Пульсация в животе

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Павел
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 13:39

Сердце

Сообщение Павел »

Вопрос адресуется всем сведущим.
Моя практика состоит из очень небольшого числа асан, но после довольно непродолжительного периода занятий (месяца два, наверное) я стал замечать пульсацию сердца в области солнечного сплетения и брюшной вены (особенно заметно в бхуджангасане после уттанасаны, с которой я начинаю практику(когда начинал с пасчимоттанасаны ощущалось, пожалуй еще сильнее)).
Сердце во время практики стараюсь держать "открытым", но получается не слишком хорошо, поскольку есть сутулость. Если же в уттанасане стараться выпрямиться посильнее, пульсация становится заметна еще больше.
Возникает вопрос: каковы могут быть ошибки в практике? Или может быть практика верна, просто сердце пока слабовато?
Заранее спасибо всем за ответы.
А Виктору отдельное спасибо за книги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сердце

Сообщение Виктор »

Павел,спасибо за добрые слолва. и вопрос в свою очередь: были ли у вас когда-либо проблемы с сердцем и выносливостью? Вообще-то такитх эффектов с пульсацией быт не должно, надо разбираться что к чему. Или, быть может, Вы когда-либо практиковали так называемую "работу с ощущениями"? Иногда как, следствие подобных практик, такие паразитные эффекты имеют место быть. И еще: как вообще у вас обстоят дела с глубиной релаксации? Может случиться так, что, активно пытаясь расслабиться, Вы создаете напряжение по расслаблению - бывает и такое - и тем самым провоцируете побояные эффекты наподобие того,о чем задаете вопрос.
Еще сталкивался я с подобным прои проблемах с сосудами. Так что
надо бы побольше информации о происходящем иметь...
Павел
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 13:39

Сердце

Сообщение Павел »

Постараюсь как можно обстоятельней...
С выносливостью проблемы были постоянно, в детстве особенно. Всегда был хилым, слабым ребенком. Бледность сохранилась до сих пор. Работу с ощущениями, наверное, не практиковал, во всяком случае не знаю, что это такое. С сосудами тоже проблем не замечал. Насчет глубины релаксации Вы скорей всего правы - до настоящей глубоко как до звезд. Хотя, субъективно, достаточно глубокая случается.
Нечто похожее на напряжение по расслаблению, наверное, тоже бывает, но не часто и, я думаю, сказывается все-таки не это (хотя если пары-тройки раз достаточно, то наверное - оно).
А вообще я могу кучу всего понаписать, но неизвестно, что может полезным оказаться, а что - так, мусор. Форум засорять не хочется. :)))
Еще раз спасибо.
Умник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:14

Сердце

Сообщение Умник »

У меня есть маленькая уловка, из личной практики, которая мне помогла постепенно избавиться от подобных явлений. Такие же проблемы существовали и у меня в начале практики, были выражены в бхуджангасане, в стоячих асанах прибавлялась еще пульсация в глазных яблоках. Причин было несколько.
Уловка заключается в следуюющем: перед практикой следует выполнить одно упражнение ( может быть это имеет какое-нибудь название в йоге, мне это неизвестно). Его техника состоит в следующем: стать в тадасану, медленно и глубоко вдохнуть через нос, в конце вдоха захватить возду ртом и задержать дыхание, слегка опустить подбородок к груди, выпрямить перед собой руки (кисти сжаты в кулаки) слегка сжать ягодицы, сделать несколько круговых движений руками назад до ощущения легкой нехватки воздуха,сложить руки ладонями вместе перед грудью, медленно выдохнуть через рот при этом сжимая губы, поднять подбородок расслабить ягодицы. Повторить три - пять раз. Критерий правильности выполнения заключаеться в том, что дыхание становиться более легким и менее глубоким по субьективным ощущениям, каких-либо пульсаций в теле после выполнения ощущаться не должно, если таковые наблюдаються следует уменьшить задержку и количество круговых движений руками, делать их менее интенсивно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сердце

Сообщение Виктор »

Эта маленькая уловка может помочь, а может и нет. Лучше бы, конечно, помогла, но на всякий случай могу предложить еще вот что: минимизировать время выдержки асан. Ведь пульсация, наверное, возникает не сразу? Ну так и делать все на максимальном расслаблении, а как только возникнет пульсация - выходить из позы.Сколько получится - значит столько и надо.
Умник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:14

Сердце

Сообщение Умник »

Как известно - случаи бывают разными.Путь минимизировать время выдержки асан для меня оказался тупиковым, по одной простой причине. Попытаюся объяснить все по порядку: в самом начале опробирования этого способа моей выносливости хватало только на то, чтобы войти в асану и выйти из нее и при этом не иметь никаких неприятных ощущений и пульсаций. Эффект не заставил себя долго ждать самочувствие улучшилось ( хочу заметить что и мое самочувствие и положение в социуме на тот момент было весьма незавидно даже по самым скромным оценкам)естественно весь полученный эффект пришлось потратить на то, чтобы быть поустойчивее в социуме. Как ни печально это постепенно отразилось на практике, через определенное время уже на входе в асану стала чувствоваться пульсация, а в стоячих асанах пульсация чувствовалась в глазных яблоках. Сокращать время выдержки как Вы понимаете было некуда. Оставалось пропускать занятия все чаще и чаще, что само по себе мне очень не нравилось. Как понимаете время на адаптацию к практике не оставалось, получился замкнутый круг. Именно эта маленькая уловка и послужила выходом. Хочу заметить, что именно Ваше описание работы с ощущениями внесло большую ясность в мою практику, посему премного благодарю еще раз Вас за Вашу книгу
Павел
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 13:39

