Заболевание щитовидной железы

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Эмилия »

IWill писал(а):
Эмилия писал(а):Как скорректировать свою практику ? Делаю Сарвангасану, Халасану, Матсьясану, Бхуджангасану, Ширшасану, Сурья Намаскара, пранаяму Нади Шодхана.
Написала не в том порядке, что делаю, а как вспомнила сгоряча и что как-то затрагивает щитовидку.
Эмилия, вы ведь сами уже знали ответ, когда перечисляли эти асаны. Сарвангасана и халасана с подкладкой под спину, бхуджангасана без запрокидывания головы. Матсьясану и сиршисану я бы вообще исключила. В Сурья-намаскаре ничего криминального для щитовидки не вижу... :roll: Впрочем, здесь пограмотнее меня есть люди :).

Кстати, я с интересом читаю эту тему, поскольку мне самой поставили диагноз: хронический аутоиммунный тиреоидит :(
Так вот нет у меня гиперфункции щитовидки, т.е. гипертиреоза, а по диагнозу врача наоборот - гипотериоз компенсированный. Но сама щитовидка за последний год, т.е. когда я жила первый год в Болгарии, переехав из Екатеринбурга, увеличилась против нормы в 3 раза. При нормальном уровне ТТГ. мне не специалисту это кажется странным, может, стоит перепроверить анализы.
В новом взгляде на йоготерапию Шивананда пишет по поводу зоба:
если он обнаружен-смените место жительство. А если это невозможно, то рекомендует (среди прочего) из асан именно сарвангасану, халасану, матсьясану, бхуджангасану и, конечно, без этих примочек в виде подкладок и других ограничений асан.
Здешний форум может закидать помидорами за аппеляцию к мнению Шивананды, а он тем временем он был еще и врачом.
Сатьянанда Сарасвати в древних практиках пишет в ограничениях по выполнению сарвангасаны: при небольшой опухлости щитовидки сарвангасана полезна, т.к. стимулирует железу. А если опухла сильно, сначала восстановите функцию ее другими средствами йоги
. Какими? не задашь ему вопрос...
Я обращалась к Ринаду Минвалееву с вопросом по гипофункции щитовидки (на этом сайте), его рекомендация-именно матсьясана, но не классический вариант с опорой головы на пол, а запрокинутая голова висит в воздухе... Вот думаю, правильно ли это?
Во всяком случае сбегать из Болгарии сильно не хочется: за что боролись, на то и напоролись :D :?:
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Помнится где-то читала рассказ ВСБ о девушке, которая при помощи йоги заработала варикозное расширение вен.
Вы уж простите, Эмилия, но вот такая у меня ассоциация с вашей историей. Можете меня закидать помидорами :lol:
У меня, конечно, опыт не 5 лет практики, но... Оставили бы вы все-таки шею в покое на пару месяцев :wink:
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Ув. Эмилия!
Менять место жительства,по моему мнению,срочно- совсем необязательно. В основном врачи рекомендуют при заболеваниях щит. железы в солнечные дни(а их в Болгарии довольно много :) ) защищать область щитовидки от попадания прямых солнечных лучей,т.е. носить шляпы с широкими полями.
И еще,здравый смысл мне подсказывает , лучше все-таки Вам временно исключить все перевернутые асаны и асаны с запрокидыванием головы. Понаблюдать за щитовидкой,сдать повторно анализы. Чрезмерные и нескорректированные опытным преподавателем занятия йогой,я думаю,могут навредить Вашему здоровью.
А.В.
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Эмилия писала:
В новом взгляде на йоготерапию Шивананда пишет по поводу зоба:
Пишет скорее А.В.Сидерский, автор перевода. В этой брошюрке Сида больше чем Шивананды и потом, как говорил его ученик -Свами Сатьянанда Сарасвати: "Свамиджи, конечно же, великий йог и великий гуру, но делать лучше вот так".
Согласен с Olenka, оставьте бедную шею в покое...если на Родину не хотите. :wink:
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Эмилия, при всем уважении к Шивананде и Сатьянанде, их рекомендации слишком общи и, может быть, годятся для миллиардного, преимущественно очень бедного и лишенного адекватной медицинской помощи, населения Индии, но не для вас, с результатами анализов и снимками УЗИ на руках...
при небольшой опухлости щитовидки сарвангасана полезна
- ну, очень уж дремуче звучит, согласитесь! Где заканчивается небольшая опухлость и начинается большая? Не говоря уже о том, что заболевания щитовидной железы могут протекать без ее видимого увеличения, и в то же время, она может быть увеличена и при гипотиреозе, и при гипертиреозе, и при нормальном уровне гормонов. Нужен, все-таки, индивидуальный подход. И желательно прислушиваться и присматриваться к себе. Если на данный момент с вашей постоянной практикой вы имеете нынешний результат, видимо, надо скорректировать практику. Логично? :)


