Вопрос Ринаду Султановичу о вреде урино-"терапии"

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Lirx
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 сен 2005, 16:13

Вопрос Ринаду Султановичу о вреде урино-"терапии"

Сообщение Lirx »

Уважаемый Ринад Султанович!
В главе "ЗА ЧТО ПЬЕМ? Плюсы и минусы уринотерапии" ( http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/798/ ) Вы указываете на явную ГОРМОНАЛЬНУЮ направленность такой "терапии", однако при этом утверждаете, что в моче содержатся не сами гормоны, а лишь их метаболиты.
Следует ли понимать это так, что метаболиты тоже являются АКТИВНЫМИ и где об этом можно почитать?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Lirx,
прочитать об этом можно, например в классическом учебнике Дж. Теппермен, Х.Теппермен "Физиология обмена веществ и эндокринной системы" (М.: Мир, 1988), ссылка на которую дана в книге. Метаболиты, действительно, не обладают прочей глюкокортикоидной активностью, но продолжают тормозить воспалительный процесс, влияя на все звенья воспалительной реакции, и они способны тормозить регуляторные влияния по оси гипофиз-кора надпочечников (синтез АКТГ) по механизму отрицательной обратной связи.
Искренне Ваш, Ринад.
Lirx
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 сен 2005, 16:13

Сообщение Lirx »

Спасибо, Ринад Султанович!
Позвольте тогда еще один вопрос: у моего знакомого после активного применения компрессов упареной урины по печально известному Малахову, или Армстронгу (как угодно) начались головокружения, шумы в ушах и сильное беспокойство, совсем как побочные явления при гормональной терапии. Он последовал моему совету - забросил это занятие и обратился к эндокринологу, сдал анализы, но ответ последует только через пару недель, а состояние его ухудшилось, беспокойство переросло в депрессию, пропал сон, его колотит, появились судороги, я не врач, но мне кажется, что это синдром отмены. Когда я раньше переубеждал его, он не слушал, а как случилось - достает, как буд-то я его единственная надежда.
Что бы ему посоветовать в данной ситуации, какие-нибудь упражнения, или может из медикаментов что-то?
Спасибо.
P.S. я не уважаемая, а уважаемЫЙ :)
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Lirx,
если у Вашего знакомого действительно подтвердится синдром отмены глюкокортикоидов, то для восстановления функции коры надпочечников ему можно посоветовать попрактиковать бхуджангасану в том виде как это описано здесь:
http://www.realyoga.ru/Physiology/Libra ... #_root1491
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/813/
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 21 фев 2006, 01:44, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Lirx
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 сен 2005, 16:13

Сообщение Lirx »

Удивительное дело!
На сайте всем известного "целителя" Малахова размещена информация о том, что первый канал начинает цикл передач с его участием, посвященных "чисткам" организма и прочей "оздоровительной" байде. Программа будет называться «Малахов + Малахов». Что же получается? Популяризация его бредовых методик?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А Вам известен, скажем, такой факт: никто не нанес большего вреда сельскохозяйственному сектору России чем "академик" Трофим Лысенко, однако же у него было более пяти орденов Ленина...
Вещают с экранов не те, кто реально приносит пользу, а те, кто зарабатывает на чем угодно сам (в том числе на людских пороках, горе и ажиотаже) и дает заработать владельцам СМИ.
Ринат
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2 апр 2006, 13:41
Откуда: г. Дзержинск Нижегородская обл.

Сообщение Ринат »

Здравствуйте, Ринад Султанович!
Дайте конкретный отве по поводу урины. Её можно применять для лечения или нет? Ведь в трудах Малахова так все объяснено понятно и хорошо. И вроде как сама йога практикует шивамбукальпу. Мне урина помогает от неприятных ощущений в желудке.

