Возвращение блудной дочери (отказ от курения - прим .)

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
vinni
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 июн 2002, 15:11
Поблагодарили: 2 раза

Возвращение блудной дочери (отказ от курения - прим .)

Сообщение vinni »

Уважаемый Ринад и участники данной конференции!

Пересмотрев архив старой конфы (по этой же причине сохраняя прежнее название темы), обязательно воспользуюсь прочитанными там советами ((«дембельский» календарь; плюнуть на негатив («бросить во чтобы то ни стало») - заняться позитивом (например – «а что это за полное дыхание такое?»))

Вопрос вот в чём: есть ли в предметной астрономии конкретные дни, когда лучше «запускать» этот процесс? И если «да», то, есть ли этому объяснение в прикладной физиологии?

Возможно кто-то из участников конференции уже имеет опыт в этом деле – начинал(а) бросать курить, ориентируясь на солнечно-лунные влияния на человеческий организм?

Спасибо. Моя признательность за ответы.
Ринад Минвалеев

Re: Бросить курить

Сообщение Ринад Минвалеев »

Вопрос вот в чём: есть ли в предметной астрономии конкретные дни, когда лучше «запускать» этот процесс? И если «да», то, есть ли этому объяснение в прикладной физиологии?
Уважаемый vinni,

из опыта традиционной магии и религии днем для запуска всякого рода нейролингвистических программм является первый день новолуния, точнее неомения - день первого появления видимого серпика новой луны. Например, из народных примет: "Увидешь нарождающийся месяц, потряси деньгами в кармане - прибыль будет"; "На новый месяц хорошо начинать какое-либо дело - удача будет"; из Библии: именно в первый день луны Моисей сообщил иудеям Второзаконие и т.д.

Таким образом, алгоритм отучения от вредных привычек выглядит так: в полночь (не 0 часов 00 минут, но именно половина ночи!) первого дня луны даете себе установку-молитву БРОСИТЬ КУРИТЬ (форма произвольная, во имя Христа-Аллаха-Кришны 8) ). Далее на утренней зорьке (перед восходом солнца) обливаетесь холодной водой и повторяете установку. В полдень проводите интенсивный цикл капалабхати-крии (до пота!). Потом на вечерней зорьке повторяете процедуру с обливанием (ушат воды на голову, желательно кто-нибудь сзади и неожиданно 8O ). Удачи!
Catherine
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 8 апр 2003, 15:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Проблемы при отказе от курения

Сообщение Catherine »

Вообще то вопроса у меня к Вам, уважаемый Ринад, два. Первая проблема: после отказа от курения за полгода обострились все мои болезни, включая и кожные проблемы, которые не тревожили меня с подросткового возраста. Я стала больше болеть, появились странные проблемы с носоглоткой: постоянный подкравливающий насморк, какая то непрекращающаяся вялотекущая аллергия на все, включая даже(!) табачный дым. Я в некоторой растеряности и даже, грешным делом, уже подумываю, не начать ли мне курить снова :(

И второй вопрос: я начала заниматься спортом, в котором растяжка занимает существенное место, нагрузка для меня непривычно большая, в основном на связки. Поэтому они болят почти не переставая, хотя и несильно, колени чуть припухшие даже... Подскажите пожалуйста, действительно ли отказ от мясного позволяет связкам быть более эластичными (со слов тренера) и если это так, то почему? И какие еще продукты, возможно, помогут мне, если и не сесть на шпагат за неделю, то хотя бы посодействуют в этом непривычном и нелегком деле. Заранее благодарна.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Catherine,

