Плохая кожа

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Acelas
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2003, 08:52

Плохая кожа

Сообщение Acelas »

У меня к вам немного нестандартный вопрос- обращаюсь сюда- поскольку все традиционные способы были испробованы и результата должного не дали.
Вопрос вот в чем. Проблема- в плохой, проблемной коже. Причем ходила неоднокрастно по врачам- никаких явных дефектов здоровья не было выявлено, а лечение результатов не давало стабильных.
Пыталась сама себя продиагностировать- я немного занимаюсь энергетикой- но ничего четкого опять-же не нашла.

Так что- прошу совета- какие-то упражнения, практики- что можно сделать. Возможно- сможете чем-то помочь.
Проблема для меня уже переросла в ряд глобальных и замучала ужасно- очень прошу помочь.
Dragonite_Z
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 10:36
Откуда: Latvia

Сообщение Dragonite_Z »

Может банально, может нет, но вначале надо просто признать "проблему" как некую часть себя. Без нее не было бы и Вас. Принять и перестать пытаться исправить природу, судьбу, карму... Проблема не в коже, а в том как Вы к этой проблеме относитесь.

Ом Шанти!
Acelas
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2003, 08:52

Сообщение Acelas »

Честно говоря- немного странный совет:). Возможно- это действительно связано с психикой или каким-то комплексами- как защитная реакция, скажем. Но опять-же проблема есть проблема- как-то непонятно как на это можно просто забить и не пытать исправить.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Действительно, если таким советам следовать, то и героиновую зависимость можно как часть себя принять и ни хрена с этим не делать. :wink: Все-таки если что-то не устраивает в самом себе, и, в частности в собственном здоровье, вполне логично искать какие-то конкретные, практические пути их решения. а расплывчатые советы типа "примите это как часть себя" здесь вряд ли помогут. Я значительную часть своей недлинной пока жизни проходил весь покрытый прыщами как диковинное земноводное (без преувеличения), и если бы тогда был рядом кто-то, кроме дерматологов, кто дал бы мне совет просто заняться йогой -- думаю,я бы с этой проблемой справился бы быстрее, а главное -- попутно решив много других, наверное даже более важных.
Уважаемая Acelas! (Удивительна способность женщин выбирать себе красивые имена. Такова их природа...) Я не сомневаюсь, что Вашу проблему можно решить с помощью занятий йогой. С чего конкретно начать -- на портале есть люди, которые высоко квалифицированы в решении подобных проблем. Насколько я знаю, В.С.Бойко отвечает всем, обратившимся по мэйлу. Потрудиться придется много, но результаты будут гораздо большими, чем только избавление от проблем с кожей. Удачи во всем! :D
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Acelas, посмотрите на форуме по Аюрведе, это обсуждалось не раз. И библиотека там есть.
Vitali
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2003, 15:18
Откуда: Москва

Сообщение Vitali »

Acelas, я думаю, что Вам повезло -- Ваша проблема видна. Будьте внимательней к себе. В первую очередь к питанию. Если употребляете кофе, шоколад, жирную пищу, много мучного и даже молочных продуктов -- найдите в себе силы отказаться от них недели на две. Я думаю результат не заставит себя ждать.
Виктор85
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 апр 2004, 15:47

Решение проблем с кожей: вопрос к Виктору С.Б. .

