Как освоить стойку на руках? (Адхо Мукха Врикшасана)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Стойка на руках?!

Сообщение Владимир »

Господа, интересно мне вот, насколько по Вашему мнению в практику Хатха-йоги целесообразно/важно/необходимо включать вытянутые вертикальные стойки на руках (забыл название Асаны). А то она у меня не очень хорошо получается (стараюсь не делать без стены - могу нае..-ся):))
Сид, да и не только делают ее в полный рост. Хвалют. В "классике" ее вроде бы нет (может ошибаюсь?). В аштанга-виньясе присутствует, но на уровнях которые отнесены к разряду "показательных".
Кто знает, необходима ли она и насколько она может быть заменена Ширшасаной и Пинча-Маюрасаной в вариациях?
Заметил, что в стойке на руках испытываешь "ощущения" в области Аджны. Кроме того немного подзагружается поясница.
This is the end.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Стойка на руках?!

Сообщение Виктор »

Когда будете свободно держать Чатуранга Дандасану в течение полутора минут, раскрепостите и растянете плечи - стойка на руках станет отдыхом, как и на голове. Просто телом ловится вертикаль и все. Кстати - поясница при этом (когда плечи в соответствующем состоянии) вообще особо не задействуется.
Когда наработаете равновесие - голову можно опускать между руками, теменем вниз, и тогда наступает полный комфорт и ощущение потеря веса, как и в Сиршасане, баланс держится только ладонями. Но чтобы до этого добраться от полного нуля, т.е. - держать не силой, что гораздо проще, хотя и корявее, - нужно год-полтора, так что у вас еще все впереди:)))
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Стойка на руках?!

Сообщение Владимир »

Спасибо. Год-полтора чего? Ежедневных тренировок в ентой стойке? Как, у стены? По скольку? И что она все-таки дает?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Стойка на руках?!

Сообщение Виктор »

Развивает вестибулярный аппарат;укрепляет руки и верх спины;правит осанку;тренирует ортостатику; красиво смотрится, являясь для всяких "продвинутых" и вообще "двинутых" как бы визитной карточкой, типа "Ага, могет, значит свой..." - и т.д.
Ермошин Дмитрий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:18

Стойка на руках?!

Сообщение Ермошин Дмитрий »

> Когда будете свободно держать Чатуранга Дандасану в течение
> полутора минут, раскрепостите и растянете плечи - стойка на
> руках станет отдыхом, как и на голове. Просто телом ловится
> вертикаль и все.
Виктор извините:)а где можно найти описание Чатуранга Дандасаны или как ее выполнять?:)
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Стойка на руках?!

Сообщение Орлангур »

> Виктор извините:)а где можно найти описание Чатуранга
> Дандасаны или как ее выполнять?:)
Мужик, ты кто? Если ты не знаешь (вариант: не слышал), что есть быть представляет из себя чатуранга дандасана, то на хрена те собственно-то Адхо мукха врикшасана, которую типа крутые кличут просто врикшасаной?
Я, конечно, понимаю, везде по Рассеи и Украйне жара стоит...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

примерная техника ЧАТУРАНГИ

Сообщение Виктор »

Чатуранга Дандасана или опора на четырех точках - в "Прояснении йоги" Айенгара № 67 (идущие за этим прибамбасы типа прыжков вверх - не в счет, это уже лишнее).
Итак, из упора на прямых руках на полу Вы не спеша, сгибая руки в локтях и НЕ отводя их от боков опускаете туловище к полу так, чтобы между грудной клеткой и поверхностью оставалось сантиметра три. При этом туловище еще и подается вперед так, чтоб часть рук от кисти до локтя были полностью ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫ полу, при этом кисти оказываются примерно на уровне солнечного сплетения, - впрочем это зависит от пропорций, потому я и употребляю слово "примерно".
Самое главное - при этом (в процессе выдержки позы) живот должен быть АБСОЛЮТНО отпущен, расслаблен, обесточен - как хотите!- и свободно, так сказать, провисать вниз.Отсюда дыхание также будет совершенно не зажатым, свободным, отпущенным, произвольным - понятно, да? если оно участится - в этом нет криминала, поза нагрузочная.
Сколько держать? До появления в руках ощущения явной нагрузки. Либо до появления тряски, дрожи - если раньше не придут ощущения. В этой асане, как и во всех чисто силовых, ничего не надо ТЕРПЕТЬ, выдержка идет в зоне комфорта, и не важно сколько это будет, хоть 10 секунд!
Потом время будет опять-таки прирастать само, и Вы будете держать и минуту, и полторы - без каких-либо ощущений и в полном комфорте. Я знаю людей, которые ради интереса доводили Чатурангу до шести минут. Ну, руки у них были по силе, конечно - это я Вам доложу!
Но дело не в этом.
Далее. Бывает так, что руки достаточно сильные и ощущения в них просто не появляются, тогда нужно смотреть предел выдержки по давлению крови, оно ощущается как прилив крови к лицу или прилив тепла в лицо и шею. Как только это НАЧИНАЕТСЯ - следует тут же выходить. Первый месяц делать Чатурангу только раз в день, когда привыкнут более-менее мышцы и связки - можно делать до трех подходов, но разбавляя их какими-то еще асанами.
Дап, туловище должно быть прямое как палка, в пояснице НЕ провисать, когда в ней есть проблемы это может вызвать неприятности. Если жесткие запястья и при выдвижении туловища вперед они начинают возникать - можно первое время делать Чатурангу на кулаках
Ну, в общих чертах все об этой асане.
eev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 03:28
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Как освоить стойку на руках? (Адхо Мукха Врикшасана)

