Хронический сухой насморк (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Светуе4ек
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18

Сообщение Светуе4ек »

Проверьтесь на астму. Я астматик,у меня так все начиналось :(
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

От насморка помогли дыхательные техники:Анулома-Вилома(попеременное дыхание через каждую ноздрю и Бхастрика("кузнечный мех"). Без фанатизма, минут по 5-7.Про насморк и простудные заболевания забыла.Училась этому в Индии в Ришикеше на 2-х недельном семинаре в 2008г. Джала-Нети делаю редко,в период эпидемий(гриппа). Промывать нос водой нужно осторожно из специального чайника(или чайника с носиком), температура воды должна быть комнатная и соли немного(меньше 1\4 ч.л. на стакан воды и лучше морская,без всяких добавок-слизистую носа можно пересушить,если много соли или она некачественная ). Наклонять голову,чтобы одна ноздря была над другой и в одну ноздрю вливаешь,а из другой вода вытекает. Рот при этом приоткрыт.
Нас еще учили делать (кажется называется)Сутра-Нети(прочистка носа веревочкой),но без опытного учителя эту процедуру лучше не делать.
А.В.
Nilipek
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 21:34
Откуда: Нижний Новгород

Re: Хронический сухой насморк. Помогите. Замучался.

Сообщение Nilipek »

Доброе время суток! К моменту, когда я решила занятся йогой -дохала страшно.В 27 лет мой организм решил переболеть ветрянкой- и на этом мой иммунитет закончился (надо сказать его и раньше не много было). Короче говоря, больничный я стала брать каждый месяц, на работе уже начали поглядывать косо, фарингит у меня перешел в хронический бронхит, который то и дело грозил воспалением легких в носу сохли выделения и что-то постоянно спускалось по задней стенке горла.Ну вот такой "старой развалиной" я добралась до студии классической Йоги в Н.Новгороде. Что творилось со мной первые месяцы, это что-то, видимо вся зараза поперла из меня-болели суставы, вылезал на губах герпес, но чувствовала себя хорошо, и тут наступил декабрь!!! А декабрь в нашей стране это что? Правильно, эпидемия гриппа. Поэтому преподаватель нам сказал, чтобы вас мне не потерять, начинайте промывать нос водой с солью. Мне это было странно, честно говоря, тем более мне с моей патологческой ленью, что либо делать постоянно не характерно, но я попробовала. И теперь ежедневно 2 раза в день утром после сна и вечером после работы или когда прихожу с улицы промываю нос. Иногда могу и 3 раза, а если какой-то дискомфорт чувствую, насморка у меня теперь не бывает, я это сразу пресекаю 6-7 раз сделаю, промываю даже на курорте, хожу как идиотка со стаканчиком, воду предпочитаю теплую. Первый год два раза чувствовала себя не очень, какое-то простудное состояние и почему-то первыми реагируют глаза, а последний год уже и хочу на больничном посидеть, да не с чем. Вот так... Про бронхит я забыла, но тут пранайама помогла и еще одно чудо-средство "Чаванпраш", в течение года пила дважды в день утром-вечером за 15 мин. до еды. Надеюсь, мой опыт кому-то поможет.
Нэт
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 8 май 2008, 15:59
Откуда: Новороссийск

Сообщение Нэт »

А что такое "Чаванпраш"?
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Чаванпраш - индийская БАД.... Очень классная вещь, особенно при слабом иммунитете и общей слабости-вялости... Но, покупать стоит только Чаванпраш фирмы Дабур!!! Все остальные - жалкое подобие....
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Недавно знакомый вернулся из Индии, стажировался в аюрведическом институте, по его словам "классический" Чаванпранш можно купить только в Индии в аюрведической лавке, с пылу с жару. :)
Дабур -Гербалайф по-Индийски.
ИМХО.
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Ваш знакомый прав... Но, из многочисленного что есть и что доступно - Чаванпраш фирмы Дабур - отличная штука.... Проверено.
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

