Хронический сухой насморк (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Nalus
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 июл 2003, 21:25
Откуда: Toronto
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nalus »

А чем вам собственно хирургия не нравится
я сделалсейчас дышу без проблем и сутра нети влазит как по
маслу подумаешь кусок кости отдолбить зато дышать хорошо будешь
и быстрее и удобнее :lol:

h-ttp://www.yoga-age.com/asanas/neti.html
Dragonite_Z
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 10:36
Откуда: Latvia

Сообщение Dragonite_Z »

Nalus писал(а):А чем вам собственно хирургия не нравится...
Эхем... Врачи - аюрведисты древности, что с легкостью проводили операции на мозге, считали операции на носе, самыми сложными. Только самые великие мастера решались проводить их. Если учесть мнение, что нос это своеобразный включатель\выключатель не только физиологических процессов, но и событий в жизни вообще, то врачей древности можно понять :wink:

Да и некоторые древние воинские исскуства учили не как убить человека, а как сломать ему нос: "Сломанный нос - сломанная жизнь".

Это все может быть лишь моими глупыми фантазиями, но я себе операцию делать не собираюсь, хоть у меня и сломан нос :( Дышится вроде нормально обеими ноздрями, а как поломалась жизнь после перелома носа меня вроде вролне устраивает :P
Jai Shiva!
Nalus
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 июл 2003, 21:25
Откуда: Toronto
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nalus »

"Сломанный нос - сломанная жизнь".

хмм... интересно что тогда сломаный палец будет:)
Алексей_М
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 апр 2003, 12:08
Откуда: Алматы

Сообщение Алексей_М »

Дену: Действительно ли капалабхати может принести вред, если его использовать для прочищения носовых ходов? Капалабхати указывается именно в качестве очистительной процедуры, но если я вас правильно понял, выполнять ее следует, только когда носовые проходы полностью открыты?
Натали: у меня тоже часто после асан заложенная ноздря открыватся, но такой же эффект я наблюдал после интенсивной нагрузки (бег, ход в гору), когда "продышишься".
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Алексей_М писал(а):Дену: Действительно ли...
Наказание об осторожности при выполнении подобного упражнения я получил от одного знакомого йогина много лет назад, рассказывая мне о технике тот так же попутно рассказал про дядьку, что старался почистить забитые насморком пазухи, да глаза лишился 8O .. жуць какая-то.. Я так думаю это для того, чтобы энтузиазм поубавить, да так же пробудить естественную осторожность человеческую :)

Говоря же о цели практики.. Как я уяснил это уже этой зимой, когда нам на одном из утренних занятий обясняли капалябхати, служит она больше для расширения и просветления (бхати) чидакаша (пространства, что находистся за межбровьем), а потому рекомедуется к выполнению непосредственно перед медитационными практиками.
И вот Свами Сатьянанда пишет в АПМБ:
Свами Сатьянанда писал(а):Капалбхати прочищает каналы Ида и Пингала и успокаивает дух....
Очищающий лёгкие эффект сходен с эффектом от бхастрики. Именно по-этому это упражнение хорошо при астме, эмпфиземе, бронхите и туберкулёзе. А так же, если хорошо подготовиться в практиковании К. в течении хотя бы нескольких месяцев до родов, то она может помочь в их процессе...
Это упражнение помогает духовно ищущему отстраниться от мыслей и видений
о родах - наверное имеется в виду, что они будут протекать менее болезненно (?).
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Dragonite_Z писал(а):
Nalus писал(а):Если учесть мнение, что нос это своеобразный включатель\выключатель не только физиологических процессов, но и событий в жизни вообще, то врачей древности можно понять
естественно, нос 9вернее носовая перегородка) - это "включатель\выключатель" и для нормального функционирования организма в целом, он должен находится в своем среднем положении, т.е. носовая перегородка в идеале должна быть строго посередине.
Nady
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 июн 2003, 15:09

"Шип" в носу

Сообщение Nady »

Здравствуйте, уважаемые йоги! Дайте, пожалуйста, совет.

У меня в правой ноздре здоровенный "шип", который почти всю ее закрывает, хотя дышать через нее я могу. Врачи говорят, ничего страшного, можно с этим жить всю жизнь. Стоит ли делать операцию?
Какой вред он может приносить? По собственным ощущениям - кажется, немного мешает - хочется дышать через рот (хотя может быть это по другой причине), во сне всегда дышу через рот.

P.S. Занимаюсь йогой, даже немного пранаямой
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

привет
операция по устранению искривления носовой перегородки достаточно, прямо скажем, суровая...

поэтому - можете жить без нее - живите...