Сердце

Сообщение Павел »

Да, я забыл упомянуть про небольшую сердечную аритмию.
Кстати начинаю я тоже с тадасаны и пусльсацию (скорей даже не совсем комфортные ощущения в области "солнышка") ощущаю почти сразу. В бхуджангасане почти тоже самое.
Наверное Умник прав.
Надеюсь уловка поможет
Спасибо.
ВЧ
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 14:00
Откуда: Москва

Сердце

Сообщение ВЧ »

Павел, у меня было что-то подобное. Возникло как результат перегрузки во время практики. Хоть я тогда и первую книгу В.Бойко читал, но все-же хотелось все побыстрее. Асаны перетягивал, кое-где сердце зажимал (как выяснилось). И в результате стал ощущать пульсацию в сердце, тяжесть и иногда боли. Причем на ЭКГ было все нормально, врачи сказали, что это вегето-сосудистая дистония. (Хотя я им не особо верю.) Потом я сделал перерыв примерно на месяц и начал практику заново. Уже буквально следуя рекомендациям Виктора по работе с ощущениями в новой книге. + До практики начал делать по нескольку раз сурью-намаскара (по Сатьянанде) с последующей шавасаной, до полного успокоения пульса.
Все успокоилось, -тьфу, -тьфу, -тьфу. Совсем недавно только начал понимать что-же такое настоящее расслабление !
-----------
Хочется посоветовать не делать сразу много, не гнаться за формой. Мою глупость не повторять ! Можно разбивать двухдневный комплекс Виктора на несколько частей, как лучше для вас.
Так-же сурья-намаскара хорошо прорабатывает все органы и практика потом идет лучше. Только начните с малого количества циклов.
-----------
Вобщем подход Бойко (спасибо ему !) очень разумный ,только надо следовать всем рекоммендациям, а не забывать о них после прочтения.
Умник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:14

Re: Сердце

Сообщение Умник »

> Да, я забыл упомянуть про небольшую сердечную аритмию.
> Кстати начинаю я тоже с тадасаны и пусльсацию (скорей даже
> не совсем комфортные ощущения в области "солнышка") ощущаю
> почти сразу. В бхуджангасане почти тоже самое.
> Наверное Умник прав.
> Надеюсь уловка поможет
> Спасибо.
А какого происхождения у Вас аритмия?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сердце

Сообщение Виктор »

Однако!Это Вы, конечно, попали в вилку. Хорошо, ято нашли за что зацепиться чтобы выскочить. Ну, а что там помогло - неважно. Но вот такой вопрос все же мне интересен как человеку, работающему с разнообразной функциональной патологией: Ваша пульсация глазных яблок была обусловлена следовательно - чем? Прерутомлением хроническим? Длительным стрессом? Или просто это было Ваше состояние, такая потеря качества здоровья, которая вот так проявилась? Почему глаза - вот что интересно? Люди впадают в бессонницу, например, получают ВСД, неврозы с разными проявлениями, но с пульсацией глазных яблок на фоне подобной потери качества самочувствия я встречаюсь впервые. Быть может с глазами были какие-то проблемы ДО того?
Потом: что за образ жизни был у Вас, что Вы могли только войти в асану и тут же выйти? Кстати - в этом нет ничего необычного, были у меня люди, которым в качестве начала приходилось делать стоячие асаны лежа, имитировать, поскольку в стоячем положении находиться они не могли.Но это очень редко бывает и, как правило, людям этим по возрасту от пятидесяти и выше...
Так что по возможности развейте мое недоумение, если нет желания на конфе - по мэйлу. Если, конечно, это не проблема для Вас, а ежели да, то и не надо:)))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сердце

Сообщение Виктор »

Господа! Леди и джентльмены! Вы же поймите в конце концов, что искусство подлинной йоги - это и есть прежде всего искусство расслабления! Я уже язык сломал и чуть не вывихнул мозги, пытаясь показать в своих книгах и так, русским словом, что овладев одной только релаксацией Вы автоматом избавляетесь от половины проблем в своей жизни.
Конечно не надо гнаться за формой, поскольку она - производное от правильного ПРОЦЕССА исполнения, на каковой и должно быть обращено основное внимание. Гнаться за формой - это подвергать себя бессмысленным испытаниям - как если бы Вы влезли на гору в едва живом состоянии, и обнаружили, что с другой стороны туда ведет лестница.
Йога - это внутренний покой прежде всего, когда Вы становитесь недосягаемыми для социума, он не может вас достать, придавить, вывести из себя, раскатать тонким слоем.
Намаскару можно деелать, некоторые люди на моей памяти сохраняли - на первое время - свою обычную зарядку типа "раз-два, Ленин с нами, три-четыре - Ленин жив...", в качестве некого суставного массажа. Но есть ведь еще Сукшма-вьяяма, которую дает Брахмачарья, я не помню уже - выставляли мы ее на сайт или нет?
Что же до усредненных комплексов, которые я рекомендую, то из них надо выбирать то, что вам по силам и время находить соответствующее.
Павел
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 13:39

