Йога туммо: физиологическое обоснование

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
относительно Вашего предположения:
Эрци писал(а):Также я полагаю, что у Вас хватило сообразительности во время "подробнейших бесед без видеосъемки" не посвящать буддиста Парибка в свои эпохальные "открытия" касательно тибетского буддизма и ничтоже сумняшеся вываленные на данном форуме.
смею Вас уверить, Андрей Всеволодович в курсе моего отношения к тибетскому буддизму. Это не мешает нашему сотрудничеству. Этой зимой он предоставит свое тело для наших исследований аутентичной (в его исполнении) практики туммо.
На остальные Ваши вопросы ответы давно даны.

Уважаемый jartmailru,
1. практика туммо подразумевает ее исполнение на холоде.
2. Посмотрите тему Уддияна и контроль сердца. Вопрос Р.Минвалееву.
Искренне Ваш, Ринад.
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение pranal »

Уважаемый Ринад !
Сататовский ГУ специализировался тогда по физиологии почки.Поэтому возникали сложности в отношении предполагаемой темы моей диссертации .
Из моих йогических достижений наиболее" легальной " была произвольная остановка и возобновление сердечно -дыхательной деятельности.
Тема то крамольная и не по профилю ...(1970 г) Преддипломку я проходил в одном серьёзном научном учреждении,где вход по пропускам в свои отделы.После беседы с руководителем (доктором б. н.). ,который мне всё это объяснил ,я как бы "завис ".
Но он тут же предложил мне заняться электроэнцефалографией головного мозга.(Тогда это у нас только начиналось. )
Два месяца меня ждала эта вакансия.Увольнялся через прокуратуру (Мне предлагали повышение по службе).
Но от науки я не отвертелся .14 лет был ст.н.с. , и.о.замом по науке в Сары-Челекском биосферном зап-ке .
Мне осточертел научный жаргон ,и имитация "под науку .
Публика в Инете разная и если мы будем изъясняться на научном сленге ,нас просто линчуют .Поэтому стремлюсь к простоте по -мере возможности.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Федор »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемый Эрци,
относительно Вашего предположения:
Эрци писал(а):Также я полагаю, что у Вас хватило сообразительности во время "подробнейших бесед без видеосъемки" не посвящать буддиста Парибка в свои эпохальные "открытия" касательно тибетского буддизма и ничтоже сумняшеся вываленные на данном форуме.
смею Вас уверить, Андрей Всеволодович в курсе моего отношения к тибетскому буддизму. Это не мешает нашему сотрудничеству. Этой зимой он предоставит свое тело для наших исследований аутентичной (в его исполнении) практики туммо.
Любопытства ради.Дайте,пожалуйста,ссылку,насчет Андрей Всеволодович сказал(написал) по сути * аутентичная- практика туммо - это..*

Еще вариант любопытства.Андрей Всеволодович всецело и полностью доверяет Вам ,как аутентичному практику аутентичного туммо ?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый pranal,
да уж, в советское время науки было много, но была она очень разной. Но и в наше время мне также пришлось остановить исследования по возможной остановке сердца (4 минутное отсутствие пульса) во время практики ваджроли.

Уважаемый Федор,
попробую удовлетворить Ваше любопытство:
1. Ссылка на видеосюжет, где А.В.Парибок участвует в наших исследованиях (сдает кровь - на видео не отражено), успешно пробует на себе реконструированную нами технику туммо, дает интервью: Сюжет на канале Россия.
2. Аутентичное туммо (с визуализациями) он попытается воспроизвести этой зимой, чтобы сдать кровь на липидный профиль до и после практики на морозе.
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Эрци »

уважаемые участники, как вы заметили, телега первооткрывателя метода разогрева через потряхивание или вращение мышцами живота после выдоха катится своим ходом. Экплицирован для широкой публики более поздно придуманный элемент действа - сведение лопаток на вдохе. О других достижениях пока не объявлено.
Ответы на вопросы участников в данной теме традиционно даются титульным лицом не о том, о чем спросили. Например, вопрос Федора. Некоторые впрочем вполне удовлетворены, как товарищ кому не показано делать наули (что он пока не понял что это такое и путает с агнисарой — не суть).
Также продолжается тюлька про "сдать кровь на липидный профиль" — хотя ранее установлено, что сия процедура есть "лапша на уши".
Что касается моих недавних вопросов — что доблестный ученый муж забыл в тибетских монастырях и подобные - ответы действительно давно даны лично мною. На всякий случай проверил появилась ли правдоподобная версия у оппонента. Увы.