Сообщение Виктор85 »

Здравствуйте уважаемый Виктор.Очень хотелось,чтобы вы ответили на мои вопросы,
если это вас не затруднит,буду вам очень признателен.
1)Какие упражнения из асан и пранаямы способствуют улучшению(упругости,эластичности)
кожи лица?
2)Чем может быть вызвано плохое состояние кожи:бледноватый цвет,покраснения,неэластичность,
с точки зрения медецины?
3)Дело в том,что у меня очень проблемная кожа на лице,очень слабая,года два назад ходил к
дерматологу,сказал что у меня Себорейный дерматит-("ПОЧЕМУ КОЖА ОТСЛАИВАЕТСЯ ЧЕШУЙКАМИ
Хотя каждый, страдающий перхотью и себореей, убежден в том, что причина - в сухости кожи, на самом деле все наоборот. Нормальная кожа отслаивается настолько маленькими частицами, что их невозможно увидеть. Когда поверхность кожи становится слишком жирной, частички слипаются в пластинки, которые и образуют чешуйки перхоти или себореи. Себорея получила название от латинского названия сальных желез кожи, направляющих свою продукцию в волосяные фолликулы. Из них кожное сало попадает на поверхность кожи, обеспечивая защитную смазку. Зоны, богатые сальными железами, получают очень много смазки, поэтому успешно сопротивляются высушиванию, но зато на них часто возникает себорея.По неясным причинам клетки эпидермиса кожи, пораженной себореей, делятся гораздо быстрее. В сочетании с большим количеством кожного сала это приводит к постоянному образованию чешуек. На лишенных волос участках (носогубные складки или верхняя часть щек под глазами), вы можете заметить не чешуйки, а сильное покраснение"-цитата из найденного мною описания болезни),лечился,но никакого положительного эффекта не наблюдал,хотел у вас спросить,может вы знаете какие-нибудь комплексы из асан и пранаямы которые способствовали излечению.
Буду очень благодарен за советы!!!
Вопрос не к теме;Возможен ли такой вариант занятия йогой при котором выполняются 3 упражнения из пранаямы и 3 асанынаи наиболее сильные по своему воздействию(Пашимоттанасана,
Маха-мудра,Сахай-пашимоттанасана)или другие,если это не самые сильные,и делать их качественно,возможно ли тогда благоприятное воздействие на организм?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Виктору 85...
Уважаемый, я молчал так долго (да и сейчас не испытываю особого желания отвечать) из-за редкости, так сказать, Вашего вопроса. Леша правильно сказал: - Неужели кто-то думает, что по текстам конфы можно диагноз ставить?
Добавлю: - Или давать советы по экзотическим проблемам?
Безусловно, на цвет и качество кожи лица благотворно вляиет и йога в целом, и перевернутые асаны в частности. Если бы я когда-либо в своей жизни и практике встречался с себорейным дерматитом и случаями его излечения посредством йоги, уж наверное не стал бы скрывать от Вас этот факт.
Я считаю - на основании своего опыта в йогатерапии - что заболевания кожи достаточно трудно поддаются воздействию, как и аллергии, для этого нужно от трех и более лет качественной практики.
По второму вопросу - отвечу на него встречным: ЧТО Вы хотите получить от йоги? Эффект ведь НЕ в асанах, а состоянии сознания, получаемого в процессе практики. Такой вариант занятий йогой, о котором спрашиваете Вы, возможен, только эффект от него будет мизерный. На трех асанах глубокую релаксацию и состояние ЧВН не наработать (или на это уйдет уж очень много времени), а без него пранаяма весьма проблематична.
Короче говоря, вопросы у Вас немножко странные, вроде загадки как из топора суп сварить? Ну и ответы получились такие же, как говорится, каков вопрос - таков ответ...
Удачи!
Георгий П
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 20:43
Поблагодарили: 1 раз

Кожные заболевания. Вопрос к Виктору.

Сообщение Георгий П »

Здравствуйте!

Виктор Сергеевич, прослушал все лекции, которые вылажены на сайте. Услышал один неприятный для себя момент - с кожными аллергическими заболеваниями йога не справляется. Очень жаль. Меня в частности интересует нейродермит(атопический дерматит). Скажите были лу у вас такие пациенты, если да, то чего удавалось(или не удавалось) добиться. Изменялось ли что-то после полного освоения глубокой релаксации?
Являюсь новичком.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Мне в юности нейродермит вылечили димедролом. По идее и релаксация должна помочь. Нейродермит напрямую зависит от степени перевозбужденности нервной системы.

