Йога и болезнь Шляттера

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
аня
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 7 окт 2003, 14:46

Йога и болезнь Шляттера

Сообщение аня »

Здравствуйте!Не знала точно в какой форум поместить данный вопрос, поэтому поместила в два сразу, так что извините за повтор.
У молодого человека 25 лет имеется болезнь Шляттера, которая в принципе не волнует сильно, то есть нет болевых ощущений, но нарост довольно большой и наверно может себя проявить рано или поздно. Какие асаны благотворно воздействуют на болезнь Шляттера, я имею ввиду уменьшают проявления и борются с ней?
Спасибо!
LAV
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 6 сен 2006, 18:03

Йога и болезнь Шляттера

Сообщение LAV »

Уважаемая Аня! Захотелось Вам ответить, хотя, может быть, и не совсем по теме. В 14 лет мне тоже ставили такой диагноз (как и моему другу). Нам на некоторое время врач посоветовал ограничить физические нагрузки. несмотря на это мы с другом записались в велосекцию. А там нагрузки на ноги были очень :!: сильные. Несмотря на это через некоторое время никаких шишечек на ногах не осталось.
Я, конечно, не призываю бросаться в йогу как в омут с головой, но думаю, что при правильном подборе асан заниматься можно
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

У меня была болезнь Шляттера или вроде как полное название Осгод-Шляттера. Заработал в 13 лет.
Я тогда занимался боксом и меня беспокоила постоянно опухающая и ноющая на тренировках коленка.
Молодые врачи обещались поставить на ноги за 3 месяца, .хоть диагноз поставили правильный.
Назначили электрофорез, еще какую то дребедень.
В результате лечения через месяц я вообще передвигаться стал с трудом. То есть нога стала болеть просто при ходьбе.
На счастье меня сводила мать к старому заслуженному хирургу.
Тот посмотрел снимки диагноз подтвердил.
Сказал что молодняк - идиоты и никакого электрофореза тем более длительно делать было нельзя, потому что последний размягчает кость и если другая вырастет как надо, то эта будет расти вширь, то есть станет короче и с шишкой под коленкой.
Назначил пить яичную скорлупу растворенную в лимонном соке и сказал также, что хоть заработал я болезнь в результате удара, но это болезнь роста и как перестану расти все пройдет.
Надо бросить спорт и ограничить некоторые виды физ активности.
Что я и сделал. Колено побаливало до 19 лет. В армии уже о себе не напоминало.
Сейчас не болит. Вообще.
Никаких внешних отличий от другой также нет.
Закрыто