Как освоить стойку на руках? (Адхо Мукха Врикшасана)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

в чаттуранге дандасане (перевод - посох на четырых точках) - главным является растяжение себя между макушкой и пятками, а не удержание своего веса на руках. Удержание веса на руках - это для общей энергезации организьма.
А она, т.е. эта энергезация - проходит очень сильно.
Скажем так - если вы собираетесь там скажем простудиться - то постойте в чатуранге минуты три, до упора, и никакой простуды в помине никогда не увидите.
ОТдельные личности заявляют что в позе идет очень хороший приток энергии янь. А простуды там всякие как известно считаются перекосом в сторону инь.
ну вот вам один вовод делать чатурангу.

что до рук - ну елки, ну возмите в руки штанку, научитесь отжиматься...
бояться что руки подломятся - это, простите меня, телесный маразм.
Это как бояться забыть номер квартиры где живешь.
Лечится легко в течение месяца силовых занятий ЛЮБЫМ ВИДОМ СПОРТА. т.е. хоть в тенис играйте, но интенсивно.
вообще в нашей культуре воспитание женщин такого, что большинство получается совершенно бессильными, ладно бы еще только физически.
Почему то бессильный мужик презираем обществом, а бессильная женщина – нет. Видимо, чтобы ими было проще повелевать? Или для чего???
но вы же понимаете, что невозможность равзить сообственые руки до уровня, чтобы они СЕБЯ держали есль показатель отсутствия воли.
Кстати, это второй повод делать чатурангу – воля к победе укрепится…


Кстати скажем развить силу даме гораздо легче чем сильному мужику стать гибким.

Начните с того, что стойте в высоком упоре (с прямыми руками) и прямым в струну телом подольше – до 3х минут и более. Более 5 минут, женщинам, наверное и не надо. Сразу начнете стоять и в чатуранге дольше.

А вообще в чатурангу можно выставить любую даму с любой слабостью (почти) и с лишним весом, хотябы на 3 сек. Просто надо правильно показать и объяснить.
А сначала 3 сек, потом 4 и т.д., глядишь через полгода дама стоит себе минуту и не особо утруждается… Зато потом вдруг так раз – и делает кукутасану… А до этого и зад (протите, таз…) от пола оторвать не могла…

Удачи,
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Леша писал(а):что до рук - ну елки, ну возмите в руки штанку, научитесь отжиматься...

...в течение месяца силовых занятий ЛЮБЫМ ВИДОМ СПОРТА. т.е. хоть в тенис играйте, но интенсивно....

...вообще в нашей культуре воспитание женщин такого, что большинство получается совершенно бессильными, ладно бы еще только физически....

...но вы же понимаете, что невозможность развить сообственые руки до уровня, чтобы они СЕБЯ держали есль показатель отсутствия воли.
Кстати, это второй повод делать чатурангу – воля к победе укрепится…

Кстати скажем развить силу даме гораздо легче чем сильному мужику стать гибким.
И он, барышни, как всегда прав...
Хотела не читая написать то же самое...
И говорится это всё не от злости и не для того, чтобы обидеть или унизить не дай бог, а для того, чтобы дамы поняли, что ручки должны быть сильными, цепкими, и движения дожны быть уверенными... а без тренировки - откуда уверенность? Как мне на айкидо в свое время сказали: "Десять тысяч продуманных повторений упражнения, и ты - ас"... это, понятное дело, касается не только айки или йоги, но и жизни ваааще...

Эт я вам как представительница женского полу вещаю :lol:
не жужжу
Styg
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 6 июн 2003, 16:05
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Styg »

Не уверен, что моё мнение поможет, но всё-таки выскажусь. А вдруг :oops:

Как бы сперва есть один вопрос: а как у вас с ширшасаной? Если вы освили её и можете простоять без напряжения хотя бы 1-2 минуты, то вы просто НЕ сможете упасть, пытаясь выполнить стойку на руках (инстинкт вас спасет 8O ), и собственно сами руки тут не причем. Если же с ширшасаной проблемы, то на мой взгляд вам ещё рано да и бессмысленно браться за стойку на руках. По моим ощущениям эта поза всего лишь сильнее развивает способность к концентрации и, пожалуй, более эффектна, чем ширшасана. Я даже не смогу назвать её более красивой. Вот собственно и все преимущества.