С уважением, Ринад.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Ринад,
вряд ли Малаховы 1 и 2 будут поднимать вопрос об уринотерапии, поскольку, например, о голодании Малахов-целитель уже высказался ТАК, что выводы напрашиваются сами собой:
http://www.aif.ru/online/health/405/07_01
«Я испробовал на себе все виды голодания. Голодал и по 40, и по 20, и по 14, и по 7 суток. И пришел к выводу: если человек правильно питается, нет никакой необходимости устраивать продолжительные голодания, потому что переносить их все-таки нелегко, да и выход из них требует большой силы воли, чтоб не сорваться и не наброситься на еду»
Сопоставьте это признание с предыдущими текстами этого энтузиаста оздоровления и Вы, по крайней мере, начнете понимать, что никакой серьезной теоретической базы у данного плодовитого эмпирика не было и нет. Все эти доморощенные целители просто пробуют на себе (и на других) всякого рода непроверенные методики, а потом пишут, ничтоже сумняшеся, примерено следующее:
«Например, во время очищения человек может испытывать сильные приступы недомогания: мигрени, боли в области живота, почек, мочевого пузыря, расстройство функций желудочно-кишечного тракта. Возможны аллергия, кожная сыпь. Иногда даже фурункулы вскакивают, меняются показатели крови. Если человек строго придерживается тех рекомендаций, которые даны в моих книгах, то пусть подобные изменения его не тревожат. Надо запастись терпением и продолжать самоисцеление по полной программе. Через какое-то время (для каждого это индивидуально) обязательно наступит переломный момент и оздоровительный процесс начнет набирать обороты»

Выводы делайте сами...
Искренне Ваш, Ринад.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Артём Дёмин писал(а):Приходилось не раз сталкиваться со «ссылками» на йогу при обосновании (оправдании) уринотерапии.
Замечание. В полной редакции «Хатхайогапрадипики» пероральное употребление мочи названо среди признаков смерти:

адйан мутрапуришам йах суварнараджатам татха
пратйакшаматхава свапне дживитам дашамасакам (9.6)

«Тот, кто поедает мочу и экскременты, а также золото и серебро
Во сне или в бодрствующем состоянии, живет десять месяцев.»(9.6)


(Hathapradipika (with 10 chapters) of Svatmarama and Yogaprakasika. Commentary by Balakrsna. Edited by Dr. M.L.Gharote & Parimal Devnath. The Lonavla Yoga Institute (India). Lonavla, 2001. (Перевод с санскрита Васильев А.К.2006)
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

Сообщение Александрр »

Lirx писал(а):Удивительное дело!
На сайте всем известного "целителя" Малахова размещена ?
Видел по ТВ этого Малахова. Так это оказывается и есть тот самый МАЛАХОВ, который про очистку серию книг и не одны выпустил!
Умереть не встать! :roll:
Surgeon
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 17:23
Откуда: отовсюду

Сообщение Surgeon »

Александрр писал(а):
Lirx писал(а):Удивительное дело!
На сайте всем известного "целителя" Малахова размещена ?
Видел по ТВ этого Малахова. Так это оказывается и есть тот самый МАЛАХОВ, который про очистку серию книг и не одны выпустил!
Умереть не встать! :roll:

Полный бред и отстой! Почему же по ТВ показывают? Это ж вреда - больше чем пользы!!! Реальных докторов показывают, но их прерывают, не дают сказать и проч... :idea: :cry: :evil: Беда! :!:
Perya
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ринад С. Минвалеев писал(а):...вряд ли Малаховы 1 и 2 будут поднимать вопрос об уринотерапии...
Насколько мне известно, данная тема все же затрагивалась, причем ей была посвящена отдельная передача.
Stanislas
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 12:18

