Хронический сухой насморк (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Alexey B.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:24

Хронический сухой насморк (архив форума, без купюр)

Сообщение Alexey B. »

Полипы в носу и джала-нети


У знакомой полипы (уже были операции, врачи говорят что-то об аллергических реакциях),
хотел сгоряча порекомендовать промывание носа, потом решил сначала спросить у народа - может кто сталкивался? Подскажите чего-нибудь.
Ха Эм Вий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:33
Поблагодарили: 2 раза

re: Полипы в носу и джала-нети

Сообщение Ха Эм Вий »

Не сталкивался. Можно еще попробовать всяческие упражнения для глаз. Они здорово подстегивают кровообмен в носоглотке и носу. Да и просто морщить нос можно. А джала нети, по моему, еще никому не вредила. Только осторожно.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

re: Полипы в носу и джала-нети

Сообщение Зеддикус »

Владимир

Конкретные рекомендации пока не могу дать, но могу поделится личным опытом по решению своих проблем: Хронический гайморит - десять лет, ежегодное удаление полипов из носа плюс 2-х летней давности операция на гайморопазухи. Результаты нулевые. Год назад начал прктиковать йогу: промывание носа (джала нети и контрастные ванны), дыхание огня и проработка позваночника на фоне расслабления. Через полгода гайморита не стало, но отек слизистой продолжался, но процесс роста полипов замедлился. В апреле прочитав книгу Бойко "Практические аспекты ..." принял его практику за основу и включив в ежедневные занятия перевернутые позы получил положительную динамику, а месяц назад не стало отека слизистой. Перешло в устойчивое состояние и полипы стали заметно уменьшаться, как бы пошел обратный процесс. Я не знаю пригодится ли Вам моя информация, но очень бы хотелось Вам помочь?.
savage
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 03:12

Хронический сухой насморк (архив форума, без

Сообщение savage »

забит нос %)


Подскажите пожалуйста!
Это в порядке вещей или ошибка в организме.
Постоянно после практики, перед началом пранаямы - у меня забит нос! ... начинаю, 2-3 мин. нос забивается окончательно, так что трудно дышать все больше и больше.
Вроде насморком не страдаю. Но, прошу прошения у публики, надоело уже казявок выколупывать. %)
Странный такой, сухой козявочный насморк.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: забит нос %)

Сообщение Виктор »

Попробуйте промывание носа перед пранаямой...
savage
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 03:12

Re: забит нос %)

Сообщение savage »

> Попробуйте промывание носа перед пранаямой...
это легко если занимаешься дома ... а если в группе? ;)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: забит нос %)

Сообщение Виктор »

Значит делать это перед началом практики!
Алексей_М
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 апр 2003, 12:08
Откуда: Алматы

Хронический сухой насморк (архив форума, без купюр)

Сообщение Алексей_М »

Искривление носовой перегородки


Несколько раз на форуме затрагивалась тема искривления носовой перегородки, но подробно не обсуждалась. У меня носовая перегородка искривлена вправо, т.е. в правой ноздре проход сильно сужен. Возможно поэтому очень часто из двух ноздрей одна не дышит.
Надо сказать, что в рез. занятий йогой отступил насморк, т.е. полностью нос заложен практически не бывает, только попеременно.
Вопросы такие. Какие последствия искривления носовой перегородки? Какие способы лечения, кроме хирургического?
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Можно исправить и без хирургического вмешательства, только нужно время и терпение...
Надо делать Сутра-нети. (описание есть в любой книге по йоге) причем со временем надо брать все более толстые трубки.
Dragonite_Z
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 10:36
Откуда: Latvia

Сообщение Dragonite_Z »

А сломанный нос Сутрой можно починить? (сломана не костная ткань, а хрящевая).
Алексей_М
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 апр 2003, 12:08
Откуда: Алматы

Сообщение Алексей_М »

Мне даже промывание соленой водой "не пошло". Неприятные ощущения (иногда даже боль) в пазухах носа. В книге написано, что если наклонить голову и заливать соленую воду в верхнюю ноздрю, в нижнюю она сама попадает. У меня не попадала. А Сутра-нети даже не пытался делать, совсем не представляю, как вводить трубку в нос.
От насморков "с соплями" мне очень хорошо помагало капалабхати, все сопли выходили. На сейчас у меня таких насморков не стало. А просто заложена одна ноздря.
И еще вы не ответили на вопрос, чем черевато искривление носовой перегородки кроме насморков. В теме "Депрессия" вы связывали депрессию с искривлением.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Алексей, что у Вас с позвоночником, есть нарушения?
У меня многократно был сломал нос. Тема мне до боли знакома. Техники опробованы различные. Последствия хирургических вмешательств известны.
Что-то без претензий на абсолютную достоверность сказать могу.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Не я сам, но моя жена маялась несколько месяцев, осваивая джала-нети -- вода проходила, но оставались аналогичные описанным Вами болевые ощущения, только в области лобной пазухи.Надо сказать, что до того она уже имела проблему в виде хронического воспаления лобной пазухи, физиотерапия имела или эффект временный, или вообще никакого. И вот после джала-нети голова у нее болела теперь постоянно, но пробовала она разные способы, проявила терпение и настойчивость, и вскоре и боли после процедуры ее оставили, а потом и про фронтит она позабыла благополучно. Так что, может быть, стоит помаленьку пробовать, невзирая на дискомфорт после этого?
Что касается собственно искривления перегородки, последствиями является как минимум нарушения вентиляции носовых ходов(кои имеют довольно сложную структуру) и связанных с ними пазух верхней челюсти, в перую очередь гайморовых -- а уже вследствие этого повышенная склонность к развитию синуситов, вазомоторных ринитов и заболеваний внутреннего уха (последнее сообщается с носовой полостью). Так что делать с этим что-то надо - джала-сутра-нети, а уж не получится -- оперировать.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Ну помимо разного рода фронтитов и синуситов, проходимость воздуха в ноздрях напрямую связана с функционированием иды и пингалы.
Ида связана с левой ноздрей, а Пингала с правой.
Если правая ноздря не дышит, значит Пингала постоянно находится в подавленном состоянии, что вызывает соответствующие нарушения в теле и уме.
Основываясь на личных наблюдениях, могу сказать, что депрессии чаще возникают у людей с подавленной пингалой, а люди с подавленной идой, всегда черезмерно активны и ненормально радостны. ИМХО.
У меня та же проблемма, - правая ноздря уже чем левая. Я сначала месяца 3 делал просто Сутру-нети, а потом, когда носоглотка привыкла к такому воздействию, я взял высоковольтный провод от зажигания (он что то среднее между резиной и пластиком). Вынул из него сердцевину, оплавил его концы, заострил его с одной стороны, сгладил все неровности на нем и смазав кремом, стал каждый день акуратно вводить его в нос и оставлять там на полчаса, занимаясь при этом своими делами.
Результат следующий: - за полгода удалось расширить правую ноздрю с 3 милиметров до 8 милиметров.
Aliquette
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июл 2003, 20:18
Контактная информация:

