Хронический сухой насморк (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Катунин Максим
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 мар 2005, 18:38

Сообщение Катунин Максим »

Да уж с разными носовыми отверстиями Йогой заниматся трудно это факт. И ещё лучще не отвелакатся на трудные упражнения а занятся лёгкими упражнениями вот так-то.

:roll: :twisted: :P :x 8O :? 8) :lol: :o :( :D :arrow: :idea:
FAG
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 3 апр 2005, 21:13
Откуда: МО Фрязино

Заложенность ноздри, нади-шодхана, сутра-нети .

Сообщение FAG »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Заложенность ноздри, нади-шодхана, сутра-нети ."


Как правильно практиковать нади-шодхану, если проблема с заложенностью одной из ноздрей не решается? Джала-нети эфекта не даёт. Лежание на боку тоже. Насморка при этом нет. Просто смена доминирующих ноздрей проходит вот так криво, т. е. пассивная сильно перекрывается. Вода протекает, а когда дело доходит до пранаямы- воздух еле-еле.
Насколько мне известно, удушье не очень хороший результат. Занимаюсь по утрам перед работой, поэтому долго ждать когда же нос задышит просто нет времени. При этом иногда в течение дня, когда для занятий и вовсе нет возможности найти время и место, бывает всё ок. Как быть?
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Эта тема уже неоднократно обсуждалась на этом форуме, можете поиском поискать подробности. Нади-шодхана пранаяму можно с успехом заменять полным дыханием йогов. Что я кстати, с успехом в последнее время и делаю (у меня та же проблема, искривление носовой перегородки после удара по носу, и как следствие постоянная заложенность носоглотки). Я надеюсь в будующем заняться Сутра-нети, может это даст положительный эффект. До этого я уже пробовал вводить в нос уретральный катетр, но очень неприятное до крайности ощущение, может есть более приемлемый метод?
FAG
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 3 апр 2005, 21:13
Откуда: МО Фрязино

Сообщение FAG »

Нади-шодхана обязательна для освоения в разных школах. Полное дыхание это хорошо, конечно, но нади-шодхану оно не заменит.
Разве сутра-нети может помочь в случае с искр. перегородкой, хотя если верно практиковать, пользы от неё много.
Использовать можно хэбэшные толстые нитки, скрученые до 3 мм. и обмакнутые с обоих концов в воск. Это у Сарасвати подробно описано. Тоже вскоре попробую освоить.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Нади-шодхана

Сообщение Podduev »

FAG писал(а):Как правильно практиковать нади-шодхану...
...Как быть?
Если ноздря заложена, то надо подчиниться, организм лучше знает, какой ноздрей ему в этот момент дышать. Можно практиковать дыхание через открытую ноздрю, через некоторое время откроется и вторая ноздря. Если не откроется, то тоже хорошо. Можно перенести практику на вечер, может быть смена времени поможет. А вообще понаблюдайте как у вас меняется дыхание через ноздри в течение дня.

Михаил.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Нади-шодхана

Сообщение WL »

Полное дыхание не заменяет нади-шодхану. Эффект нади-шодханы состоит в уравновешивании активности правого и левого полушарий мозга. Насколько я читала, у здорового человека дыхание переключается с одной ноздри на другую каждые два часа. Если этого не происходит, человек не совсем здоров или неоптимальное дыхание к болезням в конце концов приведет. При дыхании правой ноздрей активизируется левое полушарие, человек умственно активен (очень трудно уснуть, если лечь спать в такое время), при дыхании левой ноздрей - человек тормозит.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

WL, начинающему йогу бестолку объяснять значение нади-шодханы. Это слишком продвинутая техника. Вначале длительная практика асаны, крии, и уж затем если инструктор нужным сочтет - пранаяма. Первые годы практики этим вообще себе лучше голову не забивать.
FAG
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 3 апр 2005, 21:13
Откуда: МО Фрязино

Сообщение FAG »

Всем спасибо за ответы. Как я понял, праноямой не стоит заниматься пока не удалось овладеть переключением домининирующей ноздри. Кстати попробовал это делать давлением рук подмышками. Эффект есть, но явно недостаточный, так как проходит раньше чем нужно.
Приступил к сутра-нети. Штука зверская, но терпимая. 8O
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Удачи!

Когда продвинитесь в технике Сутра-нети, незабудте поделиться опытом! :D
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

тоже несколько советов:

1. старайтесь не следовать рекомендациям сразу всех доступных школ йоги, а сосредоточьтесь на одной. школы часто дают противоположные рекомендации, но с неизменно хорошим результатом.

2. различают три времени - когда активна левая ноздря, когда активна правая ноздря, когда активны обе ноздри.

йогой занимаются именно в последнее время, когда одинаково открыты обе ноздри. если вначале занятия доминирует одна из ноздрей, то:

- попробуйте поделать сурья намаскар, раз 10 или больше.

- либо, если вы делаете только пранаяму, то попробуйте подышать дыхание уджайи, без задержек растягивая вдох и выдох.

