Водные процедуры: до или после? И про ТВ

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Сова
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 13:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Водные процедуры: до или после? И про ТВ

Сообщение Сова »

Уважаемый Ринад!
Ответьте, пожалуйста, на 2 вопроса:
1) когда все-таки лучше проводить водные процедуры (душ, обтирание и т.д.) - до практики или после оной? Во многих руководствах (например, у Очаповского; у В. Бойко, кажется, тоже) сказано, что водные процедуры после йоги "в значительной мере ослабляют и искажают ее эффект". Неужели прямо-таки ИСКАЖАЮТ??? :( (Бррррр... Страшно представить...). С другой стороны, где-то в Инете (уже не помню где, но было какое-то руководство одного из индийских классиков) говорилось, что "после занятий йогой на теле выступает липкий пот, который необходимо смыть". Лично мне было бы комфортнее принимать душ ПОСЛЕ. Тем более, грохотать в ванной в 5 утра - весь дом перебудишь. :oops:
Что делать???
2) Иногда утром не могу встать и откладываю асаны на вечер. Но в это время кому-нибудь из семьи хочется посмотреть телевизор, в моей комнате все слышно и полностью "отключиться" не получается. И йога вроде уже не йога, и домашних вроде тоже обижать не хотца... Не приведет ли такая, с позволения сказать, "Ёга" к "...неожиданным кармическим последствиям"? :wink: А может быть, при грамотной регулярной практике и ТВ становится "до лампочки"? Я еще начинающий Ёг, и поэтому дискомфортно :(.
Odissey
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 16:14
Откуда: de profundis
Контактная информация:

Re: Водные процедуры: до или после? И про ТВ

Сообщение Odissey »

Можно я кратенько, но по существу, постараюсь если не ответить, то что-то прояснить.
Сова писал(а): где-то в Инете (уже не помню где, но было какое-то руководство одного из индийских классиков) говорилось, что "после занятий йогой на теле выступает липкий пот, который необходимо смыть". Лично мне было бы комфортнее принимать душ ПОСЛЕ. Тем более, грохотать в ванной в 5 утра - весь дом перебудишь. :oops:
Процитированное Вами - это из книги "Йога Дипика" БКС Айенгара. Особенности практики "по Айенгару" таковы, что действительно, вполне может выступить пот, отсюда этот совет его смыть. Тут что можно сказать- если у Вас практика «по Бойко» - на расслабление, то потеть Вы не должны, а полученное состояние, если всё правильно, Вам самой не очень захочется «смывать с себя». Если всё-таки под душ хочется, то лучше принять его после некоторого перерыва – минимум через 30 минут.
Сова писал(а): ...телевизор, в моей комнате все слышно и полностью "отключиться" не получается. И йога вроде уже не йога, и домашних вроде тоже обижать не хотца... .
Совет - хорошие беруши, сейчас их можно купить в аптеке несколько видов, так что можете выбрать наиболее Вам и Вашим ушам удобные. Только помните, что долго по времени их использовать вредно (к примеру – на всю ночь- это уже много).
Tan no dhiyo pracchodayat.
Vosined
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 07:40
Откуда: Москва/Камчатка

Сообщение Vosined »

Oddisey, скажите, пожалуйста, какой вред могут нанести буреуши, просто я часто их на всю ночь одеваю.
Odissey
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 16:14
Откуда: de profundis
Контактная информация:

Сообщение Odissey »

Vosined писал(а):Oddisey, скажите, пожалуйста, какой вред могут нанести буреуши, просто я часто их на всю ночь одеваю.
Прежде всего, чтобы не быть голословным, скажу, что мой ответ основывается на личных рекомендациях опытного врача, йога и фридайвера Евгения Бутова http://www.free-diving.ru/parser.php?p_ ... &a_id=more и на собственном опыте.

Беруши при длительном их использовании (ношении в ухе) нарушают "микроклимат", привычный для уха - они мешают проветриванию, ухо постоянно находится в непривычном тепле.
Потом, сами беруши не всегда бывают стерильными, используют их многократно – в месте с ними в уши можно затолкнуть какую-либо заразу. Понятно, происходит размножение ненужных микробов, что может привести к инфекции и сопутствующим болезням уха.
Конечно, речь идет о том, что беруши только создают возможность заражения, а не о самой их вредности (тоже самое можно сказать и о неправильном использовании контактных линз).

Такое объяснение, я намеренно не вдаюсь в медицинские подробности, так как сам не являюсь врачом. Но смысл, полагаю, понятен.
Tan no dhiyo pracchodayat.
Тыдыщ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 12:09

Сообщение Тыдыщ »

Сова, музыка вас спасёт.
Закрыто