а в процессе жизни сами себе на все вопросы ответите...

а вот если во сне всегда дышите через рот - это очень не хорошо...

т.е. по таким показаниям может быть лучше и операцию перетерпеть...

в любом случае у очень хорошего хирурга и в хорошем центре.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Согласен с Лешей.
Если из-за ЭТОГО всегда приходится дышать ртом - плохо, и, скорее всего, надо от такой проблемы избавляться. Но решать - Вам.
Удачи!
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Re: "Шип" в носу

Сообщение maxxx »

У меня есть знакомый, у него с детства было искривление носовой перегородки. Чел конкретно занимался спортом, к.м.с. но наст. теннису, по футболу чего-то там тоже такое. Тем не менее, у него довольно сильный сколиоз на ту же сторону что и искривление, простуды были частые и насморк. После операции, по его словам, почувствовал себя другим человеком (в лучшую сторону).




комментарии

Nady
Ср Апр 28, 2004 6:47 am
Спасибо всем за ответы. Видимо придется делать :wink:
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Прошу прощения за желание пофлеймить. :)

Просто название темы напомнило некий фильм, а вернее, телевизионный спектакль, который неоднократно показывали, если память не изменяет, в конце 70-х. Назывался он "Ярость", и сюжет крутился вокруг событий гражданской войны.

Так вот. Был там некий персонаж -- командир партизанского отряда, стоящего где-то на болотах. И у этого командира была такая любимая присказка -- типа, "я тут у беляков как гвоздь в сапоге... как бельмо на глазу... как кость в горле... как чирий на заднице...". Ну, в соответствии с названием темы можно еще добавить -- "... как шип в носу". :)

А у моей жены есть еще поговорка: "нужен он мне... как в ж**е зуб". :)

Еще раз прошу прощения, не хотел никого обидеть. :)
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Хронический сухой насморк. Помогите. Замучался.

Сообщение Relax_Max »

Пробывал нети(воду через нос), не помогло, правда пробовал дня 4.
Какие можно применить методы еще?
Так ты расслабься, и всё!
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Наверно у вас искривлена носовая перегородка.
cliffsman
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 23:27
Откуда: из бывших

Сообщение cliffsman »

Интересно, что можно изменить за 4 дня... Если бы разговор о четырех месяцах шел, ну тогда (может быть) и можно было бы какие-то выводы делать. И то не факт... Так что, какие бы там еще методы ни были, я бы (вместе с ними) продолжал джала-нети.
Читатель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 июл 2004, 15:48
Поблагодарили: 2 раза

Как выполнять пранаяму при отечности носа

Сообщение Читатель »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Как выполнять пранаяму при отечности носа"


Добрый день, у меня давняя аллергия, проявляющаяся, в частности, в отечности носа. Перегородка искривлена. Одна ноздря (правая обычно) с у тра дышит хуже. Когда я делаю нади шодхана приходится или напрягаться при дыхании правой ноздрей, чтобы уравнять время вдоха/выдоха с левой ноздрей (что не есть хорошо), либо цикл дыхания правой ноздрей получается более длинным. (Нос промываю утром регулярно). Как лучше поступать в такой ситуации? Заранее спасибо
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А зачем с такой проблемой практиковать именно Нади шодхану? А не, скажем, полное дыхание?
Читатель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 июл 2004, 15:48
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Читатель »

Виктор Сергеевич, я начинал практиковать полное дыхание по Вашей методике. Но поскольку поток воздуха проходит у меня при этом большей частью через левую ноздрю (т.е. имеет место постоянное нарушение баланса), счел что необходимы упражнения, которые помогут выровнять потоки в разных ноздрях (к которым я отношу нади шодхану). Может я неправ, тогда подскажите как лучше поступать. Буду очень признателен
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Теперь мне понятна природа сомнения. Но все-таки я бы – на Вашем месте – делал ПД так, как оно получается, и все. Не исключено, что и через проблемную ноздрю воздух пойдет со временем и без всяких дополнительных мер.
Удачи!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Одна ноздря (правая обычно) с утра дышит хуже
Так оно и должно быть. Парасимпатика активнее симпатики по просыпании.

p.s. если перегородка искривлена и одна ноздря постоянно дышит хуже другой это ещё не означает , что нарушен баланс. Он всё таки нечто большее , чем равномерность прохождения воздуха через ноздри.
Читатель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 июл 2004, 15:48
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Читатель »

Спасибо, ВИктор Сергеевич. спасибо atry, меня этот вопрос весьма беспокоил (дисбаланс). Ежели можно не зацикливаться на этом, то замечательно. Буду дышать :D
Ответить