Сообщение Stanislas »

dimas писал(а):Насколько мне известно, данная тема все же затрагивалась, причем ей была посвящена отдельная передача
А не могли бы ВЫ хоть вкратце поведать на чём там сошлись ?
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Евгений А. писал(а):...уринотерапию в литературе 90-х пропагандировали еще и В.Лободин, Ю.Андреев и многие врачи, начиная с Парацельса... Я лично знаю людей - десятилетие ее практиковавших, и сегодня в возрасте (орентировочно) старше Димаса - прекрасно себя чувствующих и выглядящих моложе сверстников (многих из которых уже нет). Поэтому в свои 47 лет я и не согласен с максисмализмом молодых людей - Минвалеева и Димаса.
Ув. Евгений А., дабы перейти наконец от намерений к обсуждению, предлагаю Вам в этой ветке ответить на следующий вопрос:
Моча на 96% состоит из воды, остальные 4% составляют - серная кислота, как продукт обмена фосфопротеидов, фосфоглицеридов и нуклеиновых кислот, гипуровая кислота, как продукт обезвреживания бензойной кислоты глицином, щавелевая кислота, уксусная кислота, пропионовая кислота, аммонийные соли, натрий, калий, кальций, фосфор, мочевина, мочевая кислота, метаболиты кортикостероидов и др.
Какой из перечисленных компонентов конечной мочи Вы считаете наиболее ценным и полезным для организма?
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. Евгений А., полагаю нет более смысла томить себя ожиданием сколько-нибудь вразумительного ответа от Вас. Оно и понятно, вопрос не из легких - найти в конечной моче хоть что-нибудь, что стоило бы вернуть обратно, задача трудно выполнимая, и уж тем более в ней нет ничего такого, что могло бы составить основу эликсира молодости.
Хотя, не исключено, что я что-то упустил и Вы все же восполните этот пробел? Может быть это мочевая кислота, нитраты, цианиды, ацетон, порфириты, ртуть, кадмий, хром, алюминий, свинец и т.д.? Каким образом они омолаживают? Чем полезны? Или это целый ряд гормонов, которые используются гормональной системой для управления организмом и которые в организме очень тонко сбалансированы (их излишки выводятся почками)? Может быть Вы именно их предлагаете возвращать обратно, чтобы разрушить гормональный баланс организма и разрушить целостность желез внутренней секреции? Тогда я должен неприятно Вас удивить - это приведет к обратному эффекту, а именно к стремительному старению! Может быть возврат в организм мочевой кислоты и цианистых соединений приводит не к гибели коры головного мозга, и не к отложению мочевой кислоты в почках, в суставах, в позвоночнике, в шейных позвонках, а омолаживает? Я что-то действительно недопонял? Может быть возврат продуктов разложения гемоглобина, геминовых соединений не ведет к накоплению их в коже, и это не поражает кожу, она не становится от этого желтушного цвета и очень чувствительной к солнечным лучам? Раньше я думал, что это прямой путь к раку кожи. А теперь оказывается - к омоложению? Или может быть организм оздоравливается за счет ненужных ему излишков витаминов, от которых он героически избавляется, а Ваши молодящиеся знакомые с упорством, достойным лучшего применения, ему их обратно вливают? Или может быть он оздоравливается от всех выводимых с мочой пищевых токсинов (алкалоиды и цианистые соединения, пестициды и ядохимикаты, изоцианаты, афлотоксины и мн.др.)?
Знаете Евгений А., остается сожалеть, что в таком возрасте Вы не изжили в себе юношеский максимализм и наивность! Умиляться по поводу того, как кто-то там выглядит, для 47-летнего конечно может и актуально, но зачем же всему-то верить? Откуда такой инфантилизм? Вам не приходило в голову, что кто-то может хорошо выглядеть не благодаря, а вопреки питью мочи? Интересно, что Вы скажете, когда узнаете, что я тоже хорошо выгляжу и при этом никогда не пил мочи? Можете не отвечать, просто задумайтесь над тем, как далеко Вас может завести такая парадоксальная логика.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

«Бизнес с душком» - так называлась сегодня одна из рубрик в передаче «Здоровье». Ведущая передачи говорили о вреде уринотерапии. Показали мальчика умирающего в больнице оттого, что ожог на его теле бабушка смочила своей мочой. Также показали девушку, которая лечила какие-то проблемы в кишечнике уриновыми клизмами. После них у нее начались очень сильные боли – девушка попала в больницу. Говоря о таком нечестном бизнесе, прославляющем применение того, от чего организм пытается избавиться, и т. д., показывали книги, лежащие на книжных полках, в том числе и книги Малахова.
Stanislas
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 12:18

