Заболевание щитовидной железы

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Эмилия »

Alka писал(а):... У меня диагноз аутоимунный териодит, гипотериоз....
извините, я немного вбок касательно вашего вопроса. Диагноз как медаль. Я ранее в этой теме фигурировала как обладательница диагноза "гипотериоз", наградил врач-эндокринолог (г.Екатеринбург, без фамилий, разумеется).
А через 6 месяцев диагноз "гипертериоз" подарил болгарский эндокринолог. Каково?
(Жолондз, к слову, причисляет этнических болгар к гипертиреозникам, т.е. их эндокринологи-специ по этой части ).

Прочитав внимательно статью archak'и относительно гипотериоза и сравнив с книгами Жолондза & Васанта Лад (аюрведа для начинающих, Москва, 2006) считаю, что основной посыл archak'и: гипотериоз-болезнь капхи - заблуждением!
Нарушение Капхи при гипотериозе-следствие, а не причина! И предлагаемые ею меры- лишь симптоматическое по сути лечение, ну, и при чем здесь аюрведа, которая призвана устранять причину?!
Не зря Васант Лад называет причиной увеличения щитовидной железы (и при гипотериозе, и при гипотериозе) - нарушение Питты с соответствующими рекомендациями Сарвангасаны и Карнапидасаны.
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, а каждый человек тебе учитель!
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Эмилия, а вам не попадалась книга А.Ушакова "Восстановление щитовидной железы. Руководство для пациентов"? Я на нее ссылалась на предыдущей странице. Просто интересно ваше мнение (и мнения других участников тоже).
Ilya_99
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 4 сен 2012, 23:03

Re: Заболевание щитовидной железы

Сообщение Ilya_99 »

Здравствуйте уважаемые участники форума!
Может ли кто-то подсказать по травам при аутоиммунном тиреоидите с гипертиреозом?
Или направьте где можно почитать или с кем связаться. Тут рекомендовали про Сергея Агапкина, можно ли с ним связаться?
Ситуация весьма серьезная. Традиционная медицина оказалась бессильна - операцией грозят...
Спасибо.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Заболевание щитовидной железы

Сообщение ЁЛКА »

Уважаемый Илья! Заочно давать рекомендации "по травам" Вам, конечно же, никто не будет. Во-первых, здесь не фитотерапевты и даже не терапевты, а люди, с помощью йоги приводящие себя в порядок. Если ситуация запущена, иногда советуют сделать операцию, а потом начинать осваивать йогу. Во-вторых, Вы ничего не пишете про Вашу практику, а ведь она как раз и играет роль " волшебной ( кремлевской) [:)] таблетки.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Заболевание щитовидной железы

Сообщение aziat »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня полтора года назад узи выявило узел в щитовидной железе. Пункция показала болезнь Хашимото. ТТГ был понижен (0,01). Но повторный анализ крови показал норму. Эндокринолог сказала показаться через 2,5 года, не назначив никакого лечения. Сейчас, через полтора года, появился второй узел, больше предыдущего. Но анализы в норме, поэтому к эндокринологу меня не отправили.
Сейчас бывают приступы сильной тошноты, головокружения и нарастающей слабости.
Меня интересует такая странность: полтора года назад был понижен ТТГ, за это время вырос второй узел, а анализы идеальны!
Хотелось бы услышать мнения знающих людей. У кого-нибудь были приступы сильной тошноты при болезни Хашимото?
[:)]
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Заболевание щитовидной железы

Сообщение Kale »

В аптеке приобрести лапчатку белую, сделать настойку, пить курсами капли. Лечит узлы.
Операция сейчас не смертельна. Маленькие узлы выпаривают лазером:) У нас в Питере и рак щитовидной лечат как оперативно, так и травами (у врача ВМА Алефирова сайт траволекарь есть, лечит некоторые раки, не все).
За это сообщение автора Kale поблагодарил:
aziat
Рейтинг: 6.25%
 
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Заболевание щитовидной железы

Сообщение Olenka »

Kale писал(а):В аптеке приобрести лапчатку белую, сделать настойку, пить курсами капли. Лечит узлы.
Операция сейчас не смертельна. Маленькие узлы выпаривают лазером:) У нас в Питере и рак щитовидной лечат как оперативно, так и травами (у врача ВМА Алефирова сайт траволекарь есть, лечит некоторые раки, не все).
Обалдеть! А раки тоже лечат советами через Интернет: купите такой-то травки и попейте, и все пройдет?! До чего дошел прогресс! [ff]
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Заболевание щитовидной железы

Сообщение aziat »