В связи со своим довольно неясным диагнозом я стала рыскать по сети, вычитывать все, что можно, про гормоны и антитела. И нашла замечательную книгу "Восстановление щитовидной железы. Руководство для пациентов", автор А.В.Ушаков.
http://www.booksmed.com/vnutrennie-bole ... hakov.html
Написано очень ясно, нормальным человеческим языком, с уважением к читателю и, где-то, даже, я бы сказала, увлекательно :D. Я только начала читать, осилила примерно четверть книги, но уже многое поняла и как-то уже совсем успокоилась. Кажется, автор - московский эндокринолог, у него есть своя клиника и свой сайт с форумом, где можно задать вопросы. Но не в этом суть. Мне очень нравится книга, я даже прощаю автору его не очень твердое знание грамматики :) (но редактору не прощаю! :D ) и намерена дочитать до конца и только после этого что-то предпринимать в своем случае. Цитата из книги:
Действительно, у современного эндокринолога есть только три основных влияния на щитовидную железу:
1) заместительное применение гормональных препаратов,
2) хирургическое удаление части или всей железы,
3) подавление деятельности железы с помощью тиреостатических медикаментов или радиоактивного влияния.
Что же делать специалисту, если с одной стороны внешние признаки начинающегося заболевания есть, а лабораторно подтвержденных показаний к применению этих трёх "лечебных" возможностей нет? Обычно в таких случаях эндокринологи предлагают просто "понаблюдаться". То есть ничего не предпринимать.
А что же происходит в это время в организме? Постепенно развивается гипотиреоз! Вот тут-то и приходят на выручку три способа.
Знаете, какую тактику применяют в "лечении" гипертиреоза, состояния, когда щитовидная железа избыточно вырабатывает гормоны? Отвечу. Применяют второй и третий способы. В результате "переводят" пациента в состояние гипотиреоза. А дальше - всю его жизнь "лечат" гипотиреоз. Когда я узнал об этом впервые, то неожиданно почувствовал холодное дыхание средневековья.

Впечатлило...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Эмилия писал(А): Здешний форум может закидать помидорами за аппеляцию к мнению Шивананды, а он тем временем был еще и врачом
В книге С.Шивананды "Йога и здоровье" перевод А. Соломарского есть предупреждение:
"Издатель публикует эту книгу как исторический документ,а не как пособие,предназначенное для самостоятельного лечения. Терапевтические и профилактические методики,описанные в настоящем издании,можно применять только после консультации с компетентным специалистом-медиком и под руководством квалифицированного т опытного учителя йоги"
А.В.
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Эмилия »

ИМХО, всем интересующимся темой щитовидной железы будет полезно ознакомится с веткой ФОРУМА http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=99180#99180, где конкретно обсуждается вопрос увеличенной щитовидной железе!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

"Благими намерениями вымощена дорога в ад"
Наверное,надо было в афоризмы закинуть... :wink:
А.В.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

[quote="В обсуждении
"Не могу проникнуться матсиасаной!"
Березина"]Я далеко не эксперт в этом вопросе,но сама лично делать бы или не стала или только под руководством опытного учителя.[/quote]Все просто - нет такого диагноза, как "проблемы с щитовидкой". Проблемы могут быть разными, в т.ч. противоположными по характеру (например, гипо- или гипертиреоз). Соответственно, в одном случае асаны с воздействием на область ЩЖ показаны, в другом - нет.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Согласна полностью с Вами,Archaka! 8)
И именно поэтому корректировать практику(эту асану) должен опытный учитель,кот знаком с воздействием Матсиасаны на щитовидку при различных диагнозах.
А.В.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Спасибо за ответы!
Archaka писал(а):Все просто - нет такого диагноза, как "проблемы с щитовидкой". Проблемы могут быть разными, в т.ч. противоположными по характеру (например, гипо- или гипертиреоз). Соответственно, в одном случае асаны с воздействием на область ЩЖ показаны, в другом - нет.
И при обоих увеличена щитовидка?
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Archaka
...гипо- или гипертиреоз). Соответственно, в одном случае асаны с воздействием на область ЩЖ показаны, в другом - нет.
А в каком именно случае показаны?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Talifa писал(а):И при обоих увеличена щитовидка?
Да, причин увеличения ЩЖ множество. Это может происходить на фоне гипо-, эу- и гипертиреоза.
Саня писал(а):А в каком именно случае показаны?
При гипотиреозе стимулируем, при гипертиреозе - нет. :D

У меня есть статья про йогатерапию гипотиреоза, если интересно.
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Эмилия »

Archaka писал(а):У меня есть статья про йогатерапию гипотиреоза, если интересно.
Потрясающая статья! У меня вторичный гипотериоз с нормальным уровнем ТТГ, и АЮРВЕДИЧЕСКИЙ ДОКТОР "прописал" йогический комплекс, близкий к указанному в статье. Только вместо бхастрики - капальбхати. И последовательность немного другая.
С ходу не нашла рекомендации Свами Сатьянанды Сарасвати относительно уштрасаны с точки зрения увеличенной щитовидки в Древних тантрических техниках (вводный курс). Что-то типа БУДЬТЕ Осторожны! Могу уточнить. А в статье - ссылка на книгу ССС Асаны.Бандхи.Мудры. В ней - ни слова о щитовидке.
Огромное вам спасибо! Информация - наше все! :D
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, а каждый человек тебе учитель!
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Рада, что пригодилось. :D
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Эмилия »