Вот тут почитайте. Как раз рекомендуют лфк и психофизические упражнения http://www.psormak.ru/neurodermatitis.php
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добрый вечер, Георгий!
В Вашем случае нет гарантий - вероятность излечения 50/50, в то время как с громадным множеством функциональных расстройств йога справляется если так можно сказать - гарантировано.
Надо просто заниматься и смотреть, что получится. Хотя хуже, чем есть, конечно - не будет.
Георгий П
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 20:43
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Георгий П »

Надо просто заниматься и смотреть, что получится. Хотя хуже, чем есть, конечно - не будет.
Ясно, ну что же, то что можно заниматься йогой в конце концов уже большой плюс.
Мне в юности нейродермит вылечили димедролом. По идее и релаксация должна помочь. Нейродермит напрямую зависит от степени перевозбужденности нервной системы.
Если можно уточните, в юности, это в каком возрасте? Димедрол в виде мази, или уколы? Если что не беспокойтесь, колоться не собираюсь, так для интереса узнаю :)
Являюсь новичком.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Лет в 15-16. Таблетки. Уколы если и были то только в момент обращения (точно уже не помню) Где-то около месяца ходил постоянно в полусонном состоянии. Потом правда нейродермит исчез бесследно и проявлялся только пару раз в виде быстропроходящих намеков.
Димедрол вроде сняли с производства уже.
VM
Преподаватель Школы
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 2 сен 2008, 17:19

Сообщение VM »

У меня нейродермит начался в 16 лет. К 34 , пройдя все круги ада под
названием традиционая медицина, я начал заниматься йогой.
Тренировачный режим был таким:йога-нидра и затем шавассана и так три раза в день, длительностью от часа до трех. Все это в течении 3-х лет. С тех по прошло много лет, но нейродермит больше не появлялся.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

VM, йога - вещь сильнейшая, но это не значит, что в отношении нейродермита на других она подействует точно так же, как и на Вас. Потому я и говорю - 50/50...
Георгий П
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 20:43
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Георгий П »

Тренировачный режим был таким:йога-нидра и затем шавассана и так три раза в день, длительностью от часа до трех.
Постойте, постойте... а зачем так много? 3 раза в день до 3х часов? Когда же вы работыли? Ксатати и как вы пришли к йоге? ЙИК уже было тогда? Можно поподробнее.
Являюсь новичком.
VM
Преподаватель Школы
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 2 сен 2008, 17:19

Сообщение VM »

Да, я и не утверждаю, что на всех подействует. Я просто расказал как это было у меня.
Почему три раза, просто хотелось так, потребность была. С Виктором
Сергеевчем и его работами я , к большому моему сожалению, тогда знаком не был но його-нидру знал.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

С кожными заболеваниями хорошо справляется мягкая программа очистки. Зверские процедуры типа шанк-пракшаланы необязательны, достаточно один день продержаться без пищи, на воде, а потом неделю-другую (сами почувствуете, когда хватит) посидеть на одних кашах (рис, гречка, пшенка). Каши варить на воде без соли, солить уже в тарелке минимально, несколько дней и без масла тож. Каши можно есть сколько хочется, но ничего кроме. Через несколько дней начать постепенно добавлять другие продукты (зелень, морковь, лук, другие овощи), со временем вернуться к разнообразному питанию, но без излишеств. Кожа очистится гарантированно, хотя в первые дни высыпания могут усилиться, но это временное явление.
MarinaDelaware
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 05:31
Откуда: Samara

Замучили прыщи(акне)...может ли йога помочь?

Сообщение MarinaDelaware »

Замучили прыщи(акне)...может ли йога помочь?что нужно именно делать?а то уже ничего не помогает((((Помогите пожалуста!!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, йога помочь не может. Определяйте причину и пути ее устранения.
Ответить