физиологический эффект табакокурения состоит, помимо прочего, в том, что пресловутый никотин, "капля которого убивает лошадь" действует как стимулятор парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (т.е. активизирует рецепторы к ацетилхолину именно в парасимпатических (=холинэргических) нервных путях, которые так и называются "никотиновые рецепторы"). Что это значит? А означает это только то, что без никотина эти рецепторы будут гораздо хуже обеспечивать синаптическую передачу в парасимпатической нервной системе. Это, разумеется, ведет к недостаточной активности парасимпатики, что и проявляется в Ваших болезнях:
1. Кровоснабжение кожи в значительной степени зависит от тонуса парасимпатики, поэтому низкий парасимпатический тонус (вследствие отказа от курения) ведет к недостаточности барьерного иммунитета кожи, в норме призванного не допустить носителей чужеродных антигенов во внутреннюю среду.
2. Что же касается запрета мяса для улучшения эластичности связочного аппарата, то никто этого не доказал, а посему Вы вполне можете есть столько, сколько хотите.
3. А вот поспать после еды для лучшего включения парасимпатики и, соответственно, для улучшения кожного кровотока будет весьма нелишним. Тем более, что это сооветствует нашему естественному ритму, который весьма далек от пресловутых 24 часовых.
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 8 июл 2003, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Catherine
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 8 апр 2003, 15:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Поспать после еды хорошо:)

Сообщение Catherine »

Организовать это тяжеловато на работе :)
А вот такой вопрос: эти способности нервной системы восстанавливаются ли со временем? И если да, то какие примерно сроки, если учесть что курила я лет эдак 10, правда, с перерывами по 3 и 1 год.
Спасибо большое за ответ. Единственное, что еще хотелось бы уточнить, то действительно ли я никак не могу помочь своим связкам питанием? А то они у меня по жизни слабенькие.
erop
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 03:13

Сообщение erop »

Ну или так
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pilgrim »

Или так - очень хорошая НЛП-шная техника.
L D
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 9 дек 2004, 16:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Возвращение блудной дочери

Сообщение L D »

На самом деле, слово "блудная" само сабой приклеилось к слову "возвращение". Никогда не забывала о йоге, и все, что сейчас есть, - благодаря тому, что четырнадцать лет назад начала заниматься йогой.А что есть? Много чего, но это другая история.
Вопрос же вот в чем. Был многолетний перерыв в занятиях, - не могла заставить себя заниматься, чтобы совсем не забыть, выполняла сиршасану, матсиасану и шавасану - не густо, да? И так много лет( примерно 4) Неожиданно даже для себя после одного разговора вернулась к полноценным занятиям по утрам и обнаружила, что не только многое забыла, но и многое помню или вспоминаю.(перерыв 9 лет).И получаю от занятий огромное удовольствие- нет словом удовольствие принято называть совсем другие вещи - во время занятий испытываю полный внутренний покой и очень хорошее настроение , несмотря на то, что гибкость уже не та и болит спина.
Заглянула в интернет, чтобы вспомнить забытые асаны - и столько интересного нашла, что сейчас я чувствую себя так, как будто вернулась домой после долгих путешествий.
А первый вопрос Вам уважаемые коллеги заключается в следующем:
Я продолжаю курить, занимаясь асанами и пранаямой, а так же медитацией. Завязать можно, но это будет насилие над собой - мне эта привычка доставляет нектр. удовольствия и удобства.
Мне очень интересно, что Вы думаете по этому поводу. Очень прошу не оставлять без внимания мой вопрос, мне это важно, я об этом много думаю.
Вопросов я теперь буду задавать много, и не ко всем будет такая чудовищно длинная предистория. :)
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Моя история чем-то похожа на Вашу. Занималась йогой года 2 много лет назад, потом совершенно забросила и вернулась в йогу через 10 лет перерыва, курила лет 15, в том числе и в течение этого перерыва. Единственные йогические привычки с того предыдущего периода - вегетарианство и гигиенические процедуры, которые я продолжала свято соблюдать. Потом вдруг в одночасье вся предыдущая жизнь разрушилась, я потеряла все и вся (аналогичная ситуация привела к предыдущим занятиям), курение вышло из под контроля - я была буквально chain smoking, пришлось эмигрировать в йогу, первоначально, чтоб бросить курить, иначе я бы просто не выжила.
Что ж гибкость я не только не потеряла, но наоборот приобрела (сказалось многолетнее вегетарианство), хотя спина болела первых 2-3 месяца.
Курение же и препятствовало моему возвращению к йоге все те годы. Вообще, курение и пранаяма несовместимы, но как курильщик со стажем Вы можете сделать быстрые прогрессы в пранаяме (сужу по себе), только бросать нужно немедленно. Мне всегда удавалось легко бросить курить, проблема была в том, что я также легко начинала снова после 2-6 месячных периодов бросания. Что я нашла очень helpful в этом плане: как только одолевает желание курить - выпить стакан воды и так столько раз, сколько такое желание возникает; спирулина :!: - принимать так как указано со второй недели увеличивая дозу; и конечно пришлось перестать going out во всякие пабы, клубы и т.д., что привело к избавлению от многих лишних знакомых.
И теперь я иногда балуюсь сигаретой раз в месяц при случае, но не более того. Просто от пранаямы я ловлю тааааакой кайф, знаю, что если я буду курить кайфа от пранаямы не будет (поскольку я некоторое время металась - закуривая на 2-3 неделиб свидетьствую: разница в пранаяме как между многократным (скорее бесконечнократным оргазмом) и дежурным сексом), поэтому выбор сделан.