Но если всё же очень-очень хочется....то можно :)

Если умеете делать шишасану, то сделайте её примерно вполовину обычного времени выдержки и затем начинайте пробовать:
Стоите прямо, наклоняетесь вперед, опираетесь на руки. Внимание на руках. Руки напрячь и выпрямить. Можно чуть-чуть "согнуть". Т.е. если руки просто распрямить, то они сами по себе расслабятся и даже возможно выгнутся в другую сторону. Это не нужно. Руки должны быть прямыми и само их положение должно их чуть-чуть напрягать. Встали? Тогда поехали. Чуть согнуть ноги и сделать лёгкий толчок обеими ногами вверх. Ноги должны быть чуть-чуть согнуты. Ноги поднимутся чуть-чуть :) не страшно? а если ещё чуть-чуть...главное не торопиться. Этот этап нужно растянуть на несколько дней.
Отсутствие страховки - принципиалный момент. Как правило, страховщики хватают за ноги тогда, когда не нужно и как раз со страховкой можно легко воткнуться башкой в пол из-за слабости рук. Но это я отвлекся.
Затем, когда будет не страшно закидывать ноги чуть выше 90 град., то переходим ко второму этапу. Сложно описать этот процесс, но попробую 8O
Наклоняетесь, отталкиваетесь и когда ноги приподнимутся на 90 град или выше, выставляете одну из рук чуть-чуть вперед, как бы делая маленький шаг руками. Тело само пойдет в сторону, противоположную шагу, как бы развернется и ноги опустятся на пол сбоку от начального положения.
Получилось? Тогда просто супер. Теперь совмещаем первый и второй этапы. Опять таки, не нужно торопиться. Стойка на руках - слишком простая вещь, и вашей жизни обязательно хватит, чтобы ей научиться :)) Я думаю, что через неделю шаг руками вперед будет делаться автоматически. Если это так, то вы никогда не упадете, можете поверить. Дальше я думаю суть понятна.

Прогресс будет примерно таким: ноги будут потихоньку приближаться к вертикальному положению и делая маленькие шажки руками можно будет удержаться вертикально секунд 10, пусть и с согнутыми ногами. Потом можно будет ходить по комнате. А потом однажды вы замрете в верхней точке на 3-5 сек. Считайте, стойка сделана. Дальше все зависит от вашего умения концентрироваться и вашего чувства тела. (Но это дотигается сбалансированной практикой других асан). Я для себя нашёл один маленький секрет для этого этапа : нужно найти на коврике какое-нибудь пятнышко прямо перед глазами и стараться смотреть на него во время выполнения. Мне раньше очень помогало. Тогда же можно начинать параллельно с этим практиковать силовой выход, который подробно описал Лёша.

Товарищи йоги, наверное, поморщатся, читая это описание и назовут это дурачеством, но могу точно сказать, что нет лучшего способа поднять себе настроение, чем вот так вот попрыгать по комнате. Это дополнительный плюс :)

И ещё: тут люди рекомендуют падать...возможно кому-то это поможет. Лично я не за то, чтобы мягко упасть, а за то, чтобы не упасть совсем 8)
Я упал всего лишь один раз: когда, лет пять, назад попробовал выполнить ширшасану без подготовки. Упал плашмёй, потому что не успел даже сообразить, что падаю. Ну больно, неприятно...пару минут полежал, отряхнулся...всё обошлось благополучно, но вывод я для себя сделал: "не стоит торопиться" :)
В конце концов ничего страшного, если я сделаю это не сейчас а через полгода. Ведь всегда найдется то, что я сделать не смогу, каким бы крутым я не стал :) Весь интерес заключен в процессе движения.
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Сообщение The Yur »

Когда-то, больше года назад, некто Майкл на соседней конфе на мои стенания, что, мол, не представляю себя на руках, ответил - а оно тебе надо? или без этого хатха - не йога? :)
Я, как человек впечатлительный, получив от авторитета такое "благословение", тут же месяцев на 10 забросил все попытки и мысли и занимался себе, не терзая душу и тело... Но вот месяца четыре назад ЗАЕЛО! :evil: И я стал прыгать у стенки спиной к ней. Было странно - я довольно уверенно выполнял стойки на голове со всякими выкрутасами типа перевёрнутых гаруд, прогибов, поочерёдных опусканий ног и выхода в плечевой мост, но стойка под стенкой на руках оказалась новым опытом для моего вестибулярного аппарата. Но ничего, через несколько недель освоился. Поэтому мой рецепт - прыгать, прыгать и ещё раз прыгать... Когда-нибудь количество перейдёт в качество. Тело должно наработать опыт.
Насчёт падений - это была моя идея фикс :) Даже когда я начал более-менее прогнозируемо фиксироваться у стены, не касаясь её ногами, т.е., работая в открытом пространстве, я нормально БЫ зафиксировался БЫ, ощущение пустоты за спиной буквально вышибало меня из колеи... И вот однажды, когда по случаю какого-то праздника на тренировку не пришёл никто из моей группы, я понял: это - ЗНАК СИЛЫ!!! 8O 8O 8O В голове зазвучало "Dead man walking!", с трясущимися руками я начал собирать разбросанные по залу мягкие коврики и сооружать из них кучу в том месте, куда, как я планировал, упадут мои ноги. Нужно сказать, что более всего я боялся удара стоп о пол при падении в мост (одна девушка, самая маленькая в нашей группе, падая из стойки на руках в мост, оглушительно топала ногами, и я думал - если она такая маленькая так гремит, то я со своим ростом в без десяти два точно раздроблю все свои плюсны...) Так вот, соорудив из двух десятков ковриков посадочную площадку, на которую, наверное, можно было бы мягко упасть даже из космоса, я, как оказалось, приступил ко второму этапу - ВЫПРЫГУ в стойку и перевесу для падения за спину. :) :) :) Как оказалось, это сложнее, чем впервые прыгнуть с парашютом - там от тебя требуется лишь вывалиться за борт без особых усилий, а тут... в общем, с обречённо замирающим в предчувствии скорой СМЭРТИ сердцем я не менее 10 (десяти) раз отталкивался, взлетал, и никак не мог обмануть сам себя, чтоб дойти до точки равновесия... :) :) :) Минут через пять мне это надоело, за окном темнело всё больше, скоро пора включать свет и люди из дома напротив смогут видеть, что я сегодня не звезда, поэтому нужно было ускорять экзекуцию. Я оттолкнулся заведомо сильно, перелетел через точку равновесия и ка-а-а-а-а-а-ак шмякнулся!!! Нет, стопам было мягко, они приземлились в заданном районе, но я шмякнулся ЗАТЫЛКОМ!!! :) :) :) Этого-то я не мог предусмотреть! :D Ну, а дальше рассказывать нечего - минут пять смеялся над своими страхами, потому как в действительности всё не так страшно, как на самом деле, для закрепления опыта раз пятнадцать попрыгал в мост из стойки на руках, под конец убрал все коврики, включил свет, пару раз прыгнул "вчистую" для возможных зрителей и с чувством глубокого удовлетворения пошёл на дежурство :D
Спасибо!
The
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

У меня было еще смешнее: в армии попал я в ШМАС, учился полгода на радиста, потом - на боевое дежурство. А при штабе армии была спортрота, такие же салаги, как и я, но уже мастера спорта по гимнастике, борьбе и т.д. Ну и гоняют же по утрам на портплощадку, на физуху, а те же гимнасты на соседней площадке выделываются. Не утерпел я как-то и спросил у одного парнишки: - А как на руки встать, чтоб без спецобучения, попроще? Ну, он мне показал небрежно: - Вот смотри - стойка прогибом, а вот - цирковая, с опущенной между руками головой, тело в струне. Вот и учись: вставай вот так, с маха одной ногой, и всего делов... А будешь падать назад- переставь одну руку и становись на ногм, как из фляка. Я тебе говорю: через две тысячи попыток встанешь, как гвоздь... Так что я с самого начала учился стоятьт так кказать в чистом поле и без всяких стенок, и встал на примерно на тысяча шестистотой попытке. Ну а уже дальше - стойка жимом из положения сидя на коленях, отжимание в стойке носом к полу и обратно - до пяти раз, стойка на одной руке у стены и так далее.
Но потом, когда я уже начал заниматься йогой, то понял что лишние усилия совершенно ни к чему, и правильнее всего стойка струной, в ней можно поймать баланс, встать на определенную область ладоней, закрыть глаза - и как в Сиршасане - тишина :)
Ну вот такой экзерсис из собственного опыта.
!сех благ!
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Пока сам не могу стать в стойку на руках, но это дело техники. Вопрос в другом:

Когда я, не без помощи ассистента :), все таки встал в стойку, то через пару секунд я почувствовал в глазах ТАКОЕ, что тут же из стойки вывалился, и глаза потом минуту отходили, а сосуды в них были такие, как будто я два дня не спал.

Что делать? :?:

Стойку все таки хочется освоить, т.к. другие перевернутые недоступны из-за шеи. А "без перевернутых и хатха не йога". :)
Dm.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 фев 2003, 17:37

Сообщение Dm. »

С непривычки, наверно, что ж еще. Можно посидеть на коленях, голову опустить к полу, вроде подготовки к ширшасане, а через 5 минут к стенке идти или к ассистенту.

P.S. я хоть на руках стою и хожу худо-бедно, но иногда(не всегда) в первый момент тоже кровь к голове приливает. Как раз через несколько секунд проходит, и тогда все ок
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

2BJ
Рекомендую пересмотреть Ваш более материалистичный взгляд на мир на более божественный :) (это верхние чакры не позволяют Вам пребывать комфортно в перевернутых :) ). А если Вам проблемно пока стоять на руках из-за ТАКОГО, стойте, упираясь ногами в стенку, как рекомендовал Виктор, постепенно увеличивая вертикаль. Потом, голову в стойке на руках не обязательно опускать вертикально вниз, можно пытаться смотреть вперед (голова в стойке на руках отклоняется назад насколько возможно), если шейный отдел позвоночника не возражает. :)
Wolf
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 8 окт 2004, 10:52

Порядок освоения Пинча Майюрасаны,Адхо Мукха Врикшасаны…

Сообщение Wolf »

Здравствуйте все.
Порядок освоения Пинча Майюрасаны,Адхо Мукха Врикшасаны…
Как будет правильнее осваивать подобные асаны :
1)сначала просто стоять у стены, расслабляться и адаптироваться к непривычному положению?
2)сразу пытаться поймать баланс, и только лишь, после того как баланс освоен совершенствовать позицию?
Если выбрать вариант 1),то примерно сколько времени нужно уделить данному этапу?
Заранее благодарен.
maximus101
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 21:27

Сообщение maximus101 »

Сначала надо стоять у стены,ждать пока тело адаптируется.Хотя,если есть такое желание можно пытаться балансироавть,но эти действия стоит выделить в отдельную тренировку,потому как если вы будете падать по 10-20 раз,а это неизбежно,ЧВН у вас не будет по определению.....
Ответить