а почему запретили ?
http://www.ayurvedaplus.ru/preps/mat_28.htm
Если Вам известны компоненты "Чаванпраш", из-за которых он попал в список запрещенных БАД, их также следует указать на этом сайте, так как люди покупающие и употребляющие этот продукт, очевидно, имеют на это право. Даже в том случае, если этот БАД попал в запрещенный список случайно или по ошибке.
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Здесь вроде как всё в порядке:
http://fp.crc.ru/gosregfr/?oper=s&type= ... F%F0%E0%F8
А здесь нет:
http://obzor.westsib.ru/news/251489
Алтайский "Пион уклоняющийся" и "Таежный отшельник - фиточай для женщин", тверское "Женское начало", перуанский "Сухой экстракт герани Пасучака", загадочный индийский продукт "Чаванпраш Авалеха специаль", китайский сироп "Сокровище почек", индонезийская "Гейша", а также еще множество американских, канадских и даже голландских пилюль и настоек больше не будут смущать россиян своими двусмысленными названиями.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

подделки ? или определенные партии ? или бюрократы тормозят ?
МАКСИМ ЦЫ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 11:57
Откуда: ВОЛГОГРАД

Подскажите,что делать при постоянном насморке и тяжести в

Сообщение МАКСИМ ЦЫ »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Подскажите,что делать при постоянном насморке и тяжести в"


голове.Врачи говорят полипы в носу из за алергического ренита.Занимаюсь йогой около (4-5)лет по ВСБ около 1 года,но без ощущений пока не очень получается, то насморк то напряги в голове или в животе то мысли.Хотя бывали проблески и думаешь наконец то,но также внезапно исчезали.И нос промывал около 1 года и пытаюсь заниматься без ощущений,но особого прогресса пока невижу.Может кто сталкивался с похожими ситуациями и как выходил из них, подскажите буду благодарен?
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

У меня похожая (но не совсем) проблема: подцепил насморк месяца два назад, и не проходит он. Я до этого ещё практиковал практику. Ну и не отменил её, а продолжил и при насморке. Это была моя ошибка. Ну и тоже получил и тяжесть в голове и неприятные ощущения в ней же. И обнаружил, что оказывается почти все асаны йоги начали вызывать напряг в голове.

Не то что бы я спрашиваю, что делать? Просто захотелось пообщаться и понять в каком объёме можно практиковать асаны. Совсем всё забросить - вроде не выход: йога жизненно необходима на данный момент.

Вроде получается, что должны быть доступны все асаны, где нет никаких наклонов, и не сильно напрягательные. То есть : тадасана, врикшасана (вариант положение рук в намастэ перед грудью) (сомневаюсь в ней),вирабадрасана 2(сомневаюсь в ней), вирасана, сидхасана, ну и шавасана.

Или всё-таки всё забросить ?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Сделайте рентген пазух носа,чтобы исключить гайморит.
И наклоны,я думаю,надо пока исключить.
А.В.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Интересный стиль изложения, начинать писать в названии темы и продолжать в самом сообщении.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Вайенруд
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:03
Контактная информация:

Хронический насморк

Сообщение Вайенруд »

У меня вопрос к специалистам йогатерапии.
Одного из моих учеников беспокоит хронический насморк.
Помимо традиционных методов лечения он хочет попробывать поработать используя йогатерапевтические методы, я посоветовал ему обратится в школу Виктора Бойко, он пытался регистрироваться здесь но регистрация не прошла.

Если не трудно, можно кратко, что вы посоветуете.
Милаnka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:23
Откуда: Германия- Украина
Благодарил (а): 1 раз

Re: Хронический сухой насморк (архив форума, без купюр)

Сообщение Милаnka »

я уже писала где то , что до того как начала заниматься йогой (если можно так назвать мои занятия ) я 11 лет капала нос 2 раза в сутки , ежедневно , а через два месяца занятий обнаружила , что спать легла и забыла нос закапать , а забыла потому , что он просто был не заложен . Сейчас , к своему стыду , занимаюсь не регулярно , боль в плече и в колене вернулась , а дыхание свободно и каплями от насморка я так и не пользуюсь .
Ответить