Может ли Йога помочь при наркотической психзависимости ?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
ALEX_2003
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июн 2003, 17:09

Может ли Йога помочь при наркотической психзависимости ?

Сообщение ALEX_2003 »

Если человек длительное время употреблял марихуану и ,
периодически, природные и химические галлюциногены,
может ли ему помочь Йога? Речь не идет о жесткой опиатной физиологической зависимости,можно ли использовать йогу как дополнительное средство избавления от психологической зависимости.Желание лечиться имеется. С чего начать?Может,порекомендуете какие-либо группы,
или комплексы упражнений (попроще,для начала)?
Заранее спасибо.
Thank U
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Я тоже в свое времыя курил и употреблял кислоту и грибы.
Мне кажется, для того чтобы бросить, важно понимать что в жизни помимо этого есть более важные задачи.
Если такое понимание есть, рано или поздно бросишь наркоту.
Йога очень хорошее подспорье к этому, т.к. уже через 3-6 месяцев регулярных занятий мозги начинают очищатся от старых стереотипов.
ALEX_2003
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июн 2003, 17:09

Сообщение ALEX_2003 »

Пупсику
----------
Мне нужны не "шаманские лозунги",а конкретика.
Читай вопросы.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

То что я сначала написал - это самое важное.
Далее, если это условие соблюдается - купи себе литературу по йоге с подробным описанием йогических техник, и приступай к практике.
Например можешь взять за основу книгу "Асана, Пранаяма, Мудра, Бандха" Свами Сатьянанды Сарасвати.
Там подробно описан путь от простого к сложному.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Что касается твоих вопросов - ответ ДА.
Основной задачей йоги как раз является избавление практикующего от разного рода зависимостей.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

ALEX, чтобы сказать может помочь йога в данном случае или нет, мне нужно говорить с этим человеком. Если есть желание - пишите на мэйл.
Всех благ!
ALEX_2003
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июн 2003, 17:09

Сообщение ALEX_2003 »

<"Асана, Пранаяма, Мудра, Бандха" Свами Сатьянанды Сарасвати>
Как мне стало сразу тоскливо...Знаете,что отпугивает от йоги основную массу потенциальных последователей?Нечитаемость и навороченность терминов,труднопроизносимость названий и всяческих взаимодействий...Это что же,мне,для начала практики, надо обязательно вставлять в голову все эти чуждые мне этнически и идеологически"брахмапутры"(условно),и ,преданно и с любовью смотреть на Учителя ( подразумевается по умолчанию)?
Я,в свое время,разговаривал с индусами-родными "носителями",
так сказать,интеллигентнейшими людьми,офицерами высшего управленческого звена в армии,закончишие всякие приятные академии в Дели и Англии...Многие из них практиковали йогу,но когда я спрашивал об идейной "накачке",они открыто ржали мне в ответ (у нас были неофициальные,дружеские отношения),и ответ был таков,
что,мол,это как и в случае с тантрой и(даже!) переселением душ,
"бодяга" для низших каст,чтоб мозги им занять,отвлечь "от суровых трудовых будней"и тд. и т.п.
С их точки зрения,упражнения дают чисто конкретный избирательный эффект в нужном случае,и не обязательно морочиться там всекой"паранарьямой"(сорри).Может,имеет смысл использовать западный,инструментальный подход,описанный в книгах типа
Элис Кристенсен, в прагматичной"Йога для всех"?
А то мне нехватало еще и разбираться во всяких там ""тонких энергиях",мозги итак забиты всяким психоделическим мусором...
-----------------------------------
ВАШЕ МНЕНИЕ?
Thank U
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Хочу поделиться своим ничтожнейшим мнением:
Был у меня один друг-товарищ, 15 лет кололся (но сделали ему компьютерную томографию – никаких нарушений, абсолютно здоров – парадокс!).
Так вот, если Вы здоровы – попробуйте сразу что-нибудь мощное и простое (требующее только кратковременного желания), например, связку - Варисара Дхаути, Вамана, Нети.
Это Вам сразу прочистит мозги, даст понять с чем Вы хотите играть.
Если после этого будет пиво с рыбкой (не говоря уже о другом) - Вы больше никогда повторить не захотите.
Асаны-расслабление безусловно лучше, мощнее, но это следующая ступень, без первой - дело долгое.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Может ли Йога помочь при наркотической психзависимости ?

