Сухость

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Светик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 май 2003, 22:58
Откуда: Минск

Сухость

Сообщение Светик »

Здравствуйте!
:( Один раз в день, после приема ванны, я наношу на кожу масло или крем.Но где-то через час кожа начинает сильно чесаться . Разницы нет моюсь с мылом или без.В чем может быть причина? Спасибо.
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Re: Сухость

Сообщение Anushka »

Светик писал(а):наношу на кожу масло или крем.Но где-то через час кожа начинает сильно чесаться... В чем может быть причина?
А Вы другие масло или крем не пробовали?
В жизни как в бане: хочешь - паришься; не хочешь - не паришься....
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

1. Забыть о мыле раз и навсегда. В йоге используют т.н. убтан - смесь муки (нутовой, рисовой, пшеничной, наконец) с маслами. Получается что-то наподобие очень мягкого скраба, который иногда смешивают с молоком, "намыливают" тело и смывают.
2. Сухость может быть вызвана высокой ватой (если не наблюдается какая-то предрасположенность к питагенным заболеваниям, например, экземе). Очень важно не только внешнее, но и внутреннее умасливание тела. Кожу можно смазывать ги, его также следует принимать чаще внутрь. Отрегулировать диету (чтобы не было запоров). Если у вас еще к тому же шелушатся губы, это говорит в частности о сухости в толстом кишечнике (опять-таки возвращаемся к вопросу диеты).
3. Принимайте ванны с ароматическими маслами. Какими именно - вы можете сами выбрать в магазине, исходя из проблемы. Добавляйте пару капель масла в ванную (но надо эссенцию).
4. Не принимайте слишком горячих ванн. Влага стремительно испаряется с поверхности кожи, что усиливает сухость.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

попробуйте сходить в сауну или баню
и не мыться там мылом
просто попариться несколько раз
можно с веником
и душ

и посмотрите

личчно у меня после бани никогда пересушенности кожи нет
даже если меня трут мочалкой втроем

а вот после ванны есть сухость,

в бане просто происходит нормализация потоотделения
и соответственно смазывания кожи

а в ванне и душе такого нету...
Светик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 май 2003, 22:58
Откуда: Минск

Сообщение Светик »

Пробовала менять и масло и крем , не помогает .Облегчение временное. Ложусь спать и начинается " элетрофорез"
Я "вата", при чем 150%(шучу). Без горячей ванны я просто не проживу, я все время замерзаю, если чуть переем, то только ванна меня спасает. Теплый душ это хорошо, но так трудно перестроиться(вытираюсь и у меня мурашки от холода).
Ванны с ароматическими маслами в последнее время не принимаю(во время ванны на внутренней стороне коленного сустава появляется жжение и сыпь, от любого масла)
"""Очень важно не только внешнее, но и внутреннее умасливание тела."""
Подскажите, когда и сколько масла надо принимать. После лечения грыжи в шее, очень сильно пострадала печень и появились запоры.
Баня - это хорошо! После нее вроде бы все было хорошо(давно было, точно не помню ).Но в баню каждый день не походишь, а мыться надо.
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Вате очень показано ги с теплым молоком. Утром и вечером. Да и ваще - всегда. Исключите сырые овощи. На дворе у нас Вата, поэтому сейчас побольше горячих специй!!! Как варить ги - найдете на форуме, по-моему у Агапкина в теме про мед.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

вспомнил еще один совет
часто упоминает тов. Сидерский

после принятия водных процедур не вытираться полотенцем.
просто стряхнуть воду ладонями и одеться на мокрое тело.
утверждается, что это помогает сохранять естественную влажность кожи.

вообще говоря летом я так и делаю, а вот зимой так не могу, мерзну....
Закрыто