Olenka писал(а):
Kale писал(а):В аптеке приобрести лапчатку белую, сделать настойку, пить курсами капли. Лечит узлы.
Операция сейчас не смертельна. Маленькие узлы выпаривают лазером:) У нас в Питере и рак щитовидной лечат как оперативно, так и травами (у врача ВМА Алефирова сайт траволекарь есть, лечит некоторые раки, не все).
Обалдеть! А раки тоже лечат советами через Интернет: купите такой-то травки и попейте, и все пройдет?! До чего дошел прогресс! [ff]
Я благодарен Kale за рекомендацию. Дело в том, что Хошимото вообще не лечат. Ждут, когда железа откажет, а после назначают приём гормонов.
Свами Субаренда
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:48
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Заболевание щитовидной железы

Сообщение Свами Субаренда »

Дело в том, что Kale является одним из самых дельных участников форума...
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Заболевание щитовидной железы

Сообщение Kale »

Есть фарм препараты на основе лапчатки белой (даже по телику реклама идет). Идиоты могут платить за бренд. А Алефиров из ВМА практикует с рядом раковых заболеваний уже давно. В древности лечили травами. Имея медицинское образование и лабораторную диагностику, огромный практический опыт работы с такими больными, лечит успешно. Есть некоторые его книги по акониту (использовался в Тибете), по раку щитовидной железы. И никакого облучения и отрезания железы. У нас в Питере в Лияфе иммунизируют тех, кто переболел раком щитовидки, тоже профессура медицины, но не хирургической. А доказательной базы с измерениями по асанам и заболеваниям щитовидной железы вообще пока нет (у нас с РСМ есть ряд замеров, только вот закономерностей никаких, РЕГУЛЯЦИЯ функций щитовидной железы в асанах ИНДИВИДУАЛЬНА). Нет нигде, даже за рубежом. По травам уже давно измерено и доказано. Так что "лепить горбатого" и лечить щитовидку асанами он-лайн на форуме просто бред. Я не верю, поскольку проводила измерения лично. А травы что? Давно в мире известно. Просто пишущий реально серый в данном вопросе. Лапчаткой белой не лечат рак щитовидки. Подрочите интернет:)

-- Ср дек 11, 2013 1:48 pm --

http://www.travolekar.ru/articles/thyr/main.php" onclick="window.open(this.href);return false;
Фитотерапия заболеваний щитовидной железы. Никто не запрещает применять асаны:) Но действие асан пока научно не доказано.

-- Ср дек 11, 2013 1:55 pm --

Растения - тиреостатики:зюзник европейский, воробейник краснокорневой, окопник лекарственный, розмарин обыкновенный, черноголовка обыкновенная, лапчатка белая.
За это сообщение автора Kale поблагодарил:
Юрий68
Рейтинг: 6.25%
 
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Алла(plal)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 14:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заболевание щитовидной железы

Сообщение Алла(plal) »

Здравствуйте!
У меня вопрос по щитовидной железе.
Мне 38 лет (почти 39). Ещё в 13 был поставлен диагноз диффузный нетоксический зоб 2 степени с узлом. Периодически сдавала анализы - всё было в норме. Шея меня никогда не беспокоила. Йогой занималась не регулярно. Год назад занятия стали постоянными. Всё было прекрасно, самочувствие отличное. Но перед новым годом случилось кровоизлияние в узел. Обследования опять же показали норму, в том числе биопсия. Всё прошло, недели через три я вернулась к занятиям. Но сейчас снова кровоизлияние. В целом чувствую себя хорошо, но жутко болит увеличенный узел. Не понимаю, что происходит.
Посоветуйте, имеет ли смысл продолжать занятия или стоит вообще отказаться от практики. И по возможности хотелось бы советов от тех, кто сталкивался с подобными кровоизлияниями.
Спасибо!
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Заболевание щитовидной железы

Сообщение alexyoga »

1 ) по какой методике (стиль йоги) вы именно занимались?
2) Какие позы вы делали?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Алла(plal)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 14:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заболевание щитовидной железы

Сообщение Алла(plal) »

Я хожу в группу. Преподаватель говорит, что хатха-йога, но я не разбираюсь. Позы самые стандартные. Сначала всегда стоячие, потом перевёрнутые и лежачие. Прочитав форум, думаю, что мне нельзя делать сарвангасану и халасану. Мы делаем их на каждом занятии. А хожу я 2-3 раза в неделю
И ещё. На тот момент ,когда это случилось в первый раз, я три недели, как не занималась, т.к. у меня треснул мениск. А сейчас до кровоизлияния я пропустила две тренировки. Таким образом, прямой связи с нагрузкой от занятия и кровоизлиянием нет.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Заболевание щитовидной железы

Сообщение Березина »

Алла(plal) писал(а):И ещё. На тот момент ,когда это случилось в первый раз, я три недели, как не занималась, т.к. у меня треснул мениск.
Оставляйте свои занятия "хатха-йогой", пока у вас еще что-нибудь не треснуло. На главной странице сайта скачайте бесплатно книгу "Йога:искусство коммуникации" 4-е издание и начинайте потихоньку разбираться, что такое йога. Пока занятия все отмените. Перевернутые не выполняйте ни в коем случае.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Юрий68
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Алла(plal)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 14:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заболевание щитовидной железы

Сообщение Алла(plal) »

Ну, мениск вообще не связан с занятиями. Это совсем отдельная травма. За совет спасибо
Юрий68
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 11:07
Откуда: г.Орёл
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Заболевание щитовидной железы

Сообщение Юрий68 »

Полостью согласен с Аллой Березиной , если йога становится ещё одной проблемой, то это ни йога , йога должна их решать.
Алла(plal)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 14:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заболевание щитовидной железы

Сообщение Алла(plal) »

Я согласна, но в том то и дело, что я не понимаю пока, является ли проблемой именно йога.
Спасибо всем!
Ещё раз убедилась, что форум не то место, где можно найти решение проблемы. Буду искать с кем поговорить в живую, помимо эндокринолога.
Всем удачи!
За это сообщение автора Алла(plal) поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
loginza4244
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2015, 12:45
Контактная информация:

Re: Заболевание щитовидной железы

Сообщение loginza4244 »

Здравствуйте форумчане! Вопрос в большей степени к преподавателям.
У сестры моей жены где-то полгода назад полностью удалили щитовидную железу. Причём, как оказалось, зря. Теперь всю жизнь она вынуждена пить гормоны. Общее состояние ухудшается, всё чаще возникают суицидальные мысли. Я долго уговаривал её попробовать занятия йогой, но она выбрала, как ей тогда казалось единственное правильное решение - операцию. Хочу спросить, может ли йога как-то помочь в этом случае? Были ли в Вашей практике пациенты с удалённой щитовидкой, и если да, помогли ли им занятия? Спасибо.
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re:

Сообщение Эмилия »

IWill писал(а):Эмилия, а вам не попадалась книга А.Ушакова "Восстановление щитовидной железы. Руководство для пациентов"? Я на нее ссылалась на предыдущей странице. Просто интересно ваше мнение (и мнения других участников тоже).
прошу прощения! только сейчас увидела вопрос, обращенный ко мне! книгу на рутракере взяла, посмотрю, конечно. извините, что сразу не откликнулась!

как то перестала меня волновать моя собственная щитовидка (вернее ее половина, что уцелела после своевольничания врачей, зря позволила удалить долю, тогда это была генеральная линия у эндокринологов-узел-удаляем, сейчас-то линия изменилась, но у меня тогда родился ребенок, я не смогла оказать сопротивления врачам).
оказывается, мне тут советовали "свою шею оставить в покое" (сарвангасана, халасана-ни ни). да, еще шейку тряпочкой на солнышке прикрывать. Очень смешно.
Хорошо, что не заметила этих ценных советов. уж почитай 9 лет непрерывно каждый день сарвангасана, халасана, бхуджангасана, уштрасана (в правильном контексте последовательности асан) и собственные гормоны строго неизменно правильные, и шея не болит. а узлы оставшейся доли щитовидки на болгарском солнышке запропали.
и доза заместительного гормона 10 лет неизменна (докторам за них отдельное спасибо, прямой путь к остеопорозу через искусственный гормон, но что делать, зато науке послужила, утешает до слез). да, держу щитовидку под контролем, но врачам не верю-хорошо поучили.
зачем пишу? если вы щитовидку свою не отстояли, все же йогу практикуйте (с придыханием: у опытного грамотного инструктора, с релаксацией в асанах), хуже не будет точно, а лучше очень даже может быть - в плане улучшения самочувствия!
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, а каждый человек тебе учитель!
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Заболевание щитовидной железы

Сообщение Кип Смайлинг »

Loginza4244, совет не от преподавателя, но в тему:
loginza4244 писал(а):Общее состояние ухудшается, всё чаще возникают суицидальные мысли.
- такого быть не должно,
вашей родственнице либо неправильно подобрали дозу гормона, либо проблема в чем-то другом.
И ей кажется забыли объяснить, что на заместительных тиреоидных гормонах люди и с удаленной щитовидной железой живут нормально,
причем доживают до преклонных лет. А молодые женщины даже детей рожают.

Короче говоря, рекомендую срочно поискать хорошего эндокринолога, для регулярных консультаций.
А если все нормализуется, то еще через полгода (раньше не стоит из косметических соображений) можно и йогой начинать заниматься,
но только в качестве дополнительной поддержки метаболизма и тонуса, а никак не в качестве замены гормональным таблеткам.
Что отрезано, обратно не пришьешь...
Ответить