Сердце

Сообщение Павел »

Мне, честно говоря, не известно. Попробую месяц переждать, а там попробую по другому (вроде и так не гнал, но, наверное, все равно ошибался).
Павел
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 13:39

Сердце

Сообщение Павел »

> Но есть ведь еще
> Сукшма-вьяяма, которую дает Брахмачарья, я не помню уже -
> выставляли мы ее на сайт или нет?
А где если да? А если нет, то где можно найти?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сердце

Сообщение Виктор »

В 200 году издатнельство "София" выпустило упомянутую книгу Брахмачарьи, 176 стр.,5000 экз
Павел
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 13:39

Сердце

Сообщение Павел »

А еще Вы Лобанова в Н.Новгороде знаете?
Умник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:14

Сердце

Сообщение Умник »

> Однако!Это Вы, конечно, попали в вилку. Хорошо, ято нашли за
> что зацепиться чтобы выскочить. Ну, а что там помогло -
> неважно. Но вот такой вопрос все же мне интересен как
> человеку, работающему с разнообразной функциональной
> патологией: Ваша пульсация глазных яблок была обусловлена
> следовательно - чем?
Причин можно назвать несколько.
Прерутомлением хроническим?
Возможно
Длительным стрессом?
Скорее неспособностью за короткий промежуток времени переработать несколько подряд пережитых стрессов.
Или просто это было Ваше состояние, такая потеря
> качества здоровья, которая вот так проявилась?
Трудно ответить однозначно. Знаете врачи у нас ничего не находят и пишут "практически здоров".
Почему глаза - вот что интересно? Люди впадают в бессонницу, например,
> получают ВСД, неврозы с разными проявлениями, но с
> пульсацией глазных яблок на фоне подобной потери качества
> самочувствия я встречаюсь впервые. Быть может с глазами были
> какие-то проблемы ДО того?
Определенные были.
> Потом: что за образ жизни был у Вас, что Вы могли только
> войти в асану и тут же выйти?
Обычный ,семейный.
Кстати - в этом нет ничего
> необычного, были у меня люди, которым в качестве начала
> приходилось делать стоячие асаны лежа, имитировать,
> поскольку в стоячем положении находиться они не могли.Но это
> очень редко бывает и, как правило, людям этим по возрасту от
> пятидесяти и выше...
Мне тридцать четыре.
> Так что по возможности развейте мое недоумение, если нет
> желания на конфе - по мэйлу. Если, конечно, это не проблема
> для Вас, а ежели да, то и не надо:)))
Проблемы развеять Ваши недоумения нет. Не знаю выглядят ли мои ответы для Вас убедительно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сердце

Сообщение Виктор »

Спасибо, ответы усвоил:)))
Умник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:14

Сердце

Сообщение Умник »

> Мне, честно говоря, не известно. Попробую месяц переждать, а
> там попробую по другому (вроде и так не гнал, но, наверное,
> все равно ошибался).
Сейчас получает развитие так называемая психосоматическая медицина. Так вот, толчком для ее возникновения послужила такая точка зрения, что через определенное время происходит соматизация неразрешенных психологических конфликтов. При современном темпе жизни у все большего количества народа организм просто не успевает перерабатывать стресс, проблемы накапливаются возникает несоответствие между внешним и внутренним: соматические проявления неврозов,хронические заболевания и последний этап морфолологизация неврозов(например рання седина по непонятным причинам и др.).
Аритмию еще называют неврозом сердца. Где лежит причина в теле или в психике трудно сказать, это подобно спору что первично дух или материя. Что может еще дать хороший эффект, так это выявления скрытых конфликтов. Самостоятельно это сделать очень трудно потому, что эти конфликты скрыты в бессознательном. Работа с психикой в йоге происходит на более поздних этапах (см "Искусство коммуникации").Поэтому собственные ощущения и работа с ними на мой взгляд главное в практике пока нет отличного здоровья (СМ там же).
Павел
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 13:39

Сердце

Сообщение Павел »

Абсолютно согласен
Спасибо за участие
Mellisa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:29

Пульсация в животе

Сообщение Mellisa »

На недавнем семинаре (во Владивостоке) Виктора Сергеевича Бойко услышала о том, что во время асан нежелательна пульсация где-либо в теле. В связи с этим вопрос: во время асан на животе у меня начинается сильная пульсация в желудке, допустимо ли это? И если не допустимо, то что тогда делать?
Ответить