Сообщение Леня »

ALEX_2003 писал(а):Если человек длительное время употреблял марихуану и ,
периодически, природные и химические галлюциногены,
может ли ему помочь Йога? Речь не идет о жесткой опиатной физиологической зависимости,можно ли использовать йогу как дополнительное средство избавления от психологической зависимости.Желание лечиться имеется. С чего начать?Может,порекомендуете какие-либо группы,
или комплексы упражнений (попроще,для начала)?
Заранее спасибо.
Просто так марихуану не употребляют. Если человек употребляет марихуану, значит она приносит человеку облегчение.
В чем облегчение? Легче пережить свой нервоз или психоз.
Занятия йогой (без учителя, имеющего опыт в подобных делах) может спровоцировать обострение нервоза или психоза на фоне синдрома отмены (пусть и психологический он есть). Я бы порекомендовал вначале пройти ДЕТОКСИКАЦИЮ, например лечебное голодание под руководством опытного специалиста, в данном случае - желание употреблять марихуанну проходит на 7-12 день полного голодания. Занятия йогой (по любому источнику, без напряжения) могут способствовать развитию силы воли, веры в себя, но это процесс длительный и может рассматриваться только как вспомогательная практика.
Об опыте лечения наркоманов и психических заболеваний лечебным голоданием можно прочитать:
М.:Советская Россия, 1988,Ю.С. Николаев, Е.И. Нилов, В.Г. Черкасов. Голодание ради здоровья.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Dear ALEX!
Да делайте вы что хотите, ей-богу! Если у вас есть книжки "типа Элис Кристенсен", и они вас устраивают, зачем вы вообще задаете этот вопрос?
Странно, что вас отпугивают всего лишь слова на иностранном языке, а "природные и химические галлюциногены" ничуть не испугали. Я бы вот побоялась.
Пранаяма - это название системы дыхательных упражнений, грубо говоря. Как прикажете ее называть? "Специальная система дыхательных упражнений"? Длинновато и неконкретно. Да и далеко вам до пранаямы еще, так что не пугайтесь :) .
Когда я шла на свое первое занятие по йоге, я ужасно боялась, что сейчас увижу группу людей в экзотических одеждах, бегающих по кругу с глупыми ухмылками, или что-то в этом духе. А увидела группу людей, делающих производственную зарядку: вытянутые коленки на тренировочных штанах и далеко не идеальные фигуры. А на самом деле все это ерунда, как это все выглядит на первый взгляд, я имею в виду, этот самоуверенный подход совершенно не работает: "Сейчас я посмотрю и с первого взгляда составлю себе впечатление". Мне сказали: "Не на что тут смотреть, надо просто ДЕЛАТЬ". Вот я и вам хочу посоветовать: забудьте о словах и просто делайте.
Ваши знакомые офицеры, возможно, были образованными людьми, но это отнюдь не означает автоматически, что они действительно были продвинутыми йогинами. В любом случае, их мнение - это их ЧАСТНОЕ мнение. Мое частное мнение таково: может существовать бесчисленное количество разных подходов к йоге. Подходов, понимаете, когда вы к ней еще только подходите. ;) А уж потом... Потом и поговорим :) . Что с вами сейчас об этом разговаривать?
Всему свое время и свое место.
Мне в свое время очень понравилась книга Эсудиана и Хейч, она рассчитана именно на людей, проникнутых западным скепсисом и рационализмом, так что рекомендую. А с книжкой Кристенсен просто незнакома. Но Эсудиан - хороший автор, аутентичный, понимаете? ;)
Повторюсь: до пранаямы, брахмапутры и тонких энергий вам очень далеко, так что даже забудьте об этом :) .
ALEX_2003
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июн 2003, 17:09

Сообщение ALEX_2003 »

Всем спасибо за соучастие:
==================

2 Alexandr: на незнакомой территории предпочитаю не рисковать,
все надо делать постепенно.

2 Леня: Thanx!Замечательный и дельный совет,мне как-то в голову не приходило. Что скажете об очистке крови?Тоже,наверное,
будет "в тему".

2silberwe:
Мне не понравилась самодовольная напыщенность Ваших ответов.
Вы похожи на бальзаковскую тетку,сублимирующую недостаток регулярного секса или страх надвигающейся старости в первое попавшееся(кошечки,йога,все равно);приверженность к определенному кругу дает впечатление собственной повышенной значимости.Характерен нездоровый блеск глаз при разговоре о Предмете.Вы сами ничего не поняли.Кстати,смайлики уничтожают карму.Надеюсь,понятна ирония?
Thank U
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

Дружок, свои постинги перечитай.
Лучше бы ты некоторое время потратил на чтение материалов данного форума, а потом уже об участниках судил.
Что ни месяц, то новый психоаналитик является.
ALEX_2003
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июн 2003, 17:09

Сообщение ALEX_2003 »

Я пришел сюда получить конкретные ответы на конкретные вопросы.
Если я нарушил тонкую ауру кого-то из постоянных и уважаемых персонажей,так мне это фиолетово, ведь Вы-Йоги,хорошие и добрые ребята,а мы,люди с зависимостями,злобные и колючие.
Кто-нить может мне сказать:"Да,Тебе это поможет!",
делай "то-то и то-то",запишись в группу,выполняй,чего скажут,
и будет тебе "хорошо и спокойно во веки веков-Аминь"!
А то оскорбляться и щеки надувать все умеют,как банально...
Thank U
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Alex (тёзка), я Вам как раз и дал методы ДЕТОКСИКАЦИИ и очистки крови, о самой что ни на есть последовательности говорю.
Голодание – хорошо, но без предварительной детоксикации – это дело такое (непростое).
По инструментам: - как раз об этом и говорим! Инструменты и инструменты, никакой шизы.
Насчёт индусов:
Если бы там культивировалась йога Патанджали, Индия была бы впереди “планеты всей”!
ALEX_2003
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июн 2003, 17:09

Сообщение ALEX_2003 »

2 Александр:
=========
Спасибо,инфу принял и записал на корку.
Thank U
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

ALEX_2003 писал(а): 2 Леня: Thanx!Замечательный и дельный совет,мне как-то в голову не приходило. Что скажете об очистке крови?Тоже,наверное,
будет "в тему".
При решении завязать - ЛЮБАЯ ДЕТОКСИКАЦИЯ, обязательна. Иначе крыша может уехать, например, через неделю или месяц после завязки.
Самое важное - твердое намерение завязать.
По поводу йоги проконсультируйтесь очно с ВИКТОРОМ, можно заниматься в его школе. Но только после ДЕТОКСИКАЦИИ.
УСПЕХОВ.
У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТЬСЯ!
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Самое интересное, что употребляя наркотики, ты прешся конкретно не не от них, а от процесса выделения в твоем теле, под действием наркотика, различных гормонов, которые в свою очередь тормозят или возбуждают отдельные участки твоей нервной системы доставляя тебе удовольствие.... Так что, даже в случае употребления наркотиков ты все равно прешся от самого себя, а наркотики исполняют роль посредника между тобой и тобой же. Зачем нужен такой посредник ? Надо послать его нахрен, и получить еще больше удовольствия.

А для того чтобы его послать, все средства хороши, а йога это просто спец-средство, специально для таких случаев.

Только необходима настойчивость и время.
ALEX_2003
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июн 2003, 17:09

Сообщение ALEX_2003 »

Пупсу:
--------
Насчет удовольствия при использовании галлюциногенов,-кхм-кхм...
Скорее-другие пространства и измерения,и не всегда приятные.
Но и с демонами можно найти общий язык,-в этом плане ты,как-бы,
пользуешься отмычкой и ломом,чтобы попасть туда,куда какой-нибудь
йогин долго-долго топает по длинной и извилистой дорожке (сравнение из Пелевина,в "Чапаеве",кстати),но,-наказание за "взлом"неизбежно,судя по всему...Такие пироги.
Thank U
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Old Hippie »

Уважаемый Alex, знакомо ли Вам вот это сочинение:
http://www.behigh.org/library/science/cpt.htm

з. ы. это не про йогу, это про то, что "психоделического мусора" не бывает...
take it easy
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Кислота вызывает исключительно положительные переживания только у очень гармоничных по своей натуре людей.
Чем же, больше у человека внутренних проблем с самим собой, тем меньше он получит удавольствия от этих препаратов. Кислота действует как катализатор усиливая то что в человеке сидит в глубине.... Да, встречи с демонами и сильные приступы страха гарантированы тому, кто взрастил в течении своей неправильной жизни этих демонов внутри себя, и в обычном состоянии их не замечает.
Вообще мое мнение (да и не только мое) - это достаточно опасное занятие, если есть какие то перекосы личности, болезни нервной системы, скрытые страхи и т.д. (а они практически у всех есть) лучше этим не увлекатся.... лучше заниматся йогой. Это хоть это и долгий процесс, зато постепенный и не такой опасный.
В йоге есть такое понятие - энергия Кундалини. На продвинутых ступенях практики, йог пробуждает эту энергию в своем теле и эта энергия вытесняет из подсознания весь мусор (страхи, внутренние демоны и т.д.) который накопился у человека в течении его жизни.
По некоторым отзывам это похоже на ударную дозу кислоты....
Эта стадия эволюции настоящее "чистилище" Происходит как бы второе рождение личности. И это нельзя пытатся сделать сразу, к этому надо основательно подготовится, чтобы исход не был плачевным.....
Ответить