Archaka писал(а):Рада, что пригодилось. :D
Копаем дальше:
Смущает написанное Свами Сатьянанды Сарасвати в Древних тантрических практиках (ДТП), продвинутый курс, Книга 2, урок 16, тема 2 о противопоказаниях Сарвангасаны:(только касательно щитовидной железы)
"нельзя делать Сарвангасану, не посоветовавшись со специалистом при значительно увеличенной щитовидной железе. Хотя сарвангасана прекрасно подходит для ослабления или устранения увеличения щитовидной железы, она может оказывать вредное действие, если железа слишком распухла и в ней скопились токсины. При чрезмерном увеличении щитовидной железы следует сперва под руководством специалиста практиковать другие асаны и техники йоги, чтобы уменьшить это увеличение. Когда размер щитовидной железы уменьшится, можно с большой пользой делать сарвангасану".

Скажем, у Марианны приводятся следующие размеры "Вес железы составляет от 10 до 30 г., длина каждой доли составляет от 2.5 до 4 см, ширина 1.5-2 см, толщина 1-1.5 см". Если взять максимальные длину, ширину и толщину, то объем получится =4*2*1,5=12 куб.см(если кубом считать)-типа норма. А моя правая доля: длина=4,6 см, ширина=2,3 см, толщина=2,2 см, но объем 11,2 куб.см
Ну, себя я уже убедила, что увеличение не чрезмерное, и Сарвангасану продолжим практиковать...

Возвращаемся к ССС ДТП. На мой взгляд, противоречив здесь подход к противопозам Сарвангасаны:
1. бхуджангасана Книга I, урок 4, тема 2.
тем, у кого увеличена щитовидная железа, поза противопоказана
2. уштрасана Книга I, урок 6, тема 3.
тем, у кого увеличена щитовидная железа, также необходимо соблюдать осторожность
3. чакрасана Книга III, урок 26, тема 4.
Чакрасану не следует делать при гипертонии, сердечных заболеваниях, язве желудка, грыже и расширенных зрачках, а также людям со слабыми руками. Кроме того, ее нельзя делать после недавних хирургических операций на брюшной полости и переломов костей, а
также беременным женщинам.
Замечательно! ни звука об увеличенной щитовидке.
4. матсьясана Книга II, урок 20, тема 4.
Людям, страдающим язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, грыжей или любыми серьезными заболеваниями позвоночника, не следует делать матсьясану без опытного руководства. Кроме того, ее не следует делать женщинам при
больших сроках беременности.

Получается из этих 4 асан, относящихся к прогибам назад, и являющимся противопозами Сарвангасаны, лишь на бхуджангасану накладывается прямой запрет. Все остальные, с оговорками или нет, разрешены.

Аrchaka взяла на себя смелость и труд и попыталась разобраться с таким тонким вопросом, когда мэтры йоги однозначных ответов не дают! Еще раз спасибо!
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, а каждый человек тебе учитель!
DSS
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 07:55

Сообщение DSS »

[quote="В обсуждении
"Йога и аутоимунные заболевания"
Виктор"]Добрый вечер, Саша!
С рассеянным склерозом и прочими заболеваниями той же категории ситуация такая: регулярная и грамотная практика йоги тормозит развитие заболевания, у каждого больного - по-своему, но тормозит. В особо удачных случаях динамика обнуляется.
Примерно так...
Удачи! :D[/quote]
Виктор Сергеевич, сказанное Вами также относится и к аутоимунному тиреоидиту или у этого заболевания есть особенности, позволяющие рассчитывать на "обратный ход" вледствие занятий йогой? Почему спрашиваю - все-таки и аутоимунные заболевания сильно разнятся.
DSS
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 07:55

Аутоимунный тиреоидит

Сообщение DSS »

Есть ли какие-то особенности практики в связи с сабжем? Устраняет ли регулярная практика это заболование?
Занимаюсь по ЙИК год. Есть положительные сдвиги по другим проблемкам, но АИТ "держится". АТ к ТПО даже еще подросли. Гормоны пока в референсной зоне, хотя ТТГ "подполз" к верхнему краю.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

DSS, в данном случае разговор бесплоден, ибо особенности людские во всех аспектах - бесконечны. Над брать человека и вводить его в практику йоги. Смотреть что получается и корректировать по ходу дела.
Alka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 май 2011, 11:31
Откуда: MOSCOW

Сообщение Alka »

Добрый день! Занимаюсь йогой по ЙИК 5 месяцев. У меня диагноз аутоимунный териодит, гипотериоз. У меня такой вопрос: плохое состояние кожи (постоянно возникают прыщики на шее, подбородке, щеках) может быть связано с этим заболеванием или это результат неправильного питания или чего-то еще? Может кто из участников форума имеет похожие проблемы и может что-то посоветовать? Косметические процедуры по уходу за кожей особого результата не приносят... Буду благодарна за ваши ответы.
Angels can fly because they take themselves lightly
Ответить