- попробуйте полежать на боку так, чтобы закрытая ноздря была сверху

если ничего не помогает, видимо, дело идет к хирургическому вмешательству. в любом случае, не спешите, а отложите нади шодхану, поделайте указаные процедуры и разные нети - сурья и джала хотя бы несколько месяцев. может оказаться, что это всего лишь сезонное недомогание.

3. практика сурья и джала нети напрямую не связаны с занятием йогой, а просто выполяются утром и вечером на голодный желудок. утром - сразу после пробуждения, вечером - перед последней едой (не перед сном)

советы по нети: делайте джала нети с чайничком, не втягивая воду носом, а давая ей втекать самой. воду делайте холодней и холодней.

делайте сурья нети стараясь не травмировать заднюю стенку носоглотки, когда шнур или катетер упирается в заднюю стенку - не давите, а вращайте, т.к. проход в рот лежит ниже. :oops:

Удачи!
Всегда ваши, Пети и Паши.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

можно мои 2 копейки?

Паривритта Джану Ширшасана (ну или что получается от неё, главно дело - релаксировать тщательнее ))) ) - раскладывает нос, причём если наклон на лево, то правую ноздрю и наооборот. Нашла это опытным путём. Есть у кого такой опыт или это мне померещилось?


http://yoga-portal.narod.ru/asana/p79.html
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Сообщение Лин »

=> Петр и Павел
практика сурья и джала нети
делайте сурья нети
Вы имели в виду сутра-нети?
Locker
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 май 2005, 11:37
Контактная информация:

Последствия капель от насморка. Что делать? .

Сообщение Locker »

Был у меня насморк на фоне ОРЗ или ОРВИ. Закапал я один раз себе Галазолин. После этого у меня через часов 6 в носу появилось неприятное чувство (похожее на то, когда в нос попадает вода и его начинает щипать и пропало обоняние, но не надолго) Ночью пропали сопли почти, но внутри так все опухло, что носом я дышать вообще не мог) Сейчас вроде опухоль спала, но неприятные ощущения сохраняются уже 3 день. Что можно поробовать для лечения этой проблемы?
Фотограф
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 7 окт 2004, 09:40
Откуда: Урал

проблемы с носом

Сообщение Фотограф »

Ничего нового посоветовать не могу - джала нети с соленой теплой или горячей водой (но чтобы не было ожогов!) 2-3 раза в день до полного исчезновения неприятных симптомов. А после их исчезновения - с прохладной или холодной каждый день утром во время умывания. Лично я таким способом вылечил гайморит с 20-ти летним генезисом. Если есть опыт или большое желание, можно один раз сделать прокшалану с 6-ю стаканами воды в дополнение к джала-нети - стимулирует иммунитет и выводит аму.
P.S. И больше никаких капель - излишество вредит!
С уважением, Александр.
Locker
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 май 2005, 11:37
Контактная информация:

Сообщение Locker »

А можно поподробнее о тех упражнениях, которые вы описали. Просто я еще не профессионал и не знаю что как называется. Или скажите где посмотреть
Фотограф
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 7 окт 2004, 09:40
Откуда: Урал

Сообщение Фотограф »

На realyoga.ru есть раздел Библиотека. Там можно скачать 1-ый том книги Сатьянанды Сарасвати "Древние тантрические техники йоги и крийи". В нем все есть. А вообще лучше купить все три тома - отличный справочник по йоге. Только не вздумайте заниматься по приведенным там комплексам - это примеры, а не программа занятий.
P.S. И внимательно прочитайте книгу "Йога:скрытые аспекты практики". Она тоже есть на realyoga.ru.
Удачи!
С уважением, Александр.
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Народ, подскажите примерно на сколько сантиметров заталкивать шнур в нос при сутра-нети. Я пробовал сантиметров на 15, но он из горла не вылазит 8O . Может мало?
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

стараясь не травмировать заднюю стенку носоглотки, когда шнур или катетер упирается в заднюю стенку - не давите, а вращайте, т.к. проход в рот лежит ниже.
ИМХО можно проще - когда шнур упрётся сделать как будто втягиваешь и сплёвываешь "сопли" через рот.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Тут уже этот вопрос затрагивался, но всё же хочу ещё раз спросить: обязательно ли во время нади-шодханы и уджаи дышать полным трёхфазным дыханием?
FAG
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 3 апр 2005, 21:13
Откуда: МО Фрязино

Сообщение FAG »

Сергей, г. Иркутск писал(а):Народ, подскажите примерно на сколько сантиметров заталкивать шнур в нос при сутра-нети. Я пробовал сантиметров на 15, но он из горла не вылазит 8O . Может мало?
У меня тоже такой эффект был. Навощёный шнур размягчался в носоглотке и скручивался, что сперва поставило меня в тупик. Ведь проход из носа в глотку не настолько велик, сколько шнура туда влезало.
По ССС длина нити 45см., диаметр 3 мм. Навощёный конец 12см. Я делал длинее и с одной стороны для начала, поскольку для третей стадии (это когда шнур навощёный с обоих концов пропускается через обе нозри одновременно, а затем "гоняется" по кругу) рановато. Глаза и так "горели". 8O
Ответить