Сообщение Stanislas »

Нечто подобное я уже слышал, как не совсем здоровая бабуля как в психическом так и в плане здоровья...
Малахов пишет об урине, как об экономии организму гормонального производства, возвращении назад осколков витаминов, о некой хрональной энергии, также об интерференционном эффекте, некотором гомеопатическом воздействии. Может не всё так плохо?
kid T
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 13:54

Сообщение kid T »

Stanislas писал(а):Малахов пишет об урине, как об экономии организму гормонального производства
Результат такой "экономии" - синдром отмены глюкокортикоидов.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. Stanislas, Вы только представьте себе, что в аннотации к аптечным гормональным средствам было бы написано об экономии организму гормонального производства! Кстати говоря, с синдрома отмены началась эта тема - перепрочтите.
По поводу хрональной энергии это отдельная песня:
В мочевом пузыре хрональная энергия, отражаясь от стенок, концентрируется в центре. Отсюда центральная часть урины, находящейся в мочевом пузыре, заряжена хрональной энергией, которая отвечает за то, сколько человеческое тело будет существовать. Теряя хрональную энергию, мы тем самым теряем жизнь; если мы будет возвращать ее назад (в виде питья или массажа), то тем самым продлим собственную жизнь. Прием средней части урины и является «ТЕХНИКОЙ, ПРИНОСЯЩЕЙ УСПЕХ»
Я уже не говорю о самих непосредственно бредовых рассуждениях о хрональной энергии мочевого пузыря (как всегда его умозаключения не вписываются в рамки здравого смысла - если кто-то сделал предположение, что в каких-то пирамидах накапливается какая-то "хрональная энергия", то не понятно при чем тут мочевой пузырь?), но вот что рассмешило - чтобы отделить мочу из центральной области пузыря он предлагает брать среднюю часть струи. Вот так просто и кандово, Бернулли со своими уравнениями и расчетами истечения жидкости из резервуара через насадки перевернулся в гробу, а с ним за одно и Кориолис, со своими попытками учесть неравномерность распределения скоростей по сечению потока. Сын Шивы все понял и без них, и вертел он всю их гидродинамику вместе с ними вместе взятыми! Интересно он вобще слово-то такое знает - гидродинамика? А выговорить-то сможет?
Поймите Stanislas, не стоит искать здравый смысл в его бреднях, все это от первого до последнего слова не более, чем инсинуации. Даже гомеопатический эффект и тот сюда приплел, а сверхмалая доза потенцированного вещества, это видимо вся суточная порция урины, ведь именно так он ее рекомендует употреблять.
Stanislas
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 12:18

Сообщение Stanislas »

Lirx писал(а):начались головокружения, шумы в ушах и сильное беспокойство, совсем как побочные явления при гормональной терапии
А какие ещё признаки могут быть от синдрома отмены, и предполагает ли синдром полную зависимость от гормонов на всю жизнь?
dimas писал(а):Вы только представьте себе, что в аннотации к аптечным гормональным средствам было бы написано об экономии организму гормонального производства!
Да уж :D Там хоть есть список противопоказаний, побочных действий.
Но вот что ещё, натуропаты указывают на то, что свои мол гормоны, а в аптеке мол в основном синтетика, которая действует как молот по рецепторам и лучше уж (последний довод) зависеть от своих гормонов... То есть они возможность не исключают, но уповают именно на свои гормоны, вернее их метаболиты...
Мне запомнилось, как в одной из книг Малахов утверждает, что то вроде этого:
И пусть эти мракобесы противники уринотерапии знают, что человек 9-ть месяцев купается в своей моче, пьёт её...
Если хотите могу поискать оригинал, но думаю, смысл ясен.
Прокоментируте, pls.
Закрыто