Сообщение eev »

Подскажите, пожалуйста, есть ли в Инете пошаговое описание Ардхо Мукха Врикшасаны? В курсе для начинающих у В.С.Б. не нашла, в Йога Дипике у Айенгара тоже не нашла, у Гиты Айенгар опять-таки не нашла :?
Всем большое спасибо!
MNK
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 23:43
Откуда: Moscow

Сообщение MNK »

В журнале "ЙОГА" номер 1, который выйдет в свет еще до конца месяца будет специальная статья про специфику освоения Адхо Мукха Врикшасаны - почитаейте.
Однако надо имет в виду, что освоение качественной стойки на руках - результат достаточно долгой и корректной практики, причем целостной, просто осваивать стойку на руках в рамках йоги и не имеет смысла, для этого лучше обратиться к гимнастам. А так, в процессе практикования хатха-йоги у вас может уйти на это несколько лет. Но вы это сделаете.
Успехов в практике
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Когда будете свободно находиться (т.е. без всякого ощутимого напряжения) одну минуту в Чатуранга Дандасане, Пурвоттанасане, Бакасане и Васиштхасане, тогда вставайте к стене - с маха ногой - и будете стоять достаочно легко. Останется только приучить вестибулярный аппарат.
Всех благ!
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Предложу и я вариант…
Для начала еще раз оговоримся – если просто надо по какой-то причине стоять на руках (ну поспорили может вы с кем: -), то лучше найти гимнастку – она вас быстро научить. По крайней мере выходить в стойку на руках махом ногой, стоять не долго и у стеночки – может вообще почти что каждый. Особенно если кто еще подстрахует – за ноги подержит…
НО! – выходить в стойку плавно, с прямыми ногами (как говорят гимнасты «жимом»), относительно долго в ней стоять, иметь возможность что-то в этой стойке еще делать и потом плавно перейти в другие асаны – это не просто. Особенно для женщины. Прямо скажем, что таких женщин таки и нету…

Я предлагаю не быстрый, но надежный способ освоения.
Вы выполняете глубокий наклон (фактически уттнасану), ставите прямые руки на пол ладонями плотно на пол, переносите вес тела на ладони (как бы давите ладонями на мол), стараясь сделать так, чтобы вес тела полностью оказался на ладонях, а ноги как бы «повисли». Когда ногам удастся повиснуть, то пытаетесь поднять их вверх. Для начала как получится, т.е. сначала согнутыми в коленях, а потом держать их прямыми.
Как вы понимаете, чтобы так сделать надо А) быть хорошо растянутым, б) иметь сильные руки и спину. Но по мере выполнения предыдущего упражнения и руки и спина укрепятся и в какой то момент вам удастся выполнить «классический» выход в стойку на руках. Причем без стенок, махов, помощи со стороны и прочем…
НО на это может уйти и три года…

Удачи,
eev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 03:28
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение eev »

Спасибо всем, кто откликнулся! Я так думаю, что мне еще рановато приступать к этой позе. К сожалению ... :cry: Руки слабоваты, да и не только они. Хотя, фраза Леши о том, что "у стеночки да с поддержкой" безусловно вдохновляет. Очень трудно принять само по себе перевернутое положение. И наставник мой считает, что физически к позе я готова, но такой меня охватывает страх. Даже не представляю почему.
lenka
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 май 2003, 00:41
Откуда: Москва

Сообщение lenka »

Значит, нас теперь как минимум двое... Я тоже боюсь и тоже не пойму причины. Страх - сродни тому, что возникает при внезапно выбежавшей откуда-то мышке... :lol: Даже писать смешно! Но когда ноги переваливает "верхнюю точку", всё, паника...
Мне, правда, иногда помогают закрытые глаза, но говорят, что на моей "стадии развития" это опасно.

М.б. кто-нибудь сталкивался с подобным - если не на своем, так на чужом опыте?
Dm.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 фев 2003, 17:37

Сообщение Dm. »

По моему опыту, нужно сначала очень-очень хорошо стоять у стены, делать несколько отжиманий вверх ногами.
Следующим этапом нужно научиться падать без боязни. Поначалу просто кувырок, потом падать на лопатки с согнутыми руками, потом с прямыми и на спиную. Больно не будет, если не на бетон падать :) Если растяжка хорошая, можно выходить в мостик.
Потом уж, в последнюю очередь, с укрепленными мышцами, пытаться стоять и ходить вперед. Все вышеперечисленное удобней всего пробовать на пляже на мокром песке
lenka
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 май 2003, 00:41
Откуда: Москва

Сообщение lenka »

Dm. писал(а):Если растяжка хорошая, можно выходить в мостик.
Потом уж, в последнюю очередь, с укрепленными мышцами, пытаться стоять и ходить вперед.
Сытый голодного не разумеет... (и не слышит!)
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

А Леша и Dm. дело говорят, кстати...
не жужжу
eev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 03:28
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение eev »

Да согласны мы с Lenkoy, что все правы и говорят ДЕЛО! Правда, Лен :wink: ?! Вот только хотелось бы совета продвинутых практиков о том, как преодолеть страх перед перевернутым положением, а у меня еще и боязнь того, что руки подкосятся. Причем это именно на уровне эмоций, потому как я своему учителю верю, а он считает, что устоять на руках я смогу. Может тренинг какой есть. А вообще-то мне очень понравилась идея с обучением падению. Я думаю - это важно. Надо как-то утвердиться в мысли, что даже если я и упаду, то шею себе не сверну. Очень все-таки вдохновляет фраза о том, что "у стеночки с поддержкой МОЖЕТ КАЖДЫЙ".
Лен, ну как? Дальше пробуем? :roll:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Для lenki и eev

Сообщение Виктор »

Девушки, не усложняйте задачу и не пугайтесь напрасно. Попробуйте совсем уж простой метод, причем в одиночку, не нужно привыкать в этом деле еще к чему-то присутствию.
Итак, взять подушку и положить ее на пол у стены, на растоянии э..э..э...ну полуметра. Затем, встать над нею на пол в позе, условно называемой "краб-кальмар-креветка", т.е. на четвереньки, ногами вплотную к стене, а головой - от нее. Затем - уперевшись руками в пол, поближе к стене и так, чтобы фэйс нависал над подушкой, попытайтесь забраться ногами по этой стене вверх. При этом личико нависает над подушкой... И чем ближе Вы переберете (перейдете) руками к стене - тем вериткальнее будете стоять. Вот тут и можно не спеша начинать соображать, привыкать к перевернутости и освобождаться от иррационального страха. Заодно будут укрепляться руки и есть страховка, ежели что - втыкайся в подушку, таким образом Гюльчатай сохранит личико и небесную красоту. :D
Ну а потом, кога пообвыкнетесь, то можно уже и махом пробовать выходить - но уже спиной к стене, и так далее.
Всех благ!
lenka
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 май 2003, 00:41
Откуда: Москва

Сообщение lenka »

Виктор Сергеевич!

Спасибо за понимание. А фэйсом к стенке - я уже давно так делаю, только встаю из положения утрированной адхо мукха шванасаны. Причем, заметила: чем ближе руки к стенке, тем легче стоять.
Все-таки склоняюсяь сейчас к тому, что Вы писали раньше насчет чатуранги (она пока у меня получается один раз из пяти :cry: ).

И еще вопрос: почему эта стойка считается такой важной? Просто как показатель физической формы? Или сама по себе?

Заранее спасибо.
Ответить