или, Федор, Вас ответ устроил?



Вояджер, наверно логично восхищаться, если попробовал сам, или известны факты излечения и т.д. Про веру смотрите любимый афоризм ув. Ринада из Евангелия.

Насчет вашего вопроса — тоже спрошу: думаете в такой комнате станет менее жарко, если дышать через кислородную маску? откуда там прохлада, если народа много?
Или например, по моему наблюдению при интенсивном беге или иной физической нагрузке особенно много потеешь не столько во время бега, сколько когда остановишься и до того, как начнешь мерзнуть - дыхание в порядке, СО2 не вдыхаешь.
Последний раз редактировалось Эрци 2 дек 2012, 01:58, всего редактировалось 2 раза.
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение pranal »

Уважаемый Ринад Султанович !
Я ,вернувшись на первые странички форума,понял, что вы знакомы с феноменальнейшим человеком, Анатолием Ивановичем Ивановым , у которого был Центр Йоги Иванова.
Если это возможно, просветите нас относительно его .
Второе .Когда-то, практикуя круговое Наули ,я ощутил сильнейший жар в нижней части живота .Он имел форму огненного шара, который совершал маятниковые перемещения из правой части живота в левую и обратно .
По причине моего невежества относительно этого странного ощущения , я несколько минут пытался от него избавиться,но тщетно.Я встал ,походил, занялся делами...
Лишь после того, как я лёг в Савасану и глубоко расслабился ( не в банальном смысле) .Это прошло.
Сейчас мне 72 г. От "оседлой " жизни ,вынужденной обжираловке в гостях и на поминках (мрут в Лохе люди, как мухи !), а может быть и от возраста , у меня появился жирок .
А это огромная помеха для Наули и Уддияны.Это блокирует их эффективность. А может быть, так влияет возраст, постепенно отбирая у нас достигнутое (даже в Йоге) .
Мне кажется ,что любой может добиться ощущения этого жара,но что с ним делать дальше ?
Думаю , что этот феномен возникает от перевозбуждения Симпатической или Парасимпатической системы .
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
похоже на то, что Вы единственный, кого целиком не устраивает моя научная и просветительская деятельность. Сие обстоятельство делает Вас неоценимым собеседником [sh]. Ищите единомышленников, чтобы обрести дополнительную силу принадлежности к стае оппонентов. Перечитайте предыдущее обсуждение, чтобы найти уже не раз озвученные ответы на Ваши повторяющиеся вопросы, чтобы обсуждение не замыкалось в кольцо. Мне вот, например, понравились вопросы про А.В.Парибка. Отвечать на них было легко и приятно [:)]

Уважаемый pranal,
у Анатолия Ивановича Иванова я учусь с 1986 года - йоге, математике, химии и многим другим не менее интересным вещам. Собственно, нешизогенную часть туммо мы реконструировали вместе, как и Вы, поймав разогревающий (тапасический) эффект наули. Далее, я, как физиолог, нашел монографию К.С.Тринчера об окислении жиров в легких, которое делает их главным органом недрожательного термогенеза теплокровных животных, а А.И.Иванов построил математическую модель термогенной функции легких. Вегетативная нервная система здесь может быть и задействована, но только как регулятор сердечно-сосудистой системы.
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Эрци »

да и я от Вас в восторге, уважаемый Ринад, не сомневайтесь. Что телега ваша катится своим ходом, то есть по кругу, выше и сказал. Что тут обсуждать, если факт мошенничества установлен еще 60 страниц назад? Вы нас просто веселите в рамках своей развлекающей функции на этом форуме. Кто еще так может надувать щеки, как Вы, про "научную и просветительскую деятельность"? [vay]
Вопросы об А.В.Парибке я не задавал (попутали с Федором), а констатировал, что про туммо он Вас остановил одной фразой [ok].


Пранал, также ув. Ринад забыл упомянуть о высшем достижении А.И.Иванова — математической модели бессмертия (обсуждалась на этом форуме). Надо полагать, по этой модели лет через 500 его ученик Минвалеев сможет наконец доказать (или опровергнуть) гипотезу Тринчера про главный орган термогенеза теплокровных животных.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
на сегодняшний день закольцованные повторы, которые Вам якобы "лень" [;] повторять, приходится по инерции вычитывать только в Вашем исполнении. Действительно образованные люди, не оболваненные религиозными выдумками про "светящихся изнутри Вторых будд" (с), проявляют искренний интерес к объективизации древних практик и готовы принять деятельное участие в дальнейших исследованиях обсуждаемой практики. Если уж тибетские буддисты кокетничают или откровенно мошенничают с демонстрацией собственной йоги туммо, то наш отечественный востоковед Андрей Всеволодович Парибок готов воспроизвести разогрев путем визуализаций для того, чтобы сравнить влияние аутентичной практики на липидный профиль в условиях холода с тем, что делаем мы без медитативных инсинуаций.
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Эрци »

уважаемый Ринад, в моем исполнении "закольцованные повторы"? Полюбуйтесь:
смею Вас уверить, Андрей Всеволодович в курсе моего отношения к тибетскому буддизму. Это не мешает нашему сотрудничеству. Этой зимой он предоставит свое тело для наших исследований аутентичной (в его исполнении) практики туммо.
Аутентичное туммо (с визуализациями) он попытается воспроизвести этой зимой, чтобы сдать кровь на липидный профиль до и после практики на морозе.
наш отечественный востоковед Андрей Всеволодович Парибок готов воспроизвести разогрев путем визуализаций для того, чтобы сравнить влияние аутентичной практики на липидный профиль в условиях холода с тем, что делаем мы без медитативных инсинуаций.
и это на одной странице. И с краткосрочной памятью проблемы? А это у Вас уже не повтор, а рефрен впаривания в данной ветке:
Действительно образованные люди, не оболваненные религиозными выдумками про "светящихся изнутри Вторых будд" (с), проявляют искренний интерес к объективизации древних практик и готовы принять деятельное участие в дальнейших исследованиях обсуждаемой практики.
насчет выражения "медитативные инсинуации" - то есть то, что обещает сделать Парибок, заранее Вами квалифицировано как инсинуации, то есть непотребность. Забавно. Что же Вы за ученый такой? еще ничего не было, а уже знаете. Или так надо в соответствии с уровнем вашего образования?

Кстати, зима в Санкт-Петербурге уже в разгаре.
Продолжайте смешить нас своими открытиями [ee]
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважемый Эрци,
спасибо за внимательное прочтение моих сообщений, а то, у меня сложилось впечатление, что Вы их "не замечаете" [:)] .

Уважаемые участники данного обсуждения,
в рамках предстоящего эксперимента планируем проверить не только практику туммо с визуализациями и без оных, но еще для контроля требуется простое пребывание на морозе добровольцев, не знакомых с практикой туммо. У меня есть несколько желающих, но хотелось бы расширить число испытуемых. Исследование будет проходить на новогодних праздниках в квартирах с открытым балконом как в известном ролике Арсения Бартышева. Я приеду рано утром с липидометром Cardiochek PA, работающем на тест-полосках, аналогичных аптечным глюкометрам. Заборов венозной крови не будет [gg]!
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Эрци »

всегда пожалуйста, уважаемый Ринад. И рад, что заметили наконец — тут бывают зимы с морозами, замерзающими реками и даже заливом.
Зачем же отдаляете такое интересное исследование? Вдруг все растает под Новый год? Наверное скромная просьба объяснить здесь - зачем будете измерять липидный профиль крови (как делаете не первый год) — чрезмерна? Лучше, чтобы единоверцы просто верили в правое дело, сиречь в Вас? Или уже объяснили в статьях? Ну снизойдите к гуманитариям! Со статьей ведь не поговоришь. Что Вы хотите сравнивать с визуализациями и без них?
Возможно также найдете добровольцев посидеть одну ночь на балконе с вашим трясом живота, а не полчаса или час? Мне кажется не стоит ограничиваться достижениями легендарного Арсения, с приличным жировым слоем. За то время проще включить термогенез поднимая гантели. Но ведь эти нечестивцы, не знающие про ваше открытие, живут годами в пещерах без обогрева, а некоторые умудряются (не специально) пробыть в ледяной воде три часа (как упоминание на ролике по ссылке Тапаса).

В целом — приветствую, хоть что-то начали делать, кроме отдыха в Гималаях, и уже не лишаете без толку людей крови. Только времени.
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение jartmailru »

Хм... Эрци со своими гантелями и липидным профилем навел меня на интересную мысль.

Уважаемый Ринад,
а мониторится ли температура тела во время нахождения на морозе?
Дело в том, что я когда-то занимался пробежками в футболке по морозу,
не особо торопясь- километров 8 за час.
Так вот по приходу домой- руки- ноги- были совершенно ледяными.

Возможно, как-то можно замерять теплопродукцию...
Может быть даже стоит посмотреть на людей такой штукой как инфракрасная камера.
Андрей
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
цели сравнительного изучения практики туммо с визуализациями и без оных оговорены неоднократно в рамках данной темы, в том числе в наших обменах репликами.
Относительно фильма "В поисках древнего Тибета" (ролик по ссылке Тапаса). В конце фильма (как главная фишка [vay] ) продемонстрирована аутентичная практика туммо. Ее продолжительность - не поверите [;] - полчаса (!). Молодые монахи льют себе из ковшиков холодную воду на голову (ну надо же [:)] ). Их учитель - босоногий лама Дарджала - не чурается фотографий в полуобнаженном виде у водопадов [de]. О чем после этого говорить с гуманитариями?

Уважаемый jartmailru,
теплоотдача на холоде от теплого тела идет по 2-ому началу термодинамики. Иными словами, работа мышц дает тепло, но оно уходит наружу, о чем мы также неоднократно вели речь в рамках данной темы. Единственное, что можно противопоставить охлаждению в этих условиях - интенсификация недрожательного термогенеза в ядре тела (предположительно, в легких), чем мы, собственно, и занимаемся.
Тепловизором мы смотрели поверхность тела на Эльбрусе в августе 2009 года. Мощного разогрева не зафиксировали. Для более точных теплофизических измерений требуются контролируемые условия внешней среды (климатическая камера).
Искренне Ваш, Ринад.
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение jartmailru »

Уважаемый Ринад,
спасибо за ответ.
Андрей
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Voyager »

Эрци, с местными оппонентами Вы себя уже явно исчерпали. Для дальнейшего роста Вам нужно начать применять сарказм к своим опусам. Это явно Ваша ведущая репрезентация. Уверен, расти начнете в геометрической прогрессии, и не за горами слияние с Единым (страниц через 10).
Ну с какого Вы дуба решили, что я тут вообще чему то верю??? Мы не в детском саду, я же написал - как бы верю... Относительно народа в помещении - не все так примитивно. В то время я прилично тренировался и посещал бани-сауны. Пот из меня выдавить даже в бане было совсем непросто , несмотря на моржевание. А ливануло с меня в помещении почты, как ни на одной тренировке. То бишь обогрев включился, словно в прорубь нырнул... Такие вот пироги. Лично для меня наиболее правдоподобным пока остается объяснение - реакция на повышенное СО2 со стороны гипертренированной терморегуляции. Поэтому способ завести с полпинка повышение теплопродукции через наули сидя на снегу - пока что не противоречит моим житейским представлениям. И неважно, какое ему в данный момент дали название, и есть ли термогенез. Будущее все расставит на свои места. Есть такая штука - драма идей в познании природы. Подавляющее большинство ложных идей предлагается и отстаивается людьми совсем не из за их изначальной порочности. Ваша позиция уже страниц 100 имеет одну базовую слабину (сделал вывод по начальной и последней, в промежутке наступил тяжелый ЧВН), из за которой все Ваши доводы отскакивают от Ринада, как мяч от танка. Дело НЕ в том, что у него НЕТ убеждающих Вас научных доказательств существования термогенеза, а в том - что у вас НЕТ научного опровержения существования этого эффекта. Успокойтесь, это не лысенковщина - данное явление таково, что в случае его отсутствия никому вреда не будет.
Последний раз редактировалось Voyager 3 дек 2012, 04:43, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Voyager поблагодарил:
pranal
Рейтинг: 6.25%
 
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Эрци »

Вас понял, уважаемый Ринад, будете пользовать своих добровольцев "в темную". И правильно, зачем им знать что Вы там меряете. Как и всем здесь на форуме. "Липидный профиль" звучит вполне внушительно [vay] .

юные монахи в фильме, которых Вы отметили, со стажем практики 2 недели - на мой взгляд выглядят несравненно эстетичней вашего ученика Арсения. Но о вкусах не спорят. Их холодовые достижения (полчаса с ковшиком) для проверки глубины сосредоточения и ничего другого - конечно не сопоставимы с подвигами грандмастера особого разогрева со стажем тряса животом 8 лет, до которого никак (якобы) не дойдет, что цель тибетской йоги не разогрев. Что не мешает при форс-мажоре ее применить для этого (как с провалившимся под лед ламой).
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Эрци »

Вояджер, не волнуйтесь так за мое спокойствие. Пытаться применить сарказм ко мне и при этом укорять меня в нем же — это забавно. О том, что мои аргументы не предполагают какого-то убеждения танкоподобного Ринада - я сказал давным давно. Для чего и для кого пишу также говорил. Для пребывающих в тяжелом ЧВН иногда повторяю, навлекая на себя титульные порицания.
Научные доказательства существования внутрилегочного термогенеза нужны вообще-то не мне, а тому кто определил статус данного форума, как близкий к научному. Заявлять о недоказанном, как о доказанном — не есть признак научности, а признак иного.
Вопрос о недоказанности термогенеза по Тринчеру не имеет никакого отношения к обсуждению с какого боку к этому термогенезу приплетена тибетская йога туммо. Мне тоже было все равно как оппонент называет свой метод разогрева, пока он не перешел границы элементарного здравого смысла, что и продолжается в виде глупейших отзывов о буддийской традиции в Тибете.
Насчет того, что у меня "НЕТ научного опровержения существования этого эффекта" - отчего же, относительно моего собственного тела есть. В отличии от Вас "как бы верящего" я пробовал сие действо, когда оказывался в некомфортных температурных условиях. К тому же наули — одно из моих любимых упражнений (на автомате его делаю, вставая с постели). Согласно показаниям моего тела от этого "с полпинка" термогенез не включается. Для того же пробовал кумбхаку на вдохе с простейшей визуализацией или без нее. Это для моего тела явно предпочтительней. Происходит то, о чем сказано в фильме, недавно упоминавшемся — холод не ощущается и не важно что там с термогенезом.
Разумеется, допускаю, что если приложить достаточные усилия вращая наули или тряся животом, разогрев произойдет, как от любого достаточно длительного физического усилия и гипоксия тут не причем.
За это сообщение автора Эрци поблагодарил:
pranal
Рейтинг: 6.25%
 
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение pranal »

Уважаемый Эрцы !
Когда вы эмоционально сдержаны ,вы интересны и информативны .Не зря используете свой "динамит"...
Я также для "сугреву" использую кумбхаку на вдохе .
.Мне очень импонирует ,что вы практикуете Наули с лёгкостью .
Ни в коем случае ,не забывайте о регулярной её практике ,иначе придёт время и вы утратите совершенство в ней.
Делюсь опытом..Но прежде задам коварный вопрос : а для чего вы делаете Наули ?Для расщепления липидов?
Цееель ?!
Попробуйте очень глубокий вакуум в правостороннем (на длительность), и в левостороннем положении,чтобы в предпаховых областях живота ощутить мышцы ног или тепло А потом более резкие и быстрые перемещения.Можно после этого произвести также круговое Наули.
Попробуйте проявить упорство и настойчивость.
Хорошо, если у вас на животе нет видимых аттрибутов благополучия.
За это сообщение автора pranal поблагодарил:
Эрци
Рейтинг: 6.25%
 
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
относительно Вашего рефрена, что цель тибетской йоги НЕ разогрев, поскольку сие хором заявляют Ваши тибетские ламы. Но эти же тибетские ламы также ничтоже сумняшеся утверждают, что "раньше монахи летали, а теперь нет" (с), и показывают гигантские "отпечатки ступней" Великих Йогов Тибета и их подружек [;] (навскидку, из того же немецкого фильма "В поисках древнего Тибета"). Такого рода сказочные истории (сиречь намтары, сиречь поповские выдумки) мне пришлось выслушать неимоверное количество и в России, и в Индии, и в китайском Тибете, и встает закономерный, почти пилатовский вопрос "Что же есть истина?" (с). Выдолбленные много веков назад ступеньки в долине якобы летающих монахов (долина Гаруды) однозначно снимают вопрос о "летающих йогах", и вот это я могу констатировать лично:
Изображение
Подробнее см. альбом "Долина Гаруды"
Вы скажите, а причем здесь разогрев? А притом, что высушивание мокрых простыней (или поливание макушки ледяной водой из ковшика) как раз требуют этого разогрева, и это уже не сказки про магические проделки Великих Йогов Тибета, но самый что ни на есть естественнонаучный факт, коим мы, собственно, и занимаемся. Сбором этнографического материала (типа сказочных историй про Миларепу, который поднял свод собственной пещеры и т.п.) пусть занимаются соответствующие специалисты-буддологи. Мы просто можем ради прикола попробовать приподнять вышеуказанный свод [bb] :
Изображение
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто