Йога туммо: физиологическое обоснование

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Kom,
попробую ответить на Ваши замечания:
В данном случае - обычный фокус-покус.
На мой непросвещенный взгляд обычная туммо. Просто по определению. Вот если бы вы тоже не вертели животом, а ограничились дыхательными упражнениями и медитацией, то и в вас никто бы ни одного камня здесь не бросил.
1. Найдем хоть кого-нибудь, кто покажет нам эту "обычную туммо", и тогда будет предмет обсуждения.
2. По замерам липидов моя статья отправлена на рецензию редакцией журнала "Физиология человека".
3. Высушивание простыни на морозе называется сублимация.
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

3. Высушивание простыни на морозе называется сублимация.
Хоть горшком назови, а простыня при -10 за 2 часа не сохнет. Даже на ветру.
Простыня в контакте с телом не может быть заморожена, поэтому ни о какой сублимации у контактирующей с телом материи речи нет.
Т.е. часть простыни сохнет сублимацией, а часть от тепла тела. Но от журналистов, как наиболее умной и древней части человечества, толку не бывает. Поэтому правды об этой простыне мы не узнаем. :(
Насколько я помню и в ваших экспериментах мокрая простыня развевалась на морозе -25, как флаг на параде. :wink:
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Kom,
простыня на морозе, действительно, прекрасно сохнет на теле, и замораживается вне тела: Изображение
Фото со съемок фильма Максима Антоняна "Загадки нашего Я"
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

1. Найдем хоть кого-нибудь, кто покажет нам эту "обычную туммо", и тогда будет предмет обсуждения.
Я искренне не понимаю что вам мешает продемонстрировать такую тумму самому? Энергию поиска - на мирные цели и давно бы уже вас самого искали по всем Гималаям.
2. По замерам липидов моя статья отправлена на рецензию редакцией журнала "Физиология человека".
Эта музыка будет вечной.
Почему не направить усилия на поиск причин морозоустойчивости у одних и отсутствия ее у других? Хоть какая-то польза будет. Солдат-мерзляков можно будет на севера не отправлять.
Какую-то методику по повышению морозоустойчивости разработать. Диету, таблеточки... Народ ждет хоть какой-то отдачи от ученых.
А так - 10 лет замера липидов и толку сами понимаете сколько. :(
Шаталова ведь разработала диету для пустынь и прекрасно ее демонстрировала. А если бы она до сих пор липиды меряла, кто бы о ней вспомнил хоть раз?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Kom,
1. относительно "обычной туммы": можно долго искать кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет (с).
2. Методика повышения морозоустойчивости разработана и успешно применяется.
3. Снижение атерогенных липидов немедикаментозными средствами это только один из терапевтических результатов изучаемой практики.
4. О Шаталовой вспомнили Вы, что характеризует, прежде всего, Ваш уровень.
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

1. относительно "обычной туммы": можно долго искать кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет
1. Отрицаете йогу-туммо Вы, что прежде всего характеризует Ваш уровень йоги.
2. Методика повышения морозоустойчивости разработана и успешно применяется.
2. К сожалению я редко бываю на Марсе.
3. Снижение атерогенных липидов немедикаментозными средствами это только один из терапевтических результатов изучаемой практики.
3. Ну да мы помним замеры через пять минут после практики. Надеюсь в статье, как всегда, этими пятью минутами и ограничатся.
4. О Шаталовой вспомнили Вы, что характеризует, прежде всего, Ваш уровень.
4. А вот хамить в приличных местах не надо, даже если очень хочется.
Запрос в Яндексе:
Шаталова - 12 тыс. страниц.
Минвалеев - 2 тыс. страниц.
Для начала надо бы капитализацию соответствующую набрать. А так известную басню напоминает.
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Для начала надо бы капитализацию соответствующую набрать. А так известную басню напоминает.
Ну, когда будет PCM лет 80, тогда и капитализация подоспеет. А так, было бы Шаталовой лет 50 , кто бы ее знал ?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Kom,
1. никто никого не отрицает. Просто "обычную туммо" не смогли найти ни Герберт Бенсон (см. Изменения температуры тела во время практики йоги Tуммо), ни Ваш покорный слуга. Все те, кто прошел обучение/посвящения у разных "суперпосвященных ринпоче" за немалые деньги, в ответ на мое прямое предложение посидеть со мной на снегу под разными поводами просто отказались. Таких персонажей, собственно, можно найти и в рамках данного обсуждения :-)
2. Марс не нужен. Методика обучения туммо отработана на семинарах и в экспедициях.
3. Статью будете обсуждать после публикации.
4. Относительно Шаталовой без комментариев.
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

1. относительно "обычной туммы": можно долго искать кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет (с).
2. Методика повышения морозоустойчивости разработана и успешно применяется.
никто никого не отрицает. Просто "обычную туммо" не смогли найти ни Герберт Бенсон (см. Изменения температуры тела во время практики йоги Tуммо), ни Ваш покорный слуга.
уважаемый Ринад, возможно Вы не в курсе - недавно вышла книга http://bookmail.ru/shop.php?p=product&pId=4324 с вполне адекватным описанием "обычного" туммо. Автор - вполне публичное лицо: учредитель российской федерации ушу, ведущий программы на ТВ и т.д., поэтому надо полагать доступен. На фоне факта этой книги ваши частые заявления о полной невозможности найти ни одного специалиста в этой области - можно считать недоразумением. Также не ясно зачем "ничего не отрицая", но будучи уверенным что "обычное" туммо никак не соответствует тому, чем занимаетесь Вы - тем не менее используете название из Традиции, к которой не имеете отношения? К слову, смысл туммо никак не сводится к морозоустойчивости, которая является только побочным следствием, приятным впрочем для тех кто сидит традиционный 3-5-7 летний ретрит в холодной пещере. Разумеется, живя длительный период в холодных условиях без возможности отапливать пещеру, йоги, использующие туммо, вовсе не трясут или вращают животом, ибо такой способ обогрева вряд ли осуществим более 2 часов, не говоря про то что во время сна затруднительно было бы так манипулировать животом, еще и на задержке без воздуха.

конечно ваши высокие достижения - посидеть на снегу или под водопадом - вызывают восхищение. Назвали бы их (достижения) - спортивной морозоустойчивостью или в этом роде - сняли бы недоумения.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
спасибо за ссылку на книгу Глеба Музрукова "Йога Туммо. Базовая практика "Шести Наставлений Наропы". Было бы интересно провести с ним совместные испытания и исследования, но доступность его преувеличена. Работающих ссылок для контактов в инете, похоже, у него нет :( . Если, кто поспособствует найти с ним контакт, буду благодарен.
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Методика обучения туммо отработана на семинарах и в экспедициях.
Боюсь, что просить вас дать ссылку на что-нибудь реальное, а не на "семинары и экспедиции", становится здесь дурным тоном. Это как встретить банкира в подземном переходе, выслушать лекцию о его финансовых успехах. А доказательство - Вольво у обочины, на которой он за скромную плату развозит потенциальных клиентов его банка.
Свою книжку написать - это не мифы развенчивать цитатами из учебников.
3. Статью будете обсуждать после публикации.
Давайте не перескакивать. Мы еще не обсудили обещанное нам в 2007 году.
Zeram
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 5 май 2010, 22:44

Сообщение Zeram »

Уважаемый Ринад буду рад увидеть ссылку на вышедшую статью, упоминавшуюся выше.
Для меня всегда ценна была практика, а разъяснение физиологических предпосылок позволяет забить некий менгир отмеряющий важные моменты, вехи развития.
Дорогой Kom откуда столько едкой озлобленности, нехорошо, совсем не хорошо.
Хотелось бы видеть конструктивный диалог, рождающий истину а не простую пристебку к синтаксису. Такого рода диалогов много на околоэзотирических форумах. Господа пожалейте личного времени, я верю вы знаете как его наполнить более продуктивно.

Искренне Ваш,
Петр
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Zeram писал(а):Дорогой Kom откуда столько едкой озлобленности, нехорошо, совсем не хорошо.
Вы здесь санитар леса,уважаемый?

Лично мне импонируют образованность,дотошность и отменная ироничность Коm(а).
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемый Ринад, книгу мне прислали (ранее основывал свое мнение на обладании одной главой в электронном виде), адрес автора приведен в выходных данных его книги: dragonway@rambler.ru

Как выяснилось из введения, Мурзукову известно о вашей работе. На стр. 13
Не менее интересны и опыты российских исследователей "лёгочного термогенеза" Р. Минвалеева и А. Иванова, разработавших математическую модель повышения температуры тела в условиях гипоксии и гипотермии. Причем не только разработавших, но и успешно доказавших на практике ее действенность в самых экстремальных условиях"
"Не менее" по сравнению с Морисом Добаром, о котором пишет абзацем выше, - создателем "Международного центра туммо" во Франции. У этого энтузиаста тоже "собственное туммо". Сейчас как понял ему 79. В 2007 он демонстрировал финским ученым свои достижения - просидел 1час 20минут на снегу при -32, при температуре тела 36.9. Похоже у Вас есть конкурент.

В целом Мурзуков пространно высказывается о некорректности применения термина туммо к новоделам по причине того, что я написал в предыдущем посте.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
спасибо за информацию. Глеб Музруков уже откликнулся на мое предложение о научном сотрудничестве. Посмотрим, что получится 8)
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Дорогой Kom откуда столько едкой озлобленности, нехорошо, совсем не хорошо.
После "Ком" нужна запятая, после "озлобленности" - вопросительный знак, "нехорошо" - с заглавной буквы.
Когда орфографию освоите, милости просим к содержательной беседе с любой страницы обсуждения любой темы. :wink:
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Морис Добар - Maurice Daubard
Ссылки по теме:
http://www.mauricedaubard.com/
http://www.mauricedaubard.com/finlande_en_mars_2007.htm
http://www.youtube.com/watch?v=H6XoW_3tU1o
На моржа очень похож. Видео по туммо я не нашел.
Zeram
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 5 май 2010, 22:44

Сообщение Zeram »

Морис Добар - Maurice Daubard- прикольный дед.

Интересует не праздный вопрос. Каковы прогнозы? Как практикующий будет себя чувствовать и вести на высоте 7300-7400? При условии прохождения стандартной акклиматизации в базовом лагере.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
надеюсь, Вы будете рады ознакомиться с новой публикацией титульного автора по практике туммо Тибетская йога ТУММО: сравнение управляемого и неуправляемого снижения общего кортизола у здоровых людей в рамках V МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «Экстремальная деятельность человека. ПРОБЛЕМЫ и перспективы подготовки специалистов»
и ежегодного московского международного фестиваля горных и приключенческих фильмов «Вертикаль» 19-22 мая 2010 года, где также будет показан новый фильм киностудии исторического фильма "Фараон" ЧЕЛОВЕК-ХОЛОД (авторы: Ирина Архипова и Анастасия Морозова). Фильм можно увидеть в кинолектории Российского государственного университета физической культуры, Москва, Сиреневый бульвар, 4, (тел. (499) 166-56-95) 22 мая с 17-00 до 20-00. Сайт Фестиваля "Вертикаль"
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемые участники данной конференции,
надеюсь, Вы будете рады ознакомиться с новой публикацией титульного автора по практике туммо Тибетская йога ТУММО: сравнение управляемого и неуправляемого снижения общего кортизола у здоровых людей в рамках V МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «Экстремальная деятельность человека. ПРОБЛЕМЫ и перспективы подготовки специалистов»
В целях уточнения найденных в [Минвалеев, Иванов, 2009, 125] результатов 9-ого мая 2008 в долине Куллу (Индия, Гималаи)
тут явно опечатка или я недопонимаю: Вы в 2008 году в экспедиции уточняли результаты найденные в работе за 2009г.
Loose yourself...or die trying.
Закрыто