И еще - начать бросать легче и успешнее, когда старая луна.

Настоятельно рекомендую бросить курить: smoking kills!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

если курение доставляет удовольствие, то пожалуй следует завязать с пранаямой. А иначе получится борьба левой руки с правой. :wink:
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Да, atry, Вы совершенно правы. Эта ситуация мне так же напоминает одну мою подругу, которая как только выпьет алкоголь, сразу же наверх что-нибудь гомеопатически-аюрведическое чтоб помочь печени, и так она поступает во всех аспектах своей жизни.
L D
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 9 дек 2004, 16:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение L D »

Cпасибо за ответы, ув. WL, Вы по прежнему занимаетесь с наставником, или самостоятельно?
Если с наставником, то он согласно логике должен быть другой, чем много лет назад. Не представляю себе другого наставника в своей практике.
Если самостоятельно, то по какому принципу Вы подбираете комплексы асан, какие пранаямы делаете, читаете ли мантры( не спрашиваю какие). В общем мне интересно, как у Вас произошло возвращение к занятиям. Какие крийи Вы считаете основными?
Занимались ли Вы самостоятельными эксперементами, типа разучивания новых асан по книге или Инету?
Я продолжаю практиковать те комплексы асан, которые получила много лет назад.
Господа, что делать с памятью? Она стала намного хуже, чем раньше.
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

Тема йоги и курения очень мне близка, ибо именно многолетнее курение и привело меня сюда.

Не рискну сказать, что занимаюсь йогой или "практикую". Всего 10 месяцев, как пытаюсь делать упражнения по скромной кассетке "Йога-терапия", которая пришлась мне как раз впору. Что интересно: сначала как-то само собой расхотелось мяса. Съедаю совсем по чуть-чуть. Да и вообще гастрономические интересы куда-то пропали. А теперь вот самопроизвольно курить захотелось бросить наконец-то.

Т.е. я, конечно, понимал, что курить плохо и т.д. Все откладывал на светлое завтра. Разумеется, никакой пранаямой заниматься даже и не пытался: какая пранаяма при пачке в день? Поэтому очень буду благодарен советам по пранаяме для бросающих и бросивших.

Нашел отличный форум для бросающих на www.nosmoking.ru. Коллективная поддержка очень помогает. Добро пожаловать в мой дневничок:
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2593
Я бросил курить на форуме nosmoking.ru
L D
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 9 дек 2004, 16:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение L D »

Cпасибо OMU, для меня очень много значат Ваши ответы и письма. Слабая надежда получить помощь от таких же как я, от людей, которые думают и чувствуют , как я. Первый день за пять лет не курю и при этом не чувствую себя лишенной чего-то.Но один день это так мало! Заметила, что после бхастрики не хочется курить.
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

Почему это надежда слабая? Мне так очень помогает общение на nosmoking.ru ! Дает массу жизненных примеров, поддержку, дисциплинирует, повышает мотивацию.

Насчет "бросание есть насилие". Типичный силлогизм. Я тоже много таких отговорок придумывал. Мы же прекрасно с тобой понимаем, Лариса, что это курение есть насилие над организмом. Эрго, прекращение курения означает отказ от насилия.

Да, память от сигарет явно ухудшается. Сужу по себе. Настолько память ухудшилась, что сказывается уже на работе. Ну и английский, само собой, опять ни к черту...
erop
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 03:13

Сообщение erop »

Короткая история из жизни. За прошедший год я уже рассказывал ее десятки раз и всегда встречал удивленный взгляд собеседника, мол не может быть и все такое. Тем не менее…

Осознанно покупать сигареты я начал в 17 лет. Это было в 1989 году. С того времени я много раз и бросал, и начинал в разных жизненных условиях. Проблем с бросанием, в принципе, больших никогда не было: как почувствовал, что плохеет от курения, то решал, мол, хватит и бросал. "Бросание" занимало где-то неделю максимум. А так обычно 3-4 дня. Выглядело очень просто: первый день – не курю до, например, 10 часов. Второй – до обеда. Третий… Ну вы мысль поняли :) "Начинание" как правило приходилось на какие-нибудь праздники. Настроение хорошее, еще разгорячен "парами ментола и эвкалипта". Отчего ж не покурить?! :) Так (завязал – развязал) продолжалось до 2000 года. Т.е. 11 лет. Потом как-то решил "Да ну его нафиг это курение". И перестало тянуть к сигаретам даже после обильных возлияний и в очень хорошем настроении :) В принципе, я уже подумал, что победа над никотином одержана окончательно и бесповоротно. Но… Весной прошлого года характер моей деятельности резко изменился, степень ответственности выросла в разы, оказался в новом незнакомом месте, в другой стране, без друзей, "одын, совсэм одын" и т.д. Короче, решил я однажды "перекурить это дело" и стрельнул сигарету. Типа, пофилософствую с важным видом о сущности бытия :) И все!!! После этого менее полутора пачек в день не выкуривал!!! Месяца через 3-4 я просто стал реально ощущать "падение здоровья" во всех местах где только можно было и решил было включить свою испытанную технику "бросания". Ан нет! Ничего не получалось :( Честно признаться, впервые в жизни понял, что я могу НЕ СМОЧЬ бросить курить. Сделал еще несколько "подходов" и понял, что без посторонней помощи не обойтись. И вот случайно (как все в этой жизни) я обнаружил вот этот сайт http://www.stopsmoke.ru Естественно, все лозунги о том, что для бросания курить сила воли не нужна и что это можно сделать дистанционно по Интернету я принял за «разводилово». Но деньги просили заплатить небольшие. Короче, чем черт не шутит!
Как написано на сайте, курс рассчитан на 3 недели. Я же бросил за 3 дня. Из «побочных эффектов» мне больше всего понравилось то, что у меня изменилось отношение к курению в принципе: если раньше я понимал, что это вредно, невкусно, мне от него плохо и т.д. (и, собственно говоря, я и бросал поэтому), то сейчас для меня курение – это просто одно из глупых и бессмысленных занятий человека. Соответственно, я не курю не потому, что это вредно или я забуду какое-нибудь слово по-английски :), а просто потому, что не хочу участвовать в этой глупости. Очень было интересно наблюдать за своей реакцией на курящих людей сразу после моего «бросания» - я всегда раньше с иронией относился к параллелям типа «курение - сосание соски». Т.е. на уровне словесном я понимал это как аллегорию. А теперь я стал видеть это как реальность :) Особенно прикольно (другого слова не подберешь) наблюдать за курящими молодыми девушками…. Ну это тема отдельного разговора :)

У кого вопросы есть, можете в личку писать. А пока сходите и почитайте http://www.stopsmoke.ru
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

Рад, что методика Мамедова Вам помогла. Как это у Воннегута? Щелчок в голове? Делает, делает человек глупости. А потом в голове щелкнет - и вдруг перестает. (Кажется, в "Завтраке для чемпионов".)

Из разговоров на stopsmoke я понял, что она очень близка рекомендациям Чопры. Полное осознание и позитивная альтернатива. Плюс коллективная поддержка на форуме и в круговой рассылке.

Я тоже думал подписаться там на курс, но решил сам попробовать. С помощью йоги, "Табекса" и nosmoking.ru. Пока получается.
L D
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 9 дек 2004, 16:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение L D »

Спасибо, Omu, cпасибо, Erop. Пошел третий день и похоже пора переходить с дневником в специальные сайты и форумы. Ведь этот сайт и форум не о курении, правда? Хотя йогой я по- прежнему занимаюсь каждое утро . Одно удивляет - как пересекаютя мысли - читая Omu, как будто читаю собственные мысли - работа, английский, щелчок в голове, - я все это думала и говорила об этом с людьми. Впрочем , это и есть йога в одной из ее ипостасей.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

2Larisa
Давно раньше я занималась по книгам самостоятельно (книги в те времена были советскими, так что обо всем была весьма недостаточная информация), не то что теперь. Теперь я занимаюсь как с гуру (хатха), так и самостоятельно, так и многими смежными йогами и занятиями (пилатес, аштанга, бикрам йога). Занимаюсь я 2 раза в день в среднем по 3 часа. Вернулась в йогу я так: опять позанимавшись по книжкам с 2 недели, решила что это неинтересно, и пошла изучать все "рассадники" йоги в Лондоне всех времен, систем и народов. Начала с Айенгара, прошла Чи Конг, кундалини йогу, dynamic yoga, western buddhist meditation, Tibetian meditation. В конце концов сосредоточилась на том что нравится, что скорее всего зависит от учителей и инструкторов, а не от системы. К примеру у одного учителя я делала кундалини йогу с полгода, пока он не ушел из центра, у остальных кундалини учителей мне не понравилось. Экспериментами я занимаюсь, все время пытаюсь освоить новые асаны по книгам (у Айенгара очень все подробно изложено), равно как и все остальное, пранаямы, мудры, но все зависит от Вашей физической и пранаямной подготовки, поначалу надо быть очень осторожной, просто могут быть глюки и крыша поедет. Соблюдайте рекомендации в книге, если написано 10 раз подышать, не старайтесь сделать больше.
Насколько я поняла Вы читаете по-английски, насчет медитации посмотрите на www.sivananda.org (14 пунктов). Насчет мантр, я употребляю простые мантры, в основном ОМ, как правило в сочетании с пранаямой и во время медитации чисто мысленно.
Насчет комплексов асан, я в основном занимаюсь спонтанно (есть хороший плакат такой с 908 асанами в помощь), советую в любой комплекс включить ширшасану и сарвангасану (минут на 8).
Если у Вас болит спина, займитесь пилатесом дополнительно, весьма рекомендую.
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Бросить курить

Сообщение Nikita »

Я расскажу несколько интересных истории о том, как бросали курить:

Одна женщина очень много курила и не могла остановиться. Ее подруги подговорили врачей, чтобы последние сказали, что типа у курящей начинает развиваться какая-то смертельная болезнь из-за курения, и если не бросит - то смерть. Курящая тут же бросила курить, на месте. Вот так.


Мой дед много курил. Думал, вот, сейчас, брошу, только последнюю, ну, ведь можно еще, ну. И так никогда этого конца не наступало. Пока врачи ему ни сказали, что если ты хоть еще одну сигарету выкуришь, то у тебя будет инфаркт (это уже не был обман). До деда как говориться тут же дошло.


Я считаю, что заставлять нельзя, а осознание само должно прийти, может даже прейдет после 200 пачки, когда организму будет совсем плохо. Как один петербургский практик писатель Левшинов сказал: “Нужно просто один раз проснуться и понять в каком дерьме ты оказался”. Нужно начать с нуля. Как говорил еще один практик писатель Жикаренцнев: “Ведь когда тебя дали пенька, то надо долететь донизу, чтобы потом встать” В подтверждении о естественности бросания курения, приведу пару реальных историй:

Одна женщина много курившая внушала себе каждый день себе: "Я не курю, я не курю". Через некоторое время она действительно курить перестала (по-моему, за месяц или даже меньше). Но! Через пару месяцев у нее начались серьезные проблемы со здоровьем в другой области. То есть организму курение надо было, а она насильно его прекратила, и организм все выровнял.


Мистик писатель Леви (наверно слышали) тоже курил. Когда папа его умер, он в туже секунду курить перестал. Просто не захотелось и все.
Закрыто