой ответ на Ваш вопрос содержится в тексте статьи по приведённой им ссылке - такие формы йоги, как капалабхати и агнисара крия, могут быть особенно полезны при ГЭРБ вследствие их способности повышать тонус диафрагмы, что снижает гастроэзофагеальный рефлюкс. Капалабхати - одна из техник пранаямы, при которой вдох происходит пассивно и выдох - активно, с участием брюшных мышц, что укрепляет диафрагму. Найдено, что комбинированная практика капалабхати и агнисары повышает тонус диафрагмы и ведёт к уменьшению эпизодов расслабления желудочно - диафрагмального сфинктера и повышению его тонуса. Этот синергетический эффект может тем самым редуцировать эпизоды рефлюкса. Обсуждение полностью - см. текст статьи.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данного обсуждения,
в дополнение к содержательному ответу ув.Exot'а относительно техники исполнения капалабхати (пассивный вдох - активный выдох) напоминаю, что капалабхати есть искусственное воспроизведение рефлекса чихания (собственно, прочищение полостей черепа, что и отражено в санскритском названии). Никакого намеренного учащения дыхания быть не должно. Подробнее см. здесь и здесь
Искренне Ваш, Ринад.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Хорошо. По- другому задам вопрос. Даже два. 1. Как меняется биохимия крови и тканей при дыхательных практиках. 2. В чем различие различие если есть?
Попробуйте переформулировать вопросы конкретнее.
Искренне Ваш, Ринад.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Описываемое Вами действие (надавливание на сонные артерии) не имеет никакого отношения к гипоксии, но представляет собой известный синокаротидный рефлекс Чермака—Геринга, реализуемый через блуждающий нерв. В норме наблюдается урежение сердцебиений. Иногда сопровождается усилением перистальтики, включая обратную (при сверхположительной реакции, подобной Вашей). С диафрагмы нет выходов на блуждающий нерв, но с передней стенки живота это возможно, что реализуется при уддияне (рефлекс Гольца). Подробнее см. в теме Уддияна и контроль сердца. Вопрос Р.Минвалееву.
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто