Кевала-кумбхака

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Alimes
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:56

Кевала-кумбхака

Сообщение Alimes »

Пранаяма, Кевала-кумбхака -вопрос продвинутым-


Правда, что задержка дыхания на 30 минут чуть ли не вдвое усиливает пранические запасы эфирного тела? Мне было бы очень интересно "услышать" мнение тех кто проходит, или уже прошел этот этап.
Некто
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 00:10

Re: Пранаяма, Кевала-кумбхака -вопрос продвинутым-

Сообщение Некто »

Боюсь, что для того, чтобы "услышать" тех, кто проходит (скорее проходил) этап по задержке дыхания на 30 минут, тебе придется выйти для общения в астрал, а не на этот форум:)))
Alimes
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:56

Re: Пранаяма, Кевала-кумбхака -по поводу астрала-

Сообщение Alimes »

Ну, видишь ли, там в астрале запрограммированых существ не меньше чем на физическом плане...
Некто
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 00:10

Re: Пранаяма, Кевала-кумбхака -по поводу астрала-

Сообщение Некто »

Там не был. Посему таких тонкостей не знаю. Ну раз там все так плохо, сходи в какое нибудь другое место:))
Например к Единому. Ведь кто достиг Кевала-кумбхаки хотя бы до 5 минут уже там.
Alimes
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:56

Re: Пранаяма, Кевала-кумбхака -по поводу астрала-

Сообщение Alimes »

То что не был - не беда! Через пару десятков лет ты там окажешся. А что касается Единого - если бы все было так просто - зачем тогда нужна великая наука Йога???
Некто
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 00:10

Re: Пранаяма, Кевала-кумбхака -по поводу астрала-

Сообщение Некто »

Надеюсь позже, много позже. И не там:))))))))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Пранаяма, Кевала-кумбхака -по поводу астрала-

Сообщение Виктор »

Господа, лет надцать назад, году в 1978 по-моему, я экспериментировал с задержками дыхания на полном выдохе, дошел до пяти с половиной минут, и должен Вам сказать - ничего особого в плане астрала или контакта с единым не заметил. Вот спокоен был в этот период - это да, как индийская гробница:)) Много интересных чисто физических эффектов, ну и спать можно было часа по три в сутки, не больше.
Слышал о человеке, который довел дыхательный цикл до 11 минут, но к сожалению встретиться мне с ним не удалось. Хотя допускаю, что при таких величинах задержки с сознанием может произойти что угодно.
Некто
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 00:10

Re: Пранаяма, Кевала-кумбхака -по поводу астрала-

Сообщение Некто »

Значит врут трактаты (если я конечно ничего не перепутал).
Alimes
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:56

Re: Пранаяма, Кевала-кумбхака -что я знаю-

Сообщение Alimes »

Ну да, скорей всего ты что-то перепутал. Знаю точно, что
задержка на полтора часа дает первые сиддхи, а если прак-
тиковать "Кумбхаку" в течении двух с чем-то дней, то это
полный успех - йог полностью контролирует прану со всеми
вытекающими отсюда возможностями...


См. ответвление:
"текст ссылки"
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Re: Пранаяма, Кевала-кумбхака -вопрос продвинутым-

Сообщение АЮТ »

У меня вообще вызывает глубокое сомнение возможность задержки дыхания на сроки, сильно превышающие пять минут.
Имхо, следует различать:
- собственно бездыханность (например, сидя под водой),
- ОЩУЩЕНИЕ бездыханности (субъективное и ... малость...:) ... не соответствующее действительности) - Кевала кумбхака, имхо, как раз к этому и относится,
- длительное пребывание в бедной кислородом атмосфере при экспериментах по "погребению".
----
Задержку дыхания под водой на вдохе доводил до 4-40. Принципиальной разницы с эффектом менее выраженных задержек не заметил. Тут, мне кажется, дела не столько в рекордах, сколько в общем объеме времени, отведенном на пранаяму. Подышать полчаса с 30-секундными задержками лучше, чем пару раз забабахать 5-минутные.
---
Успокоение дыхания и сознания с глубокой релаксацией и ощущением дыхания кожей, костями, отсутствие субъективного восприятия своего дыхания (и оно вправду падает сильно-сильно) - это практика, имхо, более медитативная и в зависимости от методики и установок можно и астрал какой-ни-есть словить :).
---
Что Вы понимаете под эфирным телом? В чем измеряете запас? А то ежели это то, что я думаю, так за регулярные 30-минутные пранаямы (хоть и вовсе без задержки) увеличивают его, гм, пранические запасы куда больше, чем вдвое. Без Кевала-кумбхаки.


См. ответвление:
"текст ссылки"
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Пранаяма, Кевала-кумбхака - по поводу астрала-

Сообщение Виктор »

Может и не врут, вдруг это я такой дубовый оказался, что меня эта задаржка не прошибла, в смысле - не вышибла куда-то там...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Пранаяма, Кевала-кумбхака - АЮТ

Сообщение Виктор »

Совершенно с Вами согласен, АЮТ, кроме того конечно, все дело и суть воздействия в общей сумме задержек, - как и всюду в практике йоги, где кумулируется эффект. Можно, к примеру, есть раз в месяц - на весь месяц сразу наедаясь, но смысл? как с возникающей при этом по ряду параметров перегрузкой, которая способна просто убить сначала в фазе перебора, потом - недобора?
Поэтому я считаю, и опыт говорит о том же - что самое безопасное - создавать условия для спонтанного увеличения дыхательного цикла. У каждого в итоге и через длительное время его величина многократно и без всяких перегрузок возрастет (с возникновением соответствующих эффектов), а сами задержки - по-моему это баловство, позднейшее нововведение в йоге, от той же самой Тантры, где центральная идея - ускорить все, чтобы получить плоды в течение одной жизни.
Ощущения же "дыхания через кости" и прочее - ИМХО - возникает от вункциональной перегрузки процесса дыхания, и сродни тем глюкам, которые возникают при гипервентиляции, у аквалангистов при резкой смене глубины, дыхании чистым кислородом, смесями и т.д.
Ответить