Сообщение Aliquette »

pupsik писал(а): Пингала постоянно находится в подавленном состоянии, что вызывает соответствующие нарушения в теле и уме.
а у меня на 85% дыхание ртом. это что, значит есть какие-то нарушения?
кстати, а что делать с хроническим насморком?
пару лет назад пробовал лечиться у врачей, немного улучшилось, но потом насморк стал постепенно появляться... теперь уже года 4 как "забил" на него... вот, думаю, надо вылечить, надоело уже... может ли йога чем-нибудь помочь в этом?
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Дышать ртом очень вредно. Если плохо дышит нос, то значит искривлена носовая перегородка. И насморк хронический тоже часто бывает из за того что нос плохо продувается воздухом.
Nataly
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 10:06
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

А вот если такая ситуация:
искривления никакого нет и хронического насморка тоже, а правая ноздря постоянно частично заложена (ею одной бы я дышать не смогла). Имеет тенденцию резко и на короткое время "пробиваться" при выполнения стоячих и напряженных асан (чатуранга-дандасана, например). То есть дело, по-видимому, в заблокированности энергетических каналов в позвоночнике? Так, правильно я понимаю?

Теперь вопрос: что показано для решения этой проблемы?

Например, промывание носа для меня процудура очень неприятная. Может быть, потому что я ветер (доши: 110/45/30). Следует ли все же перебороть себя и промывать нос, или это не тот "конец веревочки", за который стОит тянуть...

Буду очень благодарна всем, кто подскажет что-либо дельное.
Dragonite_Z
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 10:36
Откуда: Latvia

Сообщение Dragonite_Z »

Nataly писал(а): Например, промывание носа для меня процудура очень неприятная. Может быть, потому что я ветер (доши: 110/45/30). Следует ли все же перебороть себя и промывать нос, или это не тот "конец веревочки", за который стОит тянуть...
Промывание носа очень приятное занятие даже для такого "ветренного" как я ;) Главное чтоб вода подсоленная немного была и температура ее выше температуры тела, чем горячее тем лучше, но не кипяток конечно.
Jai Shiva!
Nataly
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 10:06
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

Драгониту:
нет, тут мы с Вами расходимся.
Лично для меня - вода должна быть практически комнатной температуры. Если она будет даже чуть-чуть теплой, но нос будет ломить.
Так что, хоть мы и ветры, но дуем в разные стороны.

А вообще, если нос не воспален, то зачем его промывать? Пытаться решить пролему, воздействуя на ее следствие?..
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Nataly писал(а):А вообще, если нос не воспален, то зачем его промывать? Пытаться решить пролему, воздействуя на ее следствие?..
Джала-Нети, по высказываниям мастеров, есть не одно лишь простое промывание, но таинство. Можно ограничиться такой скупой информацией - и делать Нети с таинственным лицом думая в переносицу (так поступаю сам), а можно покопать дальше - как желаете :)
У меня лично преобладающим является тоже ветер: делаю нетти ежедневно, тёплой водой, с полложки морской соли на ~400гр. воды - сейчас не могу вспомнить, почему мне год назад сообщали, что у меня сохнет слизистая носа из-за аллергии на на домашнюю пыль (и соответсвенно клещей, что в ней копошатся). Хотя слизистая сохла. Кажется (тьху-тьху) прекратились носовые кровотечения, что были часто.
Кстати, Натали, да и другие, кто мучается спонтанным заложением одной из ноздрей, Вы ведь наверняка знаете, что с этим можно справиться и лучше всего непосредственно перед процедурой Нетти: принять горизонтальное положение на боку, вверх той ноздрей, что в данный момент забита. Как только ноздря освободится, то тут же начинать делать Нетти, пока воде есть куда течь :)
А чтобы не было больно, попробовать найти индивидуальный угол наклона головы.
Алексей_М писал(а):От насморков "с соплями" мне очень хорошо помагало капалабхати
есть мнение, что можно лишиться глаз/глаза, применяя калабпхати таким способом 8O :)
Ответить